Грани Вселенной 2 глава. Первый раз в седьмой класс.
Глава 2.
ПЕРВЫЙ РАЗ В СЕДЬМОЙ КЛАСС.
Тридцать первое августа… Знаменательная, если подумать, дата. Деревья уже начинают щеголять пестрыми листьями, воздух становится более прозрачным, но все еще по-летнему теплым и приветливым, а улицы больших городов украшают оптимистичные плакаты с надписями: “Первое сентября – день знаний” или “Ура! Скоро в школу”.
Это для кого как. Радостью светятся глаза только будущих первоклассников, да и то совсем не долго. Большая же половина школьников хочет “чтобы лето не кончалось”, и перспектива ждать его целых девять месяцев явно не приводит их в жуткий восторг, особенно учеников средней и старшей школы. Одним еще грызть и грызть гранит науки даже, несмотря на то, что челюсть устала, да и зубы все выпали, а другим сдавать экзамены, постепенно соглашаясь с тем, что нервные клетки не восстанавливаются.
В этот день все чем-то заняты. Кто-то лихорадочно пытается сделать домашнее задание, думая о том, как быстро пролетели три месяца. Кто-то торопится в магазин канцелярских товаров, чтобы отстоять огромную очередь. Девушки, да и девочки тоже, приводят свой внешний вид в порядок - как правило, это занимает у них весь день - и не могут никак выбрать между клевой кофточкой и классной блузочкой. Некоторые крутятся как белка в колесе при этом, не зная, за какое дело им взяться вначале. А кто-то наслаждается последним днем “свободы” и “отрывается на всю катушку”.
Селена же лежала на кровати и, закрыв глаза, слушала тишину. Девочка всегда делала так, когда хотела помечтать или, наоборот, ни о чем не думать. Странная привычка появилась у нее с раннего детства. “Это лучший отдых для меня. Иногда молчать - очень приятно. К тому же, мысли приходят в порядок”, – всегда поясняла Селена. На самом деле, после пятнадцати минут такой релаксации она чувствовала себя бодрой и свежей, как огурчик, помидорчик и все овощи, вместе взятые.
Девочка, вздрогнула, когда услышала, как открылась дверь в ее комнату. На пороге стояла Маргарита.
- И чем же ты занимаешься? – строго спросила она.
- Ну, вроде ничем, - ответила Селена.
- Вот именно. Ты готова к завтрашнему дню? Что оденешь?
- Не знаю, возможно, джинсы, - пожала плечами девочка.
- Что?! – воскликнула Марго.
- Что – что? – недоуменно вскинула глаза на маму школьница.
- Тебя серьезно не интересует, как ты будешь выглядеть?!
- Ну, не особо. Для кого наряжаться-то? – Селена, сердито фыркнув, села. Она не очень любила затрагивать тему, касающуюся одежды, потому что для нее важно было удобство, а вот для ее мамы еще и красота.
- И какое ты произведешь впечатление на будущих одноклассников? – Маргарита уперла руки в бока, вопросительно посмотрев на дочь.
- А я думала, что внутренний мир важнее, - протянула Селена.
- Есть хорошая пословица. Встречают по одежке, провожают по уму, ясно?!
- Ладно, мам, не сердись, одену я юбку и блузку, все. Знаешь, я хотела задать тебе один вопрос….
Женщина недоуменно вскинула на дочь глаза, уловив в голосе серьезные и взволнованные нотки.
- Только… он несколько – как бы сказать – странный…. Не подумай ничего такого…. – замямлила Селена, пряча взгляд.
- Давай к делу, - оборвала девочку Маргарита.
- Мам, ты веришь в магию? Ну, в то, что она существует?
Женщина, казалось, испытала смешанные чувства. Она долго молчала, словно обдумывая ответ, потом, нахмурившись, подняла тяжелый взгляд на дочь.
- Почему ты задаешь такие вопросы? Мне казалось: у меня довольно взрослая дочь, которая ясно осознает, что магия – это сказки и им не место в реальном мире. Подумай над этим и изволь приготовиться к завтрашнему дню. Еще, я надеюсь, больше мы не затронем данную тему, - очеркнула Маргарита, выйдя из комнаты.
* * * *
- Ты выглядишь замечательно! Не беспокойся, все будет хорошо, вот увидишь! – подбодрила дочь Маргарита.
Первое сентября. Новая школа оказалась кирпичным П-образным зданием, к которому стекалось множество учеников. Они встречались, оживленно переговаривались, возможно, рассказывая о прошедшем лете, смеялись, фотографировались, дарили букеты учителям….
Селена вжала голову в плечи. Среди этой толпы она чувствовала себя не очень уютно, ведь кроме мамы здесь не было ни одного знакомого ей человека.
- Вон, кажется, ваш класс, - бодро произнесла Маргарита, резко сменив направление и потянув за собой дочь.
Девочка окинула группу ребят равнодушным взглядом и вздохнула. Ей предстояло пережить скучную линейку, а на душе итак скребли кошки.
- А сейчас, я хочу представить вам новую ученицу. Селена Светлова будет учиться в нашем классе. Надеюсь, вы подружитесь с ней, - произнесла молоденькая учительница, классный руководитель 7 “б”, с роскошными каштановыми волосами, на веснушчатом носике которой устроились аккуратные прямоугольные очки.
Селена неохотно поднялась со своего места. Она села за последнюю парту под огромный, раскидистый цветок, и до этого момента к ее великому счастью оставалась незаметной для новых одноклассников. А сейчас все взгляды были обращены на ее скромную персону. Кто-то усмехался, кто-то пристально разглядывал, в общем, каждый вел себя по-разному. “Н-да…. Наверняка, после обсуждать меня будут”, – подумала Селена, обреченно вздохнув. Это было самым ужасным для нее. Она ненавидела, когда о ней говорят за спиной, бросая косые взгляды, то и дело переходя на шепот и после гадко хихикая. Конечно, не все, но кто-то точно найдется. Девочка считала это признаком слабости. Почему? Смелый человек, должен быть смелым во всем. А то, что он не в состоянии сказать все, глядя тебе в глаза, явно не признак храбрости. Селена презирала таких людей, двуличных и трусливых. И вот сейчас она стояла, внимательно изучая пол, но, все равно, не в силах уйти от любопытных глаз. Наконец, учительница, смилостивившись, позволила ей сесть.
- Не будем тратить время! – повысила голос Анна Николаевна, так как в классе стало довольно шумно. – Предлагаю начать переселение.
Ученики недовольно загудели.
“Главное, чтобы посадили с тем, кто не будет доставать и лезть не в свое дело”, - подумала девочка, подперев голову рукой и немного прикрыв глаза. Ее мало интересовало происходящее вокруг, вот только шум начинал немного надоедать.
- Тишина, - сказала классная руководительница. В ее голосе появились совершенно другие, твердые нотки, что заставило ребят мгновенно замолчать.
Селена оторвалась от своих размышлений, внимательно посмотрев на учителя. Она не ожидала, что такая хрупкая, беззащитная на вид, да еще и молодая женщина, способна справиться с распоясавшимися за лето учениками.
Анна Николаевна удовлетворенно улыбнулась и, поправив очки, начала рассаживать детей.
Дойдя до Селены, она указала на вторую парту первого ряда, где сидела одинокая фигура парня, неотрывно смотрящего в окно.
- Садись к Лео.
По женской половине класса прокатилась волна недовольного шепота. Девочка, недоуменно пожав плечами, вылезла из-под цветочных листьев и без особого энтузиазма направилась на новое место. Посмотрев на своего соседа, новенькая поняла причину возмущения остальных представительниц прекрасного пола. “Красивый, даже слишком. Наверняка, самовлюбленный эгоист”, - подумала Селена. Парень оказался худощавым с длинными, темно-каштановыми волосами, заплетенными в тоненькую косичку, доходившую ему до плеч, и спадающими на лицо непослушными прядями, глазами шоколадного цвета, очень выразительными и умными. Он обладал золотистой кожей, правильно очерченными губами, уголки которых приподнялись в едва заметной усмешке, аккуратным носом. Во всех его чертах, мимолетных движениях, взгляде, даже в осанке читались некое благородство, спокойствие, скрывающее настоящую силу. Одет он был, по мнению Селены, достаточно небрежно: в белую рубашку навыпуск с распахнутым воротом и завернутыми до локтя рукавами, сильно расслабленный черный галстук и потертые широкие джинсы.
Когда девочка села, парень оторвался от созерцания видов за окном и неторопливо, пронизывающе окинул ее взглядом. Новенькая почувствовала себя так, словно ее просвечивали с помощью рентгеновских лучей, по спине пробежал неприятный холодок. “И что он на меня так уставился?!” – с легким раздражение подумала Селена, решив проигнорировать повышенное внимание к ее персоне, и уткнулась в свой блокнотик. Однако это не помогло. Взгляд соседа по парте делался нестерпимым. Хотелось спрятаться, выбежать из класса, лишь бы не ощущать на себе его тяжесть, заставляющую вжать голову в плечи и пригнуться к парте, в надежде стать более незаметной. “Достал, - терпение девочки подходило к нулевой отметке. - Еще чуть-чуть, и я врежу ему своей сумкой. Остальные пусть что хотят, то и думают. Уже все равно”. Селена, стиснув зубы, сжала руку в кулак.
- Привет, - неожиданно произнес за спиной жизнерадостный голос.
Девочка вздрогнула, а парень, наконец, оторвав от нее взгляд, вновь обратился к изучению улицы за окном. Новенькая была готова поклясться, что на его губах в тот момент заиграла довольная усмешка.
- Привет, - обернулась Селена, доброжелательно улыбнувшись, хотя, после недавнего происшествия, которое сильно ее разозлило, получилось что-то вроде угрожающего оскала.
На новенькую большими ясными серыми глазами смотрела хрупкая девочка с красивыми пепельно-серебристыми локонами, нежной светлой кожей и доброй, немного печальной улыбкой.
- Меня зовут Ника, - представилась незнакомка.
- Приятно познакомиться. Я Селена.
- Хочешь, я помогу тебе здесь освоиться?
- Да, - настороженно ответила девочка, внимательно всматриваясь в лицо одноклассницы, но никакого намека на усмешку не разглядела.
- Просто, это, наверное, тяжело, когда вокруг нет никого знакомого, - объяснила Ника, снова улыбнувшись.
- Жалеешь ее, да? – вдруг спросил Лео. Голос у него оказался приятным и спокойным. Таким только конфликты улаживать.
- Нет, не совсем так, - смутилась Ника. - Я хочу, чтобы Селена смогла найти среди нас друзей, вот и все.
- Благими намерениями… - усмехнулся “сосед”.
Девочку действительно стал раздражать этот парень. Руки так и чесались хоть один разочек заехать сумкой по его красивой физиономии. Да какое ему-то дело?! Чего он вмешивается в чужой разговор?!
- Часто, мы равняем людей по себе, не так ли? – невинно улыбнулась Селена, ехидно усмехаясь в душе.
- Никто не идеален, - равнодушно ответил Лео, отмахнувшись.
- Ну, ребята, - укоризненно произнесла Ника, - хватит уже. Селена, а ты где живешь?
- В смысле? – не поняла девочка.
Парень тихо фыркнул, явно насмехаясь над соседкой. Новенькая сделала вид, что ничего не слышала.
- Может, нам с тобой по пути? Мне, допустим, от школы - направо. Я бы тебе по дороге все рассказала, а?
- Мне тоже.
- Отлично, - улыбнулась Ника. - Тогда, пойдем вместе?
- Я согласна, - кивнула Селена.
Кажется, у нее возник шанс обрести нового друга. Конечно, она не была в этом полностью уверена, ведь, чтобы узнать человека, нужно время, но одно девочка поняла точно: появился тот, кто ее раздражает одним своим присутствием. И самое ужасное – он сидел с ней за одной партой.






По следу стаи. Глава 13 и эпилог


Читать далее
Тайна чёртовой дюжины


Читать далее
Обложки музыкальных альбомов 13

Читать далее

Автор поста
Янчик  
Создан 4-11-2008, 20:14


323


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.      Пользователь offline Kerrael  
    Волшебник
    #1 Ответить
    Написано 4 ноября 2008 20:47

    Офигенный рассказ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я ХОЧУ ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это талант!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! lovebibicebi


    ______



  2.       Афигения
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 4 ноября 2008 20:55

    Неплохо! Обязательно продолжай.


  3.       Annette
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 5 ноября 2008 18:42

    *Увлечённо пошла читать продолжение* no comments... bi



Добавление комментария


Наверх