Рождённая светом во тьме. Глава 20. Бой на мечах
Глава 20. Бой на мечах.

  Алекс бежала и бежала, пересекая бескрайние поля и густые чащи лесов. Она преодолевала большие расстояния, не представляя, где находится, и как далеко она уже ушла от селения вампиров. Она без малейших угрызений совести охотилась на мелких зверюшек, впервые испытывая настоящее удовольствие от преследования своих жертв. Несколько раз вдали она замечала поселения. Но девушка не приближалась к ним, резко сменяя направление. Алекс не боялась ни заблудиться, ни замерзнуть в одной рубахе в густых лесах. Какое-то внутреннее чувство вело её. Остановилась она, когда уже стемнело. Тьма не была помехой. Просто она почувствовала, что пришло время возвращаться обратно. 
  Последний бросок и вот полувампир снова в столице северного клана вампиров. Она неспешно прошлась по центральной улице, нисколько не удивившись, что люди вокруг весьма откровенно рассматривают её. В любой другой ситуации, Алекс постаралась бы побыстрее скрыться в своей лачуге, но сейчас голова будто бы отказывалась думать. Её вела сила, так приятно разливающаяся внутри. Эта сила привела её к центральному зданию города. Она почти не удивилась, увидев, что на ступенях сидит Ирэн. Они несколько секунд смотрели друг другу в глаза, и полувампир подошла ближе.
  - Долго же ты охотилась. Наверное, и не ожидала, что на такое способна, - начала разговор мастер.
  - Что Вы со мной сделали? – тихо спросила Алекс.
  - Ничего особенного. Бой на мечах – древнее искусство, в котором вампиры весьма преуспели. Многие не подозревают насколько сильно оно связано с нашей внутренней силой, - Ирэн встала и подошла вплотную к девушке. Алекс нервно сглотнула, но не пошевелилась. – Я всего лишь помогла силе снова войти в твоё тело. Дальше всё произошло само собой. Ни одно лекарство не обладает столь живительной силой, как сопротивление смерти…
  - Поэтому Вас сюда и позвали? – почти прошептала полувампир.
  - Нет, - отрезала мастер. – Меня пригласил глава, потому, что считает, что вампирам, как виду угрожает серьёзная опасность. Я не стану посвящать тебя во внутренние дела северного клана, но думаю, ты и так знаешь, что любой носитель светлой магии мечтает нас прикончить.
  Алекс ничего не ответила. Как завороженная смотрела в глаза мастера, стараясь дышать потише. Ирэн продолжала.
  - Я здесь потому, что главе нужны надёжные люди со специальной подготовкой, готовые прикрыть тыл. Он попросил меня найти и подготовить таких людей. Одним из них будешь ты.
  - Я? – Алекс открыла рот и забыла его закрыть.
  - Да. Уверена, ты сможешь стать полезным воином на благо своему народу. Ты согласна?
  - Ну. Я… да, - растерялась девушка. Она не могла отказаться просто потому, что считала безумием отказывать мастеру северного клана вампиров.
  - Хорошо, - внезапно лицо Ирэн смягчилось. – Когда-то я знала твоего отца. Он был бы рад узнать, что его дочь пошла по его стопам. Завтра утром сбор на этой площади. Не опаздывать.
  Ничего не добавив, не дождавшись ответа новоявленной ученицы, мастер развернулась и скрылась за массивными дверьми дома главы.
  Алекс ещё какое-то время смотрела на двери, за которыми скрылась Ирэн, пытаясь переварить то, что сейчас услышала. Наконец, она развернулась и медленно пошла к себе. Её переполняла настоящая буря эмоций. Но она не могла различить ни одной. Рада она? Удивлена? Нет. Скорее просто в шоке. Что это за женщина, и в каких отношениях была с её отцом? Алекс не заметила, как оказалась в собственной постели. Она легла и закрыла глаза, уверенная, что сегодня ночью точно не уснёт, и тут же провалилась в бесконечную черноту сна.
  Проснулась Алекс, когда почти рассвело, совершенно отдохнувшей. Она встала и внимательно осмотрела себя, уверенная, что всё, что произошло вчера не более чем простой сон. Однако тело её было цело, а присутствие духа ощущалось как никогда. Она попыталась вспомнить, когда чувствовала себя также, но не смогла бы сказать наверняка. Полувампир собралась, взяла отцовский меч и двинулась на центральную площадь.
  У дома главы уже собралась небольшая группа молодых людей. Девушке показалось, что некоторых из них, она видела вчера на площадке в лесу. Здесь был даже…
  - Эд, ты? – парень оглянулся.
  - Алекс, привет! – лицо Эда сияло как никогда.
  - Тебя всё-таки… взяли? – полувампир не могла побороть некоторого удивления. Её друг вампир не обладал никакими боевыми навыками. По крайней мере, она о них не знала.
  - Представляешь! Конечно, Ирэн сомневалась, смогу ли я. Но я сумел её уговорить. Она сказала, что упорство – достойное качество для будущего воина!
  Лицо парня озарилось широкой счастливой улыбкой. Алекс тоже улыбнулась в ответ, хотя и с некоторым опозданием. Ей почему-то живо представилась картина, как молодой вампир таскается по всему городу за своим кумиром, пытаясь привлечь её внимание, рассказывает ей о её же подвигах. Девушка попыталась тут же выбросить эту мысль из головы. С чего бы Эд был меньше достоин быть воином, чем она сама?
  Алекс стала разглядывать других на площадке. Многие парни отличались крепким телосложением. Парочка была одета в форму местных стражей порядка и держались чуть особняком. Здесь даже была ещё одна девушка, которую полувампир никогда не видела. Девушка ни на кого особо внимания не обращала, любовно поигрывая парой кинжалов в руках. Уж у неё точно не возникло проблем с тем, чтобы впечатлить мастера, подумала Алекс.
  На площади появилась Ирэн, и все посмотрели на неё. Она и её помощник волокли за собой пару мешков, из которых торчали ручки мечей. Они положили их на землю, и мастер обратилась к ученикам:
  - Сегодня начинается ваша подготовка, которая продлиться полгода. В этот короткий срок, я постараюсь вас научить основам боя на разных видах оружия, тактике скрытого боя, разведки и стратегии ведения сражений по одиночке, в группах и массах, - все на площади молчали. – Кто-то из вас уже что-то умеет, кто-то ничего. Это не важно. Важно ваше стремление учиться и желание послужить родному народу.
  Мастер окинула взглядом группу вампиров.
  - Постройтесь в несколько линий! – прикрикнула она, и опустилась к одному из мешков.
  Многие стали топтаться на месте, не зная, куда лучше встать. Процесс затянулся, однако через несколько минут на площади образовались три более менее ровные линии по пять человек каждая. Алекс встала во втором ряду. Ей был хорошо знаком такой порядок вещей. Вспомнились тренировки в академии. Девушке стало интересно, какие приёмы станет показывать мастер, и не терпелось продемонстрировать то, что она умеет.
  Ирэн раздала мечи всем, у кого их не было. Алекс вытащила свой. Он приятно лежал в руке. Ей нравилось это ощущение. Мастер показала несколько простых приёмов блока и нападения и попросила повторить. Почти у всех они сразу получились без всякого труда. Правда, Эду пришлось несколько раз повторить. Затем пошли приёмы чуть посложнее, но и они не вызвали у полувампира никаких проблем. Она ухмылялась про себя, замечая, как половина парней на площадке с трудом повторяют за мастером. На площади собралась небольшая группа зевак, наблюдавших за тренировкой. Когда все более или менее смогли повторить то, что показала мастер, она объявила, что разминка окончена и теперь они отправляются, чтобы отработать более стоящие приёмы.
  Они зашли за дом главы и немного углубились в лес, оставив наблюдателей позади. Ирэн остановилась и попросила каждого подойти к любому дереву, чтобы иметь воображаемого противника перед собой. Ученики образовали неровный круг вокруг, наблюдая за мастером. Она показала ещё несколько выпадов. По сложности, Алекс могла бы сравнить их с самыми сложными из тех, что им показывали в академии. С одним она даже не смогла справиться с первого раза. Ничего по прежнему не вызывало беспокойства у полувампира, пока мастер не показала пару скоростных приёмов, в которых нужно было использовать природную магию вампиру к броскам. У девушки упорно не получалось. Не раз меч втыкался в землю. Её страх оказаться худшей начал нарастать, когда ученики один за другим вокруг стали повторять без особого труда заданный выпад. Мастер подошла к Алекс, немного понаблюдала за ней и, ничего не сказав, ушла смотреть за другими.
