Наброски: "Недоварен"
- Проснись! Почему ты дрожишь?! Ты слышишь меня?! Проснись! – послышался голос.
Я открыл глаза и понял, что совсем не болен, я не в Лунной Тени и слава АЛЬМСИВИ, мою душу не забрал Шигорат.

Там за стеной дома шуршит дождь и мирно течет Одай. Ну конечно это в Морроувинде. У меня дома, на плато, во дворе Хлаалу собрались мы: я – босмер Дивинор из дома Хлаалу, нордлинг Недоварен из дома Редоран, и имперей Сандро – Телванни, вампир.
У меня праздник. На столе целый ящик скуумы, будь проклят этот самогон. Мы сидим и пьем сладкий до мерзости и очень дурманящий напиток всех разбойников и контрабандистов. Мы встретились, и вспоминаем, как оказались на этом острове.
Помню, я познакомился с Недовареном еще в Сейда-Нине. С тех пор он одряхлел. Это было незабываемо: Недоварен пьяный в самую грязную нордлингскую свинью, выскакивает из таверны Ариилла, в чем мать родила, с огромной киркой наперевес нападает на ближайшего имперского легионера.
- А, твою окупн-ск-ю рожу дери, пять гуаров налево! – заорал пьяный нордлинг на офицера имперской стражи, - Вт, ты мы-не скжи ты баба или кы-то?
- Что, вы говорите?! – привычно ответил имперей...
- А, я тебе га-ва-рю... Ты баба или мужик?! Ты па-сма-ты-ри на с-с-с-себя!
Кое-как, закончив почти бессвязную речь, нордлинг тихонько размахнулся и подцепил острием кирки юбку офицера. Импреский легионер конечно же не выдержал напряжения и схватился за свой палаш. Ай-ай-ай, как он оказался не прав. Совсем не протрезвевший Недоварен уже не в шутку ударил офицера кулаком в лицо. Имперей оказался счастлив до потери пульса: его тело легло штабелем дров в мягкую грязь, а разум отправился общаться с Аркеем.
На помощь своему товарищу прибежали другие легионеры – человек шесть или восемь. Картина: еле стоящий на своих двоих двухметровый голый нордлинг отмахивается от облепивших его со всех сторон карловатых неприятелей большой шахтерской киркой.


Идиллию пришлось нарушить мне. Имперцам пришлось заплатить, а пьяного нордлинга напоить до беспамятства в той же таверне Ариилла.
Утром Недоварен рассказал, что жил некогда в Бруме (это в Сиродилле) и варил там мед – лучший во всей Империи, даже лучше чем в Скайриме или на Солтсхейме. В Морроувинд Недоварен приехал не просто так, графиня Брумы – большая любительница Акавири нашла шестнадцать человек, с акавирскими именами, дабы те разузнали получше об истинных Акавири.
Недоварен с Акавири переводится как, Звездная Пыль, и графиня, конечно же, подумала об Азуре – даэдре рассвета и заката, чей символ Звезда и Луна, а вотчина – восточная провинция Морроувинд.
Исполинский нордлинг рассказывал целую ночь и плакал. Слезы текли большими маслянистыми, как мацт каплями. Он всхлипывал и содрогался почти от каждого произнесенного слова. Он рассказал, что никак не может понять, как связаны Акавири и Морроувинд, и при чем тут Азура.
- Никак в толк не возьму, как Азура может помочь Недоварену, а главное где ее искать...
- Ну, я например достаточно побыл на этом острове, здесь можно найти культистов даэдра.
Нас довольно хорошо слышал Ариилл и решил вмешаться в разговор. Высокий эльф подошел к нашему столу, сел, закурил длинную трубку.
- Я слышал о говорящих статуях даэдра. Культисты строят целые храмы вокруг этих статуй, а некоторые храмы сами вырастают из земли, как ворота в Обливион.
- Как трактирщик может помочь бедному нордлингу, - заревел Недоварен.
- Расскажи еще, - попросил я и достал свой дневник.
Ариил начал рассказывать что слыхал от посетителей. Эльф рассказывал быстро и интересно, что нордлинг перестал пить пиво. Всем известно, что на Золотом Берегу на востоке острова в горах затерялся храм Азуры. Туда нам как раз и надо.






Ветер.

Читать далее
Старый дуб

Читать далее
"Наперекор судьбе и иже с ней" глава 19

Читать далее

Автор поста
Сурт {user-xf-profit}
Создан 21-07-2009, 00:26


354


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ларна
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 21 июля 2009 01:47

    Интереснентко...


  2.       Estel Elerrina
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 21 июля 2009 19:38

    bi Браво,еще хочу!!!


  3.       Волонтер
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 22 июля 2009 12:18

    Понравилось



Добавление комментария


Наверх