Вероника Иванова "Звенья одной цепи"
Вероника Иванова "Звенья одной цепи"
Надо по капле выдавливать из себя раба.
А. П. Чехов. Из письма к А. Ф. Суворину.



Вероника Иванова "Звенья одной цепи"

Новая книга Вероники Ивановой - наконец-то это реальность, долгожданная и благожелательная. Возможно, продолжение «Узких улочек жизни» было бы воспринято мною с большим воодушевлением, но ведь когда-то писателю надо дарить жизнь и новым мирам с новыми героями. Как одному из своих любимых авторов, я безоговорочно доверяю Веронике Евгеньевне, и поэтому бралась читать «Звенья одной цепи» безо всякой опаски. То есть без подозрительного вглядывания в каждое слово и поисков в духе «где-то я это уже видела».

И моя вера в талант и мудрость писательницы осталась непоколебима. Всё-таки так.
Вероника Иванова "Звенья одной цепи"

Вероника Иванова "Звенья одной цепи"

Аннотация, кажется, была создана специально для тех, кто в жизни не читал книг Вероники Ивановой - с целью напугать и запутать. «Я прочитал. Так о чём книга-то?» Больше похоже на стихотворение в прозе, но – на самом деле довольно точно отражает содержание романа.

Человеку всегда чего-то не хватает. Хочется приключений, когда наскучивает размеренный быт. Хочется власти, когда невмоготу становится выполнять чужие приказы. Хочется славы, когда опостылевает собственноручно избранный жизненный путь... Сколько подобных и куда более простых желаний ежеминутно рождаются и умирают, так и не находя воплощения? Не сосчитаешь. А, в конце концов, остается всего одно. Самое страстное. Самое глубокое. Самое выстраданное. Самое... неосуществимое?

Добро пожаловать в мир, где каждому хоть раз в жизни выпадает шанс исполнить свое заветное желание! Если в Ночь синих звезд повезет встретить демона. Или не повезет — это уж как посмотреть.


Вероника Иванова "Звенья одной цепи"

Дарствие – сильное и развитое государство.
Звенья – его слуги.
Деятельная и суетливая, с призрачным и сладким привкусом гнильцы столица, ленивая и продажная стража, скучные и безжалостные чиновники, официально разрешённые браки по расчёту, владеющие умами карьерные устремления, будничные хвалы и проклятия в адрес Божа и Боженки... Проза жизни, одним словом.

Кроме одного поэтического момента.

Большинство обывателей об этом не знает, но раз в несколько десятилетий наступает чудесная ночь, когда с небес на землю сыплются синие звёзды и падают едва ли не в руки тем, кто одержим сильным и страстным желанием. Непременное условие: желание должно быть одно. Исполнение мечты гарантированно.

Здорово, правда?
Вероника Иванова "Звенья одной цепи"

Мозаичную картину мира традиционно приходится составлять из отдельных слов, замечаний и образов – почти самостоятельно. Важна не сама реальность, важна её самобытность, инакость, присущие ей свойства. Только здесь могут быть беспрепятственно вытащены на свет интересующие автора понятия. Только здесь они лишаются абстрактности.

Вероника Иванова "Звенья одной цепи"

Главный герой - Ханнер – служит Сопроводителем Серебряного Звена Малой цепи надзора, то есть ходит за плечом начальника бледной и безликой тенью. Долгие годы его учили определённым образом повиноваться всякому приказу Звена и определённым же образом реагировать на различные слова и жесты. Это человек средних лет, равнодушный ко всему, включая собственную жену и исключая карьеру.

Таким мы видим главного героя в начале книги, и этот портрет не внушает оптимизма.

Но.

Здесь есть вездесущее «но». Невысказанный вопрос, спасённая собака, попытки (из чистого любопытства) разыскать человека, написавшего донос – всё это рушит честолюбивые надежды Ханнера, толкает его в неизвестность и… ощутимо реабилитирует его образ в глазах читателя. Именно в этот момент у меня появился интерес к Ханнеру, а вместе с тем - ощущение того, что автор главным героем случайного человека не сделает. Особенно если повествование идёт от первого лица.
Вероника Иванова "Звенья одной цепи"

В книге есть ещё один главный герой – безымянный, скрытый, припрятанный в рукаве до поры до времени. Именно из его размышлений мы узнаём о Ночи Синих Звёзд и происходящем во время неё загадочном Севе.

Вероника Иванова "Звенья одной цепи"

Главная проблема Ханнера – неумение жить, руководствуясь собственной волей. Судя по всему, это всегда было свойственно его натуре, а тут ещё многолетняя сопроводительская служба сыграла свою роль. Просьбы, пожелания и предложения он невольно приравнивает к приказам и исполняет их почти бессознательно. Лишившись службы, не представляет, что ему теперь делать; почти безропотно принимает предложение новой должности, отличной от прежней (кажется, он, барахтаясь в своей рефлексии, перемены ролей особо и не заметил); оказывается далеко от столицы в роли местного «Дарохранителя и Божа» (царя и бога, если по-нашему) без единого указания, что же ему теперь делать.

Тут-то и начинается самое интересное.

Блаженный Дол – не без иронии описанное место, эдакий «пустынный уголок, приют спокойствия, трудов и вдохновенья», жители которого отличаются какими-то особенными безмятежностью и прямодушием. Здесь на Ханнера любезно обрушиватся обязанность принимать решения, вершить суд и отдавать приказы. Более того, совесть заставляет Ханнера хотя бы пытаться делать всё безукоризненно, и бедняга вертится, как уж на сковородке, решая навалившиеся скопом проблемы. И за неимением под рукой большого начальника - сам, увы, теперь такой - то и дело порывается приказать самому себе.
Вероника Иванова "Звенья одной цепи"

От «скрытого героя», а потом и от других посвящённых мы узнаём, что мечту в Ночь Синих Звёзд исполняет демон – причём довольно страшной ценой. Как говорится, «бойтесь своих желаний – они могут исполниться!» Получается, что быть рабом одного собственного желания – особо опасная разновидность безволия. И какими бы благими ни были помысли и безобидными мечты (играть на лютне, стать сильным, чтобы совершать подвиги) – результат один.

Как всегда, Вероника Иванова даёт большой простор для размышлений – если вы хотите размышлять, конечно. Как по мне, то горе тому, кто, прочитав книгу, по этому простору как следует не побродит.

Я увидела то, что исполнение самого горячего, самого заветного желания уничтожает человека, в книге – в прямом смысле, в нашей реальности – в переносном. Поэтому желайте побольше, желайте многого и… одновременно будьте довольны тем, что имеете. Благо пример есть.


Вероника Иванова "Звенья одной цепи"

;Писательница не произносит красивых слов просто так, и если говорит о чём-то одном несколько раз на протяжении повествования – значит, так надо. Значит, это рефрен... С неменьшим, чем в «Вороне» Эдгара По, значением. Те, кто любит определённость и чёткость, минимум рефлексий и отступлений – не изводите себя, не берите «Звенья в руки».


…Разумеется, можно увидеть цветистое разнообразие читательских мнений: от «безумно понравилось» до «занудная нудятина». Причём если вы с удовольствием читали «Третью сторону зеркала», это не значит, что «Звенья» вы прочтёте с таким же удовольствием. Потому что ТЗС, «Улочки» «Берег Хаоса» объединяет только узнаваемый стиль и имя на обложке.


…Я не даю объективной оценки, не разграничиваю достоинства и недостатки, потому что пребываю в некотором блаженном недоумении: я не вижу в книге слабых мест и незалатанных дыр. Не могу я вспомнить ничего такого, что бы не оставило отклик в душе и сознании. Неослабевающий интерес во время чтения, одобрительное покачивание головой во время многих моментов, восхищение слогом и манерой изложения – это было, да.

Вероника Иванова "Звенья одной цепи"

…А самое главное – не идёт эта книга у меня из головы. Потому я, собственно, это всё и пишу. Уже написала. Как в благодарность автору.


Вот и всё. Спасибо за внимание.








UnEpic (Эпичная анти-эпичность)

Читать далее
Дриадки


Читать далее
Чародейка из Лорена. Глава 13 и глава 14

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 22-12-2021, 15:47


393


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх