Пролог мира
2.

-Пойдём, я кое-что тебе покажу.
За дверью вниз шла витая, стальная лестница. Пройдя вниз Лис увидел то что они так тщательно охраняли - тот самый обломок кристалла. Он был примерно метра два в высоту и метр в ширь, прозрачным, слегка светился изумрудным цветом.
-Так вот он где. Но вообще-то я знаю как он выглядит.
Сказав это он перевёл взгляд на Истара, ожидая ответа.
-Смотри - маг указал на первый взгляд гладкую поверхность одной из грани. Но приглядевшись к камню в полутёмном помещении , можно было различить в одном месте неровность поверхности.
-Скол.
-Верно.
-Я раньше не замечал. Тот вампир...?
-Нет, этот кусочек по какой-то причине откололся, когда мы устанавливали щит на кристалл, естественно его сохранили, но не стали ставить на него защиту, подумали что мелочь, а зря..и тот, кого ты видел, убегал вместе с ним.
-Что? он спёр его?!
-Если можно так выразиться - то да. Не знаю, кто дал ему сил пройти всю защиту башни, и откуда её столько, но это не шутка.
-Но ведь кристалл целиком он не мог..на нём ведь печать?
-Верно
Как только кристалл переправили в Харин, на него поставили невидимую печать, что бы никто кроме отмеченных на ней не смог воспользоваться им.
-Не пойму, зачем кому-то понадобился этот осколок? Что он может дать? Только если сувенир на память.
- Пока не знаю, но похоже не всё так просто. Сейчас мы пытаемся найти след, думаю пока мы хоть что-то не узнаем об этом, в городе лучше не появляться. Предупреди Хора и езжай домой.
Лис взволнованно посмотрел на мага.
-Не волнуйся, просто предосторожность.
-Ладно... Надеюсь, это скоро уладится.
По пути назад Лис, рассказал Хору в чём дело, но тот похоже не особо обеспокоился.

До дома добрались примерно в полночь. Следопыт сразу завалился в кровать. Хор как всегда устроился рядом, свернувшись калачиком.

*****
-Что за!?
Лис проснулся от хлопка, резко открыл глаза и приподнялся с кровати, но больше ничего похожего не было слышно. Только ветер и слабый стук капель дождя попадавших на крышу и окна дома.
-"Приснилось что ли?"- потерев сонные глаза руками, он повернулся и перегнулся через край кровати. Хора там уже не было. Натянув штаны, накинул по быстрому на плечи плащ из тёмно-зелёной ткани, он открыл дверь и вышел на улицу. Выйдя, остановился на пороге приподнял голову, втянув свежий прохладный воздух носом, опустил глаза и волей случая наткнулся на размытые следы больших лап неподалёку от дома. Слегка нахмурив брови, проследил их начало, отойдя от дома метра на три, услышал шорох, обернувшись, он увидел Хора, тот лежа на ветке, молча поманил его к себе. Лис подошёл ближе и только начал фразу:
-что ты...
Грубое фырчанье донёсшиеся с другой стороны леса откуда-то выше дома заставило оборвать фразу и обернуться. Хор прижался к ветке и напрягся.
-Осторожно.
Зверь широко распахнул глаза, увидев, как что-то тенью вынырнуло из-за середины высокого дерева, похоже, решившееся приземлится вблизи хозяина. Хор оттолкнулся лапами от ветки и пролетев некоторое расстояние приземлился между нежданным гостем и следопытом при этом обдав грязью всех, правда, последний повернувшись успел прикрыться плащом.
У первого же не только острая и удивлённая морда скакуна, но и грудь наездника оказалась в грязи.
Скакун был породы – Сгал. Тёмная гладкая кожа без шерсти, перепончатые крылья, и тонкие лапы цепкими когтями.
Прошипев сквозь зубы :
- "Да что б тебя" , гость отряхнул с одежды "неожиданный сюрприз", скинул капюшон и вперившись серо-карими глазами в Лиса , раздражённо произнёс:
- "Уберите этого дурака",
Похоже несколько не опасаясь Хора.

Такого поворота событий не ожидала не одна из сторон, но слово "дурак " сильно повлияло на последующее действие. Уже не задумываясь кто это такой и зачем здесь скрывался Хор вытянул шею, приоткрыл рот и издал странный звук,( похоже это было удивление), после этого он выдернул когтистую лапу вперёд и ухватился ею за ногу скакуна, быстро пододвинул её в сторону лишив тело равновесия, не удержавшись животное начало падать , всадник ,похоже предвидя это, успел выскочить из седла попутно схватившись за его край ,подтянулся и когда животное шлёпнулось на бок ,наездник, оказавшийся сидящим у него на боку, резко рявкнул:
"-Лежать", попытавшемуся встать , и видимо от неожиданности ещё не осознавшему животному , что его хозяин всё ещё на нём, и попытайся тот встать он мог упасть. Животное, повинуясь приказу, осталось не подвижным. Гость смотря исподлобья на Хора изрёк :
"- Пожалеешь .."
и сунул руку под плащ.
Лис на то время уже успел осознать , что можно ещё предотвратить стычку,и похоже незнакомец не так уж и враждебно настроен, подбежал , встав между ними, причем смотря при этом на Хора и произнёс одно слово:
-нет!
Ожидания оправдали себя, Хор послушал хозяина и притих , незнакомец убрал руку из под плаща и спрыгнул на мокрую землю , жестом приказал скакуну встать, тот встал и в первую очередь начал чистить крылья.
-Невоспитанная тварь...-опять процедив сквозь зубы обращаясь к Хору , но уже не удостаивая его своим взглядом.
-А вы собственно кто?
-Прошу прощения мой Лорд, меня несколько озадачили выходки этого существа , я подумал оно не ваш...
Дальше Лис уже не слышал, скорее даже не улавливал слова.
"Мой лорд" эта фраза как колокол в голове прозвенело заглушая всё остальное .
-Кто ты? - голос, которым задался этот вопрос, прозвучал неожиданно холодно.
Гость ещё не договорил, и замолкнув на полуслове, уловив серьёзный взгляд Лиса, встал на колено, похоже уже не боясь испачкаться.
- Я должен был сказать с самого начала..меня прислал правитель Изира, он просит вас приехать.
-для чего?
-для разговора.
- он не мог передать это другим способом? Не своими лазутчиками, а посыльной птицей или письмом?
-эти способы не обеспечивают конфиденциальность..
-конфиденциальность? Лис слегка наклонил голову на бок при этом приподнял бровь - передай ему ,что в связи с некоторыми обстоятельствами я не смогу приехать просто для разговора, а если под этим подразумевается что-то другое, пусть говорит напрямую.
Посыльный оказался в лёгком недоумении и нервно сглотнул.
- Хорошо, я передам.
Встав с колена, он залез на Сгала, натянул поводья и ногами толкнул его в бока. Тот распахнул перепончатые крылья, оттолкнулся от земли когтистыми лапами и поднялся в воздух, через минуту они исчезли из поля зрения за стеной дождя.
Лис обернулся и посмотрел на Хора,
-Точно это не всё просто так.
Зверь задумчиво посмотрел в сторону.






Рисунки художницы Катарины Соколовой


Читать далее
Алый Парус

Читать далее
Dragon Age: Origins

Читать далее

Автор поста
Ирдис Кане {user-xf-profit}
Создан 16-10-2009, 23:59


435


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги
проза


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Blizzard
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 1 ноября 2009 13:03

    Грамматика хромает на обе ноги. Сам стиль написания какой-то... неуклюжий, что ли.

    Такого поворота событий не ожидала не одна из сторон, но слово "дурак " сильно повлияло на последующее действие. Уже не задумываясь кто это такой и зачем здесь скрывался Хор вытянул шею, приоткрыл рот и издал странный звук,( похоже это было удивление), после этого он выдернул когтистую лапу вперёд и ухватился ею за ногу скакуна, быстро пододвинул её в сторону лишив тело равновесия, не удержавшись животное начало падать , всадник ,похоже предвидя это, успел выскочить из седла попутно схватившись за его край ,подтянулся и когда животное шлёпнулось на бок ,наездник, оказавшийся сидящим у него на боку, резко рявкнул:
    Несколько раз пришлось перечитать, чтобы понять, что же наконец случилось.


  2.       Ирдис Кане
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 1 ноября 2009 14:01

    Blizzard,
    Да, фразы мне надо упрощать...


  3.       Alatari
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 1 ноября 2009 20:01

    а мне в целом нравится)))
    пытаюсь представить себе Хора...



Добавление комментария


Наверх