Тайна чёртовой дюжины
Тайна чёртовой дюжины


Самый распространенный "числовой" предрассудок наших дней - это то, что тринадцать - несчастливое число. Древние римляне не любили его точно так же, как и мы, считая символом смерти, разрушения, несчастья.
В Средневековье полагали, что конклавы ведьм состояли из тринадцати участниц. Протоколы судов не всегда подтверждают это правило, но народ верил в него твердо, и это, вероятно, поспособствовало негативному отношению к чертовой дюжине, тем более что председательствовал на таких сборищах представитель сатаны или даже он сам.
Приметы, связанные с этим числом, в основном несчастливые. Почему-то в англоязычных странах тринадцатое число окружено целым шлейфом суеверий, в то время как Восточная Европа воспринимает его более терпимо.
Так, англичане считают, что если тринадцать человек сядут за один праздничный стол, тот из них, кто поднимется первым, умрет или столкнется с серьезным несчастьем в течение года. В гостиницах чаще всего отсутствуют тринадцатые номера. Хозяева знают, что сдавать их будет трудно, и поэтому нумеруют либо как 12а, либо просто 14. Дома с номером 13 часто трудно сдать или продать, поэтому некоторые муниципалитеты вообще выбрасывают число 13 из нумерации.
Тринадцатое число - плохой день для начала любых дел, включая женитьбу или отъезд. Вдвойне нехорошо, если оно выпадает на пятницу. Англичане считают самым неудачным днем для свадьбы пятницу 13 мая, и очень мало кто решается избрать этот день для заключения брака, разве что на это есть крайне серьезные причины.
С другой стороны, родиться тринадцатого числа, похоже, нигде в мире не считается несчастливым, а в некоторых странах даже наоборот - полагают, что такой человек добьется успеха во всех делах, начатых тринадцатого.
Что приносит число 13 своему обладателю?
Как считают астрологи и нумерологи, число 13 принадлежит серии числа 4, и следовательно лицо, родившееся 4, 13, 22 или 31, найдет все эти числа повторяющимися в своей карьере и число 13 будет появляться в точности с такой же частотой, как и остальные числа, дающие 4. Люди, родившиеся 13, 4, 22, 31 числа любого месяца, не приобретают друзей легко. Они больше притягиваются к лицам, родившимся под числами 1, 2, 7 и 8. Люди с числом 4 (13, 22, 31) как правило более или менее равнодушны к деньгам, но если к ним попадают деньги, то удивляют всех им умелым использованием. Более удачливыми или счастливыми днями недели для этих людей являются Суббота, Воскресенье и Понедельник, в особенности если на один из этих дней выпадает их собственное число - 4, 13, 22 и 31. Главным недостатком таких людей является то, что они очень нервны и чувствительны, легко ранимы, нередко чувствуют себя одинокими и становятся подавленными и меланхоличными, если не достигают успеха; как правило, приобретают не много настоящих друзей, но для этих немногих являются самыми преданными и верными друзьями; всегда становятся на сторону униженных и оскорбленных. Итак число 13 (4) означает устойчивость и прочность. Его надежность представлена квадратом - сторонами космоса, временами года и элементами огня, земли, воздуха и воды.



Числу 13 приписывается множество вредных магических свойств и (что значительно реже) полезных.
В индийском пантеоне 13 Будд. Количество мистических дисков на индийских и китайских погонах равно 13. В Японии в храме Атеуса хранится священная сабля с 13 предметами таинств, образующими его рукоятку. В Мексике 13 является священным числом, мексиканцы поклоняются 13 богам.

Отчего люди опасаются числа 13?

