Васильки в ее волосах
Предыдущая часть


Хорошенько высохнув в лучах, готовящегося к заходу солнца, я решила вернуться в усадьбу. К тому же следовало подыскать к ужину что-то более респектабельное, чем мой нынешний наряд. Не все же время мне из себя селянку корчить. Я ведь и леди тоже… когда-то была…


***

Даже не верится, что сейчас, в дверях столовой появилась именно Эва. Уж слишком невероятным казалось подобное превращение, особенно, если вспомнить обед.
Элегантная, в темно-багровом платье, эффектно облегающим ее тонкую фигуру (надо заметить, что это платье было куплено мной для Наэли, но видимо, я ошибся в размере, так как оно было безжалостно оставлено и забыто в шкафу гостевой комнаты), Эва грациозно вошла в помещение, изящным движением руки поправив свои непокорно вьющиеся волосы. Мои гости почти одновременно подскочили на ноги, приветствуя ее. Я последовал их примеру, правда, с заметным опозданием. Любит же она сбивать меня с толку своими выходками.
Колдунья самодовольно улыбнулась, в один миг оценив ситуацию, и направилась к столу.
Мужчины суетливо задвигали стульями, желая пригласить ее сесть рядом с собой.
Как же хорошо, что Наэль и Талиэн, узнав, что Эва все-таки будит ужинать со всеми, отказались от этого самого ужина…
А тем временем колдунья подошла именно ко мне. Я на секунду опешил, ведь я был единственным, кто не пытался предложить ей сесть рядом, и поспешно вскочил на ноги. Но Эва хитро прищурила глаза и присела на стул, предложенный Зигмутом, упитанным сорокалетним мужчиной с густой копной черных волос и выцветшими серыми глазами.
Все остальные с нескрываем разочарованием, вернулись на свои места. В том числе и я…
Бестья!
Как же это так? Она управляет желаниями мужчин так легко, и при этом из всех выбирает именно Зигмунда, самого пожилого из нас и к тому же аббата. Почему?
Она играет со мной… Я это нутром чувствую. Но как же она хороша в своей игре.
− Арно, представь же нам эту юную леди, − обратился ко мне Альфонсо, выводя меня из легкой задумчивости.
− Эту юную леди зовут Эва, она моя гостья, − дружественно произнес я.
− И откуда же вы? − обратился Альфонсо уже к колдунье. – Кем приходитесь нашему князю?
− Давайте, обсудим это после ужина, − улыбнулась она.
Никто спорить не стал, в общем, что и ожидалось от этой компании. Зигмунд – аббат, Альфонсо – блуный сынишка нашего короля, Тэв – писатель и мой лучший друг – все они почему-то придерживались старых правил этикета, и для них, перечить девушке, было не под стать.
«Новая» Эва оказалась очень даже приятным и искусным собеседником: она поддерживала любые темы светского разговора. К несказанному восторгу аббата и моему искреннему удивлению, она даже цитировала Библию, причем Зигмунта вовсе не смутило, то, что она строками из Библии доказывает справедливость деяний совершенных колдуньями. (Я и не сомневался, что за столом разговор уйдет именно в это русло). Хотя в принципе, аббат ей ни в чем не уступал, доказывая как раз таки обратное, хотя на мой взгляд, доводы колдуньи были куда менее туманными.
Далее разговор плавно перетек на тему искусства. Картины, музыка, архитектура… Я ранее и предположить не мог, что Эва так во всем этом разбирается. Под конец Тэв даже предложил ей стать его музой, но Эва лишь рассмеялась.
Неожиданно, аббат вновь вернулся к уже давно позабытой теме:
− И вот скажите, вы думаете, колдуньи знают хоть малую толику того, о чем мы сейчас говорили? Они невежественны, как вы можете их защищать?
− Не судите, да не судимы будите, − пожала плечами Эва. – Разве это так важно знать, к какому стилю относится та или иная картина? Важно понимать, что художник хотел донести через нее… Для этого не обязательно знать самого художника или его стиль.
− Но при этом вы все же знаете, к какому стилю относятся картины.
− Да, знаю… − задумчиво кивнула колдунья.
Забавно… теперь аргументы аббата стали выглядеть еще более пустыми смешными для меня. Но ведь это только для меня! Чего она добивается?..
− Вот вы, Альфонсо, − неожиданно заговорила Эва, − вы хотели знать, кто я и откуда. У вас есть какие-либо предположения на этот счет?
− Вы несомненно из королевских, и если не сама принцесса, то по крайней мере ее самая любимая кузина.
− Я думаю, вы учились в монастырской школе, иначе никак нельзя объяснить ваше знание Библии, − выдвинул свое предположение аббат.
− Ну, а вы, Тэв, как считаете? – обратилась она к писателю.
− О, вы посланница небес! – восхищенно произнес он.
Эва звонко рассмеялась:
− Как ни странно, но вы все оказались почти правы. Я действительно училась при монастыре, потому что это единственное место, где согласились приютить сироту.
− А в чем тогда моя правота? – удивился Альфонсо.
− Шэйх Амон-абн-Аши, знаете такого? Так вот я его невеста.
− И чем же вы его разгневали? – хохотнул блудный сынишка. – Почему вы тогда здесь, а не с ним во дворце?
− Я не гневила его. Он нарек меня своей невестой и сказал, что как только я захочу, я смогу приехать к нему, и мы сыграем свадьбу.
Нда… много нового я узнаю об этой особе… Шэйх, которому стоит только захотеть и все девушки будут у его ног, ждет милости одной единственной. Но видимо, ее не прельщает жизнь в гареме, хотя перспектива стать главной в этом сообществе была по нраву бы многим.
Из размышлений меня вывел голос Тэва и его роковой вопрос:
− Так вы ангел?
Я перевел взгляд на Эву: ее глаза лучились искренним весельем. Она играет…
− Нет, господа, я колдунья!
Тишина, а потом тихий голос Альфонсо:
− Арно, это что, правда?
Я кивнул.
Зигмунд молча встал, поблагодарил за вечер и вышел из столовой. Мне не оставалось ничего другого, как объявить, что ужин подошел к концу и пойти провожать аббата. Альфонсо и Тэв последовали за мной. Эва же даже и не подумала двинуться с места.
− А интересных знакомых ты себе заводишь, − похлопал меня по плечу Альфонсо. – Хотел бы я познакомиться поближе с невестой шейха.
Сын короля лукаво мне подмигнул и первым вышел из дома.
Аббат же, поджидавший меня в холле, прочитал мне целую лекцию на тему «куда я смотрю, заводя такие греховные знакомства, и о чем я вообще думаю, приводя в дом, где живет чистая и светлая Наэль, это исчадье ада». Как раз к завершению лекции это самое «исчадье ада» вошло в холл, мило улыбнулось и помахало аббату на прощанье ручкой.
Зигмунд сухо попрощался и вышел.
− А вы что скажете? – спросила она у все еще стоящего возле меня Тэва.
− Вы так и не ответили на мое предложение, − произнес он, робко глядя на нее.
Эва вдруг резко стала серьезной и сообщила:
− Как только мне здесь наскучит, я к вам обязательно загляну.
Тэв благодарно поклонился и вышел.
Мы опять остались вдвоем. Эва устало потянулась и, зевнув, произнесла:
− Я пойду спать.
Глядя ей вслед, я подумал: «Какая же она разная». Блестящая и недосягаемая на моих глазах она вдруг стала такой простой, домашней, даже близкой, словно чьи-то чары вдруг рассеялись. Ее усталая, свободная походка, лениво покачивающиеся бедра так и манили за собой.

Бестья!
Я встряхнул головой, отгоняя навязчивые мысли, и отправился в свою лабораторию, желая сделать еще парочку заметок.

***

Я устало брела по коридору и размышляла о произошедшем. Как-то интересно сложено сознание у людей. Еще десять минут назад аббат чуть ли не боготворил меня, а сейчас, когда он узнал, кто я… «Изыди…» − вот что он шепнул, поднимаясь из-за стола.
А Альфонсо, услышав о шейхе, сразу потерял всякое уважение ко мне. Но разве это повод для подобных перемен в отношении ко мне? А он то принял меня за девушку легкого поведения.
Ладно, мне ли обижаться на нечто подобное?..
А к писателю все же стоит потом заглянуть…
Я вошла в свою комнату и распахнула настежь окно. Тепло…
Взглянула на небо: скоро новолуние. Хм… заманчиво… Может на шабаш слетать? Хотя…
Спать не хотелось, поэтому я села на подоконник, свесив одну ногу на улицу, и прислонилась спиной к раме. Хорошо то как…
Неожиданно за дверью раздался шум и в щель под ней просунули записку.
Я спрыгнула с подоконника и выглянула в коридор: никого… Подняв с пола белый лист бумаги, я вернулась обратно в комнату.
Содержание записки меня слегка смутило. Сбивчивым, торопливым почерком на бумаге было написано:
«Ведьма, только дотронься до него! УБЬЮ!!!»
Хм, в том, что речь шла о чародее, и в том, что написала данную записку Наэль, я даже не сомневалась. Но вот что она имела в виду под «дотронься» и как она планирует меня убивать? Последнее меня интересовало куда больше.
Ладно, поживем – увидим.
Я скомкала лист и забросила его в ящик стола. Мой взгляд невольно привлек венок из васильков, оставленный здесь мной сегодня днем. Как и прежде, свежие, красивые цветы…
Кажется, чародей от меня что-то скрывает…
В мыслях непроизвольно всплыл образ засохшей вишни, которую я случайно заметила, гуляя по саду во дворе.
Но, похоже, от него скрывают куда больше…
Отбросив все мысли в сторону, я упала на воздушную перину кровати.
Эх, давно же я не спала на таком уютной ложе...
Может, все-таки стоит навестить шейха Аши?..

***

Я уже давно закончил все свои записи, но подниматься наверх и идти спать совершенно не хотелось. И не потому, что не хотелось спать, а потому, что не хотелось ложиться в одну постель с Наэль. Уже с самого утра меня преследует навязчивое желание поцеловать совершенно другую девушку, но, как говорится, мечтать не вредно…
И почему Наэль так уцепилась за меня? Я на много старше ее (двенадцать лет разницы как ни как), к тому же я почти уверен, что она не питает ко мне никаких более серьезных чувств, кроме как дружеских (и то, я порой даже в этом сомневаюсь). И все же она улыбается мне, она целует меня…
Зачем?..
Деньги? Но ее отец так же богат, как и я.
Тогда почему она со мной?
И почему я сейчас так тянусь к Эве? Почти непроизвольно… Запретный плод поистине сладок…
Ее непостоянство, недосягаемость манят меня с огромной силой. Магия?.. Не отрицаю. Но в целом, я не против.
Я взял в руку перо и нацарапал на клочке бумаги четыре строчки.

Хочу нестись к тебе, лететь,
Как волны по равнине водной
Поцеловать гранит холодный,
Поцеловать и умереть
\А.А. Фет, стихотворение "Не избегай я не молю…"\

Спрашивается, с каких это пор я стал писать стихи? Пагубное влияние или дар свыше?
Я скомкал листок и забросил его в дальний угол.
Давно же я не испытывал такие сильные чувства.
Наэль, извини меня…

***

Утро выдалось таким же пасмурным, как и мое настроение.
Мой сон…. А я то думала, чего меня так тянет сюда? Здесь мой дом.
Мне снился мой родной городок… Мама, папа, сестра… Такие же веселые и родные, такие, какими я их запомнила.
Прилагая неимоверные усилия, я таки выбралась из сладких объятий постели. Сонно потянувшись всем телом, я отыскала в шкафу свою цыганскую одежду и, надев ее, спустилась вниз. Видимо завтрак уже давно подошел к концу, так как на столе ютился один единственный стакан сока с тостами. Но радовало, что обо мне еще помнят.
Я села за стол и принялась уплетать так любезно приготовленный для меня завтрак. А в это время в столовую, кто-то зашел, и я услышала раздосадованный голос:
− Ты съела мой завтрак…
− Ой, я и не подумала, что это мог быть твой завтрак…
Вот так всегда… Только проникнешься благодарностью к кому-нибудь, так нет же, придет какой-нибудь чародей и все испортит.
− Ничего, я попрошу сделать еще, − махнул он рукой.
Вскоре Давид принес еще одну порцию завтрака, и сразу же (даже не посмотрев в мою сторону) покинул столовую. Я насупилась. Ну, почему он так себя ведет? Ведь я веду себя с ним абсолютно искренне.
− Что-то не так? – поинтересовался чародей.
− Нет, все в порядке. Но… Я могу попросить тебя об одном одолжении?
Тот неуверенно кивнул.
− Я хочу попасть в одно место.
− И что конкретно требуется от меня? – с серьезным видом спросил он.
− Просто будь рядом.

***

Уже когда мы вышли из замка я таки задумался о том, куда она хочет попасть.
Если честно, меня слегка взволновала ее просьба, а точнее сама формулировка «будь рядом». Она хочет мне что-то показать… Но вот только что? И зачем? Места в этих краях я знаю превосходно.
Мы шли молча. Эва, полностью игнорируя нормальную дорогу, вела меня вдоль кромки леса, в сторону реки. Вот только до нее мы не дошли. Эва покрутилась на месте и со словами: «Кажется здесь» − вошла в лес.
Я слегка удивился, ведь тут не было ни тропинки, ни каких либо других опознавательных знаков. Лес как лес, но спорить не стал. Колдунья уверенно пробиралась сквозь заросли кустарника, а мне ничего не оставалось, кроме как следовать за ней. Но через минут пять я таки решился спросить:
− Эва, куда ты меня ведешь? Я прекрасно знаю эти места – здесь нет ничего интересного.
− Ошибаешься, − ответила она, не оборачиваясь. – Надо знать не места, а дороги. Туда, куда я тебя веду, есть только один вход и тысячи выходов. Тебе ли не знать о существовании печати тьмы, скрывающей местность.
− Да, но она используются лишь в исключительных случаях, ведь снять печать невозможно.
− Это и был тот самый исключительный случай. Ну, вот мы и пришли!
Мы вышли к скалистому неглубокому обрыву, внизу которого простиралась зеленая речная долина и бескрайний, вполне знакомый мне лес. Правда того же нельзя было сказать о небольшой деревушке на противоположном берегу реки. Ее я здесь видел впервые.
− Как же давно я тут не была… − выдохнула Эва.
И только тут я понял, что там, вдали не деревушка, а руины города.
− Адеонон… Город-легенда… − ошарашено протянул я.
− Да, город, в котором я родилась.
− Никогда не думал, что он так близко.


Продолжение следует
Всем спасибо за внимание lg






Художник Ceslovas Cesnakevicius. Продолжение

Читать далее
Бисерные работы

Читать далее
фантастические миры

Читать далее

Автор поста
Marusya  
Создан 11-01-2010, 22:55


0


8

Оцените пост

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Янтарная леди
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 11 января 2010 23:41

    Ох, автор, хорошо пишете, с душой. Вот только лично меня смущают две вещи:

    во-первых, проверьте текст на очепятки и исправьте пунктацию (она не везде присутствует;

    во-вторых, не знаю, как у прочих читателей вашей повести, но у меня создалось стойкое ощущение, что Арно лет двадцать пять - двадцать восемь максимум. В таком случае, сколько же Наэли?..



  2.      Пользователь offline vozdushnaia  
    Мечтатель
    #2 Ответить
    Написано 12 января 2010 10:01

    мне оч понравилось) дааальше)


  3.       RinaSvobodnaya
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 12 января 2010 10:40

    Я скомкала лист и забросила его в ящик стола

     

    Я скомкал листок и забросил его в дальний угол.

     

    Повторы...

     

    Уже когда мы вышли из замка

     

    Мне помнится, что жилище чародея описывалось как дом. Все-таки жилой дом и замок - разные вещи... wink

     

    Интересно написано, мне нравится этот чародей)) Определенно)))

     

    но у меня создалось стойкое ощущение, что Арно лет двадцать пять - двадцать восемь максимум.

     

    По-моему, видно, что ему лет тридцать))



  4.       Янтарная леди
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 12 января 2010 16:17

    Цитата: RinaSvobodnaya
    По-моему, видно, что ему лет тридцать))

     

    Ну не знаю... Мне кажется, что умудрённый опытом чародей, да ещё и аристократ, явно бывавший в высшем обществе, не будет так "вестись" на главную героиню, какой бы сказочно притягательной она ни была. Но, опять-таки, это лично моё мнение.



  5.       RinaSvobodnaya
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 12 января 2010 16:55

    Мне кажется, что умудрённый опытом чародей, да ещё и аристократ, явно бывавший в высшем обществе, не будет так "вестись" на главную героиню

     

    Да запросто)))) Каким бы супер-чародеем не был мужчина, он прежде всего именно мужчина))) Даже аристократы, которым прискучил свет, могут потерять голову от какой-нибудь красотки. Как раз-таки Арно "ведется" на ГГ, потому что она не такая, как все девушки в его окружении)



  6.       Marusya
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 15 января 2010 00:11

    Янтарная леди , RinaSvobodnaya

    По задумке, чародею действительно около тридцати, может даже чуточку больше. RinaSvobodnaya права, мужчина - он в первую очередь мужчина, сколько бы лет ему не было...

    На счет повторов... Вообще-то, что-то типа такого планировалось изначально. Глупый такой прием (придуман совершенно случайно): колдунья ведущая. Если обратите внимание, то отрывок чародея всегда начинается с той же буквы, что и предыдущий отрывок колдуньи. 

    А замок... Вообще-то, в оригинальном (рукописном) тексте был все-таки замок. Просто я тут кое-чего, кое-где поменяла, пока печатала все это дело, вот и вылезают теперь подобные ошибки... Не всегда вспоминаю исправить... recourse
    И честное слово, я перед тем как выкладывать очередную часть, проверяю ее на всякие ошибки! Просто проверяю я плохо... bh  Я математик(редко физик), но никак не лингвист...



  7.       RinaSvobodnaya
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 15 января 2010 17:17

    Marusya, тут не надо быть лингвистом))) Нужно просто иметь наметанный глаз и проверять текст раз за разом, у меня тоже бывает так: изменишь что-нибудь, а потом вылезаю "косячки" по тексту))) 


  8.       Korund
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 22 января 2010 03:38

    что Эва все-таки будит ужинать со всеми, отказались от этого самого ужина…

    Часто встречающаяся ошибка - будет
    Бестья!

    Может быть Бестия?

    Так все таки Зигмут и Зигмунд?
    Альфонсо – блуный сынишка нашего короля

    Думаю опечатка.
    аргументы аббата стали выглядеть еще более пустыми смешными для меня

    Возможно, пропущена запятая или предлог "и"
    Эх, давно же я не спала на таком уютной ложе...

    но комент
    Да, но она используются лишь в исключительных случаях,


    Очень задорно и интригующе....Спасибо



Добавление комментария


Наверх