Преодолевающие препятствия
Глава 4

И наяву мы видим сны,
В них краски призрачной весны.
В тех снах нет истины,
В них краски призрачной весны.
Сиэлла

Кто-то играл знакомую мелодию. Тихая, родная музыка лилась где-то сверху. Я попыталась подняться, попытка ни к чему не привела. Теперь под музыку слайдами пошли картинки: незнакомые улицы, люди одетые по другой, но современной моде, трилистник.
Все закончилось так же быстро, как и началось. Меня будто выдернули из воды, было так же холодно и стало тяжело дышать.
- Дина! – этот голос я узнаю. Ник.
- Может сбегать за ледяной водой? – ах ты мер-р-рзкий вампирюга!
- Макс, - ага, а это – Натали, - ты лучше принеси вон тот графин.
- Правильно, - это уже шеф, - дай ка мне!
- Не надо! – я вскочила, предполагая их дальнейшие действия. Мама родная. Кажется, несчастный Андрес подавился той самой водой, которой собирался меня поливать. Ник подскочил к начальнику и постучал по спине. Остальные накинулись на меня с вопросами.
- Что это было?
- Не пострадала?
- Где у вас мороженое? – все уставились на вампира, как на полоумного. А мне стало весело, впервые после поступления в школу я так искренно смеялась. Меня поддержала и Ната, а за ней хохотали все остальные, Макс полез в морозилку за тем самым мороженым.
- А что? – бормотал кровопийца, - она очнулась, все нормально, а я сладкого захотел.
Последовал новый взрыв хохота.
- Так, все. Посмеялись и хватит. – Арваровский стал серьезным. – Дина, что с тобой случилось, я вышел в коридор и тут ты. Без сознания, но с раскрытыми глазами.
- Помню, как закружилась голова, - начала я, - потом я упала и отключилась. Зазвучала музыка, под нее пошли слайдами картинки. Единственная знакомая мне это – трилистник.
- Что? – мой шеф стал сам не свой. – Ты помнишь содержание записки?
- Какой? – я попыталась сосредоточиться, - той, где про дракона?
- Да, там же упоминался и трилистник. – Начальник засобирался, мне помогли подняться и сесть за стол.
- Господин Арваровский на пару слов, - отец с шефом вышли на улицу.
- Давайте, наконец, отпразднуем. – Мама подняла уже наполненный бокал. – За твой первый день рождения в кругу друзей, и за удачу. Пусть она вам всегда сопутствует.
- Спасибо мам, - в бокалах оказалось хорошее белое вино. Мое любимое.
Вернулся папа. Мне еще говорили много хороших и приятных слов, раньше я считала одиночество самым выгодным для меня положением. Ни с кем кроме семьи не общалась. Для других отсутствие друзей было катастрофой, для меня обычной жизнью. Так легче, нет, не обид, не обязательств, не предательств, нет никаких негативных эмоций. С другой стороны и позитивных чувств я лишалась. Их мне обеспечивала семья. Не всегда конечно, но на родителей я могла рассчитывать.
- Спасибо всем, - друзья уже одевались, - Ник, Макс, Алекс – завтра в шесть в офисе, Натали – после школы.
- Какая-то малявка мне тут, - окончания фразы я не услышала, Ник уже вышел.
Отличный вечер, мама взяла на себя посуду, так что я была свободна. Мне необходимо было подумать. Казалось, логическая цепочка последних событий складывалась воедино.
Лежа на кровати, я воспроизводила в памяти сегодняшний день. Тот парень в столовой, плюс взлом компьютерной сети, плюс мой обморок. Если связать эти события, можно сложить такую версию: парень в столовой успел что-то мне подсыпать, дальше именно он залез в сеть школьных ПК, после неизвестного наркотика у меня были вызваны галлюцинации. Из-за них случился обморок, выходит в школе либо шпион, либо мальчик решить пошутить. Тут еще нельзя забывать про трилистник. Поднявшись, я надела свое пальто и обула сапоги. Пора кое-что выяснить.
Отбросив все лишние эмоции, я прошла сквозь школьную стену. Антипроход выдавался только семьям проходящих, о нем обычные люди еще не знали. Поэтому все остальные дома и здания оставались для нас открытыми. Итак, я оказалась в школьном коридоре. Теперь к компьютерам. Главный ПК стоял в отдельном кабинете. Он соединен со всеми ПК в школе. Учителям так легче работать. Включив компьютер, я обнаружила систему охраны. Как только кто-то наберет неправильный пароль, включается сигнализация. Значит, ввести пароль нужно в первой попытки. Знать бы его еще. Еще минут двадцать я сидела и смотрела на монитор, просчитывая все варианты. Есть! Вот оно. Пароли хранились в сейфе на втором этаже в учительской. Наверно преступник тоже Проходящий, раз смог их достать. Подпрыгнув на стуле, я прошла сквозь потолок и приземлилась уже на втором этаже, прямо в учительской. Сейф долго не поддавался, мне мешало острое чувство опасности. Я не трусиха, но к интуиции стоит прислушиваться. Найдя нужные бумаги, я вновь прошла на первый этаж, и нашла правильный код.
Что же искал наш таинственный вор. Программы были нетронуты, а вот файлы. Открыто было всего два. Первый – список учеников и их домашние адреса. Второй – личные дела каждого. В этих файлах было сказано, к какой расе относится ученик, его характеристики и, если такое иметься, место работы. Добавлялись две, три фотографии и контактные номера телефонов. С такой информацией вор мог сделать с этими людьми все что угодно. Ограбить, убить, шантажировать, и еще много вариантов. Мне стало не по себе. Триста учеников и их семьи оставались незащищенными.
Я набрала Андреса.
- Дина? – сонным голосом спросил шеф.
- Да, это – я. – Ладони вспотели. – Мистер Андрес я вам не говорила, сегодня днем в школьный компьютер проник неизвестный. Я только что проверила, какие были открыты файлы…
Я все рассказала, так же о том, что вор, по моим наблюдениям – Проходящий.
- Хорошо, Дина. – Вздохнув, ответил начальник. – Ты молодец, а теперь уходи оттуда, вор может вернуться. Я дам указания, мои парни поставят антипроход на дома всех перечисленных учеников.
- Мне бы надо было еще заскочить в библиотеку.
- Нет, - твердо ответил мне шеф, - уже два часа ночи, немедленно возвращайся домой. Я проверю.
- Хорошо.
Выключив компьютер, я отнесла на место пароли. Выскользнув из школы, направилась домой. Ночь была такой красивой. Это мое любимое время. Жалко, что нельзя еще немного по шпионить. Папа удивился, открывая мне дверь.
- Следующий раз бери ключи от квартиры. – Шепнул он мне на ухо. Я покраснела, надо же было и самой до этого додуматься. Уже в комнате я осознала, что не только ученики были в опасности, но и их семьи. Надеюсь, ребята господина Арваровского действуют быстро. С такими мыслями я заснула.
Просыпалась я всегда без будильника, но, ни разу не проспала. Последний школьный день перед месяцем каникул. Я посмотрела на монитор, сообщений не было, ну и, слава Богу. Сладко потянувшись, я посмотрела на часы, стоящие на прикроватном столике: 8:30. Еще час. Вспомнились вчерашние события, сегодня я обязательно пойду в библиотеку. Зачем вору понадобилась эта информация? Включив свой ПК, я сразу зашла во всемирную сеть. Никаких важных новостей, их я увидела уже на сайте третьем. Таинственные убийства продолжаются, и что самое странное – в четырех странах преступления произошли одновременно. Значит убийц несколько? Но было такое чувство, что действует всего один фанатик, и, по-видимому, человек. Так как жертвами становились вампиры, оборотни и больше всего Проходящие, а обычных людей не трогали.
В девять я выключила компьютер, и начала собираться в школу. Черные штаны, серый гольф, пиджак, в сумку положила книгу по искусствоведенью и флешку с ДЗ. Ученикам везет в такие дни, у нас должно быть три урока, и на счастье самые легкие. Завтракать не хотелось, поэтому, когда я крикнула маме: «В кафе!», она только с укором посмотрела на выбегающую в коридор дочку. Быстро натянув сапоги на ноги, я надела пальто, и проверила на ли ключи.
- Всем пока! – я спустилась по ступенькам, и выбежала из подъезда. Утро было серым и мрачным, но на душе было спокойно. Как оказалось спокойствию не свойственно постоянно быть рядом. Через несколько минут, уже на подходе к школе, я заметила, что за мной кто-то следит. Не задумываясь, я свернула в пустой переулок, возле школы стояло несколько жилых домов, а дальше гаражи. После войны некоторые здания были разрушены, и половина нашего района все еще лежала в руинах. Государство подарило людям и другим расам новые, современные и удобные квартире в отстроенной части массива. За гаражами как раз начинался старый, разрушенный войнами город. До черты я дошла спокойно, но как только обнаружила все-таки слежку, рванула к ближайшей развалине. За мной постоянно мелькала тень преследователя. На полном ходу я влетела в постройку через стену, это рискованно, но к счастью у меня получилось. Отдышавшись, я огляделась. Довоенная девятиэтажка. Несколько этажей разрушены наверно снарядом, осыпавшаяся штукатурка, и полное запустение. Где-то рядом послышался шорох, что-то тяжелое упало на пол.
- Ат, черт. – Преступник выдал себя с потрохами. Видно он это и сам понял. – Хватит играть в прятки, мышка. – Мне очень не нравился этот голос, вкрадчивый и полный какой-то скрытой злобы.
Я молчала, надо было подумать, как выбраться отсюда, страх не давал мне пройти сквозь стену, а бежать не было смысла – преследователь тут же определит мое место нахождения.
- Ты такая красивая мышка, - внезапно чья-то рука высунулась из стены прямо возле меня и крепко схватила за шею, - но такая глупая.
Из стены показался и обладатель голоса. Я никак не могла его рассмотреть, он держал меня спиной к себе.
- Почему не вышла ко мне? – прошептал он мне на ухо.
- Зачем тебе это? – еле выговорила я.
- Мне будет приятно убить именно тебя. Лучший агент, - кинул он пренебрежительно, - показавший высокие результаты в раннем возрасте. – Почувствовала нож, упирающийся мне в спину. – Маленькая, бойкая Диана Розанова. – Я скосила глаза вниз. Мы на первом этаже, но в таких домах всегда были подвалы. Теперь, осталось лишь откинуть все эмоции.
- Выследить тебя было не сложно, - он продолжал нашептывать мне на ухо. Чувство страха потихоньку уходило, если бы он собирался меня убить, то давно бы это сделал.
- Повторяю, зачем тебе это? – мой голос прозвучал холодно и отстраненно. Только сейчас заподозрив неладное, мой преследователь повернул меня к себе лицом. Рассмотрев его как следует, я закрыла глаза и провалилась сквозь пол. Теперь я знала, что он тоже Проходящий, и хотя шанс спастись был мал, следовало им воспользоваться. Со всех ног я бросилась к выходу из сырого и темного подвала. Выбежав на улицу, я, не останавливаясь, направилась к гаражам.
Только привалившись к стене школы, я смогла отдышаться, и обернуться. Толи ему надоело за мной бегать, толи толпа, но что-то послужило причиной прекращения погони.
- Дина! – мне из окна класса махала рукой Натали. Зайдя в школу, я поднялась на второй этаж. В кабинете искусствоведенья было всего десять человек.
- Натали, - я подскочила к подруге, - почему так много не людей не пришло?
- А? – девушка задумалась, - так последний день перед каникулами, не всем охота сидеть три урока.
- Надеюсь это так, - мне стало не по себе, скинув пальто, я села за парту.
- Дин, - ко мне подошла Ната, - с тобой все хорошо?
- Нет, - я достала мобильный. Номер Андреса у меня был в быстром наборе.
- Алло, - ответили на том конце трубки. – Дина? Что случилось?
- Мистер Арваровский, прошу вас проверить сохранность жизни таких людей… - Я перечислила имена и фамилии отсутствующих. – И еще, не хотела вам этого говорить. Сегодня утром по дороге в школу я встретила нашего таинственного убийцу и вора. – Натали ахнула, а директор вздохнул.
- Дина, - казалось, он еле сдерживается, голос дрожал, - после школы сразу ко мне, это не телефонный разговор. – Он помолчал, а потом добавил. – Думаю надо выделить тебе охрану.
- Это лишнее, шеф. – Только еще одной мороки мне не хватало.
- Я решаю, что лишнее, а что нет, агент Розанова! – Андрес таки сорвался. Я бросила трубку.
- Я тоже еду с тобой, - я посмотрела на горящие глаза Натали.
- Есть риск…
- Плевать, - гордо ответила подруга, - ты мне еще нужна, что бы способности вернуть, не так ли?
- Ну да, - я знала, что эта причина второстепенна, просто Ната не хотела оставлять мне одну.
- Решено, - она пересела ко мне. Ник уже неделю не появлялся в школе. Начальник дал ему несколько важных заданий. И хотя я была против того, что Николя работает в одиночку, против начальства идти не хотелось.
Уроки прошли быстрее, чем я успела все обдумать. Мне было страшно, но не за себя. Впервые я боялась смерти близких людей. Ник, Макс, Алекс и Ната – все они теперь были для меня второй семьей, и допустить гибели хоть одного из ее членов было нельзя.
- Да не беспокойся ты, - легкомысленно сказала подруга, - поймают его, и заживем как прежде.
- Я на это надеюсь, - мы сели на метро и поехали в офис.
- Как ты могла! – отчитывал меня Андрес. – Сама! Без оружия! Не контролируя эмоции! Самоубийца!
- Но ведь мне удалось убежать и даже добыть некоторую информацию! – мне не нравится, что он кричит на меня как на маленькую девочку. – И вы знали, что на этой работе я буду попадать в такие ситуации!
- Но головой надо думать! – накинулся снова начальник. – Ты лучший наш агент! – Эти слова мне были знакомы.
- Он тоже так сказал. – Бесцветным голосом отозвалась я.
- Что? – Арваровский не поверил своим ушам. – Но, как он? Эта информация распространяется только на членов агентства.
- Подумайте, - вдруг сказала Ната, - кого вы недавно уволили?
Шеф задумался.
- Молодец, - он быстро пролистал одну из папок, лежащих на столе. – Да был один. Денис Гольдский. Работал всего три месяца, а потом его уволили за кражу важного экспериментального аппарата.
- Что это был за аппарат? – спросила я.
- Секретная информация, - ответил мне Андрес, - прости, но даже тебе я не смогу ничего сказать, машина была изъята, и разработки продолжились.
- Она была в рабочем состоянии?
- Нет, - покачал головой мужчина, - не хватало нескольких деталей.
- Ясно, - все это мне показалось странным, но думаю, ключ к разгадке кроется в этом таинственном аппарате.
- Натали, ты пока останься, - он серьезно посмотрел на подругу, - а ты, Дина, поднимись в свой офис, там тебя ждет обещанная охрана.
- Я же просила! – еще с кем-то теперь нянчится. – Я же говорила, что она не нужна!
- Иди в свой офис, и хватит пререкаться! – Вызверился на меня начальник.
Стукнув дверью, я вышла из кабинета Андреса. Мало мне забот, так теперь и эту «охрану» придется оберегать. Мне никогда не давали напарника, и я знала, что никто кроме меня никто не справиться с этой работой.
Злая как тысяча чертей я влетела в офис. Не может быть!



Глава 1
Глава 2
Глава 3


Спасибо за внимание)






Зачарованные королевства Valyavande

Читать далее
Есть струна


Читать далее
Гарри Поттер - иллюстрированные перлы

Читать далее

Автор поста
Сиэлла {user-xf-profit}
Создан 18-11-2009, 20:19


323


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Злое Зло
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 19 ноября 2009 01:10

    С юморком, как всегда интересно, но меня несколько смущает такой маленький возраст героини )


  2.       Сиэлла
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 19 ноября 2009 11:18

    *краснеет*, ну я же говорила, что будет автобиографический рассказ ah


  3.       дарин
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 19 ноября 2009 15:16

    Обещала разборку, но времени пока катастрофически не хватает. Скажу, что цепляет вкратце. Во-первых, прямая речь, после которой непонятно что. Кто произносит фразу, приходится только догадываться. Дальше: лишние слова в предложениях. Например, я надела свое пальто. А что, могла чужое упереть? Или отбросила все лишние эмоции - слово "все" как раз лишнее. Про героев: очень бы хотелось более яркого раскрытия персов. Пока кроме вампира с мороженным и странной одеждой, никто не представляется. Какая из себя девочка? И когда успела сделаться лучшим агентом? Очень много вопросов, но, надеюсь, дальше все раскроется.


  4.       Johji нечто
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 19 ноября 2009 20:59

    мне оч понравилось.....только маловато(((


  5.       Сиэлла
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 19 ноября 2009 21:19

    дарин , спасибо за разборку, будем исправляться)


    Johji нечто , спасибо, будут главы и по больше, ну а эта такая как есть)



Добавление комментария


Наверх