Тьяна
Тьяна
Ехать было скучно. Писать тоже. Хотелось есть, но воспитание не позволяло. Дочь владетеля как никак. Надо соответствовать. Я шмыгнула носом и мрачно покосилась на сидящего рядом учителя. Тот не менее подозрительно проследил за моим взглядом.
На столе лежала куропатка. Жареная. С яблоками. Учитель поощрительно улыбнулся. Я протянула дрожащую от волнения руку и попыталась её слевитировать. Улыбка учителя превратилась в оскал – знает, что мои успехи в этой области далеки от идеала. Как, в общем, и все прочие. Ну не моё это, не моё!..
Наконец куропатка судорожно дёрнулась, словно живая, и поплыла ко мне, на ходу спотыкаясь. Последний раз – об голову ошалевшего учителя, где и запуталась. Намертво. А не надо было гриву себе отращивать!.. Гроза всех цирюльников!..
Учитель попытался было вытащить невинно убиенную пташку, но затих, когда понял, что руку постигла та же участь. Мысль о том, чтобы применить магию, ему явно не пришла в голову. А зря...
...Потому что она пришла мне. Я сосредоточённо нахмурилась, пытаясь вспомнить нужное заклинание. Учитель нервно поёжился. Он ещё не знал, что я задумала, но уже испугался. Авансом, так сказать...
Наконец заклинание было сплетено. Ещё один миг я потратила на то, чтобы задать ему верные масштабы... И всё бы хорошо, но тут повозка дёрнулась, и нас ощутимо качнуло. Мысли перепутались, и я, судорожно махнула рукой, пытаясь удержаться. Кислотно-зелёный шар заклинания медленно отделился от конечности и поплыл по направлению к замершему сусликом учителю.
...И растёкся по волосам, чтобы через секунду вспыхнуть.
- Ааа! – неуверенно заорал учитель. – Аааааа!!!
«Гори, гори ясно», - пела малышня в моём детстве, глядя на праздничные костры. И сбивающего пламя от них начальника замковой стражи. Да, детство у меня было весёлое. К чему это я? Да так, вспомнилось...
Учитель самозабвенно орал. Шевелюра пылала в такт. Мне стало его жалко, и я решила исправить ситуацию. Заклинание вспомнилось сразу, на удивление быстро. Мне бы насторожиться...
Но я, полная дура желания помочь бедняге, уже ТВОРИЛА.
Учитель обречённо затих.
Волна воды, внезапно обрушившаяся сверху, впечатала его в дощатый пол кибитки. Зато волосы погасли... Во всём надо искать положительные стороны!.. Кто бы учителю это внушил, а?..
…Меня испепелили взглядом, комментариями заставили провалиться от стыда под землю, а небрежным пассом руки лишили всей маны. Несправедливо!!! Ну вот что я такого натворила?.. И, вообще, парики не такое уж и дорогое удовольствие, и удобно, в пустыне в самый раз – жарко стало, снять можно; похолодало – обратно напялить. Красота! Только, по-моему, учитель со мной малость не согласен...
Рикар эт` Клайн, многострадальный учитель Тьяны ас`Тарш эт`Эйанейл, единственной и обожаемой дочери ленного владетеля Кархийсой степи, отданной ему в обучение полтора года назад. (Бедный учитель!..)
Он сидел на полу и отпаивал себя ... (крепкий алкогольный напиток данного мира, с успехом применяемый Рикаром вместо валерьянки). Иногда он принимался ощупывать лысую и местами обгоревшую голову и из его груди вырывался тяжёлый вздох. Что ж, игра стоит свеч. За те сто тридцать золотых месячного жалованья, которое ему исправно выплачивает отец девушки, можно и потерпеть.
«И, вообще, не так уж всё и страшно, - пытался успокоить себя он. – Голова на месте, и то хорошо. А волосы я новые отращу. Когда-нибудь. Например, после того, как наконец сдам Тьяну на руки папеньке. Пускай сам с ней мучается!..» Мысли были несколько малодушными, но некогда гордого Рикара это не смущало – за прошедшие полтора года он успел увериться в том, что «побег – это отступление на заранее заданные позиции» и что «удача любит смелых, а жизнь - осторожных». Только это и спасало его от куда более травматичных увечий.
Дело в том, что Тьяна была... гм... в общем, это была Тьяна. Основная нелогичность была в её даре, ярком, но, увы, абсолютно бесполезном. По крайней мере, для мирной жизни. Девушка знала все заклинания, доступные для её уровня, умела их применять (в теории), но на практике была абсолютной катастрофой (ну так… катастрофочкой). Почему-то даже простейшие заклятия, сотворённые ею, обретали абсолютно неожиданный эффект, меняя масштабы и вектора применения.
Та же участь постигала и заклинания, созданные в её присутствии. Так за один осенний вечер Рикар потерял веру в лучшее… и аванс. Это был их первый урок, и Рикар, заранее узнав, что Тьяна умеет левитировать мелкие предметы, предложил ей поднять в воздух его шляпу.
Нет, Тьяна честно пыталась. Долго хмурила лоб, буравила взглядом Рикарову треуголку… И наконец, решившись, слевитировала самого Рикара.
Когда он сумел перебороть неожиданно сильное заклинание новой ученицы, прошло уже с полчаса. Рикар выдавил улыбку и, понадеявшись на «эффект первого блина», предложил повторить попытку.
Его снимали со шпиля главной башни всем замком во главе с испуганной до полуобморока Тьяной. Рикар уже собирался драпать от странной ученицы без оглядки, когда расчётливый владетель за её спиной показал ему кулак и… кошель с золотом. Стоит ли говорить, что он продолжил занятия?..
Следующая проверка уровня Тьяны, на которую Рикар полагал огромные надежды, потерпела сокрушительный крах. Нет, свеча, должная загореться, таки загорелась. Вместе с занавесками. Которые щедро поделились пламенем со стенными гобеленами, те – с бархатной обивкой кресла… Когда пожар был потушен, Рикар начал сомневаться в том, что несчастные сто золотых стоят его хрупкого здоровья, о чём и намекнул отцу Тьяны. Лорд Найет обречённо вздохнул и накинул ещё тридцать. На том и остановились.
На следующее занятие Рикар пришёл в шлеме и заранее установил в прихожей односторонний портал к себе домой. На всякий пожарный. Сначала всё было хорошо. Тьяна была мила и обворожительна настолько, что Рикар уже начал было забывать о вчерашнем происшествии, но… Его быстро вернули на грешную землю.
После первого часа занятий (а предполагалось их три в день), девушка откровенно заскучала. На листе бумаги с конспектами, не такими уж и обширными, к слову, появились завитушки и бантики. Затем в нижнем правом углу невесть откуда взялись очертания замка и… фигурка взлохмаченного дядьки, висящего на главном шпиле.
Этого Рикар стерпеть уже не мог. Зло взрыкнув, он слевитировал из кладовой метлу и, на пару часов вселив в неё мелкого бесёнка, натравил на ничего не подозревающую Тьяну.
Результат превзошёл все ожидания. Вместо того, чтобы атаковать нерадивую девчонку, метла внезапно затормозила и закружилась на месте, словно стрелка компаса. Потом нацелилась на стол, боднула его и на бреющем полёте направилась к остолбеневшему чародею.
…Метла гоняла его по замку пять часов вместо положенных двух. Все отчаянные попытки отправить бесёнка в… Астрал заканчивались лишь ухудшением ситуации – у метлы появились зубы и шипастый хвост. Видение вопящего отборным матом мага, улепётывающего от уборочного инвентаря, оставило у впечатлительных жителей замка самые яркие воспоминания. После этого маг больше никогда не устраивал со своей ученицей практических занятий. И никогда не использовал при ней магию. (Себе дороже…) Но эти полтора месяца, проведённые ими в дороге, вынудили его изменить своё тогдашнее решение. Дело в том, что отец Тьяны решил отправить девочку «мир посмотреть и себя показать». Рикару было откровенно жаль несчастных очевидцев.
Так как просто отсылать дочку было невежливо (её попробуй отошли!), а вполне понятное желание подсобрать денег на будущие ремонты замка как причина не рассматривалось, лорд Найет принялся судорожно искать предлог для путешествия («подальше и подольше желательно»). И нашёл ведь! Посовещавшись со своими ближайшими товарищами по несчастью – экономом и констеблем, - он наметил для дочки маршрут, довольно сложный, но вполне привязанный к вымученному предлогу (сдача экзаменов в Академии Магических Наук). Двигаясь по нему, Тьяна и Рикар должны были, покинув поместье, доехать до границы с соседним государством, нанять караван господина Райша и вместе с ним пересечь границу. В небольшой заставе, принадлежащей приятелю лорда Найета, дождаться ещё одного каравана, не единожды проверенного самим лордом и присоединиться к нему, заплатив ведущему, Таиру, баснословную сумму денег. Путь до Академии был неблизким, а потому Рикар усиленно гонял Тьяну по пройденному материалу, чем вызывал у девочки жуткие приступы раздражения, а у их спутников – хохота.
Но, если задуматься, то у него были причины переживать. Из заявленных на сдачу предметов Тьяна толком не знала ни одного. В левитации, самом первом и лёгком из экзаменов, она была, мягко говоря, не сильна. О практической магии, которую будущие абитуриенты сдавали в три этапа, и экзамен по которой представлял собой сложнейшую полосу препятствий, нечего было и говорить.
Да, пожалуй, единственным предметом, который Тьяна знала на все сто (ну хотя бы на семьдесят пять…) была теория магии, в которую входили принципы действия заклинаний и связь с вызов простейших демонических сущностей. В том, что второй по счёту экзамен Тьяна сдаст без трудностей, маг был уверен – при вызове демонят требовалась не сила или умение ею управлять, а знание правил призыва и тайных знаков.
Насчёт же двух завершающих проверок Рикар даже не переживал – он знал, что тех соискателей, которые валятся на практической магии, к некромантии и ментальной магии не допускают ни в коем случае. Так повелось ещё издревле, с первых лет основания школы – почему-то считалось, что тот ученик, который не сумел продемонстрировать своё умение в управлении стихиями, не имеет права работать с живым материалом. В принципе, Рикар был согласен с этой доктриной… и точно уверился в её правдивости после того, как познакомился с Тьяной. Её – и к некромантии… Орда мертвецов и восставших саблезубых бурундучков гарантирована.
Рикар встал, придерживаясь правой рукой за столик, и шатающимся шагом направился к зеркалу. В его душе боролись за выживание два чувства – страх и желание посмотреть на свою новую внешность.
«А что… Всё ещё не так уж плохо… - подумал маг, рассматривая свою выгоревшую клочьями каштановую шевелюру. – По крайней мере, не хвост, как в прошлый раз. Я тогда ещё долго на этом отростке ползал – любой наг обзавидовался бы!..». Поглощённый размышлениями, он принялся осторожно выбривать голову от остатков волос, благо ожоги затянулись сами собой (регенерация, понимаете ли…). Вскоре перед зеркалом уже стоял в неудобной позе молодой мужчина лет двадцати пяти, меньше всего похожий на прежнего «учителя» Тьяны. Парень удивлённо изучил своё отражение в зеркале. Он успел уже забыть, как выглядит без лохматой шевелюры и насмешливо-снисходительного выражения на лице, добавлявших ему лишний десяток лет. «Учитель!.. Джанхам на смех, а не учитель, - угрюмо подумал он, перелистывая свои записи в поисках подходящего заклинания. – Как я теперь в Академии покажусь?.. Учитель…». Бедняга… Он ещё не догадывался, что вскоре сдача ученицей экзаменов будет волновать его в последнюю очередь…






После Войны Гнева.


Читать далее
Лететь на восход. Четвертая глава


Читать далее
Стихи... Я Нахемы 3

Читать далее

Автор поста
Янтарная леди {user-xf-profit}
Создан 20-12-2009, 14:54


0


21

Оцените пост

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Xotary
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 16:05

    Потрясающе))
    Правда, оч затягивает, читается легко - в общем, жду продолжения с нетерпением))))))))

    wink :lol:


  2.      Пользователь offline vozdushnaia  
    Мечтатель
    #2 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 16:40

    еще еще еще!!!!)))


  3.       Blizzard
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 16:56

    Ну, любопытно... Хотя перечисление все-всех-всех неприятностей от Тьяны читается тяжеловато


  4.       zenia
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 17:49

    впечетляет.такое начало вполне тянет по замаху на серию,вроде МИФа.
    дай бог здоровья сотворить ,ну и издатедя


  5.       дафна-рыжая волчица
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 18:04

    стиль хорош, но вот построение предложений удручает... хотя юморненько так, прикольно)))


  6.       Murrrrrrka
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 18:38

    интересно, буду ждать продолжения


  7.       Alinor
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 18:41

    юмор действительно есть)) желаю удачи!


  8.       ЭльТэнна
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 18:46

    Блин, выложила... А карта где?
    Не верьте ей! Не в соавторстве мы писали! Я так... Музом подрабатывала.. ah


  9.       Marina79
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 18:55

    Понравилось, люблю с юмором фэнтези. love Жду проду.))


  10.       Akella-TAN
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 19:49

    Прикольно. Понравилось. Только вот над ошибками в построении предложений поработать и вообще замечательно будет. Вобщем, ждем продолжения.


  11.       Сиэлла
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 21:23

    Очень понравилось, но соглашусь с Blizzardом описание всех невзгод читалось с трудом, и как то навеяло скуку...
    А так - продолжения!


  12.       Pagano4ka
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 21:43

    Читается легко, написано весело - мне нравится) Ждем продолжения ay


  13.      Пользователь offline I_FALLEN_ANGEL  
    Мечтатель
    #13 Ответить
    Написано 21 декабря 2009 00:12

    прикольно)


  14.       Хеппи
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 21 декабря 2009 07:50

    ПРо неприятности я согластна - нудновато, а в целом, мне понравилось. Жду продолжение)))


  15.      Пользователь offline TeRanIka  
    Мечтатель
    #15 Ответить
    Написано 21 декабря 2009 11:41

    а мне наоборот, очень понравилось описание всех ЧП)) давно таких произведений не было...))


  16.       тень матери Гамлета
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 21 декабря 2009 21:59

    Весело, и читается легко. kin-dza-dza жду проду


  17.       zenia
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 29 декабря 2009 18:58

    я дико извиняюсь, но уже 29е, а где продолжение?


  18.       Янтарная леди
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 29 декабря 2009 23:37

    Эммм... Ну, в общем, мне очень-очень стыдно, но как бы праздники на дворе... Талант в отпуске... Да и, если честно, не думала, что кого-то действительно заинтересовала эта публикация...


  19.       Polar star
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 11 января 2010 11:10

    Янтарная леди,
    Я извиняюсь еще сильнее, но уже 11 число. Конечно трудно писать 3 ли уже 4 рассказа одновременно, но хотелось бы увидеть продуbook


  20.       Terri
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 19 февраля 2010 20:08

    Можно и я немного на моск покапаю?
    Проду!


  21.       Янтарная леди
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 27 февраля 2010 17:35

    Terri... Можно. wink Честное слово, мы с соавтором очень стараемся... И, может, даже порадуем тех, кто так долго жаждал проды...



Добавление комментария


Наверх