Тайны Хризопраза
Тайны Хризопраза
Хризопраз - твой верный друг.
От завистливых подруг,
От обмана, клеветы
Уберечься сможешь ты.

Он во всех твоих делах
Небывалый даст размах,
На успех тебя настроит
И при этом успокоит!

(Автор не найден)


Тайны Хризопраза


Удивительная вещь – зрение! Говоря «встречают по одежке», мы произносим один из величайших афоризмов мира– ведь именно «на глаз» мы нередко определяем, хотим ли мы жить в этом доме, нравится ли нам тот или иной человек, выбираем одежду и обустройство, наслаждаемся великолепием цветущего луга или любуемся закатом. И нередко зрение управляет и остальными чувствами и инстинктами – благодаря ему мы замечаем опасность, благодаря ему же истекаем слюной при виде живописного шоколадного торта, прозрачного цитрусового желе или сочного яблока. Нам даже не требуется ощущать аромат – ведь глаза уже «знают», что вкусно, а что нет. Но… порой зрение можно обмануть, ведь в мире существуют такие чудесные «мошенники», как самоцветы. Их богатая окраска столь точно повторяет любое произведение природы, а ювелиры и камнерезы так искусно научились их обрабатывать, что в 19-м столетии ходил по России анекдот – как один иноземный принц на одной из выставок вдохновился выточенной из аметиста гроздью винограда и… попытался съесть каменное угощение. И его можно понять: ведь глядя на многие драгоценные минералы, автоматически ощущаешь, что хочется не просто взять в руки красивый камешек, а попросту съесть его, особенно если цветовая гамма напоминает нечто аппетитное – ну, скажем, то же зеленое яблоко…

Тайны Хризопраза


Если выбирать самоцвет, наиболее подходящий на роль «яблока», то на ум сразу придет хризопраз – полупрозрачный минерал с тончайшими переходами зеленого яблочных, травянистых или же луковых оттенков. Цвет его чрезвычайно нежный, ненавязчивый, будто тронутый каплями утренней росы, и в то же время густой и «вкусный»: на него хочется смотреть и смотреть без устали. И даже сама природа его «живая» – например, полежав долгое время под палящими лучами солнца, хризопраз может и выцвести немного, но быстро восстанавливается, стоит лишь подержать его пару дней в воде или сырой земле.

Тайны Хризопраза


Тайны Хризопраза


Известен он с античных времен – на хризопразах, как и на прочих халцедонах, вырезали камеи и интальи с изображениями мифологических сцен, портреты императоров, героев и знаменитых граждан. Пряжку с зеленым халцедоном носил сам Александр Македонский, считая, что этот камень приносит ему ратные победы. В Египте, где зеленый был одним из любимых цветов, хризопразы также нашли применение в амулетах, шейных украшениях браслетах, головных уборах. В Средние века хризопразы активно не использовали, но в 18-м веке их слава вновь растет – теперь яблочные камни сочетают с бриллиантами и оправляют в золото, одевают на великосветские рауты и балы, ими украшают ожерелья, кольца, серьги, пуговицы, браслеты, инкрустируют табакерки и лорнеты. Оценил достоинства хризопраза и Фридрих Великий – знаменитый германский император, который предпочитал алмазам и рубинам перстень с зеленым халцедоном. Его любовь к этому талисману дошла даже до того, что хризопразами была украшена императорская корона Сан-Суси. Когда же самые лучшие хризопразы изредка гранят фасеточно, а не кабошоном, как обычно, то используют особый вид огранки, названный в честь Фридриха «фридерицеанской». А в 19 веке в Польше открыли крупное месторождение камня, и хризопраз «пришел» в церковь – им украшали потиры, дароносицы, кубки, алтари в протестантских соборах Австрии и Германии. Сегодня хризопраз – популярнейшая вставка в стильные ювелирные украшения среднего ценового класса: запонки, подвески, серьги, бусы, колье и многое другое. Кстати, интересно что хризопраз уже не является единственным зеленым халцедоном – в Зимбабве в наши дни обнаружили его «двойник», с единственным различием в том что зеленая окраска там обусловлена содержанием в минерале хрома, а не никеля. Называется новинка мторолит, и при аналогичных достоинствах стоит гораздо дешевле.

Тайны Хризопраза


Тайны Хризопраза


Тайны Хризопраза


Считается, что хризопраз хорошо влияет на мозговую деятельность, снижает артериальное давление и нервное напряжение, очищает кровь от шлаков, снимает стресс и его последствия. Литотерапевты рекомендуют камень для ускорения обмена веществ и активизации деятельности желез внутренней секреции. Как и многие зеленые минералы, хризопраз облегчает метеозависимость в периоды магнитных бурь. Эффективен он при ревматических болях. Перстень с хризопразом советуют носить для повышения физической выносливости, когда впереди предстоит тяжелый труд. На хризопразах можно настаивать воду – через 4-5 часов она становится целебной и может использоваться как лекарство от неинфекционных простудных заболеваний. Благоприятен хризопраз и для «сердечников» – как и все зеленые камни, он служит профилактикой болезней сердца.

Тайны Хризопраза


Тайны Хризопраза


Тайны Хризопраза


Хризопраз – талисман для тех, кто сторонится обыденности и тяготеет к приключениям, открытиям, хочет отыскать свою индивидуальную дорогу в жизни. Он подходит изобретателям, ученым и исследователям, путешественникам – всем, кто не сидит на одном месте, стремится к постоянным обновлениям и любит перемены. хризопраз подпитывает такого человека энергией, приносит удачу, придает сил, оберегает от завистников, клеветников, сглаза и порчи, окружает верными друзьями. Камень этот обладает довольно упрямым характером – он «любит» только честных, отважных хозяев, не выносит властных, эгоцентричных, подозрительных и ленивых людей. Коммерсантам, банкирам, торговцам хризопраз также подойдет – он увеличивает богатство, развивает красноречие и притягивает деньги, охраняет от материального ущерба, опасностях в деловых поездках, нечестных партнеров по бизнесу и нежелательных сделок. Полезен хризопраз и детям – он мгновенно начинает «работать» на ребенка, служа ему оберегом от любого негатива и дурных сновидений, обеспечивая симпатию со стороны сверстников, делая более трудолюбивым и уверенным в себе. Астрологически хризопраз подходит Близнецам, Ракам, Львам, Девам, Весам, Козерогам, Водолеям.

Тайны Хризопраза


Тайны Хризопраза


Тайны Хризопраза


Тайны Хризопраза


Еще одно любопытное поверье на первый взгляд кажется сказкой – будто бы если просто какое-то время смотреть на хризопраз, то настроение сразу поднимется и улучшится, а печали исчезнут, словно их и не было. Однако это утверждение легко проверить на практике – и действительно, нежный зеленый переливающийся цвет проникает в глубину подсознания, смывая проблемы волной свежей энергии. И если настоящие фрукты, прекрасные но увы недолговечные дети Природы, питают наше тело полезными витаминами и микроэлементами, то самоцветы также не стоят в стороне. Только делают они нечто гораздо более важное – подпитывают витамином счастья саму душу человеческую, оставляя невещественное, но приятное послевкусие.

Тайны Хризопраза


Спасибо за просмотр!

Осенняя Муза







Сумрак. Хозяин Ночного Леса. Часть 4.

Читать далее
"Звезда Фантазии. Восстание Предков". Глава 1 - Известия.

Читать далее
Разные картинки по Звёздным Войнам

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 22-10-2021, 11:19


421


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх