Братство меча. Начало пятой главы
Глава 5. И снова к «Газели»
Кажется, таблетки и в самом деле благотворно повлияли на эльфийский организм, потому что прыти у ведьмачки прибавилось основательно. К тому моменту, как Глеб снова, в который раз за сегодняшний день, переступил порог ликвидаторской базы, Инари уже успела куда-то подеваться.
- Ну, и?.. – с надеждой спросил Иван, вбивавший наконечники в облагороженные древки стрел.
- Не знаю пока ничего. Весть о лесе ее обеспокоила, но предложений о помощи не последовало. И еще… Инари очень интересует, кто это нам про Дверь сказал.
- И ты признался?
- Нет. Заверил, что ты сам такой догадливый. Прими к сведению.
- Да я вообще собой горжусь все больше и больше, - Князь отряхнул со штанин мелкие стружки и глянул ввысь. – Господа, а вам не кажется, что облака густеют как-то торопливо? Или это я становлюсь таким подозрительным?..
Небо действительно начинали затягивать серые, низко плывущие тучи, и процесс шел быстро. Ненормально быстро для тихой, почти безветренной погоды.
- Кажется, дождик собирается, - взял на себя функции метеобюро Шурик. – Может, нам лучше в мастерскую перебазироваться? Там хоть места мало, зато крыша над головой есть. Эти щепки и без того непросохшие, вряд ли дополнительная порция водички их улучшит.
- Согласен, переезжайте, - кивнул Князь, явно думая о чем-то своем.
- Что-то не так?
- Смутное плохое предчувствие. Хотелось бы мне знать, о чем сейчас ведьмаки с ликвидаторами беседуют.
- А они беседуют?
- Я полагаю. Ведьмачка только-только пролетела через двор и в дом забежала, а все остальные уже там были
- Так может, она совсем не на беседу торопилась? – с невинным видом предположил Львович. – Может, там, в доме, единственный на всю округу санузел?
- Серега, окстись, зачем санузел в сельской местности? Здесь вышел в лес и выбирай любой кустик, какой по душе придется.
- Так хочется же иногда почувствовать свою причастность к цивилизации!
Философский спор, достойный поручика Ржевского, имел все шансы получить дальнейшее развитие, но входная дверь дома, где заседали ликвидаторы, с грохотом распахнулась. На пороге показались ведьмаки. Они опять ругались: похоже, для них повышенный тон был единственно приемлемым способом общения.
- …И с чего ты взяла, что это повторяется? – рычал Хорт.
- Не прикидывайся дураком! Ты сам все слышал!
- Я слышал про пару чахлых деревьев посреди какого-то там города. Мало ли что где вырастет?!?
- За четверть часа? Это же сбой в кастовании, и невероятно сильный, раз округу трясло. Вспомни «Низам Поторо аглак», если ты его, конечно, хоть раз открывал!
- Чушь собачья! Бродничество обычное, и все.
- На Светлых землях? Даже не смешно! Говорю же, все началось там, а до нас докатились лишь отголоски!
- Какая уверенность! А про расстояния ты вспомнить не желаешь? Да если всех Зовущих в одну кучу согнать, и то ничего не выйдет. А из этих, - Хорт с нескрываемым презрением ткнул пальцем в сторону «гладиаторцев», возможно подразумевая под ними абстрактное человечество, - вообще никто на кастование не способен.
- КАКАЯ УВЕРЕННОСТЬ! – такого сарказма в голосе ведьмачки тулякам слышать еще не доводилось. – Не стоит по себе о чужих способностях судить.
- Я сужу о них по тому, что вокруг вижу. И с чего это ты вдруг воспылала горячей любовью к людям? В Вороньей долине Анга эт Иглин, помнится, даже ведьмакам на помощь прийти не пожелала! Человеческие забавы ее, видите ли, не касались…
- ЛОЖЬ!!! – Инари кричала в полный голос, а в небе, точно вторя ведьмачке, сонно ворочался гром. – Я пришла, как только смогла пробиться!!!
- Разумеется! Когда в долине остались лишь трупы, когда Старейшины подорвали себя вместе с Полуночными Воротами, а могильщики сползлись из нор жрать еще не остывшую мертвечину! Вот кто оказался настоящим победителем!
- Победил Каер Морхен. Трое ведь тогда уцелели!
- ДВОЕ!!! – рявкнул Хорт. – Кречет был уже обречен. Сама знаешь, что за дрянь эта слюна фаморов. Зорька не смогла ему помочь. А ты еще могла, если бы соизволила появиться!
- И помогла бы, если бы ТЫ не уволок его в Алагирь!
Вспышка молнии разорвала тучи аккурат над ликвидаторской базой. От грома содрогнулась земля. Гроза такой силы непременно должна была сопровождаться проливным дождем и шквалистым ветром, но ни того, ни другого не было в помине. Ладони ведьмачки начинали светиться, сиреневые глаза заливала молочная белизна. В сгустившемся сумраке это было особенно заметно.
- Мама мия, - Иван попятился, оттесняя прочь Тему, так и застывшего на пороге мастерской с охапкой недоделанных стрел, - я-то думал, что у моей Ольки вспыльчивый характер! Да она настоящий ангел по сравнению с этой кошкой! Слушайте, если ее сейчас не успокоить, нас всех здесь поджарит, как нечего делать!
Новый всполох над головами окончательно убедил «гладиаторцев» искать убежища под крышей сарая. Единственным, кого никоим образом не взволновало происходящее, оказался полуседой ведьмак.
- Ага, значит, я должен был бросить его там, или сидеть рядом и смотреть, как он загинается? В отличие от тебя я хоть что-то попытался сделать… нелюдь!
Инари резко отшатнулась назад, будто ей дали пощечину.
- Зато ты… - она даже задохнулась от злости. – Можно подумать, что ты все еще ЧЕЛОВЕК!..
- Конечно. Ты сама меня так назвала. Забыла? Короткая у тебя память, Энар. Короче людской. А может, это от старости? Тогда вешай мечи на стенку и ступай в Каер Морхен, греться у камина, а не путайся под ногами!
- От старости, говоришь? Ну, полюбуйся-ка на эту старость! ГАРХА ЭДО!!!
Пальцы ведьмачки засияли совсем уж нестерпимым блеском, и как знать, чем закончилась бы ссора, если бы не выскочивший на крыльцо Вован.
- Хватит!!! – рявкнул он, вклиниваясь между ведьмаками. – Хорош, я сказал. Никаких поединков в пределах этого двора! Если окончательно решили поубивать друг друга, то флаг вам в руки и энное количество гектаров земли по ту сторону забора. А мне здесь не нужны ни порубленные перила, ни обуглившиеся стены, ни лужи крови на земле. Все ясно?
Хорт утвердительно склонил голову. Ведьмачка что-то пробормотала.
- Не слышу!
- ПОНЯТНО!!! И все равно, это был прорыв, и его надо убирать, пока он не начал использоваться по назначению. Если еще не начал использоваться…
- Не верю, - огрызнулся Хорт. – Но даже если так, со своими подопечными разбирайся сама. Забавы дроу меня не касаются.
Он отвернулся и пошел прочь, не торопясь и не оглядываясь.
- Скотина, - сквозь зубы процедила Инари, прерывисто всхлипнула и закинула голову кверху.
У ведьмачки шла носом кровь.
- Совсем с ума посходили, - буркнул Вован, ушел в дом, вернулся и вынес смоченный водой носовой платок. – На, приложи. От жары, что ли, беситесь?
- Нет… - мрачно ответила Инари, усевшись на нижней ступеньке крыльца.
- Тогда чего вам в этой жизни не хватает? Он тебе ни вчера, ни сегодня дорогу не перебегал. Ты ему, вроде, тоже. А если что раньше было, так оно давно прошло. Что теперь толку былое ворошить? У нас вот более серьезные проблемы назревают, неужели они не достаточная причина, чтобы заключить перемирие?
- Лучше не вмешивайся, - вскинулась ведьмачка. – Это не вашего ума дело.
- Конечно. Куда уж нам, детишкам, постичь серьезность проблемы?!?
- Вот видишь? Ты и сам все понимаешь.
- Я понимаю, что тебе для полного счастья еще с кем-нибудь поругаться надо, и ты лихорадочно подыскиваешь кандидатуру.
- Ни с кем я ругаться не собираюсь.
- Точно? Вот и замечательно. Значит, разрядилась и успокоилась. Может, повторишь сейчас по нормальному, не повышая голоса, то, что пыталась сказать минут десять назад?
- Повторю. Только пускай люди из Тулы сюда подойдут…
Пока туляки все еще с некоторой опаской рассаживались вокруг крыльца, а Вован вызывал на сходку ликвидаторов, погода с неуловимой быстротой начала улучшаться. Тучи редели и истончались, проглянуло солнышко.
- Смотри-ка, - шепнул Петрович Глебу. – Успокоилась девочка, и на улице разгулялось…
- Вы думаете, это она грозу вызвала? – не поверил «гладиаторец». Он, конечно, видел уже реальное применение магии дроу, но в том, что ведьмачка может управлять погодой, сильно сомневался. Да она и сама не далее, как два дня назад, утверждала, что бытовая магия темным эльфам не доступна.
- Как знать… как знать… - протянул Петрович.
- Есть одно житейское правило, - заявила Инари, когда все заняли свои места. – Ему в Каер Морхен начинали учить раньше, чем формулам заклятий. Оно гласит: «Заклинания часто не удаются. А особенно часто они не удаются, если кастующий не соразмеряет свои желания и возможности».
- Это мы заметили, - с серьезной миной кивнул Львович прежде, чем Иван успел двинуть его локтем под ребра, предлагая помолчать.
- Этого вы не могли заметить, - холодно сверкнула глазами ведьмачка, - поскольку ни одного серьезного заклинания еще не видели. А если ты имеешь в виду эту тряпочку, - она потрясла разукрашенный темно-бурыми пятнами платок, - то чертовски ошибаешься. Здесь совсем другая история, вас не касающаяся. А надо вам знать вот что. Если заклятие не удается – я сейчас говорю о сильных заклятиях – то, в лучшем случае, кастующего размазывает по стенке, а в худшем то место, где он находится, попросту выворачивает наизнанку.
- Это как? – удивился Вован, которому услышанное, кажется, тоже было в новинку.
- Происходит замещение. Кусок вашего мира с центром в месте нахождения колдуна выбрасывает в один из Пограничных миров, притягивая взамен кусок того мира. Окрестности при этом трясет в прямом и переносном смысле слова, тьма разбегается, как круги от брошенного в воду камня, а в самых слабых местах мирового полотна, затронутого тьмой, образуются прорывы. Ничего не напоминает описание?
- Рассказ Кота, - растерянно пробормотал Глеб. – Точь-в-точь. И взрыв был, и лес, черт знает откуда появившийся. Ведь есть же лесные миры?
- Есть. Леса во многих мирах есть. В том же самом Чернолесье, или в Закатных Холмах… Хотя, если прорыв все-таки произошел и если он произошел в Чернолесье, то с человеческой точки зрения я вашим друзьям не завидую.
- А что, такое страшное место? – спросил Князь.
- Кому как. Мне, например, дом родной. А люди – те, кто знает, - его сторонятся всеми силами. Даже из ведьмаков туда мало кто по своей воле ходил.
- И еще меньше возвращались, - подсказал Ленька.
- Возвращались. Еще как возвращались. Ты, если уж Хорта слушаешь, напоминай ему время от времени, что рассказывать лучше о том, что сам видел, а не о том, что слышал за кружкой вина.
- Отвлекаешься от темы, - терпеливо напомнил Вован.
- Отвлекаюсь, - согласилась ведьмачка на редкость мирно. – Чернолесье – дикий мир, и плохо, если оно появляется вблизи человеческого жилья. Ведь прорыв не зарастает сам собой, миры так и остаются соединенными.
- То есть, по-твоему, мы, когда домой вернемся, сможем с этими чернолесцами друг к другу в гости ходить? – подытожил Львович.
- Сможете. Хотя не уверена, что там вам будут рады.
- Звучит фантастически, - признался Иван.
- Сказать по-честному? Я бы предпочла, чтобы для вас все это так и осталось фантастикой. Только слишком уж много совпадений получается. У меня мысль о сбое в заклинании еще при встрече с волной тьмы возникла. Правда, я-то думала, что он где-то здесь, у нас случился. А чтобы волна за несколько тысяч километров прокатилась… Даже представить не могу, что должно было произойти. Но уж точно ничего хорошего.
- Изумительно! – Иван все-таки добрался до сигареты и закурил. Львович и пара ликвидаторов последовали его примеру. – То, что все плохо, мы сегодня слышали уже два раза. Ты говоришь это в третий. Верить, конечно, чертовски не хочется, но, кажется, придется…
- Но тогда нам тем более надо торопиться, - забеспокоился Шурик. – Чего же мы здесь прохлаждаемся?
- А что, по-твоему, надо делать? – прищурился Иван, выдохнув тонкую струйку дыма.
- Брать сумки в зубы и двигать в это Каменное, Угольное, или как его там. К железной дороге, короче!
- В Рудное, что ли? – сообразила ведьмачка. – Ох, и не скоро же вы дотуда доберетесь.
- Почему не скоро? Полтора дня, и на месте.
- Если напрямик, то да. Только сейчас к Рудному нет прямой дороги. В ту сторону через трясину вообще нет пути, только с поздней осени, когда подмораживает, и до весенней распутицы. Сейчас же придется делать огромный крюк – выходить на автомобильную трассу, по ней подниматься к Свиточу. Оттуда, не доходя до города, сворачивать на грунтовую дорогу. Она в конце концов к рельсам выведет, но по ним до станции еще километров шестьдесят идти придется. Рассчитывайте дня на четыре, не меньше.
- На четыре? – Шурик с подозрением обернулся к Вовану. – А как же за полдня? На кельпи?
- Так вот, кто вас просвещал?
- Ну, было немного… - смущенный ликвидатор скреб в затылке. – Но я же только правду рассказывал.
- Правду, не спорю. А не помнишь, когда мы туда ездили?
- Почему? Помню, конечно. В ноябре прошлого года. Так я-то думал, что эта тропка круглый год открыта…
- Как видишь, не круглый.
- Четыре дня одной дороги, - между тем считал Иван вслух. – С сегодняшним – пять. Плюс неизвестно, как там поезда ходят…
- Если их вообще не застопорили, пока все не утрясется, - добавил Женек, сплюнув через перила.
- Допустим, день ожидания. Шесть. Плюс дня два ехать до Москвы, и еще оттуда полдня до дома… Почти девять… Даже при удачном раскладе больше недели получается. Черт, это сколько всего произойти успеет?!?
- Много. И рассчитывай сразу по полторы-две тысячи с носа за билеты. Ты такие деньги с собой возишь?
- Нет… - Иван совсем сник. – И что же нам тогда делать?
- Вам – доделывать стрелы, раз уж взялись, - ответила ведьмачка, - а мне – немного подумать.






Дальние дали - 4

Читать далее
Ветер ночью

Читать далее
Алексеева Яна \"Сестра Рока\"

Читать далее

Автор поста
Энар {user-xf-profit}
Создан 18-05-2009, 17:29


381


7

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ledy Twilight
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 18 мая 2009 18:30

    Дождалась, дождалась bp
    А фоточка супер... это где ж вы доспехи нашли????
    Никак музей ограбили? cr


  2.       NastyaLight
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 18 мая 2009 18:43

    Интересно...давай быстрее продолжение! wink


  3.       Энар
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 18 мая 2009 18:43

    Не а, в музее таких не найдешь, если только сами реконструкторы не застарят и не продадут. Почему знаю - потому что на моей памяти польский шлем в Европу так продавали))) А доспехи собственноручно сделаны. В данном случае из стали. Полторашка. Листовой прокат)))


  4.       Ledy Twilight
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 18 мая 2009 18:56

    Цитата: Энар
    А доспехи собственноручно сделаны. В данном случае из стали. Полторашка. Листовой прокат)))

    Вот это даааа... eg
    Это ж какие ручки золотые надо иметь, чтоб такое чудо сотворить???
    Примите искреннее восхищение ca


  5.       Kin-Ra
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 18 мая 2009 20:07

    С каждой главой все интереснее) Проду!!!!!!!
    п.с. Глеб страшненький oh


  6.       Ларна
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 18 мая 2009 21:48

    Наконец-то продолжение. Урааа!!! Спасибо автору за замечательный рассказ... ax


  7.       Энар
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 18 мая 2009 22:23

    Kin-Ra,
    на любителя))))


    лично мне нравится, и, судя по тому, что "наложниц" приходится пачками отстреливать cr , не только мне)))



Добавление комментария


Наверх