Орден Змеи
Пролог
Ночь опустилась на землю, покрыв тьмой лес и город. Луна светила тускло, ее то и дело заслоняли облака. Звезд не было видно совсем. В реке ничего не отражалось, вода была чёрной, как уголь. Лес затих, только уханье сов и вой волков напоминали, что там еще есть те, кому не спится в темное время суток. Городок как будто вымер, нигде не горел свет, не кукарекали петухи, стояла тишина, нарушаемая лишь угрюмым совиным уханьем и легким шумом ветра. Улочки грустно смотрели горящими фонарями, пустая площадь с храмом ожидала утра, чтоб принять прихожан, а местные казармы были, пожалуй, самым шумным в это время местом – богатырский храп солдат было не так-то легко выдержать.
Внезапно тишину рассек крик, и в одном из домов загорелся свет. Послышался шум, треск, сопровождаемый бранью, потом опять женский крик. Тишина, звон. Раздался глухой звук, как будто на пол упало что-то тяжелое, и все опять затихло.


Глава 1
Я стояла, держа в руке окровавленный нож. Передо мной, распростертый, лежал молодой парень. Русые волосы растрепались, рубашка порвана, пустые карие глаза смотрят вверх. Взгляд остекленел. У него была перерезана шея; из раны хлестала кровь, заливая пол. Он был мертв. Я знала это, потому что сама убила его. Но я не хотела! Он же напал на меня!.. А удар по шее был инстинктивным… Я убеждала себя в этом, потому что не хотела чувствовать себя убийцей. На душе было хуже, чем просто паршиво. Я перевела испуганный взгляд на нож в руке – капелька с лезвия упала вниз. Нож выпал из ослабевших пальцев. Я упала на стул, наступив на кровь. К горлу подступил комок, я с трудом сдержала тошноту. Но через несколько минут рассудок взял верх над эмоциями, и я стала думать, что делать.
Так.
Он ворвался в мой дом, напал на меня… Даже синяки остались… Я никогда не была агрессивной, но что еще оставалось делать?.. Не просить же, не умолять на коленях… ожидать пощады… Ну уж нет! Гордость не позволяет. Зато теперь надо думать, напрягать бедный мозг, что делать и куда деть тело.
Я оделась, в какой-то прострации подобрала с пола нож и на дрожащих ногах вышла из дома. На улице было прохладно, но я не стала возвращаться, чтобы накинуть плащ – мне не нужно было идти далеко. Я отправилась в дом лучшего друга, которого я знала с раннего детства, и с которым я убегала на речку втайне от родителей, который поддерживал меня и разделял все шалости – парня по имени Кано. Этот парень был моим единственным другом, но ему я могла поведать даже о совершенном мною убийстве. Бывало, он выручал меня, говоря моим родителям, что мы просто «гуляли», в то время, когда мы изучали волшебные амулеты и ели ворованные у соседей дыни и арбузы.
Дом Кано был два раза больше моего. Я всегда удивлялась, откуда у его родителей столько денег, но не позволяла себе спросить. Стены были выкрашены в светло-зеленый цвет. Я обошла дом, ища окно его комнаты. Сердце все еще колотилось, и при мысли о том, что у меня в доме лежит бездыханный труп, меня начала бить крупная дрожь. Окно, как всегда, было открыто. Я постучала. Тишина в ответ послужила явным ответом: «Я сплю!» Я огляделась и стала искать, что можно подставить под стенку, чтоб можно было залезть в окно, и увидела старый стол на двоих, за которым обычно завтракали и обедали Кано с отцом. Матери у него не было, она умерла, когда ему было 14 лет, и с тех пор отец заменил ему всех. Я подставила стол под окно, взобралась на него и стала медленно открывать окно пошире – ужасный скрип не позволил открыть сразу. Не потому, что я не хотела будить друга, а потому, что сама терпеть не могла этот звук. Я запрыгнула на подоконник, бесшумно соскочила на пол и подошла к кровати, на которой, глубоко уткнувшись лицом в подушку, спал Кано. Чем он там дышал – неизвестно. Я села на край кровати и потрепала его за плечо. Он что-то промычал, но не пошевелился. Я со вздохом стала тормошить его, параллельно стягивая одеяло. Первый попытки были тщетными, но с третьего удара по плечу дело пошло на лад – Кано стал отмахиваться. Это не помогло, и он сел в кровати, очумело оглядываясь и почесывая спину.
- Кано, - негромко позвала я. – Ты проснулся?
- Проснулся, - буркнул он. – А что ты здесь делаешь? Ты что, в окно залезла?..
- Да, - я постаралась улыбнуться, но получилось плохо.
- Еще же ночь… - пробормотал он, поднимаясь и, потягиваясь, подходя к окну. – Что у тебя случилось такое?
- Кано, у меня… у меня случилось… Ты мне сейчас очень нужен. Одевайся, и идем ко мне. Тебе не понравится то, что ты увидишь, но мне нужен твой совет.
Парень серьезно посмотрел на меня. Я невольно восхитилась его красотой при свете Луны. Волосы казались черными как сама ночь, хотя на самом деле были темно-каштановыми, кожа была бледной, почти голубоватой, а взгляд прозрачных серых глаз очаровывал, и хотелось смотреть в них, не отрываясь ни на минуту. Он был в одних штанах, грудь и плечи были обнажены, выделялись кубики пресса не теле и красиво выглядели сильные руки. Разумеется, он меня привлекал, но в первую очередь Кано – мой друг, именно друг, и я не имела права разрушать нашу дружбу или переводить ее во что-то другое.
- Что-то серьезное? – спросил он уже без тени сонливости.
- Да… очень серьезное. Я… убила человека, Кано.
Друг посмотрел на меня удивленно-испуганно, и я невольно улыбнулась – так мне было знакомо это выражение. Я поднялась с кровати и подошла к нему. Наверно, у меня был очень несчастный вид; парень ободряюще хлопнул меня по плечу и взял за руку. Я с трудом сдерживала слезы, комок подкатил к горлу, но я проглотила его и чересчур резко вырвала руку. Кано обеспокоено посмотрел на меня и стал натягивать рубашку и брюки, пока я боролась с плачем.
Через несколько минут мы уже подходили к моему домику. Я вцепилась в Кано, изо всех сил сдерживая дрожь. Он заметил это и крепче сжал мою руку. Мы подошли к двери и остановились.
- Ну что, пошли? – пробормотала я.
Кано пожал плечами.
- Давай.
Я вошла первой и тут же остановилась – не хотелось идти дальше и наступать на кровь. Кано неспеша закрыл дверь и посмотрел на парня.
- Это он?
- Да…
Как будто тут не один труп, а пять штук…
Друг опустился на колени рядом с распростертым парнем и всмотрелся в его лицо.
- Ты знаешь его?
- Нет. Понятия не имею, кто он такой.
- А как он напал на тебя? – спросил Кано, ощупывая шею жертвы.
- Ввалился ночью… снес замок на двери, видимо, мечём вырубил… Ну, я от шума проснулась, и увидела, что он уже замахивается на меня. Я шарахнулась в сторону, а он мечем подушку порезал. Потом я его за руку схватила, повисла на ней, и он меня на пол сбросил, - Кано откинул волосы парню, и показался порез на шее. Я передернулась. – А потом я нож со стола схватила, и когда он на меня замахнулся в очередной раз, я откатилась в сторону, и вскочила… ну, и пока он думал, куда меня пырнуть, я его и…
- Ясно, - перебил меня Кано. – Но ты цела?
- Да, как видишь… - вздохнула я. – А что мне с ним делать теперь? Завтра же весь городок будет знать, что я – убийца…
- Успокойся, ты не убийца, - сказал друг, вставая. – Ты защищалась.
- Меня все равно посадят в Крепость! Я не хочу в тюрьму!
- Успокойся, - повторил Кано. – Я не позволю забрать тебя.
Я невесело усмехнулась. Надо же, он не позволит…
- Тебя не будут спрашивать.
- Значит, что нам остается? – вдруг с загадочной улыбкой спросил Кано, теребя пальцами прядь моих волос.
- Э… - не поняла я, - а что нам может оставаться?..
- Какие города рядом с нашим находятся?
- Стоп! Ты что, хочешь бежать?
- А у тебя есть другие варианты?
- Но… - я заметалась по комнате. – А если спрятать тело? Никто ничего не узнает!
Кано хмыкнул.
- Ага! И никто не увидит, как ты несешь бездыханное тело, и кровь у тебя на рубашке никто не увидит, да и пол ты до утра не ототрешь. А парня скоро хватятся.
- А может, он не местный, - неуверенно предположила я.
- Этого парня зовут Ноэм. Он местный, и живет он на окраине городка, прямо возле городской стены.
Я обалдело посмотрела на Кано.
- Но почему я его не знаю?! Я же почти всех в городке знаю, если не по имени, то в лицо!
- А я откуда знаю, почему ты его не знаешь, - пожал плечами Кано. – Хотя он в городе редко бывает. Он странник, бродяга, приезжает только к матери, она у него больная женщина.
- Боже мой, - я схватилась за голову, - Я лишила мать сына…
Кано устало сел на стул, наступил на кровь, и брезгливо отодвинулся.
- Это не умышленное убийство. Ты должна понять. Если ты не сбежишь, тебя поймают. Просидишь, конечно, не все оставшиеся тебе дни, но уж точно отвыкнешь от нормальной жизни.
- Тогда ладно… я должна бежать, что ж…
Кано утвердительно кивнул.
- А ты… ты останешься здесь?
Похоже, я зря задала этот вопрос. Кано напрягся, я видела, как он сжал кулаки, но на лице не дрогнул ни один мускул. Он поднялся.
- Ладно, - пробормотала я. – Я понимаю, что у тебя отец… друзья, хозяйство… Оставайся. Спасибо тебе… Я пошла собираться.
Я подошла к другу и протянула руку для рукопожатия, но он сделал вид, что не заметил. Серые глаза пробежали по комнате и остановились на моем лице.
- Я не могу отпустить тебя одну, Мегирит, - произнес он.
- Не называй меня Мегирит, - не выдержала я. Терпеть не могу, когда меня называют полным именем. Неужели так трудно сказать просто Мэрт?
- Ладно, Мэрт, - согласился Кано. – Так вот. Одна ты никуда не поедешь. И не надейся. - Он говорил настолько серьезно, что я заволновалась. – Я, конечно, понимаю, что у меня есть отец, которому будет трудно одному, но я не могу отпустить тебя. Поэтому я пойду с тобой, - закончил он и улыбнулся, обнажив ровные белые зубы.
- Спасибо!! – с этим воплем я кинулась ему на шею.
Кано рассмеялся, и, оторвав меня от себя, сказал:
- Но сейчас у нас есть много работы. До рассвета два часа. Мы должны деть куда-то тело, оттереть пол, и не мешало, если бы ты переоделась.
Все-таки как он сухо рассуждает.
М-да, это точно. Я посмотрела на рубашку, забрызганную кровью, и подумала, что если я в таком виде выйду на улицу средь бела дня, то родители начнут пугать мной детишек, если те не будут спать. Вот, мол, придет к тебе злая тетя Мегирит и заберет с собой, она и так вся в крови…
Представив себе сценку, как какая-нибудь мамаша запугивает мной свое чадо, я расхохоталась.
- Что такое? – удивленно спросил Кано.
- Ничего, - хихикнула я. – Все нормально… я пошла переодеваться.
- А, ну давай. Я пока оттащу Ноэма подальше. Можно его у тебя во дворе закопать?
- Нет, - резко ответила я. – Не нужны мне гниющие трупы во дворе. Давай я переоденусь, потом вместе до речки дотащим и выкинем. Вода следов не оставит.
- Тогда я сбегаю и соберу вещи, - предложил Кано. – И ты пока постарайся, возьми еды побольше. Нам придется долго ехать, - с этими словами он вышел и бесшумно закрыл дверь.






Мгла

Читать далее
Сказка, но наоборот


Читать далее
Психоделический бред сумасбродного романтика

Читать далее

Автор поста
Margetty {user-xf-profit}
Создан 23-05-2009, 23:37


314


1

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       moon_cat
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 23 мая 2009 23:57

    Неплохо)) очч даже интересно, но, душа моя, последний прикол с детишками честно говоря испортил создаваемую тобой атмосферу таинственности) требую проду!) ay



Добавление комментария


Наверх