Алла Гореликова «Корона»
Алла Гореликова «Корона»
Корунд и саламандра, или Дознание

Алла Гореликова «Корона»


Было предсказано, что после замужества Марготы, любимой дочери Анри Лютого, королевство Таргалу ждут великие бедствия. Но избежать свадьбы нельзя – такова плата за мир с сильным соседом. Да и в принцессе ли дело? С таким-то буйным нравом, как у короля Анри, врагов нажить легче легкого. Оскорбив посланцев Подземелья, он нарушает древний договор, и вспыхивает война людей и гномов.

Для Таргалы наступают черные времена… времена, которые останутся в страшных легендах, времена, правду о которых должен узнать скромный послушник Анже, наделенный даром видеть прошлое.



Серебряный волк, или Дознаватель

Алла Гореликова «Корона»


Заглядывать в глубь минувшей эпохи, проживать эпизоды чужой жизни – да, это бывает страшно. Однако Анже поручено великое деяние: он должен узнать правду о судьбе принца Карела, героя Смутных времен. И расследование увлекает скромного послушника.

Ненужная война между людьми и гномами все больше истощает королевство Таргалу, скоро она станет легкой добычей для жадных соседей. Между тем король Анри не желает признавать, что только мир с Подземельем, мир на любых, пусть даже унизительных условиях, спасет его страну. И даже единственного сына он готов принести в жертву амбициям…



Зерна огня, или Свидетель деяния

Алла Гореликова «Корона»


Бывает, что одно неосторожное слово меняет судьбу не только твою, но и твоей страны. Кто знает, как повернулась бы история сразу трех сопредельных государств, если бы не в запале брошенная клятва? Но сказанное должно исполниться – и благородная девица Мариана отправляется за море. Однако у ее спутника есть свое поручение во вражеской стране – меч войны занесен над Таргалой, для победы нужно нанести удар там, где его не ждут. А тем временем в самой Таргале набирает силу заговор, и корона готова упасть с головы молодого монарха…



Меч войны, или Осужденные 

Алла Гореликова «Корона»


Его называют верным львом императора. Его преданность испытана кровью. Но однажды он бросит наземь подаренный монархом клинок – ради прекрасной чужеземки, обвиненной в шпионаже.
Она – паломница, приехавшая в империю с тайной миссией. Она любит другого. Но она согласится стать его женой.
У них есть общий враг, и это свяжет их крепче церковного обряда. Но это еще не значит, что удача будет вместе с ними в трудном и опасном пути – через войну и интриги, через ненависть и любовь…

Цикл «Корона» мне очень понравился. Интересный сюжет, хороший и лёгкий язык, и самое главное, их можно с удовольствием перечитать, что я и делаю время от времени.
О чём же эти книги?
О том, что всё в мире взаимосвязано, и события дня сегодняшнего, на самом деле уходят корнями в далёкое прошлое. О том, как зачастую непросто понять, что те, кто живет на одной земле и под одним небом, будь то люди или гномы, идут одной дорогой и им нечего делить, потому что судьба – одна для двух народов.
О том, что настоящий правитель должен забыть о себе, но всегда помнить о своей стране и своих подданных. О том, что за всё нужно платить, а за корону – вдвойне, втройне против обычной цены, и отнюдь не золотом.
Эти книги о том, что Дар, каким бы он ни был - здесь это способность видеть прошлое через память вещей – это нередко сомнения, страх, боль, и прежде всего, ответственность и понимание того, как его правильно использовать.
О том, что Церковь и Бог – далеко не всегда одно и то же, и о том, как важно и нужно различать их.
О том, что мир держится не только, и не столько на королях, но на людях, которыми движут Долг, Честь и Любовь.
Моя оценка – отлично!


Цикл «Корона» в библиотеке «Либрусек»:

1. Корунд и саламандра.
2. Серебряный волк.
3. Зерна огня.
4. Меч войны.







\"Черный котел\" (The Black Cauldron)

Читать далее
ПМ – Параллельный мир. Серия 28


Читать далее
В глубине моих снов

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 22-12-2021, 15:44


416


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх