Механические клинки
Механические клинки
У многих людей существует стереотип, что всё необычное оружие производилось на Востоке, в Китае или Японии. На самом деле европейские оружейники тоже приложили руку к созданию уникальных образцов оружия. В частности, к холодному оружию с подвижными элементами. Вот о нём и пойдёт речь.
 
Шпрингклинге. Пружинная дага или трайдент.

Механические клинки 

Использовалась в Европе в 16-17 вв. Часто прозводилась в Германии. При нажатии на рычажок на рукоятке клинок раскрывался, превращаясь в трезубец. Точно так же складывался назад. Клинок вполне функциональный, в закрытом состоянии чудесно колет и режет. Есть легенда, что клинок открывали в теле противника, нанося смертельные раны. Но это не так. Механическое сопротивление тканей тела и кости не дали бы даге раскрыться в полной мере. Также неправда, что такой дагой ломали шпагу противника - шарнирный механизм не настолько крепок, чтоб выдержать нагрузку, достаточную, чтобы сломать чужую шпагу. Эта дага играла роль ловушки для шпаги, раскрывшийся клинок на секунды задерживал шпагу противника, давая возможность нанести свой удар шпагой. Потом дагу складывали и продолжали действовать как обычно.Вот подобная дага в сложенном виде.


Механические клинки

 

 

 
Рапира с выдвигающимя клинком и кинжалом в рукояти. Южная Германия 1570 г.

Механические клинки

Очень интересное изделие. При нажитии на рычажок, клинок рапиры выдвигался из полой рукояти и удлинялся на 7 дюймов (почти 20 см), также из рукоятки вытаскивался кинжал со складной гардой. В бою это было очень неожиданно для противника, а неожиданость, как увеличение длинны клинка и появление второго оружия, играет большую роль. Работать таким клинков вполне возможно, но мне, на пример, было бы неудобно, вес этой шпаги 2 килограмма. Вот отдельно кинжал из рукояти со сложенной гардой и часть механизма.

Механические клинки

 

 
Шпага дрезденского оружейника Оттмара Веттера 1594 г.

Механические клинки

Имела только выскакивающий из навершия рукоятке короткий клинок, выскакивающий при нажатии на кнопку. Просто, но очень оригинально, и теперь удар навершием рукояти в любую часть тела мог  стать смертельным. 

 
 
Рапира с увеличивающейся гардой. Золинген 1640 г.

Механические клинки

Эта рапира, созданная оружейником Паулюсом Виллемом, имеет устройство из двух пластин, которые на шарнирах отходили от клинка и одновременно сдвигали часть гарды вперёд. Это устройство предназначалось для захвата клинка шпаги противника с, возможно, ломанием или выбиванием шпаги из руки. В сложенном виде устройство совершенно не мешало в бою. Вот устройство в "боевом" виде.

Механические клинки

 

 
Итальянский комбинорованый боевой молоток.

Механические клинки

Имеет вид типичного боевого молотка конца 16-го века, с бойком и острым шипом, на длинной рукоятке, но из рукоятки выскакивает фиксируемый шпажный клинок. Молоток превращается, таким образом, в короткое копьё. Вот вид боевой части молотка со спрятаным клинком.

Механические клинки

 

 
Боевой топор - полакс. 1650 г.

Механические клинки

Устройство подобное предыдущему, только шпажный клинок выталкивается не пружиной, как у молотка, а просто инерцией при резком движении. Клинок так же фиксировался. Без него это самый простой боевой топорик, с зацепом в виде птичей лапы.

Механические клинки

 
 
Щит типа баклера. Начало 16 века.
 Механические клинки
Такие маленькие щиты, круглой или вытянутой формы, держали в кулаке или крепили к предплечью. Их использовали, как защиту в бою с лёгким мечом или шпагой. Но этот щит имеет выскакивающее лезвие кинжала и два зажима-ловушки для меча или шпаги противника. На фото чотко видны крючья-ловушки и рычажок в виде кольца, которым освобождали лезвие кинжала.

Механические клинки








\"Принцесса Вампиров\". Глава 1.

Читать далее
Демон в тебе


Читать далее
Князь Тьмы (продолжение)

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 11-10-2021, 17:26


449


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх