Кто живёт на Серебряной улице? (пролог, 1-2 глава)
Вы когда-нибудь думали, что наша судьба предрешена? Если – да, то вы не совсем правы. Судьбу все выбирают сами, но Некто направляет нас на верный путь. Он помогает нам создавать будущее. В его создании участвуют все. Оно собирается по мельчайшим деталям. Кто-то что-то сказал, кто-то куда-то повернул. Будущее строится, кажется, на незначительных действиях и поступках. Даже случайные мысли имеют вес. И этим процессом руководит всё тот же Некто, который знает, как должно выглядеть будущее. Судьба живого существа – это поступок, который нужно совершить тому, кому он предназначался. Неправы те, кто утверждает, что ещё до нашего рождения Некто определил, отправимся мы в Ад или в Рай. Что он руководит нами, как куклами.
И я не говорю только о людях. В создании будущего участвуют все живые организмы вплоть до одноклеточных микробов и бактерий.
Я хочу рассказать вам сказку о кошках, которые сыграли огромную роль в создании будущего для одного из миров. Но читая про них, не забывайте, что, кроме больших ролей, есть совсем маленькие, но тоже очень важные роли.


Начало

Первая глава


Маленького котёнка, которому был всего год, привезли в мир людей, в лес. Его оставили в пещере и ушли.
Котёнка звали Серебрянкой. Она была полудлинношёрстной серебряной кошечкой. Глаза у неё были разные: один зелёный, другой – голубой. Серебрянка никогда не выходила на улицу, поэтому у неё не было друзей, да и просто знакомых - тоже.
В пещере у кошечки было пять комнат – зал, две спальни и две кладовки. В каждой комнате было по большому окну. Через них Серебрянка наблюдала за жизнью леса, видела, как там весело. Но ни стены, ни стёкла не пропускали ни единого звука, а животные, пробегавшие мимо, как будто не замечали, что в окна на них смотрит несчастная кошечка.
Первое, что помнила Серебрянка, это грозный голос, который сказал:
«Не смей выходить из дома до двадцати одного года! Иначе тебя постигнет суровая кара!»
Кошечка, конечно, испугалась и не стала предпринимать никаких попыток выбраться из пещеры.
Наконец, этот день наступил! Серебрянка радостно подумала:
«Завтра я в первый раз выйду на улицу!»
Утром.
Во сне серебряная кошечка видела огненную кошку на оранжевом фоне. Она мысленно просила о помощи. Её нужно было вытащить откуда-то.
Серебрянка проснулась. Всё ещё не пришедшая в себя после такого сна она быстро встала, подошла к двери из пещеры, сорвала с двери простыню, которую повесила, чтобы лишний раз не подвергать себя соблазну и обнаружила одну большую проблему – у двери не было ручки!
– Отлично! Я застряла! – воскликнула Сереб.
Она толкала дверь, пинала, выцарапывала когтями и ругала её, но дверь не отворилась.
– Да, откройся же ты!! – в сердцах крикнула Сереб.
И дверь, повинуясь слову, открылась. Изумлённая Серебрянка вышла на улицу. Дверь захлопнулась за ней.
Итак, Сереб в первый раз оказалась в лесу. Она услышала так много разных звуков в одно и тоже время, что сначала они слились в единый гул. Кошка слышала пение птиц, шуршание травы и листьев, гул ветра… Раньше это всё было ей недоступно. Но теперь Серебрянке казалось, что она слышала эти звуки раньше, но не могла вспомнить – где.
Кто-то и сейчас звал кошечку, и она побежала.

* * *

Кошечка выбежала на дорогу и увидела двухэтажное здание. Из него вышли два человека в белых халатах. Серебрянка никогда их не видела и не знала, чего можно ждать от этих существ, поэтому она решила подождать и посмотреть, что будет дальше.
– Смотри, какая кошка! – заметил один из них Серебрянку. – Не спугни...
– Но это не кошка, а пантера! – поправил коллегу второй. – Видишь, какая она большая!
– Да какая разница?! Мы звероловы, а не учёные! Сеть при тебе?
– Конечно!
– Тогда давай поймаем её!
Один из браконьеров (тот, что посчитал пришелицу пантерой) стал медленно пододвигаться к лесу. Серебрянка, с интересом наблюдавшая за людьми, стала понимать, что настроены эти существа недружелюбно. Но что она могла поделать? Серебряная кошечка так растерялась, что даже не попыталась бежать. Она только зарычала. Второй зверолов, итак изрядно трусивший, а теперь совсем испугавшийся, достал рацию.
– Мы нуждаемся в подкреплении! – заявил он.
– Зачем? – донеслось из рации.
– Попалась одна необычная пантера…
– У нас, что, мало пантер?! Тащите кучами разного бесполезного зверья! Уже девать их некуда! Вам, что, делать нечего?..
– Но у этой пантеры настоящая серебряная шкура! – заметил зверолов.
– Сколько нужно человек? – понял свою ошибку его собеседник.
– Четырёх хватит, только пусть захватят сети.
Через минуту выбежали четыре человека с сетями, вместе с двумя первыми они быстро окружили Серебрянку и стали сжимать круг. Кошка поняла, что выхода не осталосью, и отчаянно закричала (конечно же, люди услышали только жалобное мяуканье, ведь они не понимали животных):
– Баст!!!
Внешне с кошкой ничего не случилось. Только в глазах появился грозный огонёк, да осанка стала гордой, чуть ли не королевской. Но это была уже не Серебрянка. Это была богиня Баст.
Баст направила переднюю лапу на сеть в руках одного из браконьеров, из лапы вылетела белая молния, и все сети исчезли. Браконьеры были поражены и напуганы так, что не могли сдвинуться с места или, хотя бы, закричать.
– Кто хочет увидеть месть богов? – голос разгневанной богини звучал как раскаты грома.
Для людей он послужил сигналом к бегству. Через несколько секунд звероловов и след простыл.
Одним прыжком Баст преодолела расстояние до двери здания. Ещё одна молния из лапы, и дверь вышибло. За дверью оказался коридор, а по коридору ходили люди, которые после такого взрыва стали суетиться, бегать, как муравьи, и кричать. Баст вошла, и в коридоре установилась гробовая тишина. Люди были слишком шокированы, чтобы издать хоть один звук. Конечно, они видели только кошку. Но какую кошку! Размером с пантеру, глаза светятся, осанка королевы, уши стоят торчком, а пасть скривилась в презрительной человеческой ухмылке. Когда же кошка заговорила, некоторые подумали, что попали на тот свет.
– Как невоспитаны стали люди! Поклонитесь мне, хотя бы!
Кто-то упал в обморок. Остальные не пошевелились.
– Нет? Ну, тогда ждите мщения!! – голос Баст снова стал похож на раскаты грома.
Богиня направила лапу на людей, и коридор опустел. Правда, оставались ещё сотрудники в кабинетах, но Баст не придала им значения. Она направилась на второй этаж, где размещались животные. Испугавшись треска, с которым дверь слетела с петель, пленники заметались в своих клетках, но, почувствовав огромную мощь вошедшей, все затихли и сжались, стремясь сделаться как можно меньше.
– Я Баст! И я пришла освободить вас! – торжественно сообщила богиня.
Кошка направила лапу на одну из клеток, она, вместе с остальными, открылась, и животные поспешно выбежали из здания, не забыв одарить Баст благодарными взглядами. Они явно ожидали чего-то плохого.
Когда в зале никого не осталось, богиня вылетела из Серебрянки. Она оказалась белой вытянутой кошкой, стоящей на двух задних лапах и опирающейся на длинный посох, заканчивающийся прозрачным шаром, в котором беспрерывно метались огонь и молнии.
Теперь в глазах богини не пылал огонь ненависти. Она смотрела мягко и нежно, голос же больше не был похож на раскаты грома. В нём чувствовалась теплота и забота.
Кошка и богиня стояли и смотрели друг на друга. Поняв, что Серебрянка так и будет молчать, Баст решила начать первой.
– Ничего не бойся, Сереб. Ты можешь не только вызывать меня, но ещё много чего.
– Кто вы?
– Я богиня мира, Баст. А ты серебряная кошка с Юпитера, – ответила Баст. – А теперь иди и делай то, что считаешь нужным.
Не дожидаясь больше вопросов, богиня исчезла, оставив Серебрянку в недоумении.

Второя глава

Серебряная кошечка вышла из здания.
– Баст!! Баст!! – закричала, подбегая, как показалось Серебрянке, огненная кошка. – Вы Баст, да?! – и, не дожидаясь ответа, она закричала: – Да!! Баст!! Я знала, что когда-нибудь вас увижу!! Ура-а-а!!
– Но я не Баст, – наконец, смогла вставить слово Сереб.
Огненная кошка огорчённо опустилась с небес на землю.
– Нет? Но там, в доме, вы сказали…
– Вас освободила Баст… Она в меня вселилась… Я её вызвала…
– Ты не Баст? – кошка совсем приуныла, но скоро пересилила себя и весело продолжила знакомство: – Меня зовут Хэлли, но можешь называть меня просто Хэлл. А ты?
– Я Серебрянка…
– А можно звать тебя Сереб? Я не очень люблю длинные имена, хотя я сына назвала Бельчонком… – от этого воспоминания почему-то Хэлли погрустнела. – Ты знаешь, что это за пещера?
– Нет.
– Тебе повезло. Это дом звероловов. Здесь есть страшная лаборатория, где работают учёные-люди. Они ставят всякие ужасные опыты над животными, которых считают необычными. Запомни, люди – страшные существа. Никогда не связывайся с ними, обходи их за несколько десятков метров. Ещё тут есть целый этаж с пойманными животными. Они все обычные. Это браконьеры постарались. У них совсем мозгов нет, ловят всех подряд, а учёные разбираются, кого оставлять, а кого продавать в зоопарк. Ещё там множество комнат, куда меня не заводили, пока я там была… Там ужасно! Представляешь, они хотели завтра сканировать мой мозг, потому что я себя странно веду! Если б не появились ты и Баст!..
– А что значит «сканировать»? – поинтересовалась юпитерианка.
– Понятия не имею, но это, наверно, ужасно!..
– Осторожно!! – крикнула Серебрянка, заметив грузовик, несущийся прямо на них, и взлетела в небо с Хэлл в зубах.
Кошка пролетела какое-то время над лесом и, поняв, что им больше ничего не угрожает, опустилась на дорожку.
– Ты умеешь летать?!! – изумлённо воскликнула Хэлли.
Серебрянка и сама ещё не поняла, что только что сделала, но всё же ответила:
– Значит, умею,… Давай зайдём ко мне домой?
– Зайдём, но мне нужно ещё найти сына…
Кошки всё это время брели по дорожке. Теперь она раздвоилась. Серебрянка собралась уже идти по одной из них, когда за деревьями раздался звонкий крик.
– Бельчонок!! – крикнула Хэлли и побежала что есть духу по другой тропинке.
Серебрянка поспешила за новой подругой.
Вскоре они увидели охотника, который стоял к ним спиной. В руках у него были сети, которыми он собирался поймать серого гладкошёрстного котёнка с такими же зелёными глазами, как и у Хэлли.
Вы спросите: зачем же браконьеру понадобился маленький котёнок? Дело в том, что он был маленьким только для Хэлл и Сереба. Для охотника же он был огромен. Конечно, кто-нибудь и мог принять его за детёныша пантеры (ведь котёнок был величиной с взрослую кошку), но никак не опытный зверолов. К тому же, он видел огромную кошку, которая жила в научном центре, для которого он ловил животных. Этот зверь наверняка из той же породы, решил охотник, и напал на беззащитного котёнка.
Хэлли в бешенстве перевернула лапу подушечками вверх. В лапе появился огонь, и Серебрянка поняла, что не ошиблась, назвав свою подругу огненной кошкой. Но это промелькнуло в голове у юпитерианки в первую секунду, а во вторую она уже поняла, что Хэлли держит настоящий огонь, и очень испугалась. Как будто проделывая эту операцию всю жизнь, серебряная кошка перевернула лапу точно так же, как Хэлли, и дунула на неё. С лапы слетело облако пыли. Оно закружилось, завертелось, подхватило охотника, как вихрь и унесло его куда-то вдаль.
Хэлли опомнилась и, увидев, что держит в своей лапе маленький костёр, испугалась и завизжала. Она кинула огонь, желая, чтобы он оказался как можно дальше от неё, и заворожено пронаблюдала, как его уносит серебряная пыль вслед за охотником.
К Хэлл подбежал котёнок.
– Ну, наконец-то! Я уже заждался! – закричал он. – Тебя, что, люди поймали, или ты заблудилась?
– Мог бы узнать за два месяца! – обижено заметила Хэлли.
– Я пытался, но никто ничего не знал! – оправдался котёнок. – Так тебя действительно люди поймали?
– Да! И, между прочим, из-за тебя! Но у меня нет сейчас настроения, спорить с тобой. Познакомься, это моя новая подруга, Серебрянка. Серебрянка, познакомься, это мой сын, Бельчонок.
Бельчонок подскочил к серебряной кошке.
– Привет! Рад познакомиться. А можно звать тебя Серебом?
– Можно. А теперь пойдёмте ко мне домой, пока ещё что-нибудь не случилось, – Серебрянка начала уже побаиваться внешнего мира.

