Полезный человек. Глава 15-16
Глава 15
У телепортации тоже есть свои правила. Переместиться в пространстве можно только зная словесную формулу, без неё успешной телепортация будет только в том случае, если вы сможете во всех подробностях представить место, куда хотите попасть. В противном случае вас где-то по дороге размажет или вы застрянете между мирами. «Правда, печально?»
Во всех подробностях я смогла вспомнить только свою комнату. Обняв вампира, я её представляла деталь за деталью и уже третий раз пошла по кругу. Открыть глаза я боялась. Я боялась, что мы застряли где-то между мирами и вокруг пустота.
- У тебя покрывало с котиками? – насмешливый голос Витора вернул меня в реальность.
-Какие котики?
- Глаза открой,- посоветовал вампир.
Глаза открывать не хотелось, но пришлось. Мы были в моей комнате! Парень уже развалился на моей кровати и смотрел в потолок.
- Интересные штуки, - сказал вампир, указывая пальцем на светящиеся звезды.
Ещё очень давно я облепила потолок звездочками в этаком художественном беспорядке. И по ночам у меня было своё небо. Я включила небольшую лампу на письменном столе и присела на кресло. Кресло тихонько скрипнуло, приветствуя меня. На столе лежала книга с закладкой посередине, я так и не прочла её. Витор бродил по комнате зачем-то посмотрел под кровать и даже открыл шкаф. Мне на глаза попалось висящее на стене зеркало. И ради интереса «Насколько всё запущенно» я решила в него посмотреть.
- Я ванну,- почти простонала я. – Веди себя тихо и из комнаты не выходи!
Зная, что вампиру я не указ, на родительскую спальню наложила Полог тишины и убедилась, что до утра они не проснутся. Мне, конечно, хотелось с ними повидаться, но нельзя. Может через год… Я сделаю вид, что приехала из-за границы и привезу кучу всяких сувениров.
Горячий душ – это блаженство. А снять и выбросить потрепанное желтое платье – вдвойне приятно. В отличие от меня, Витор почему-то выглядел очень даже прилично. И пылинки на нём не заметила. Закутавшись в халат, я вернулась в комнату, вампира там не оказалось. Пользуясь моментом, я быстро переоделась. Белая футболка с кошачьей мордочкой на груди, черненькие шортики с массивным кожаным ремнем и железной бляхой. Зачем такой большой ремень на такие маленькие шортики я не знала, но красиво. Вспомнив, что на улице уже конец августа и по ночам уже прохладно, достала в черно-белую полосочку гетры. Эту одежду я любила, она придавала мне кукольный вид и меня это забавило. А черные замшевые кроссовки дополнили ансамбль. Когда я поправляла гетры, из кухни донесся грохот.
Родители не проснутся всё равно, поэтому я как можно тише отправилась на кухню, чтобы застать вампира на месте преступления. Парень по-хозяйски рылся в холодильнике, рассматривал содержимое кастрюль и с несчастным видом нюхал суп. Закрыв кастрюлю, вампир сказал:
- Тина, я хочу кушать.
- Пошли,- скомандовала я вампиру и отправилась к входной двери.

Кусать случайных прохожих я вампиру не разрешила, поэтому мы отправились к ближайшему отделению скорой помощи. Витор шел, присвистывая и даже немного впереди меня, всё его поведение говорило о том, что и здесь он как дома. Редкие прохожие шарахались от вампира, когда могли его рассмотреть под светом фонарей. Парню это нравилось, и для пущего эффекта он добавлял лучезарную улыбку.
- Тормози! – сказала я вампиру, когда из-за угла увидела стоящие в ряд машины скорой помощи.
Витор резко повернулся на каблуках, и притормозить уже не успела я, врезавшись в него.
- Ты так меня когда-то убьешь… - недовольно забурчала я.
- Что будем делать? - поинтересовался вампир, не обращая внимания на мою предыдущую реплику, и хрустнул пальцами.
- Уже всё сделано, - лучезарно улыбнулась я, пытаясь повторить оскал Витора. - Посмотри на правую ногу.
Штанина на правой ноге была разорвана, а в области бедра красовалась немаленькая рана. Судя по количеству крови, можно было предположить, что разорвана артерия.
- Я ничего не чувствую,- пожал плечами вампир и даже не обратил внимания на мои кривляния.
- А хочешь?
- Как-то обойдусь,- поморщился парень. – И что с этим делать?
-Снимай ремень! – приказала я.
- Может не здесь? - замялся Витор. – Я всё понимаю… И я всё-таки чертовски хорош… Но…
В ответ я только пальцем покрутила у виска.
- Давай ремень! – я уже начинала злиться.
- Извращенка! – закривлялся вампир, но ремень отдал.
Я затянула ремень повыше раны на ноге и приказала вампиру сделать вид, что он без сознания. Витор, что-то проворчал, но послушно закатил глаза и повис на мне.
- Врача! Помогите! – как можно громче закричала я.
- Это будет ролевая игра? – не удержался парень.
- Тихо! – пригрозила я вампиру и пнула локтем в бок.
К нам подбежали врачи скорой помощи. Через пару минут суматохи организовали каталку и Витора повезли в хирургию. По дороге эскулапы спрашивали, что произошло, а я как можно более эмоционально рассказывала про неудачное падение с дерева на гору строительного мусора, в котором лежала ржавая проволка и погнутые листы железа.
- А что он ночью на дереве делал? – удивилась медсестра.
- Кошечку снимал! – со всхлипом ответила я.
В хирургии врачи времени не теряли и констатировали разорванную в двух местах артерию и значительную кровопотерю. Под шумок на меня внимания не обратили, и я пристроилась возле стеночки.
- Подготовьте артерию к штопке, - командовал бывалый хирург. – Какая у него группа крови? Что ему лить!?
- Лейте, что не жалко, - и, уловив на себе ошарашенный взгляд хирурга, добавила, - У него четвертая.
- Уже не первый раз? – понимающе спросил хирург.
- Да, до этого он собачку спасал.
Между тем врач успешно зашивал не существующую рану, а в вену на руке вампира уже ввели иглу, и по трубочке поступала густая красная жидкость. Витор лежал на каталке и едва заметно улыбался. Половина состава отделения скорой помощи с большим интересом слушала, как мой парень спасал котика, собачку, а перед этим доставал хомячка из шахты лифта.
Никто даже не удивился, когда вампир поднялся, вытянул из руки иглу, сказал: «Спасибо», - взял меня под руку и удалился.

Глава 16
Когда мы отошли от больницы и довольный Витор соизволил заговорить, я прервала его бурный поток речи и сказала:
- У нас есть два часа, чтобы покинуть этот мир.
- Почему? – удивился вампир. – Я думал, что мы ещё побудем здесь. Я бы у тебя в шкафу днём прятался.
- Я не хочу здесь оставаться. Запиши сюда формулу, - я попросила Витора, протянув ему прихваченный из дому блокнот с ручкой.
Вампир вздохнул и, стараясь не замечать протянутого блокнота, уставился на небо. Разглядеть кусочки неба можно было только в пространстве между столбиками многоэтажек. Но и там, казалось, что небо чувствовало себя неуютно и старалось спрятаться, стыдясь своего грязно-серого цвета.
- Ты мне даже экскурсию не устроила, - обиделся парень.
- Я могу устроить тебе экскурсию до ближайшего супермаркета, где найдется алкоголь даже на твой извращенный вкус, - честно пообещала я.
Вампир хитрил и, похоже, совсем не хотел покидать Землю, но приобретенная бутылка виски поправила ситуацию. Теперь мы стояли под мигающим светом фонаря, облокотившись об столб с разных сторон. Я перечитывала формулу раз за разом – вампир постарался и написал её почти нечитабельным почерком. Витор опустошал бутылку и с периодичностью в тридцать секунд задавал мне глупые вопросы.
- Почему ты не дала мне загипнотизировать ту девушку на кассе? – недоумевал парень.
Я вернулась в воспоминания о походе в магазин… Витор, как маленький ребенок, читал вслух всё, что было написано на табличках, а когда подошли к отделу со спиртным, скривил лицо и принялся обнюхивать бутылки. Выбор пал на самое дорогое виски, и я повела вампира к кассе. Применять магию к кассирше мне не хотелось, да и не было нужды. Перед этим, дома, я разбила копилку, в которую складывались деньги на новую модель ноутбука. Сейчас он мне казался не таким важным, и не могла понять, зачем он мне вообще нужен. Поэтому я расплатилась наличными и толкая вампира в бок вывела его из магазина. Витор смотрел на меня порядком окосевшими глазами, и поняла, что вампирский гипноз – страшная сила.
- Мне так захотелось, - своим ответом я пыталась дать понять парню, что тема закрыта.
Из подворотни донеслась песня. Завели её явно нетрезвые обыватели местной забегаловки.
- У вас тоже, когда выпьют, поют? – поинтересовался вампир.
- Угу, - особо не вслушиваясь в вопрос, ответила я и снова принялась расшифровывать каракули.
Витор выбросил пустую бутылку, и она разлетелась мелкими осколками по асфальту.
- Чего мусоришь? - не удержалась я.
- Ты со мной разговаривать не хочешь, и погулять не отпускаешь, - пробурчал вампир уже стоя прямо передо мной. – Мне скучно!
Ждать пока Витор от скуки столб уронит, я не собиралась и, приподнявшись на носочках, обняла вампира за плечи и, держа блокнот на уровне глаз, принялась читать формулу. Когда я закончила, как всегда выключили свет.

Мы оказались в небольшой выложенной белым даже немного розоватым мрамором комнате. От резкого освещения я зажмурила на секунду глаза, а когда открыла, то увидела, что со всех сторон нас окружили вампиры. Один из них, явно главный попросил Витора представиться.
- Витор из Катрана, наследник Като из Валаскара.
Вампиры с почтением поклонились. И если я, верно подсчитала, их было не меньше десяти. Главный вежливо решил поинтересоваться, кем являюсь я, как бы для формальности – в журнал записать. Витор слегка стукнул себя по лбу и с озабоченным видом принялся рыться в карманах. Спустя минуту возни он извлек оттуда брошь и быстрым движением прицепил её мне на футболку.
- Это Тина. Мой друг, - наконец-то ответил Витор.
- Полезная? – уточнил Главный.
- Я бы предпочел говорить друг, - осторожно отвечал вампир, то и дело, косясь на меня.
На разговор между вампирами я особого внимания не обращала и рассматривала брошь. Она была выполнена из неизвестного мне материала, а точнее, как мне показалось черного кристалла. Грани броши переливались, я не сразу смогла заметить, что внутри что-то есть. При более тщательном осмотре это оказались две скрещенные косы из прозрачного камня, который своим блеском не уступал алмазу. Косы были вырезаны настолько точно и скрупулезно до самой мелкой детали, что я даже и не могла предположить каким мастерством нужно для этого обладать.
Почему-то вспомнилась статья из какой-то газеты про экзотические виды оружия. В ней описывались с заточенным со всех сторон лезвием кинжалы, уже знакомые мне мачете и боевые косы. Название, как на зло, вылетело у меня из головы, но история возникновения, хоть и без особых фактов, но запомнилась.
По какой-то причине в Японии император решил расформировать часть своего самурайского войска. Если можно так сказать, уволенные самураи возвращались в родные края и становились крестьянами, оружие и все отличительные знаки у них соответственно отнимались. В то время, то и дело вспыхивали бунты и самураи решили снова взяться за оружие. Выбор у них был небольшой, и вход пошел сельскохозяйственный инвентарь, тогда-то они и модифицировали косы, приспособив их к бою. Статья мне очень понравилась и я даже собиралась её сохранить, но газета потерялась и со временем я забыла о ней.
Из размышлений меня вывел голос Витора – парень уже явно нервничал и я прислушалась.
- Я говорю тебе, она мой друг! – почти кричал вампир.
- Но в журнале можно записать только: или полезная, или движимое имущество, - упорствовал Главный.
Откуда-то принесли тот самый журнал, и Главный показывал Витору правила заполнения.
- Пишите полезная, - я прекратила спор.
Вампиры посмотрели на меня с благодарностью. После этого нам дали расписаться в соответствующих строках и поинтересовались сколько звездной пыли мы проносим. Всё ещё недовольный Витор сказал, что нисколько – всё в банке лежит, но номер счета и пароль он не скажет. Вампиры сделали вид, что им и не интересно.
- Мы можем идти? – спросил Витор, скрипя зубами.
- Нет, - притупив глаза, ответил Главный. – У нас распоряжение от их Величеств, если вы появитесь - не отпускать вас до их прибытия.
- Тогда будем ждать, - неожиданно спокойно сказал парень и потребовал отдельную комнату ожидания.






Крутые чуваки. Роршах - Хранитель в маске

Читать далее
Волшебство крылатого единорога. Часть 15

Читать далее
Хотару Томо, или Вспоминая Сейлормун (Sailor Moon)

Читать далее

Автор поста
Mallow {user-xf-profit}
Создан 4-08-2009, 23:47


400


8

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Слонявка
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 5 августа 2009 01:14

    Отличные главы! Прочитала на одном дыхании!
    Не хотела всовывать никакую критику по поводу письма, но это предложение просто убило. Я его несколько раз перечитала, но так и не поняла, что имелось ввиду:
    "Витор смотрел на меня порядком окосевшими глазами, и поняла, что вампирский гипноз – страшная сила."

    А это просто свалило под стол! Хихикала очень долго:
    "- Это будет ролевая игра? – не удержался парень."

    Вот, а это на счет кос и другого оружия, вдруг на будущее: http://annals.xlegio.ru/evrope
    /behaym/behaym10.htm

    Ну, а если кому еще интересно, то боевая коса называется гизарма


  2.       Клер
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 5 августа 2009 06:55

    - А что он ночью на дереве делал? – удивилась медсестра.
    - Кошечку снимал! – со всхлипом ответила я.
    - сразу возникла картина перед галазами - девочка в маечке с кошечкой всхлипывает... А у циничного медбрата сразу первая мысль: "Понятно, какую кошечку спасал..." гыыыы

    Хорошие главы. Про окосевшие глаза и гипноз, реально шедевр!


  3.       Tina
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 5 августа 2009 11:57

    Интересно, красиво, необычно. Прочитала на одном дыхании ))))))


  4.       Mallow
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 5 августа 2009 13:59

    Слонявка, большое спасибо за ссылку... ознакомлюсь с ней обязательно (мне надо вампиров вооружить... там война скоро =) я противный автор пишу уже 21 главу)
    в предложении про гипноз имелось ввиду, что окосевшие глаза - последствия того самого гипноза... надо было бы поподробнее мне описать...


    И ,кстати, я очень рада новому читателю, да ещё и тезке ГГ)))
    Тina, спасибо, что вы к нам присоеденились =)


  5.       Слонявка
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 5 августа 2009 16:04

    Ой, что-то я не допёрла (про гипноз) - сама виновата... Странно, Mallow, что для вампиров вы выбрали такое оружие как косы... Ведь вампиры не крестьяне... hmmm


  6.       Mallow
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 5 августа 2009 16:09

    Слонявка, захотелось экзотики... =)
    но косы будут только у вампиров рангом повыше, остальным вооружим более привычно... и одной вампирше планирую дать в руки боевой веер... для устрашения =)


  7.       Слонявка
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 5 августа 2009 19:50

    Надо было еще вооружить вампирш боевыми заколками. Вычитала, что и такие есть - как метательное оружие :-)


  8.       Mallow
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 5 августа 2009 20:12

    тогда будет очень уж страшно)))



Добавление комментария


Наверх