Терри Пратчетт "Цвет волшебства"
«Цвет волшебства́» (англ. The Colour of Magic) — юмористическое фэнтези известного английского писателя Терри Пратчетта, написанное в 1983 году. Первая книга из серии цикла Плоский мир. Как сказал сам автор: «Я и сам не был уверен в том, что делаю. Мне просто нравилось дотошно пародировать плохую фэнтези, да и кое-что из хорошей». Любители фэнтези могут найти множество аллюзий на самых популярных авторов жанра — от Дж. Р. Р. Толкиена до Г. Ф. Лавкрафта, от Энн Маккефри до Фрица Лейбера.


Знакомьтесь, Терри Пратчетт собственной волшебной персоной


Название: Цвет Волшебства (The Colour of Magic)
Автор книги: Терри Пратчетта (Terry Pratchett)
Год публикации книги: 1983
Год выхода фильма: 2008
Жанр: юморитстическое фэнтези, героическое фэнтези
Режиссер фильма: Vadim Jean
В ролях: Roger Ashton-Griffiths, Sean Astin, David Bradley, Liz May Brice, Peter Copley, James Cosmo, Tim Curry, David Jason и др.

'Терри

Представьте себе мир, очень похожий на наш родной, но в котором сказки о том, что Земля плоская, размещена на четырех слонах, стоящих на огромной черепахе, являются правдой.

 


С трудом?! Давайте посмотрим как это представляет зрителям режиссер экранизации романа Vadim Jean



Это очень забавный мир, т.к. в нем обитают такие существа как разумный самоходный Сундук, сделанный из древесины Груши Разумной (Sapient pearwood),
'Терри

или герой Коэн-Варвар (в некоторых переводах Хрун-Варвар), о подвигах которого слагают легенды уже несколько десятилетий, но практически никто не знает, что сам герой давно уже постарел и у него выпали все зубы.


Это очень опасный мир, т.к. в нем живут могучие драконы, коварные маги, закон очень избирателен, а Смерть вполне осязаема, навязчива и даже надоедлива.
'Терри
 


Это очень красивый мир, в нем есть места потрясающей красоты.
 
'Терри
 
'Терри


И это очень интересный мир, т.к. все вышесказанное и еще многое другое сочетается в дивные приключения для героев романа Терри Пратчета.




Кстати о самих героях. В начале книги мы знакомимся с первым туристом в плоском мире, отправляющимся на другой конец Диска. Этого первого нашего героя зовут очень необычно – Двацветок. И пусть у него не геройская внешность - маленький, лысый и тощий человечек, одетый в в короткие штаны, доходящие до колен и рубашку неестественно яркой расцветки – его желание стать туристом в этом мире по истине героическое. Чуть позже вы поймете почему. По характеру Двацветок доверчив и невинен, как дитя, но куда бы он со своими доверчивостью и невинностью ни пошел, он несет с собой разрушение и ужас. Он наивен, доброжелателен и доверчив абсолютно со всеми, даже с теми, кто открыто покушаются на его жизнь и имущество. Двацветок просто уверен, что мир — прекрасное место для жизни и что с туристом никогда ничего плохого произойти не может.


Параллельно мы знакомимся с Ринсвиндом, самым трусливым волшебником на Диске. Его внешность совсем не уступает оригинальностью внешности Двацветка - Ринсвинд высок и тощ, его подбородок украшает общипанная бороденка. Он одет в темно красный балахон с вышитыми потускневшими блестками магическими знаками, который видел лучшие дни, а возможно, и лучшие десятилетия. На голове Ринсвинд носит остроконечную шляпу с волнистыми полями, на которой кто то большими серебряными буквами вышил: «Валшэбник» (англ. Wizzard). Сверху шляпу венчает звезда, потерявшая большую часть блесток. Шею Ринсвинда украшает цепь с бронзовым октагоном, сразу выдающая выпускника Незримого Университета, высшей школы магии.
'Терри

Он труслив, но его постоянно настигают неприятности. Стоит ему на минутку улечься отдохнуть, как судьба подкидывает ему испытания. Его девиз: «Я бегу, следовательно, я существую». К нему безуспешно пытается прийти Смерть, чтобы забрать его душу, но он то спасается в последний момент, то оказывается не в том месте, где его ожидала бы гибель. Со временем песочные часы его жизни начинают искривляться, а песок в них течет вспять. Ринсвинд известный знаток лингвистики и практической географии — он может крикнуть «Помогите!» на четырнадцати языках и умолять о пощаде еще на двенадцати.



Итак наш Двацветок, вполне рядовой работник страховой компании, накопив немного (по меркам Агатовой Империи) денег, отправляется в отпуск в далекий Анк-Морпорк, чтобы ознакомиться с достопримечательностями города и вживую увидеть прославленных героев-варваров Пупземелья. С собой в на безымянный континет он везет не только образцы передовой технологии в виде очков, вставной челюсти и иконографа, но и новую концепцию «экогномики» — (дословный перевод на морпоркский — «отраженный шум подземного духа») — идею страхования («страх-и-в-ванне»).
В таверне он знакомится с горе-волшебником Ринсвиндом и нанимает его гидом.

Первым делом они становятся косвенными виновниками очередного поджога города, затем они попадают в храм ужасного Бэл-Шамгарота откуда с большим трудом уносят ноги. Далее судьба заносит их к стоящей на своей вершине горе Червберг, в которой живет народ, летающий на драконах. После различных перипетий, герои чуть не срываются в бездну с Края Диска, но их спасает морской тролль Тетис и они попадают в загадочное островное государство Крулл. Однако и на острове опасности не оставляют героев в покое. Правители Крулла как раз собирались запустить за Край диска космический корабль, чтобы экспериментальным путем установить пол Великого А’Туина. Но Ринсвинд с Двацветком угоняют корабль и оказываются за пределами Края.

Скрины из фильма и прочие картинки к нему:

 
 
 
 
 
 
 



Фанарт по книге:
'Терри
 
 
 
'Терри
 
 
 
'Терри
 
 
Прочитать книгу можно в электронной библиотеке






Папина дочка (9 глава)


Читать далее
Разные картинки по Star wars

Читать далее
Дренеи и Дренейки (часть 2)

Читать далее

Автор поста
Rыся  
Создан 26-07-2008, 17:52


2 874


70

Оцените пост
Нравится 14

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Гелиос
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 26 июля 2008 18:30

    Мммм... Интересненько! Спасибо за информацию)!


  2.       Jarlacs
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 27 июля 2008 03:12

    читал коечто из Прачтчетта(одним словом РЖАЧЬ) wink ...спасиб за инфу...и отдельное спасибо за картинки)


  3.       Bellsofi
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 27 июля 2008 05:32

    Из плоского мира Пратчетта читала только "Пирамиды", как-то больше ничего не пришлось, но писатель отличный.
    Спасибо за пост. ay Кино надо посмотреть.
    dy


  4.       Black Dragon
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 27 июля 2008 19:45

    Неплохо


  5.       MarGo
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 27 июля 2008 20:14

    Интересненько ay


  6.       Aron
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 28 июля 2008 09:19

    Книгу читал - прикольно. Фильм на 4 (но это мое мнение). Пост 5. cb


  7.       KaziMira
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 28 июля 2008 13:55

    Читала "Ведьмы за границей" - супер книга!! и еще смотрела фильм "Hogfather". Немного затянутый, но в целом интересный и смешной. Посмотреть стоит. к тому же там в одной из ролей снялся сам Терри Пратчетт. Хоть роль малюсенькая, зато приятно. Спасибо автору за пост.


  8.       Nemezida
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 30 июля 2008 19:51

    ayayay


  9.       Mistaya
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 1 августа 2008 12:22

    И читала я "Цвет волшебства" (как и кое-что еще Пратчетта), и смотрела... Самое удивительное, что фильм практически не уступает книги, что случается ну о-очень редко! И обзор замечательный, спасибо!


  10.       Witchenka
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 4 августа 2008 17:45

    Спасибо! Очень интересно!


  11.       Imperator
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 13 августа 2008 11:52

    как раз читаю эту книгу=)))


  12.       Morven
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 17 августа 2008 15:40

    Читала много чего из Пратчетта. За картинки бааальшое спасибо


  13.       Up Roll
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 21 августа 2008 12:18

    книгу не читала, но смотрела фильм...По - правде говоря фильм бредовый!!!!и это еще мало сказанно=))))поржать может и есть над чем, но смотреть тяжело... crdolf_ru_029dolf_ru_1015dolf_ru_154fb


  14.       Florimel
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 22 августа 2008 15:06

    Пишет писатель довольно примитивно. Не пойму, как это смешным может казаться. пост норм!)


  15.       aginale
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 23 сентября 2008 01:51

    Флоримель, боюсь, вам либо попалась не та книга, с которой следовало начинать, либо у вас просто отсутствует чувство юмора. Пратчетт пишет очень смешно! Правда, многие его шутки построены на литературных аллюзиях. Может, вам это не подошло?


  16.       Black Pearl
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 23 сентября 2008 22:31

    Люблю Пратчетта, читала много.. Но фильм то нафига? angry


  17.       Атеро
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 25 сентября 2008 18:42

    Интересненько! Спасибо за информацию !


  18.       happy_panda
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 3 ноября 2008 01:29

    обожаю этого автора! bj


  19.       Dikaya
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 22 декабря 2008 20:54

    интересно...


  20.       Abyssus
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 12 марта 2009 16:38

    Гениальный автор, бесподобная серия, обладающая поистине магнетическим шармом и своим духом, который захватывает и уже не отпускает.
    Вселенная Плоского Мира - настолько явное отражения нашего мира сквозь призму кривого зеркала, что не плениться этим озорным и волшебным образом невозможно.

    Да и экранизация весьма неплоха, сохраняет всё лучшее, сохраняет очарование мира Терри Пратчетта и покоряет своей лёгкой непосредственностью


  21.       Pheasants
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 17 марта 2009 14:37

    Не знала, не слышала, не читала, не смотрела. Надо будет прочитать и посмотреть))) Спс за пост


  22.       Eternal life girl
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 29 мая 2009 23:11

    Фильм оч смешной!


  23.       Евгения
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 2 июня 2009 21:42

    мм)
    а кто-нибудь читал Терри Пратчетт " Пятый элефант"?
    а то не знаю, а стоит ли?


  24.       Silvandir
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 25 июня 2009 14:49

    Познавательно=)) Инфа оч интересная=))


  25.       Драакуль=)
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 28 июня 2009 23:59

    Читал ! супер !!
    Фильм немного не то....


  26.       Мучтательница
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 3 августа 2009 23:42

    Читала всю книгу. Мне оч понравилось! Автору большое спасибо за пост winked ! ay


  27.       etrry
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 16 декабря 2009 16:32

    классная книга спасибо за пост ch


  28.       Йавана
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 29 августа 2010 11:13

    Смотрела фильм. ржала как угорелая.


  29.       Sola
    Путник
    #29 Ответить
    Написано 19 сентября 2010 22:21

    Обзор - потрясающий! Спасибо огромное)) и отдельное спасибо за упоминание других книг этого автора. Обязательно прочту book dy


  30.       Sleeping Sun
    Путник
    #30 Ответить
    Написано 24 октября 2010 20:50

    Когда прочла первую книгу Терри хохатала до слез bj
    И каждый раз, когда слышу, а особенно вижу имя Терри Пратчетт, то обычно в моей голове возникает хор ангелов и поёт Аллелуя aa aa aa
    Фильм смотрела давно, только другой про санту-хрякуса (блин не помню как правильно пишется!)



Добавление комментария


Наверх