* * *

Вечером за столом в гостинной Серебрянки.
– Что будете пить? Вода, молоко?
– Я буду молоко!! – сразу выкрикнул Бельчонок. – Правда, я не знаю, что это такое, но, наверняка, молоко вкуснее воды.
– Ты прав, – согласилась с котёнком Серебрянка. – А ты что будешь, Хэлл?
Сереб подняла глаза на подругу и застала кошку в глубокой задумчивости.
– А я где-то пила молоко. А где – не помню…
– А что ты сейчас будешь пить? – осторожно повторила свой вопрос Серебрянка.
– Молоко! – тут же ответила Хэлли. – Я ведь должна вспомнить, где его пила.
Серебряная кошка зашла в кладовку, примыкавшую к гостиной. Там около стены стояло два сундука. В одном из них были вода и молоко в железных кастрюлях. В другом – еда, находящаяся тоже в кастрюлях. К стене были прикреплены полки. Как? Этого не знала и сама хозяйка пещеры. Она, конечно, пыталась разобраться, но не смогла. Серебрянка сложила всего понемногу в большую чашку и поставила её на хвост. Да-да! Именно на хвост! От скуки юпитерианка научилась управлять своим хвостом, как пятой лапой, и так его натренировала, что смогла удерживать на нём огромный вес. Забежав в кладовку во второй раз, серебряная кошка вынесла на своём хвосте поднос с тремя чашками молока.
Ужин прошёл за разговором. Разговаривал в основном Бельчонок, который весь день молчал и с интересом слушал, что говорили Хэлли и Серебрянка. Он рассказывал, как сбегал из дома и как нашёл ореховое дерево. Оказывается, оно росло в самой гуще леса и на нём росли все виды орехов. Бельчонок поведал о многих своих приключениях, но не спокойно сидя за столом, а показывая! Он бегал по всей комнате, прыгал то на диван, то на кресло, представляя, что это деревья или камни. В общем, шуму было от этого котёнка, хоть отбавляй.
Вообще, жизнь Бельчонка была отдельной занимательной историей. За свои два года он побывал в стольких приключениях, что просто дух засватывало. Было удивительно ещё и то, что он все это помнил. Он помнил все имена, все действия, как выглядела местность, что он там слышал. А ещё он мог это рассказать. Он подбирал слова совсем не напрягаясь, как будто читал по бумажке…
Бельчонок и забыл, что Хэлли сидит рядом и всё слышит.
– Ой, – тихо произнёс он, закончив свой рассказ.
– Так вот что ты делал, когда сбегал из дома, – недобро улыбаясь, изрекла огненная кошка. Серебрянке казалось, что её новая подруга сейчас испепелит сына взглядом.
Бельчонку ничего не оставалось, как смело посмотреть матери в глаза и гордо сказать:
– Да! Я сбегал из дома и веселился все ночи напролёт! Мне надоел этот водопад!!
– Тебя могли поймать!! – крикнула Хэлли, вскакивая на стул.
– Но не поймали же!! – ещё громче крикнул Бельчонок, тоже вскакивая на лапы.
– Тихо!! – вмешалась Серебрянка, предчувствуя разгром своего дома. – Успокойтесь! Давайте мирно закончим ужин и ляжем спать.
Остальные десять минут прошли в молчании.






В круге Валар

Читать далее
Дорога в никуда. Шаг шестой


Читать далее
Нашествие. Клинок, выкованный богом глава 2

Читать далее

Автор поста
mak90973658 {user-xf-profit}
Создан 19-09-2009, 15:47


361


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх