Между ангелом и бесом
***
Посвещается девушке из Интернета.
***

Земля опустела. На суше не осталось ни одного живого существа. Океан стал безжизненной лужей с черной маслянистой водой и обломками каких-то предметов. Черные гигантские небоскребы в руинах городов постепенно разрушались порывами пронизывающего холодного ветра. Солнце уже никогда не показывалось над горизонтом, будто стыдясь своей распутной дочери Земли. Кое-где еще виднелись поднимавшиеся к угрюмому серому небу столбы густого дыма.
Последняя война человечества унесла с собой в объятия смерти не только самих людей, но и все живое на планете. Даже бактерии, вечно живущие в воздухе, воде и земле распались на миллиарды молекул и превратились в ничто. Убийственная радиация нового ядерного оружия не пощадила никого. Это был последний день живой и некогда зеленой планеты.
По черному выгоревшему пустырю, когда-то бывшим прекрасным городом Санкт-Петербургом, шли двое. Казалось, что они даже не двигали ногами, будто парили на расстоянии нескольких сантиметров над землей.
Одним из них был невысокий юноша с белыми, как снег, волосами, коренастый, приземистый. Одет он был в сверкающий белый костюм и белые ботинки. Он шел твердой уверенной походкой по остаткам цивилизации, не оставляя за собой следов на пепле мертвого города. Его как будто совершенно не волновало, что произошло с человечеством. На его губах играла легкая непринужденная улыбка. Светло-серые глаза светились какой-то демонической радостью и счастьем. Он говорил своей спутнице:
- Видишь, всего за несколько часов эти странные существа, которых вы так любите и называете людьми, разрушили все, что создавали почти шесть тысячелетий. Абсолютно все живое стерто с лица земли! Скажи, зачем тогда вы о них так заботились? Что это дало? Ваш отец создал этот мир за семь дней, да? А человек уничтожил это все за три часа! Оглянись вокруг – кто из них попал к вам, в рай? Да за последнюю сотню лет на Земле не осталось ни одного праведного человека! Все погрязли в грехе и разврате! У них была лишь одна страсть – деньги! Деньги правили этим миром! Деньги и плотские утехи. Кого вы спасли от мук и огня преисподней? Я же говорил тебе давно, все это бесполезно! Пришла бы к нам – жила бы свое удовольствие еще несколько тысяч лет! А сейчас ты ищешь единственную чистую душу, чтобы спасти рай от гибели, ибо там никого из людей не осталось!!! Ха-ха-ха!
Спутница - стройная, изящная, черноволосая молодая девушка в черной мантии повернула свое милое лицо к мужчине. На ее шее висело католическое распятие на тонкой серебряной цепочке. Ее брови были удивленно приподняты, но это не слова собеседника произвели на нее такое впечатление. У нее всегда было такое удивленное лицо, как будто о каждой вещи она узнавала всегда заново, словно ребенок.
- Да! Вы правили этим миром с помощью войн, денег и разврата! Но чем сильнее были искушения ваши, тем величественнее и сильнее были те, кто вам сопротивлялся здесь, на Земле. Да! Их становилось все меньше с каждым днем, но зато, какие это были люди! Один стоил миллиона ваших грешных душ! Да! Жили они не богато. Их чистые души и праведные помыслы спасали от гибели все человечество на протяжении нескольких веков! То, что произошло сейчас, без них бы произошло за три столетия до этого момента!
- Но это произошло все равно! Не триста лет назад, так сейчас! Как ни крути! – в руке юноши появилась запотевшая открытая бутылка холодного пива. Он сделал глоток, посмаковал и продолжил:
- А те, кто были с нами и стремились к нам, жили на Земле счастливо, жили в свое удовольствие! Испытывали наслаждение от каждой прожитой минуты! У них не было забот, у них было все, и они кайфовали по жизни! Так зачем всю жизнь было мучаться и строить из себя святых, когда можно наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях?
- Тебе никогда не понять этого! НИ-КОГ-ДА! Проживи ты еще хоть десять тысяч лет, ты останешься прежним!
- Да! Я-то проживу! В аду столько грешников, что хватит еще на миллиард лет! А вот что будет с тобой? Ведь все люди умерли и все попали к нам! А значит что райским садам, тебе и вашему... кхе-кхе.. начальству - больше нечего здесь делать, и вы исчезнете! Растворитесь во вселенском мраке и холоде! Я беспокоюсь за тебя! У тебя не так много времени, чтобы найти эту единственную душу!
- Беспокоишься? Ты?
- Да! Я так давно тебя знаю! Хоть я и оттуда, снизу, но ты мне симпатична!
Они замолчали, каждый задумался о своем, и не заметили, как подошли к месту, где раньше располагалась Дворцовая площадь. Александрийский Столп валялся на земле, как выброшенная нерадивым ребенком надоевшая игрушка. Статуя Архангела отломилась от постамента и лежала вниз головой, упираясь крестом в булыжники.
Человек в белом расхохотался, указывая на статую:
- Ты посмотри! Какой символ кончившейся эпохи человечества! Люди САМИ вас уничтожили! Они изначально рождены во тьме! Там они и сгинули! А вы все никак не могли поверить в это!
Девушка смотрела на статую, и лицо ее мрачнело с каждой секундой... По щеке её покатилась слеза, прозрачная и чистая как ручеек высоко в горах. В тот момент, когда слеза коснулась растерзанной земли, из-под обломков Эрмитажа раздался стон.
- Что это? – спросил юноша, протягивая спутнице белоснежный платок.
- Не знаю! Может, кто-то из людей уцелел? – вытирая влажные глаза, ответила она, - Пойдем скорее, посмотрим!
Они бегом направились к руинам. Лицо девушки смягчилось, разгладилось, посветлело, и в глазах ее появился огонек надежды.
Они подбежали к разгромленному зданию и опять услышали чей-то стон, на этот раз уже совсем близко!
- Ну, где же он? – воскликнула девушка, - эй, где вы?
- Подожди, прислушайся – спокойно ответил ее спутник.
Где-то слева, под аркой всхлипнули еще раз. Юноша забрался на огромный обломок и позвал девушку:
- Солнце моё! Ты, кажется, спасена! Иди скорее сюда!
Она быстро вскарабкалась к своему товарищу и замерла, с удивлением взирая на то, что было под аркой.
Там лежал мужчина, ободранный, весь в запекшейся крови. К груди он прижимал оружие и стонал, стиснув зубы от нестерпимой боли. У него не было ног!
- Боже! – простонала девушка и ухватилась за плечо юноши, - бедный мой, я помогу ему сейчас.
- Увы, не поможешь, - ее товарищ посмотрел на часы и сказал ей, - осталось ему всего полторы минуты жить, а потом его встретят... у нас - в чистилище, разумеется!
Не слушая юношу, она соскользнула вниз и наклонилась над скривившимся от боли лицом мужчины. Лицо было мужественным и благородным, такому хотелось помогать, во что бы то ни стало, даже не смотря на то, что он солдат, убивший на своем веку несколько десятков себе подобных людей.
Девушка положила прохладную ладонь на лоб умирающего человека и произнесла:
- Боль уходит! Я ее прогнала, тебе легко и хорошо! Свет проникает в твое сознание! Открой глаза, солдат!
С лица человека исчезла гримаса боли, и лицо стало ровным и приятным. Глаза открылись и тут же его губы зашептали:
- Дети!.. Де-е-е-ти.... в подвале.... Эрмитажа!.... Спасите детей!
- Боже! Каких детей?! – воскликнула девушка
- Сп-п-а-с-и-т-е их!
- Все, осталось несколько секунд! Отпусти его! – обратился юноша к ней.
- Подожди! Сейчас! Где дети?
- Подвал... дальняя комната.... спаси-те... – судорожно вздыхая прошептал умирающий...
- Царство тебе небесное, - сказала девушка и закрыла мужчине глаза своей рукой.
- Скажи, солдат, - вдруг подал голос спутник девушки, - чью бы сторону ты хотел принять перед смертью? Светлую сторону, божественную, либо темную сторону, сторону дьявола?
- Да пошли вы... оба... детей спас-с-с.... – с этими словами солдат отправился в свое последнее странствие.
- Мда-а, может он бредит? – спросил юноша.
- Не знаю, надо проверить! Но как мы попадем в подвал? Все завалено огромными обломками!
- Эх ты! Вам, ангелам, разве не разрешают пользоваться на Земле Силой?
- Нет! Ни в коем случае!
- Но ведь под угрозой ваше существование!
- Значит, так тому и быть!
- Ну что не сделаешь ради старого друга! Пойдем!
Юноша щелкнул пальцами, и под ними образовалось отверстие в земле, в котором был виден подвал. Они вдвоем спустились по лестнице и стали оглядываться по сторонам. В темном сыром помещении было холодно и сыро. Повсюду валялись разбросанные обгоревшие картины и почерневшие от дыма статуи. Видимо помещение было когда-то складом предметов искусства.
Девушка-ангел передернула от холода плечами и поежилась.
- Ну что же ты, солнце? Все мерзнешь?
- Да, никак не привыкну к земной атмосфере!
- Может тебе пиджак дать? Я-то все равно никогда не мерзну...
- Да нет, спасибо, пойдем искать детей!
- Пойдем!
Они прошли две комнаты, вышли в коридор и направились в самый дальний конец подвала. В последней комнате они остановились, и юноша зажег спичку, чтобы рассмотреть маленькое помещение.
В дальнем конце комнаты, у стенки стояли какие-то доисторические ясли, видимо, музейный экспонат. А в них они увидели двух сладко спящих детей – мальчика и девочку. Они тесно прижались друг к другу и что-то бормотали во сне.
- Не может быть!!! - воскликнул юноша, - везде радиация, везде смерть, а они себе спят спокойно, как будто ничего и не случилось!!!
- На все воля Господа! – ответила девушка, с умилением смотревшая на двух прекрасных созданий.
- Ладно, пойдем уже наверх, там хоть теплее!
- Да, пойдем, только я тебя попрошу кое-о-чем.
- Ну, попроси! – улыбнулся молодой человек.
- Дай мне, пожалуйста, свой пиджак.
- Хе-е... ладно, держи!
Она осторожно укутала детей в теплый пиджак и взяла на руки. Они вышли тем же путем из подвала и остановились у свергнутого Архангела.
- Ну, что делать будем? – спросил юноша.
- Ты - делай что хочешь, а я буду воспитывать детей!
- Нет! Так не пойдет! Мне знаешь, как от начальства попадет, когда оно узнает, что я не убил последних людей? Мне придется три тысячи лет чистить котлы в аду от человеческих останков! А я, между прочим, сейчас демон высшего уровня!
- Хмм.. ты же вроде вампиром был?
- Ага, был. Только кровь у людей становилась все безвкусней с каждым годом, вот и переквалифицировался!
- Ну, ясно все с тобой! Все о своей шкуре беспокоишься?
- Конечно! О ней, родимой! Давай так - ты бери себе мальчика, а я возьму девушку себе на воспитание. Я ведь всегда был неравнодушен к женскому полу, да и женщина – существо более дьявольское, чем мужчина. Мужик – он прямой слишком!
- Хм-м... Да хорошая идея! А через пару десятков лет мы их познакомим!
- Да, точно!
- Ну что ж, все-таки приятно было с тобой увидеться, давай прощаться, надеюсь уже навсегда!
- О, нет! Я слишком к тебе неравнодушен, чтобы вот так вот навсегда! Через 5-6 тысяч лет опять увидимся!
Он подошел и нежно обнял девушку, стоявшую на холодном ветру и прижимавшую к груди ребенка. В его глазах на миг дьявольское равнодушие ко всему сменилось на что-то доброе и нежное, а она вдруг почувствовала, как легко и тепло рядом с ним.
Он ласково провел рукой по ее волосам и сказал:
- До свидания, мое солнце, мы не случайно когда-то повстречались.
- Пока, самый обаятельный демон высшего уровня!
- Только давай не будем детей называть Адамом и Евой, как в прошлый раз, ладно?
- ОК! Договорились!
И с этими словами оба они, такие противоположные, с детьми на руках растаяли в сером воздухе мертвого и, когда-то самого прекрасного города - Санкт-Петербурга.

(с) Мое больное воображение

Жестоко убит почти целый рабочий день =)
06.08.07






Зазеркалье Глава 3

Читать далее
Между миров


Читать далее
Обои. Девушки - 4


Читать далее

Автор поста
Neyromant {user-xf-profit}
Создан 11-06-2009, 23:24


319


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.      Пользователь offline Meril_Gelebren  
    Волшебник
    #1 Ответить
    Написано 12 июня 2009 00:00

    безумно понравилось!! здорово написано. и вроде бы без ошибок даже, язык хороший, сюжет понравился. я в каком-то тихом восторге. что-то в этом рассказе меня сильно зацепило!
    эмм..всё, больше и слов-то нет..


    ______



  2.       Alice-W
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 12 июня 2009 01:08

    Мне безумно понравилось, не взирая на некоторые недочёты...
    Вроде банально, а всё равно красиво и живо...Спасибо за пост, день потрачен не зря ct

    з.ы. А то, что демону нравится девушка-ангел, лишний раз доказывает, что добро и любовь победят всё...


  3.       Kin-Ra
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 12 июня 2009 09:46

    Красивый рассказ, рабочий день не зря убит! ay


  4.       Netelin
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 12 июня 2009 15:24

    ay


  5.       Ларна
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 12 июня 2009 17:38

    bi


  6.       Neyromant
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 12 июня 2009 23:45

    спасибо... это было кратковременное подключение к высшим уровням бытия =)



Добавление комментария


Наверх