Хранители. Глава 8
Солнце стремительно поднималось из-за горизонта, люди в нем нуждались и оно понимая это спешило их удовлетворить. В храме города Мирса, один из священников находившийся в это время там, повернулся к окну взглядом приветствуя первые лучи солнца. Почти весь Мирсинский храм состоял из одной большой залы. Резные колонны, в количестве шести штук, стояли в ряд почти у самых стен. Весь храм был украшен различными фресками. На весь пол была одна большая картина с изображением огромных, золотых ворот, которые приветственно открывались, как бы приглашая войти. С внутренней стороны храма, ставни были украшены, тщательно проработанной, мозаикой на который изображались различные ангелы. Но главным достоянием храма была фреска на всю стену с изображением Кристовелла. Светлый бог стоял облаченный в серебреные латы, а в руках держал некое подобие ятагана. Длинные белоснежные волосы спадали на плечи. Пронзающим взглядом он, сверху вниз, наблюдал за всеми пребывающими в храме. За его спиной виднелся роскошный дворец из белого камня. В центре храма находился небольшой бассейн с кристально чисто водой, вокруг него стояло трое священников в широких синих рясах, и какая-то женщина, держащая за руку обнаженного мальчика. Служители храма медленно ходили вокруг бассейна нашептывая молитвы. Наконец один из них остановился, повернувшись к женщине он сказал:
- Госпожа Дэаран, подведите мальчика.
Она выполнила указание и отошла. Священники обступили его.
- Арказал Дэаран. В этот день властью данной нам, мы навеки соединим твою душу с властителем светлых богов Кристовеллом. Отныне и навсегда ты обязуешься чтить и соблюдать догму его и почитать Кристовелла как божество свое. Славить деяния его, принимать величие его и после смерти, твоя душа попадет в его светлое царство.
Мальчик неуверенно обернулся на мать, потом повернувшись к священникам, так же неуверенно, кивнул.
До этого говоривший священник широко улыбнулся, что при неверном истолковании, могло показаться как оскал. Видимо Арказалу так и показалось, что отразилось на его лице, но заметил это только один из служителей храма – его звали Бальзиар. В отличии от других, он серьезно относился даже к такой мелочи как освещение. Религия была его жизнь и Бальзиар не представлял себя без нее, но при этом он не был фанатиком, он был верующим коих в наше время осталось мало.
- Подойди, - приказал один из священников Арказалу.
Он подошел.
- Теперь окунись по голову в воду.
Арказал послушно начал вступать в воду, но произошло нечто невообразимое. Как только он коснулся ногой воды, она покрылась тонкой коркой льда.
- Что это? – удивился один из священников.
Неожиданно лед разлетелся вдребезги, а вода мощным потоком хлынула вверх. Через секунду весь фонтан воды с той же силой начала падать, только теперь она была кроваво красная – как впоследствии оказалось это и была кровь. Как только она касалась земли, сразу же испарялась, превращаясь в черную дымку, туманом застилавшая храм, предавая весьма зловещую обстановку. В этот момент мозаики с громким треском, одна за одной, начали взрываться. Слышались крики паники и боли, а фигуры людей затерялись в этом урагане событий. Когда все закончилось храм больше походил на какие-то развалины. Один из священников лежал раненый, мать Арказала вместе со вторым были около раненого, Бальзиар потирал ушибленное плечо. Только сам Арказал оставался невредим и казалось бы нетронутым. Бальзиар заметил что у рисунка Кристовелла, не месте глаз образовались расщелины, оттуда текло две маленькие красные струйки, имитируя слезы.
- Смотрите! – воскликнул Бальзиар указывая в сторону.
На удивление один из священников повинуясь его восклицанию, повернулся тута куда он указывал, но ничего не обнаружив с удивлением воззрился на Бальзира.
- Что с тобой?
- Готов поклясться что я там кого-то видел, он был одет в красное.
- Здесь теперь все красное! – Он нервно развел руками.
Бальзиар замолчал, но остался уверен в своей правоте. Они могли сослаться на помутнение сознания в связи с недавно произошедшем, но он оставался спокоен даже сейчас.
Женщина подскочила, и обвела комнату бешеными глазами, в поисках Арказала.
- Ах ты демоническое отродье!!! – воскликнула она увидев сына. – Убирайся отсюда!
- Это же всего лишь ребенок! - заступился Бальзиар.
- Лучше держите его, - вмешался еще один священник. – Кристовелл не потерпит таких существ. Мы его сожжем.
Бальзиар ошеломленно отстранился, он не понимал: как священник может говорить такое? Он же служит светлому богу. Мать Арказала подскочила на ноги и хотела бежать к сыну, но тот уже успел выбежать из храма.

Кусты зашелестели и зашевелились. Спустя несколько минут борьбы из них все же вылез какой-то грязный бродяга, он был очень взъерошен и неопрятен. Попытался встать, но вдоволь намучившись снова сел прямо на холодную землю. Через некоторое время он вновь попытался встать, но на этот раз с помощью куста. Царапая ладони, ломая ветки он все же поднялся. Встряхнув головой, он сообразил что не так уж и пьян, даже стоять на ногах стал уверенней. Чудовищный сон. Ему снился дед, в честь которого его и назвали – он был священником в Мирсе и не однократно рассказывал об этом случае. Бальзиар младший пошел по стопам предка и тоже стал священником, но на их роду, как будто было проклятие связываться с родом Дэаранов. В один казалось бы прекрасный день он вернулся домой, но не обнаружил ни жену, ни детей, зато там были солдаты из свиты Арказала. Объяснять они ничего не стали, сказали лишь то, что их казнили по приказу Арказала, а что мог сделать обычный священник, против обученных воинов. Тем более Арказал был друг Маархона. С тех пор Бальзиар начал много пить, но не смотря на это оставался священником.
Убедившись что он твердо стоит на ногах, Бальзиар отправился в храм, а может быть в трактир – он еще не решил…

Через несколько дней мы достигли конечной точки нашего путешествия – города Риднора. В городе было довольно цивильно. Многоэтажные качественно построенные дома, некоторые особо богатые были даже лучше чем в Кадархане – который общепризнанно считался самым красивым городом. Нашей же целью было четырех этажное здание шириной в шесть-семь домов, своими размерами сразу выделявшееся среди остальных построек – это и была гильдия чародеев. Войдя внутрь мы очутились в просторном, хорошо отделанном зале. С помощью множества светящихся огней, явно магического происхождения, здесь было очень светло, что не могло не радовать. Ближе к концу зала, величественно красовались две лестницы, уводящие на второй этаж. Всю эту картину завершала абсолютная безлюдность.
- А мы туда вообще пришли? – поинтересовался я.
- Нет, городом ошиблись, - иронично ответил Рэл.
Наши голоса привлекли внимание какого-то парня находившегося в соседней комнате. Аккуратно выглянув из-за приоткрытой двери он спросил:
- А вы кто такие?
- У нас приглашение от архимага.
- А вы видимо Рэлин, с упомянутым в записке другом.
- Да
- В таком случае поднимитесь по этой лестнице, поверните направо, поднимитесь по еще одной лестнице, опять поверните направо, еще раз поднимитесь, там будет коридор с тремя дверьми, войдите в первую дверь направо! Запомнили?!
- Еще бы, - отозвался я и побрел к лестнице.
Совершив указанный путь мы подошли к двери как он и говорил. Рэл постучал и вошел, я вслед за ним. Комната архимага оказалась совсем другой чем я ожидал: Красивая отделка, дорогие ковры, гобелены, изящные столы, стулья, кресла. Никаких магических фолиантов, трактатов, ни было и реторт, ступок с различными травами. В общем ничего в этой комнате не говорило о магическом характере владельца, если таковой имелся. Сам архимаг – упитанный, довольно молодой, для свой должности мужчина, - сидел в кресле с бокалом вина, наполовину опустошенная бутылка стояла рядом. Увидев что мы вошли он величественным жестом пригласил нас сесть.
- У меня сейчас слишком много дел, так что давайте быстрее.
- Вы послали мне записку… - неуверенно начал Рэл.
- Да, да, да я вас ждал. – Он сразу же поставил бокал и сел ровнее, что бы удобнее было говорить. – Меня зовут Дериган, а вас вроде бы Рэлин?
- Можно просто Рэл.
- Понимаете ли Рэл, сейчас половина моих чародеев разъехались кто куда и нам просто катастрофиче-ски не хватает магов. – Он обреченно развел руками. – По всем связям, из всех уголков я пытаюсь собрать талантливых магов. Хотя бы десяток. Но это куда сложнее чем я ожидал.
- Я с радостью вам помогу, только вот…
- Только вот что? – заволновался Дериган.
- Как вы видите я не один…
- А я знаю как решить эту проблему, - бесцеремонно вмешался я. – Вы меня просто наймите!
- С какой это стати? – с улыбкой промолвил архимаг. – Вы вообще кто?
- Я ланур.
- Это многое меняет, - согласился архимаг, - но я не могу сейчас себе много позволить.
- А мне много не надо, вы же еще Рэлу заработок обещали.
- Обещал и дам, а вот в каком количестве зависит от качества выполненного поручения, это же касается и вас.
- Ну, я думаю вы человек честный и обманывать не станете.
- Рад что мы нашли общий язык, - вздохнув он резко перешел к другой теме. – Сейчас по поводу вашей работы я сказать ничего не смогу, так что давайте просто посидим за бокалом вина и отдохнем.
Он разлил нам по бокалам вино и мы, усталые, но довольные принялись его распивать.






Механические клинки

Читать далее
Сказочные леса


Читать далее
Немного о доспехах... Кольчатые доспехи

Читать далее

Автор поста
Lekreon  
Создан 22-11-2008, 14:41


376


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Мальгората
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 23 ноября 2008 12:36

    Ну,что я могу сказать...написано хорошо,но не очень интересно.Однако,это моё субъективное мнение,возможно,я ошибаюсь


  2.       Lekreon
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 24 ноября 2008 07:23

    Мальгората Вообще я пишу для себя, потому что мне это нравиться, но как и всем мне интересно как об этом отзовутся. Возможно тебе не интересно потому что ты не читала первые главы - хотя возможно я ошибаюсь. smile


  3.       Naja
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 30 ноября 2008 11:05

    мало-мало) нат побольше отрывки, а то прям как сериал) на самом интересном месте обрывается)))



Добавление комментария


Наверх