  Затем были тренировочные бои на деревянных мечах. Полувампир специально встала в пару к Эду, чтобы не проиграть в сухую более опытному противнику. Она несколько расстроилась, увидев, что и у него выходят некоторые приёмы, которые не дались ей.
  После обеда мастер всех отпустила до следующего дня. Алекс не могла так просто уйти и вызвалась помочь отнести инвентарь. С Ирэн они поволокли мешки в оружейный ангар за домом главы. Девушка не решалась заговорить, но мастер сама начала разговор.
  - Я знаю, что ты училась у светлых ангелов владению меча, - без обиняков начала она.
  - Да, - тихо ответила полувампир.
  - Они не умеют и половины того, что может искусный боец с мечом – вампир. Мне не нужно тебя даже спрашивать. Я и так подозреваю, что тебе без труда удавалось удивить своих прежних учителей, - Алекс посмотрела на мастера. Откуда она всё знает? – Ты должна отпустить своё прошлое и взглянуть на бой другими глазами – глазами вампира. Постараться ощутить тёмную силу внутри и использовать её в бою. Пока этого я не вижу. Поэтому у тебя и не выходят такие простые приёмы.
  Девушка приуныла, но ничего не сказала. Она пошла домой, обескураженная словами учителя. Однако она прошла слишком много испытаний, чтобы остановиться здесь и сейчас. 
  На следующий день, ей снова ничего не удалось. Ирэн ободряюще улыбалась ей и повторяла некоторые приёмы, которые без труда применяли уже все, для неё. Примерно через неделю изнурительных тренировок, девушка поняла, что постепенно начинает нагонять других учеников.
  На улице становилось всё холоднее. Землю покрыл первый снег, а им выдали форму и первое небольшое жалование. Настроение Алекс всё улучшалось с каждой новой успешной тренировкой. Казалось, жизнь, наконец, нашла своё русло.
  Настал день, когда всем ученикам разрешили в тренировочных боях использовать настоящие мечи. Близилось время последних показательных боёв, когда они закончат основы боя на мечах и первый месяц подготовки.
  Алекс и Эд сражались весьма увлечённо, не обращая ни на кого внимания. Девушка отметила, что её друг, несмотря на её изначальные сомнения в его способностях, весьма умело обращался с мечом, делая красивые выпады и ставя хитроумные блоки.
  Тренировка уже подходила к концу, когда на площадку въехал всадник. Все сразу обратили внимание на статного молодого человека, приятной внешности. Однако Алекс испытала некую неприязнь. Она сначала не поняла, в чём дело. Однако через пару секунд узнала его – Джеймс – ухажёр Кристины. И что ему здесь понадобилось? Вампир слез с коня и подошёл к мастеру.
  - Ирэн! Как я счастлив видеть мастера северного клана вампиров в столице! – он широко улыбнулась и женщина, к неудовольствию Алекс, улыбнулась в ответ. – Неужели всё-таки взялись за старое? – он оглядел учеников.
  - Как видишь, Джеймс.
  - Я сначала не поверил своим ушам, но как узнал, почти тут  же помчался в столицу.
  - Прям уж тут же. Насколько я знаю, ты всегда при деле, как и твой отец когда-то.
  Упоминание родителя явно польстило парню. Он чуть приподнял подбородок и слегка зарделся.
  - Стараюсь, как могу. Ну а что с вашими учениками? Уже успели научиться чему-нибудь?
  Он говорил так, словно никто из вампиров на площадке не мог его слышать, и, судя по лицам учеников, далеко не всем это понравилось.
  - Они достаточно хорошие воины, чтобы защищать наше спокойствие. А скоро станут ещё лучше, - без выражения ответила Ирэн.
  - Отрадно слышать, - ответил Джеймс и, с улыбкой ещё раз оглядел вампиров. Алекс с отвращением отметила его голубые глаза, которые лучше всяких слов свидетельствовали о чистокровности и привилегиях в высшем обществе, связанных с ней. – Возможно, нам стоит поговорить в более уединённом месте? – предложил он мастеру.
  - Меня уже давно не соблазняют подобные предложения, Джеймс, - улыбнулась мастер. – Тренировка ещё не окончена.
  - В таком случае… - парень скинул плащ и вытащил свой меч. – Не возражаете, если я присоединюсь?
  Все вампиры сделали шаг от него. Никому не хотелось сражаться с самоуверенным красавцем. Ирэн, казалось, задумалась.
  - Кто-нибудь  желает испытать себя в бою с опытным противником? – бросила она ученикам.
  - Я хочу, - неожиданно для всех, в том числе и самой себя вызвалась Алекс.
  Все удивлённо оглянулись на неё, кроме мастера.
  - Вот тебе доброволец, - бросила она безразлично.
  - Я не собираюсь сражать с девушкой, - почти насмешливо заявил Джеймс.
  - Она такая же моя ученица, как и все на этой площадке. Хотел сражаться – сражайся.
  Лицо парня стало немного напряжённым, но он не стал больше спорить. Только занял боевую стойку на одном крае площадки. Алекс вышла против него. Сердце её колотилось. Она старалась сосредоточиться на известных ей приёмах, а не на том, что её противник явно сильнее. Джеймс начал сражение первым. Он сразу же сделал несколько скоростных выпадов, видимо надеясь, закончить бой быстро. Но Алекс, неожиданно для всех и себя удачно уклонилась от них всех, и сама провела снизу ответную атаку. Джеймс же легко поставил блок и оттолкнул полувампира назад, от чего она впечатляюще перекувыркнулась назад, но тут же встала на ноги. В голову будто что-то стукнуло. Девушка кинулась на своего противника, толком не поднявшись на ноги, пытаясь нанести удар по ногам. Джеймс уклонился, лёгким движением обведя девушку вокруг себя, словно ребёнка. Полувампир чуть не уткнулась носом в землю. Вокруг о чём-то зашептались. Она встала и в нерешительности заняла оборонительную позицию. Зато противник не стал медлить. Джеймс обрушил несколько довольно сильных ударов сверху. Алекс попыталась перекатиться в сторону, но запнулась и упала на спину. Подняться она уже не смогла – в лицо смотрело остриё меча и ухмыляющиеся голубые глаза. Послышались жидкие аплодисменты.
  Джеймс подал руку девушке. Внутри она пылала ненавистью к нему, но ничем этого не показала, взялась за руку, поднялась и натянуто улыбнулась.
  - Ничего. Ещё немного тренировок и твоя техника станет лучше, - слегка манерно сказал Джеймс. – Ирэн? – повернулся он к мастеру.
  - Хорошо, Алекс, - сказала она без выражения и обратилась к другим ученикам. – Завтра заключительное занятие по технике боя на мечах. Все свободны.
  Она пошла прочь, и Джеймс последовал за ней. Алекс досадливо несколько раз взмахнула мечом. Она возвращалась обратно в обществе Эда.
  - Не переживай, - сказал он. – Джеймс много лет путешествует, и не раз бывал в разных переделках. Не удивительно, что он побил тебя на мечах. Никто из нас с ним бы не совладал.
  - Да ну не в этом дело, - немного покривила душой Алекс. – Просто нас готовят защищать наших сородичей. И какой из меня защитник? – Эд немного помолчал.
  - Брось. Мы ещё не прошли всего курса. И такой важной составляющей, как опыт никто не отменял. На обучении нам его не получить. Только в реальном бою, - парень говорил весьма воодушевлённо. Он явно уже представлял себя на поле брани.
  Алекс не стала больше ничего говорить. Они прошли через площадь. Сзади послышался смех. Девушка обернулась. Из центральных дверей, держась за руки, вышли Кристина и Джеймс. Полувампир сразу же отвернулась, пытаясь изо всех сил убедить себя, что больше всего на свете её огорчил проигрыш на мечах.







Аниме + Фентези. Часть 7

Читать далее
Песнь Кукушки. Френсис Хардинг.

Читать далее
Выбор Судьбы

Читать далее

Автор поста
Alex Silent {user-xf-profit}
Создан 3-10-2012, 21:42


344


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх