Дороги стаи. Глава 8
Глава 8
Потом Кати ушла, она не могла надолго оставлять работу. Хотя Коснер не был слишком требователен, но большой дом требует постоянного женского присмотра. Маргасу совсем не понравилось, что Кати находится наедине с неженатым мужчиной, да еще таким симпатичным, как Вольф. Но мой друг отлично понимает, что сам виноват в несчастье, которое случилось с его любимой. Мы пообедали вдвоем, потом я заставила его улечься в постель и, чтобы не было скучно, завалила кучей книг из библиотеки Вана. Сама отправилась на прогулку, на этот раз в карете. Предварительно нашла у Бофора в комнате перстень и привязала к нему тонкую бечеву. Путешествуя в карете по улицам и площадям, я время от времени просила возницу остановиться, выходила из кареты и опускала перстень, держа за кончик бечевки. За день объехала все крупные площади и перекрестки Грэхема.
Мою задачу осложняло то, что я не знала, как должен выглядеть источник силы. Мне почему-то казалось, что он похож на фонтан, поэтому тщательно, но, увы, безрезультатно, облазила каждый в городе. Когда сумерки начали сгущаться, я, огорченная неудачей, поехала домой.
Ван уже вернулся. Он ждал меня, чтобы поужинать. Мы мирно совершили трапезу, почти не ссорясь, и Бофор поднялся в кабинет, чтобы разобрать какие-то счета. Я не стала портить ему настроение сообщением о том, что любезная его сердцу Ильсия посещает его друга. У Вана и так озабоченный и усталый вид. Может, он заболел? Возвращенцы ведь такие же, как все остальные люди.
Маргасик предложил сыграть в карты. Я посомневалась, но решила отказаться, тогда легионер потребовал у сиделки свою дозу снотворного и отправился в комнату для гостей. А я расположилась в библиотеке, разыскав там с десяток старых и новых карт и книг по землеописанию. Очень хочется понять, где все-таки находится райменский источник силы.
Не зря мне давала Галеона книгу об источниках сил. Я должна была запомнить. Нет, я - идиотка, надо было сделать рисунок той карты, которую видела в книге хозяйки. Теперь осталось бы наложить ее на современную карту и узнать местонахождение источников силы. Но, может быть, что-то удастся вспомнить.
Одна радость – наш противник тоже не знает всех источников. Он пользуется каким-то одним. Но и этого много. Если до послезавтра не остановить ВРАГА, СТАЯ разорит долину смерти.
Я попросила горячий чай, отпустила горничную и стала напрягать память. Но в голове мелькают разные посторонние мысли, отвлекая от главного. Интересно, почему не пришел и даже не прислал весточку Навар, что делала Ильсия у Коснера и кто пытался угробить Маргасика.
Стук в дверь услышала первой, поскольку библиотека находится неподалеку от входа в холл. Стук бешеный, как… Додумать я не успела, и уже распахнула двери. На пороге, привалившись к косяку, стоит граф Навар. На бледном лице горят безумные глаза.
- Тата, - белыми губами прошептал он.
Внутренним чутьем почуяв опасность, я не мешкала. Граф не легкий мужчина, но я одним рывком втащила его в двери и захлопнула дубовые створки. Мартин повалился на пол, из-под лопатки торчит кинжал. Граф задыхается. Я повернула его на бок:
- Говори, кто это был! – вперилась в него взглядом, дожидаясь нужных слов.
- Он догнал меня, - прошептал несчастный Мартин, - поганый волчара! Он еще здесь, выжидает… Нелюдь… Отомсти за меня, Настаси…
Навар потерял сознание, а я едва не поскользнулась в луже крови. Лихорадочно оглянувшись в поисках оружия, я растерялась. Если бежать в комнату за мечом или арбалетом, негодяй успеет смыться. К поясу Навара пристегнут легкий короткий меч, без колебаний выдернула его из ножен и выбежала на улицу. Темень полная. До меня дошло, что на фоне распахнутой двери являюсь отличной мишенью, я метнулась в спасительный сумрак. В трескучий мороз.
Неподалеку что-то шевельнулось. Больше не таясь, побежала туда. На короткие дистанции я могла развивать большую скорость. Мой противник явно не ожидал такой прыти от девицы в домашнем платье и туфлях. Я, как пантера, кинулась на убийцу Навара, попыталась уронить в сугроб, но тот легко скинул меня с себя, словно я была не женщина, а бешеная кошка.
Человек, обладавший невероятной силой, в маске и темной одежде. Я взвыла от досады, теперь мне надо непременно поймать эту тварь, чтобы понять, кто это.
Убийца удирает через соседний сад, я , не замечая холода, помчалась за ним по сугробам. Руки окоченели, пальцы едва сжимают ставший вдруг тяжелым меч. За забором меня ждало еще большее разочарование: противник взлетел на коня и дал шпоры с такой силой, что несчастная лошадь взвилась на дыбы. Я остервенело кинула вслед меч Навара, не слишком надеясь на удачу. Но как ни странно, попала.
Конь взял галоп. Я тупо гляжу ему вслед, только сейчас ощутив, что на улице смертный холод. Разгоряченные легкие разрывает морозный воздух, я закашлялась, согнувшись в три погибели. Меня так колотит, что я, пожалуй, не смогу сделать самостоятельно ни шага.
Чьи-то теплые руки подхватили меня, сжимая в объятьях.
- Как ты посмела кинуться на него одна?! – услышала я сердитый голос Вана. Короткие усы защекотали ухо, но мне так плохо, что голова не соображает. Интересно, свалюсь я с воспалением легких или отделаюсь ангиной?
Ван со мной на руках ворвался в дом, где нас встретила Парцелла Бульбон.
- Негодная девчонка, - закричала она, - выбежать из дома нагишом! Куда вы смотрите, граф? Девица выскочила из дома за посторонним мужчиной почти голая, а ведь ей еще рожать! Кто теперь ее возьмет замуж? Жених помер, придется все начинать сначала!
- Выгони ее, Ван, - простонала я, дрожа всем телом.
Бофор уложил меня на кровать и накрыл двумя одеялами.
- Мадам Бульбон, вы свободны. Завтра подойдете к моему секретарю и получите ваш гонорар, - не оглядываясь на старую склочницу, сказал Ван. На его лице такая неприкрытая тревога, что мне стало немного стыдно.
- Сумасшедшая семейка, - завопила Парцелла, - ну, я вам покажу! Вы у меня еще попляшете! Больше никто не женится на этой девице, будьте уверены.
Я нервно расхохоталась.
- Ты согрелась?
- Конечно, - клацая зубами, пошутила я.
Ван выскочил в коридор и заорал, как ненормальный:
- Леона, неси водку! – и тут же вернулся к моей кровати.
Через минуту прибежала растрепанная горничная с бутылью любимой выпивки графа – можжевелкой. Ван вырвал ее из рук Леоны, отправил ее саму, и запер дверь. Ловким движением разбойник сорвал пробку, налил прозрачную жидкость в стакан и сунул мне под нос.
- Пей!
- Не буду, - с ужасом помотала я головой, едва запах достиг ноздрей.
- Пей, говорю! Не обсуждается!
Я поняла, что согласна на все, лишь бы ушел невыносимый холод. Ван снова поднес стакан к моему рту, но зубы стучат по стеклу, и я не смогла выпить ни глотка. Мой друг не сдался, он обхватил меня за плечи и влил в глотку можжевеловую гадость. Я перевела дух, чувствуя, что полегчало.
Ван не остановился на достигнутом. Остатки водки пошли на то, чтобы растереть мне руки и ноги. Граф терпеливо приводил меня в чувство, а я, откинувшись на подушки, размышляла о том, какая я невозможная идиотка. Мое глупое поведение этим вечером могло привести к гибели одного из членов семьи. Мало того, что я не добилась от Навара вразумительного ответа, но и не догнала нацепившего маску врага. Единственная ниточка оборвалась. А СТАЯ разоряет селения вокруг долины смерти. Что врагу надо в долине смерти? Отчего он так рвется туда?
- Теперь лучше? – с тревогой спросил Бофор, когда я, наконец, оттаяла.
- Да, любимый, - безжизненно сказала я.
- Как ты сказала? – изумился Вандер.
- Прости, - смутилась я, - просто задумалась.
- Ты сведешь меня с ума, - проворчал граф, - Чего-нибудь хочешь?
- Не уходи, - попросила, чувствуя, что не в силах сегодня оставаться одной.
- И не собирался, - Ван стянул сапоги и взгромоздился на кровать рядом, - придется охранять тебя от тебя самой.
- Прости.
- Я просто не хотел, чтобы погиб еще кто-то из твоих родных.
Я уставилась круглыми от изумления глазами.
- Ты знал?!
- Мне сказала хозяйка, - ответил разбойник, вытягиваясь рядышком, как большой черный кот. - Она боялась, что ты можешь наделать глупостей. И оказалась права.
- Да, уж…
- Тата…
- Что?
- В последнее время ты многое скрываешь от меня. Что случилось? – в глазах Вана, кажущихся почти черными, отражаются свечи. - Ты больше не доверяешь мне?
- Я доверяю тебе, Ван. Ты прав, я что-то совсем голову потеряла…
- От ревности?
Мрачно усмехнулась.
- Ты прав, - согласилась я, - эти мелочи не должны помешать общему делу. Знаешь, сегодня приходил Баюн.
- Вот как?
- Он сказал, что СТАЯ разоряет окрестные долине села, подбираясь к владениям хозяйки. Только, видит бес, не понимаю, что им там надо, - я задумчиво натянула до подбородка одеяло.
- Враг хочет добраться до ПЕЧАТИ, - спокойно произнес Бофор.
- Печати?
- Ты думаешь, я один такой? Нас много. Это та сила, которая способна противостоять СТАЕ.
- Почему же ты…- начала и осеклась, понимая, в чем дело. - Прости.
- Ты слишком много сегодня извиняешься. Я тоже виноват.
- В чем же? – удивилась я.
- Ну, хотя бы в том, что пригласил тебе мадам Бульбон…. Представляю, сколько ты от нее наслушалась!
Искреннее раскаянье в голосе Вана заставило рассмеяться. Он тоже улыбнулся.
- Навар мертв?
- Да. Ты огорчена? Он тебе нравился?
- Шутишь?! Он приказал убить тебя и пытался убить меня! Но… все равно жаль его.
Мы помолчали. Мне смертельно хочется спать.
- Спи, - догадался Ван, - я побуду с тобой.
Я с наслаждением повернулась на бок, как ребенок положила руки под щеку.
- Ван, помнишь, мы падали в ущелье?
- Помню.
- Я тогда пообещала себе, что кое-что скажу тебе. Но как-то все было не до того…
- И что ты хотела сообщить мне? – с любопытством поинтересовался мой лукавый разбойник.
- Что люблю тебя, - сонно пробормотала я, погружаясь в сон. Ван в недоумении откинулся на подушки.

Мне снится совершенно идиотский сон, до безобразия похожий на реальность, если бы только в реальности могло быть столько фантазии. Я стою под абсолютно черным небом, на котором нет не только лун, но и звезд. Меня окружают кусты уже знакомых хрустальных цветов, распространяющие вокруг сладковатый аромат. Тепло, даже по-летнему жарко, что по спине противно ползет струйка пота. Наверное, это Ван перестарался, пытаясь согреть меня, а может, уже начался жар. Как некстати! Почему тогда мне мерещится вся эта ересь?
Галеона замерла предо мной, но я вижу ее как-то расплывчато, словно в дымке.
- Ну и что с тобой делать? – устало спросила она. - Я готова замкнуть круг, но…
- Что «но»? – возмутилась я заплетающимся языком.
- Мне придется убить тебя.
- Зачем? – изумилась я.
- Потому что откованный меч нуждается в закалке, иначе он никому не сможет послужить.
Эти загадки еще больше убедили меня в нереальности происходящего. Разве можно в здравом уме услышать такую чушь?
- Делай, что хочешь, но разорви проклятье, - рассердилась я.
Галеона хмыкнула. Кто-то вцепился мне в плечи, заставил вытянуть вперед руку. Хозяйка быстро и зло полоснула по моей ладони ножом, в углублении очень скоро набралась лужица крови. Галеона перевернула мою ладонь, темная струйка потекла вниз, прямо в центр начерченной заранее пентаграммы. Вспыхнули факелы по периметру поляны. Хозяйка сказала что-то нараспев на незнакомом языке. Меня снова охватил жар, на лбу выступили капельки пота, стало неуютно, но какая-то сила держит меня на месте. Я гляжу на прыгающие тени. Вскоре их бег увлек меня, и я забыла о том, что вытворяет Галеона. А она уже входит в экстаз, повторяя речитативом какие-то слова.
Никогда не видела, как творят колдовство. Да, Галеона настоящая колдунья. Кажется, даже природа подчиняется ее желаниям. В ушах засвистел ветер, где-то совсем рядом идет дождь, но на пентаграмму не упало ни одной капли. Мне стало весело и страшно. Еще немного, и я избавлюсь от надоевшего заклятия круга. А потом… Потом подумаю, что делать дальше.
Хозяйка что-то выкрикнула страшным голосом, глянула на меня, и я оказалась спутанной ужасной крепости цепями. Посопротивлялась им, но моментально поняла, что это бесполезно. Меня окружает КРУГ ДЕВЯТЕРЫХ, из которых осталось только шестеро. Ветер завывает, как сумасшедший, факелы чадят, и я начала задыхаться. Сон все больше напоминает кошмар.
Галеона подошла ко мне и одним рывком разорвала цепи. Тяжелые оковы с грохотом упали на горячую землю, а я свалилась на заботливо подставленные руки Баюна.
- Все, - сказала утомленная хозяйка.
- Ну, я пойду? – нерешительно спросила, осторожно привставая с широких ладоней мужика в лаптях.
- Ага, - рассеянно ответила Галеона, подходя ко мне и беря за руку.
Я с благодарностью уставилась на Хозяйку. Творец, как же она прекрасна!
Галеона совершила короткий взмах и вонзила в мою грудь жертвенный нож. С удивлением я обнаружила, что там, где было сердце сейчас подозрительная пустота. Боль пришла позже. Я заглянула в глаза той, которая так предательски меня убила и провалилась в приятную, чудесную темноту.
Я погружалась долго и это было довольно интересно. В одном из мест меня сожгли по обвинению святые инквизиторы. Если учитывать отсутствие боли, то можно сказать, что мне было… забавно. Еще в одном мире я утонула в океане, не без интереса наблюдая, как безжизненное тело всплывает на поверхность сине-зеленых волн. Потом я пережравшим мухоморов викингом крушила чужие рогатые головы и напоролась на меч рыжеволосого, веселого бородача…
Путешествие длилось так долго, что забыла, кто я и зачем здесь нахожусь. Меня ждет небо. Прозрачное и безмятежное. Оно тянет к себе, призывно разбросав облака, манит забвением и покоем. Меня ждет небо, и я вернулась в его стезю. Я никогда не испытывала такой гармонии, такой бессмысленной, ничем неомраченной радости. Купаюсь в ней, как в океане, летаю, как в облаках. Я свободна от разума и чувств, от памяти и долга. Я никого не люблю, и в то же время люблю весь мир. Я ничего не помню, ничего не знаю. Я счастлива!
И вдруг грубая рука, да какая там рука - железный крюк выдернул меня из дышащего покоем и радостью мира, и потащил за собой. Через колючие воспоминания, через муку и боль прошлого. Я сопротивляюсь, царапаясь и кусаясь. Если только у души есть когти и зубы. И ненавижу своего мучителя, который продирает меня через пройденные уже миры, потому что теперь испытываю боль и муки жертв костров, мечей, воды…
Мне больно, страшно и обидно. Это несправедливо, это глупо. Я хотела бы остаться там, где была. В раю, где не было памяти. Я не хочу иметь память. Господи, бедный Ван, как он перенес эту ужасную муку!
Ван! Я вынырнула из кошмара, зажимая рукой рану в боку. Галеона с тревогой посмотрела мне в лицо.
- Плохо?
- Иди ты! – выругалась я, теряя сознание.

Я спала на боку и потому, повернувшись, слетела с кровати. Выругавшись сквозь зубы, вскочила на ноги. На постели заворочался потревоженный шумом граф: он всегда чутко спит. Увидев, что я на ногах, Ван встал, зажег свечи и вдруг замер, глядя на меня, будто увидел привидение.
- А ну-ка ложись, - крикнул он, кидаясь ко мне.
- Что такое? – удивилась я, чувствуя, что кожу на боку слегка саднит. Переведя взгляд на сорочку, удивилась еще больше: белоснежная крахмальная ткань была залита кровью.
- Немедленно ложись! – закричал на меня перепуганный Бофор.
Я повиновалась. Он бесстыдно задрал мою рубашку, внимательно осмотрел рану и только тогда вздохнул с облегчением.
- Небольшая ранка, только кожа порезана. И как вчера ее не заметил… - задумчиво пробормотал он.
- Ничего, - поморщилась я, вспоминая свой кошмар.
Да, именно кошмар! Какая-то глупость!
- Мне приснился какой-то дурацкий сон, - поделился Ван, обрабатывая ранку.
- Надо же, - чему-то обрадовалась я, - и мне тоже. А что тебе снилось?
- Колокола, они звонили, как ненормальные. Я думал, что оглохну от этого грохота. Хорошо, что это был сон.
- Да, хорошо, что это был сон.
Утро еще не наступило, но спать мне уже не хочется. Мы с Ваном переглянулись и решили посидеть за картами. Может, нам вдвоем удастся разгадать тайну источников силы.






Картины художницы-иллюстратора Luciole


Читать далее
Выбор Третьей силы. Часть 1

Читать далее
Образы от `loish


Читать далее

Автор поста
дарин {user-xf-profit}
Создан 3-03-2009, 20:02


442


8

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Радона
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 3 марта 2009 21:05

    Продолжения!!!


  2.       Glori
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 3 марта 2009 21:46

    Класс! Спасибо тебе за твое творчество! Оно просто захватывает!!! axaxaxbi


  3.       Stervo4ka_86
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 4 марта 2009 11:21

    Как всегда, выше всяких похвал! bi Очень интересно чем же всё это кончится.


  4.       Фиона
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 4 марта 2009 19:20

    Жду продолжения! smile


  5.       Калиф-аист
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 5 марта 2009 10:37

    Уф! Догнал по чтению. Затягивает.


  6.      Пользователь offline Лиэнь  
    Верховный Маг
    #6 Ответить
    Написано 16 марта 2009 22:16

    Интересный поворот:))))
    Имя "Навар" устойчиво ассоциируется с Наваррой:)))))))


    ______



  7.       shelena1
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 2 апреля 2009 23:03

    bi классная глава)))


  8.       Jeam
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 26 марта 2010 17:22

    Как всегда великолепно)) единственное, с чем я могу с вами поспорить, автор, так это то, что дикую кошку не так уж и легко с себя скинуть. Даже обычную, домашнюю, бывает сложновато, так что уж про дикую говорить! Сдерёшь только вместе с кожой, не иначе))



Добавление комментария


Наверх