Тайна чёртовой дюжины


В некоторых древних письменах говорится, что тот, кто понимает число 13, обладает ключом к власти. Противостояние Церкви оккультизму было одной из основных причин того, что это число превратилось в табу. Например, вследствие присутствия на Тайной Вечере 12 апостолов и Христа, Церковь считала, что если в трапезе участвует 13 человек, то один из них умрет в течение года.
Почему так происходит в истории и на чем основана эта странная логика чисел, люди не могли понять ни тогда, ни сейчас,- но так ли это важно, если закономерность находит регулярное подтверждение в опыте? Может быть, поэтому символом и тайным образом числа 13 является изображение женского скелета, который, широко оскалив зубы, быстро движется, держа в костлявых руках косу и срезая ею на ходу траву, среди которой видны изрубленные части человеческих тел?! И в то же время странно: стоит скелету пройти немного вперед, как тут же показываются конечности вырастающих из земли людей...
Картина, ассоциирующаяся с "13", несмотря на то, что рисовалась по-разному, всегда включала в себя одну и ту же идею: скелет, пожинающий в поле руки и ноги, появляющиеся среди свежей травы; коронованная голова мужчины, упавшая у острия косы, а на заднем плане женская голова с расчесанными на пробор волосами... Чтобы найти правильную интерпретацию этой жуткой картины, нужно вернуться к значению, приписываемому отдельному числу 4, которое воспроизводит составное число 13. Число 4, само по себе является странным числом. Люди, управляемые им, обычно одиноки в жизни; они вызывают противостояние и наживают тайных врагов; изменяют порядок вещей в сообществах и правительствах. Их притягивают социальные вопросы и реформы любого типа; они нередко восстают против власти и учреждают новые династии или республики. У числа 13 все эти свойства еще более выделены. Оно сокрушает все перед собой, переворачивая порядок вещей. На картине это показывается с помощью рук и ног, возникающих на траве, и коронованной головы, упавшей перед косой. Женская голова на заднем плане обозначает социальные реформы, новый порядок вещей, духовный подъем женщины...



Страх перед 13 имеет все-таки ограниченную географию распространения.
Число 13 имеет не только отрицательные, но и положительные свойства: со времен античности было замечено, что тринадцатый в группе считался самым могущественным и сильным. Таков Зевс в окружении двенадцати небожителей, которым он предводительствует в качестве тринадцатого, выделяясь силой и могуществом - по меньшей мере, так рассказывают Платон и Овидий. Улисс, тринадцатый среди своих товарищей, единственный ускользает от прожорливого Циклопа. Соединенные Штаты Америки, государство, образованное под явным воздействием числа 13, является могущественной державой...
В числовой символике современных оккультистов, число тринадцать представляет активный принцип: три в единстве с десяткой, которая ее содержит, а, следовательно, и ограничивает. Они утверждают, что число тринадцать соответствует организованной и динамичной системе ("ограниченной и крайне специфической"), которая, однако, не является универсальной. В то же время тринадцать в некотором отношении является ключем для понимания и манипулирования неким частным целым. Другие мистики трактуют число тринадцать как универсальную силу, которая может быть как доброй, так и злой. Благодаря своим статическим (десятка статична) и динамическим ("тернер"-тройка-активен) границам, 13 обозначает фатальную эволюцию к смерти - к достижению какой-то силы, но так как эта последняя ограничена, то 13 оказывается символом усилия, которое периодически терпит крах. Говоря в общем, 13 - этот эксцентричный, маргинальный, блуждающий элемент - отрывается от нормального порядка и ритма вселенной, поэтому с космической точки зрения система числа 13 инициирует преимущественно губительные инициативы; ее действия не гармонизированы с универсальным законом, поэтому они могут быть только слепыми и недостаточными. 13 может способствовать эволюции индивида, однако оно взрывает упорядоченность макрокосмоса и потрясает его покой: это число нарушает равновесие разнообразных отношений в мире (12+1). Крайне интересна, наконец, роль, которую играет число 13 в теологии, календаре и астрологии древних мексиканцев: всего, по их верованиям, существует 13 богов - двенадцать главных звезд и 12 главных богов, - являющихся ипостасями 13-го, который одновременно является 1-м, или Великим Богом Неба.
Оккультисты именно так интерпретируют 13-й Великий Аркан Таро, Смерть, которая обозначает не конец, а очередное начало после окончания предшествующего цикла: 13 = 12 + 1. В сознании ацтеков число также обладает поистине космической важностью. Каждое из них связано с определенным богом, точкой в пространстве, цветом и ансамблем воздействий, которые могут быть как положительными, так и негативными. Тринадцать у ацтеков - это число самого времени, которое также маркирует окончание очередной серии событий во времени. 13 дней - это длительность их недели; 52 (13х4) - это уже век ацтеков. 13х52 = 676 годам, времени жизни каждого их 4-х "солнц", образовывающих вместе один Великий период.
Обобщая свои наблюдения, нумерологи утверждают, что 13 - это число, которое соответствует новому началу, но с деликатной особенностью: тут речь идет не столько о новом рождении, сколько о радикальной переделке вещи. Таким образом, 13 может олицетворять, например, бочку Данаид, которую невозможно наполнить, или, еще лучше, бесконечно повторяющиеся движения Сизифова камня вверх и его неизбежные возвращения в исходной точке.







Муравей и Зевс (басня)

Читать далее
Твоя личная магия

Читать далее
Чародейки, воительницы и просто красивые девушки

Читать далее

Автор поста
Чёрная кошка {user-xf-profit}
Создан 18-01-2009, 22:50


467


30

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Victoria
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 18 января 2009 23:28

    Интересно очень...Заметила, что практически каждый месяц 13 числа в моей жизни происходят неприятные события.., так что очень актуальный пост smile


  2.       Элвер
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 18 января 2009 23:47

    love а мне наоборот всегда везет!


  3.      Пользователь offline Шаолин  
    Мечтатель
    #3 Ответить
    Написано 18 января 2009 23:53

    Мне тоже 13 числа всегда везет! wink По пятницам 13, я всегда нахожу крупные суммы денег. а если на 13 попадает важное дело, экзамен например, я его всегда сдаю на отлично))) Смешно еще то, что я живу в 13 и 13 квартире)))


  4.      Пользователь offline Шаолин  
    Мечтатель
    #4 Ответить
    Написано 19 января 2009 00:00

    Кстати, число 13 - женское число, ибо в году у женщин 13 минструальных циклов. День пятницы 13 считается проклятым еще и потому, что 13 октября в пятницу, были казнены рыцари-тампильеры.


  5.       ANNE
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 19 января 2009 00:11

    Только не смейтесь, но я впервые такое слышу!!! wink


  6.       Dee
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 19 января 2009 00:27

    Интересно. Но я к этому числу отношусь спокойно. Да и у меня брат родился 13 да еще и в пятницу. И ничего. Все нормально! wink

    Интересно. Но я к этому числу отношусь спокойно. Да и у меня брат родился 13 да еще и в пятницу. И ничего. Все нормально! wink


  7.       Лесной Демон
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 19 января 2009 01:37

    у меня знакомый родился в пятницу 13-го))такого фортового человека я ещё не встречала)))сама к числу 13 отношусь спокойно, хоть на меня тоже влияет четвёрка(я родилась 22-го). мне кажется, что применты сбываются для тех, кто в них верит.


  8.       Dream
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 19 января 2009 03:42

    Не солидно как-то тупо копировать инфу с Википедии. Спосибо, хоть картинки вставили.

    З.Ы.
    Шаолин
    Да, именно по этому оно женское. Не иначе bj


  9.       HEAVENLY BLADE
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 19 января 2009 07:48

    прикольно кстати если я тут не увидел ,то я знаю что в некоторых провинциях англии нет 13 этажа!


  10.       met
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 19 января 2009 08:24

    wink


  11.       Черная Птица
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 19 января 2009 10:48

    Прикольненько, конечно, но меня мент порадовал на последней картинке. Вот уж действительно адски!


  12.      Пользователь offline Шаолин  
    Мечтатель
    #12 Ответить
    Написано 19 января 2009 11:49

    Цитата: Dream

    Шаолин
    Да, именно по этому оно женское. Не иначе

    Шутник однако wink


  13.       DEVIL
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 19 января 2009 13:02

    интересно wink ,я писала про 666


  14.       _Angel_Of_Darkness_
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 19 января 2009 13:28

    а по-моему число как число)) ничего необычного я в нём не вижу)) вот я например в школе учусь, и в журнале в списке класса я 13-ая и нормально всё... хотя нет... я в этом году учиться хуже стала... может это число 13 виновато??


  15.       White Knight
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 19 января 2009 14:34

    А на меня 13 никак не воздействует...
    Бывает везёт, бывает нет...


  16.       Neon
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 19 января 2009 14:45

    Я родилась 31... декабря... ночью...
    Всё, что написано про людей-четвёрок - правда про меня.
    Пэ-эс: Правда, моё число(не знаю даже почему) - 8, впрочем, его составляющие также четвёрки. Две. Наверно, йа всё-таки немного другое))
    Тем более, что у меня нет друзей под числами 1, 2, 7 и 8...

    И вообще, мне кажется, что нумерология - самая точная из... так скажем, "магических наук". Потому что много разных людей, столько же, столько и разных чисел, и каждое число(или группа, как в этом случае, группа четвёрки) присуще такой же небольшой группе людей, в этом её и точность... Например, в астрологи делят людей на 12 частей, а двенадцатая часть - это очень много, так что прогнозы неточны... Ужасно неточны. У меня в классе, считая меня, три Козерога, все мы абсолютно разные люди, вот так вот.
    Коряво написала, но надеюсь, вы поняли меня... request

    А, ещё, про 13 и подобную дребедень.
    Как бы я не оправдывала нумерологию в предыдущем сообщении, я всё таки считаю, что никакие числа-знаки-суеверия не помешают добиться нам того, чего мы хотим на самом деле. Всё зависит от нас, вся наша жизнь зависит от нас! Не верьте ярлыкам, которые вешают на вас, верьте в себя... Ъ

    bk


  17.       Адиала
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 19 января 2009 15:14

    Интересно.


  18.       Miss Lizzie
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 19 января 2009 15:27

    Ах это зловещее 13 dolf_ru_029 .................


  19.       veronika5
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 19 января 2009 15:32

    Для меня число 13 особо ничего не значит, я его даже не замечаю)) люди верящие во все это просто легко внушаемые (это мое мнение).

    А пост интересный)))


  20.       Lynx
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 19 января 2009 15:33

    winkwink


  21.       Fraulein Tod
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 19 января 2009 19:37

    Забавно, но 13 всегда было моим любимым числом...


  22.       lora
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 19 января 2009 20:08

    Ни разу не замечала влияния числа 13 !


  23.       Irra
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 19 января 2009 20:42

    Хм... Интересно=))))


  24.       Иррьяна
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 19 января 2009 21:00

    ay


  25.       Таурэнтари
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 23 января 2009 21:03

    Ммм. Мне, например, число 13 нравится т. к. родилась я 13 и до того ж в пятницу... wink

    И влияния (негативного) никакого не оказывает, а скорее даже напротив dy


  26.       polumna
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 27 февраля 2009 12:28

    wassat узнала много нового.


  27.       Abyssus
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 12 марта 2009 17:42

    Хорошая статья, спасибо автору за публикацию


  28.       Kin-Ra
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 13 мая 2009 11:34

    У меня мама и бабушка 13-го числа родились)) А почитать - интересно, несомненно!


  29.       Antris
    Путник
    #29 Ответить
    Написано 2 июля 2009 19:59

    13.. а больше произносить и не надо



Добавление комментария


Наверх