Наваждение
Я хихикнула и отправилась на поиски вновь без вести пропавшего дедушки. Интересно, я с ним когда-нибудь смогу нормально поговорить?..


Глава 5 Именины


Поговорить с дедушкой я так и не смогла, так как в принципе не смогла его найти. Поэтому вскоре я присоединилась к друзьям, болтавшим в комнате Скаро на отвлеченные темы. А когда подошло время, мы все вчетвером спустились в гостиную. То-то был шок у присутствующих… Кстати о присутствующих, все они были в основном мужчины, правда, было еще пару семейных пар. В целом в гостиной сейчас находилось около пятидесяти человек. Прям свадьба! Благо гостиная у дедушки была просторная…Так вот, все, кто находился в зале, были, как и положено, одеты в смокинги, костюмы, бальные платья, а тут явились мы: в мини-платьях, шортах, топиках, кожаных латах… В общем нормально, а главное к месту, в нашей кампании выглядел только Скаро.
Мы разошлись по залу. Скаро направился к бильярдным столам, Шторм – к группе толкующих о чем-то взрослых мужчин. Мы же с Сэмми направились к диванчикам, где нас моментально окружило пару присутствующих здесь молодых девушек. Они очень активно интересовались тем, кто мы, чем занимаемся. А когда Сэмми сказала, что она маг-оборотень, они не поверили и попросили ее сменить ипостась, что она и сделала. То-то визгу было! Сначала от страха, а потом от восторга. Хм… Надо заметить, что вначале визжали не только девушки, но и некоторые парни, приглашенные на вечер.
Дедушка (и где он только до этого был?), наблюдал за всем эти со стороны и одобрительно кивал головой, а когда Сэмми вновь вернула себе нормальный облик, подошел нам и похвалил ее, сказав, что очень впечатлен такой быстрой и вполне безболезненной сменой ипостаси. Они немного побеседовали о недостатках и преимуществах мага-оборотня перед просто оборотнем. А потом дедушка сообщил, что ужин подан и все направились в столовую.
Сидя за столом, я уже смогла получше рассмотреть присутствующих. Как я и говорила, большинство из них были парнями моего возраста, может старше. Они не были ничем примечательны, правда, некоторые были довольно смазливыми на личико, думаю Биби это понравиться. А вот меня их настырные взгляды постепенно начинали доставать. Молодые девушки, присутствующие на вечере, были, судя по всему, n-юродными сестрами Биби. А семейные пары ее дядями и тетями. Если честно, то меня удивила только одна личность – Ким. Он-то тут что делает? Ну, а хотя… он же друг дедушки. А может, деда решил ему посватать Биби? Данная мысль меня развеселила, и я с добродушной улыбкой посмотрела на некроманта. Он заметил мой взгляд, однако в его угрюмых глазах не промелькнуло даже тени ответной улыбки. Я надула губки и отвернулась от него. Ну и пусть себе сидит, некромант озлобленный!
Некоторое время все шло вполне спокойно, пока Флавия не заметила бросаемые на меня взгляды потенциальных женихов Биби и сообщила, что хочет сказать тост. Бокалы наполнились вином, и Флавия встала, обращаясь к присутствующим:
– Дорогие гости, сегодня именины моей любимой внучки Биби! Но я хочу сейчас сказать тост не о ней, а о Эмиральд, которую я воспитывала как родную!
Я вопросительно подняла на нее глаза, а та продолжила:
– Всю жизнь я старалась заменить ей мать и уделяла ей внимание наравне с Биби! Я даже настаивала на том, чтобы Биби звала ее сестрой! И даже не смотря на то, что Эмиральд не отвечала нам взаимностью, что она наплевала на наши разбитые сердца и ушла из дома, мы все равно ее любим! Давайте выпьем за мою блудную дочь, которая все же вернулась домой! За Эмиральд!
– Да, за Эмиральд! – вскочила на ноги Биби.
– Умница моя, – поцеловала Флавия внучку в лобик и, пустив слезу, добавила: – Мы любим тебя, даже не смотря на все твои многочисленные недостатки!
Нет, ну скажите, разве не стерва?! То же мне дочь нашла… уж ладно если бы внучку…
Флавия залпом выпила свой бокал. Некоторые из гостей тоже поспешили опустошить бокалы. Остальные немного неуверенно переводили взгляд с меня на нее.
Ноги б моей не было в этом доме! Пусть лучше дедушка ко мне приезжает, а не я к нему!
– О, как завернула, – услышала я тихий голос Сэмми.
– Нда… – так же тихо протянул дедушка. – И разве ей что скажешь на людях?..
Отчего ж? Скажу…
Я встала и, подняв бокал, произнесла:
– У меня есть ответный тост!
Все вопросительно, даже немного обеспокоенно подняли на меня глаза. Было просто очевидно, что назревает конфликт, однако дедушка лишь снисходительно усмехнулся. А я продолжила:
– Дорогие Флавия и Биби! Я никогда не забуду этих бессонных ночей, которые я провела в слезах, и тех ежедневных скандалов, которые вы мне устраивали! Но знайте, любимые мои: видеть вас - одно удовольствие! – я чуть помедлила, а потом добавила: – А не видеть - другое…
Я выпила вино, и, извинившись, вышла из зала, провожаемая ошарашенными взглядами присутствующих, а так же словами Флавии: «Не обращайте внимания, она немного не в себе. Она у нас нервная девочка…»
Оказавшись в коридоре, я немного отдышалась, а потом решила пойти в библиотеку и продолжить изучать дневник Бриллии, все равно делать больше было нечего.
Войдя в темное помещение библиотеки, я зажгла свечи в подсвечнике, поставила их на столике возле дивана, и, поудобнее устроившись на этом самом диване (облокотившись на подлокотник и закинув ноги на спинку), открыла дневник на нужной странице.
« 03.01.11 г Долго думала, как спрятать свою мастерскую. В итоге смастерила такой забавный артефактик: он маскирует двери посредством отвода глаз. Пройти в такую дверь можно только с этим самым артефактом в руках. Побочный эффект: в комнату может сразу зайти только один человек (тот у кого артефакт). Но это мне и на руку: пока я работаю, никто больше зайти в комнату не сможет, а мне в мастерской посторонних глаз не надо. Хотя бы пока я там. А когда меня там нет, то и суда нет. Кто докажет что это именно я там занималась? В общем, осталось только подобрать помещение…»
Дальше шли записи о ее чувствах, переживаниях, о достижениях внучки и прочем. Предпоследней записью была фраза:
« 02.02.11 г Помещение выбрано, артефакт установлен, можно приступать к работе!»
Дальше шла уже известная прочитанная мной ранее запись об артефакте, убивающем ее.
Я вздохнула и от нечего делать начала читать дневник сначала. И вот тут-то меня как током ударило. В дневнике писалось, что сын Бриллии и его жена были очень занятыми, они оба работали в Министерстве по борьбе с несанкционированным использованием Магии, которое в ту пору запрещало любое использование магии, а всех магов держало под строгим наблюдением (какова ирония, правда?). Через несколько лет у них родился ребенок, и, будучи людьми занятыми, они отдали его на воспитание бабушке. Так вот, это был единственный ребенок в их семье, и это была девочка по имени Рубиэн.
Не может быть! Так Рубиэн моя бабушка! И Эзгард не является внуком Брилли, он всего лишь муж Рубиэн!
Эти новости меня потрясли. Получается, во время активации артефакта пропали моя прапрабабушка и бабушка, если провести аналогию, то на этот раз пропасть должна я! Так что ли?
Из раздумий меня вывел скрип открывшейся двери. В комнату вошел некромант, он молча пересек помещение библиотеки и тяжело опустился на диван, так что мои ноги оказались за его плечами. Он сложил руки на коленях, опустил на них голову и замер, еле слышно дыша.
Я мимолетно оценила ситуацию и позу, (учитывая, что на мне юбка, в конце-то концов!) и усмехнулась пришедшей в голову мысли: «Что наша жизнь? Изврат!». Немного подумав, я все-таки спустила ноги со спинки дивана и поджала их под себя.
– Ну и что у нас случилось? – оптимистично начала я разговор. – Что, дедушка посватал тебе свою внучку?
Он оторвал голову от рук и с легкой иронией в голосе произнес:
– Точно подмечено – посватал внучку.
– Да не расстраивайся ты так, – хохотнула я. – Еще не поздно отказаться. Или не можешь ему отказать?
– Отказать? Да она сама откажется от этого, когда узнает? Я некромант, меня либо ненавидят, либо презирают, либо боятся…
– У-у-у, да у нас депресняк! – удивилась я. – Это ж надо так расстроиться из-за того, что ты не нравишься Биби… К тому же, еще не факт, что не нравишься: ее всегда привлекали роковые мужчины. Да, все равно! Ты посмотри: вокруг столько красивых девушек…
Он многозначительно огляделся вокруг.
− Ну, не вокруг, а на свете…. – быстро поправилась я, а потом осознала двоякость смысла вложенного в его взгляд и вспылила: − Эй, ты что, намекаешь, что я не отношусь к красивым девушкам!
− Нет, я все-таки намекаю на то, что вижу только одну красивую девушку.
Я даже не успела ничего ответить, как он продолжил:
− Но и она не видит перед собой человека, она видит некроманта не способного ни на что кроме лжи и предательства. Как вы там говорите? "Нет" означает “да”, "не знаю" означает “нет”, "да" не означает ничего. Так ведь?
Так надо срочно переосмысливать стиль общения с некромантами, если они уже знают этот принцип, то…
Хотя странно… Насколько я разбираюсь в психологии, если мужчина начинает исповедоваться перед женщиной, это означает, что он либо выпил, либо эта женщина ему нужна. Чувствую, что сейчас это и то и другое… Причем он не просто выпил – он пьян.
– Ну, надо же, – попыталась отшутиться я. – Неужели некромант раскаивается в своих деяниях!
– Самое забавное, что нисколечко, – вполне серьезно заявил он. – Я убивал, ради того чтобы получить огромную силу, я общался с мертвецами для постижения некромантии. На мне висит много проклятий, но именно они дают мне мощь. Я достиг чего хотел, и потому я нисколько не раскаиваюсь. Просто достигнув всего этого, я понял, что это просто сила и не более того. Я убивал ради пустой силы. Она заполнила мой разум и вот перед тобой некромант, могущественный, может даже всесильный, но все же разочарованный. Странно, правда?
Меня передернуло: а с виду не скажешь…
– Что неприятно сидеть с убийцей, с человеком, запросто общающимся с гниющими трупами? – горько усмехнулся Ким. – У меня нет моральных ценностей. Когда я стал на этот путь, я все их перечеркнул и забыл. Но теперь, достигнув великой силы, я почувствовал пустоту своей души. Ни чувств, ни эмоций. Их пришлось открывать заново, словно я и не жил вовсе. И именно в этом я и разочарован. Ведь пройдя такой длинный, ужасный, никем не одобренный путь я оказался в начале. В начале того, что я когда-то растоптал в себе ради достижения чего-то большего. Вместо одного шага мне пришлось сделать миллионы шагов, чтобы вновь остановиться в одном шаге от все той же цели.
Он замолчал и уставился куда-то в темноту.
Надо же… никогда не думала, что некроманты умеют так чувствовать, так переживать… Да он не просто пьян, о просто в стельку пьяный… Спорим, назавтра он не вспомнит ни одного своего слова, и если я передам ему этот разговор, то будит клясться, что даже в бреду не сказал бы такого?
Желая прервать гнетущую тишину, я спросила:
– Скажи, а твои глаза – это тоже результат того, что ты стал некромантом?
– Не совсем. Я специально их изменил. Некроманты умеют себя изменять как морально, так и физически. Это одно из таких изменений: я прекрасно вижу в кромешной тьме, в подземелье, куда не проникает и лучика света, да и свет тысяч таких звезд как Солнце мне не помеха. Побочный эффект: нестандартный вид глаз.
– А сколько тебе лет? – неожиданно спросила я.
– Мой биологический возраст уже как несколько лет назад остановился на двадцати шести годах, тогда я окончательно овладел мастерством некромантии.
– Так мало?.. Ты что, с пеленок некромантией занимаешься? Обычно некроманты достигают пика своих сил годам к пятидесяти! – удивилась я.
– Я был одаренным учеником, к тому же у меня были прекрасные учителя: ненависть и месть. Ладно, а можно теперь мне задать вопрос?
– Ну, смотря какой вопрос!
Хотя какая разница? Он все равно все забудет…
– Ты же тоже некромантией баловалась, не так ли? Твои волосы седые, для твоего возраста рановато…
Я искренне и весело засмеялась. Некромант недоуменно на меня посмотрел.
– Не равняй всех на себя! – давясь смехом, произнесла я. – У меня волосы не седые, ну разве что они у меня поседели в утробе матери!
– В смысле?..
– В смысле, что это мой натуральный цвет волос! И некромантией я не баловалась и даже не смогла бы побаловаться – силенки не те. У меня от силы восьмой уровень магии. Вот мечем помахать – это другое дело!
– Но как тебя тогда приняли в элитнейшую группу оперативников?
– Элементарно, просто в бою против мага третьей ступени я бы посоветовала тебе ставить на меня.
– Мания величия?
– Великие люди ею не страдают, – отмахнулась я.
– А слабо провести бой со мной?
Это мне кажется, или он уже протрезвел?...
– Э, нет, на случай некромантов и магов вне класса у нас Скаро и Шторм. Я же предпочитаю постоять в сторонке.
– Так что, согласна? – лукаво посмотрел он на меня.
Подумать только: трезвый как огурчик! Не поняла юмора… А что до этого было? Он вообще пьяным то был?!
– Могу сказать только одно: сударь я принимаю ваш вызов. Вот только с припиской: «Путана».
– Интригующе…
–Договорились, – усмехнулась я. – Только с одним условием – я сама выберу дату поединка.
– Отлично!
Мы пожали друг другу руки.
– Так, когда же поединок? – поинтересовался Ким.
– Не беспокойся, как только так сразу. Я тебе сообщу!
– Ах, вот как?
– Да так. Запомни, Ким, если женщина не сдается, она побеждает, если сдается, диктует условия победителю!
– Ловко придумано… Ничего, я подумаю, что с этим можно сделать…
– Ну, думай, думай... Знаешь что? Лучше помоги мне найти тайную мастерскую моей прапрабабки. Она где-то в этом доме. А вход в нее замаскирован артефактом, отводящим глаза.
– А ты план дома смотрела?
– Зачем?
– Темнота… Если комната тайная, то мы в ней никогда не были, но на чертежах то она должна быть!
– Слушай! А это идея! А не мог бы ты сбегать в архив, и найти эти чертежи?
– Я?! Я вижу, ты совсем обнаглела!
– Ну, я-то в темноте не вижу, а свет ночью в архиве отключен, а магией я практически не владею…
– Ладно, убедила, – вздохнул некромант. – Подожди, я быстро.
С этими словами он скрылся в темноте.
Я потянулась всем телом и, зевнув, разлеглась на диване, глядя на язычки пламени, играющие на свечах.
Странный, он этот некромант… Какой-то другой. Не такой как все… некроманты.
А сонливость тем временем накрыла меня сладкой пеленой и вскоре я перестала ей сопротивляться, полностью отдавшись в мягкие лапы сновидений.


Продолжение следует


Всем спасибо за внимание :lg:


P.S. Глава 4 Три эпизода. Хол. Архив. Ванна.






Картина мира по Донцовой: технология детектива.

Читать далее
Странные миры Урсулы Вернон


Читать далее
Лия-26


Читать далее

Автор поста
Marusya  
Создан 13-05-2009, 21:56


322


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Kin-Ra
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 13 мая 2009 22:29

    love Спасибо за проду! И я очень надеюсь что продолжение последует... ты хорошо пишешь)
    – Мания величия?
    – Великие люди ею не страдают, – отмахнулась я.

    bjbjbj


  2.       Marusya
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 13 мая 2009 22:33

    Спасибо! Рада, что тебе нравится! wink


  3.       Фиона
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 14 мая 2009 16:33

    Полностью согласна с Kin-Ra


  4.       Aniran
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 14 мая 2009 20:16

    bi с нетерпением жду продолжения!


  5.       ashitaka ashihoro
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 20 мая 2009 17:29

    дойду до дома - почитаю smile заранее спасибо за творчество ax



Добавление комментария


Наверх