Элизабет Бойе. Легенды Скарпсея: мир скиплингов, альфаров и чародеев.
Элизабет Бойе. Легенды Скарпсея: мир скиплингов, альфаров и чародеев.
Впервые я прочла книгу из этого прекрасного цикла лет в 13-14, осталась в полнейшем восторге и начала искать остальные. Мноого лет минуло с той поры... winked

Созданный Элизабет Бойе мир очень похож на скандинавские земли эпохи викингов и веры в старых богов. На страницах её произведений мы не раз встретимся с упоминаниями об Одине, Торе и прочих представителях скандинавского пантеона. В жизнь и приключения героев они практически не вмешиваются, но делают Скарпсей приятно узнаваемым для тех, кто хоть немного интересовался скандинавской мифологией.
Это сказания о мире Альфар, или, как всем нам привычнее – эльфов. В переводах издательства «Азбука» их назвали альвами. Так как три моих книги сошли с печатных станков именно этого издательства, мне проще именовать их именно так. Они не единственные, с кем можно познакомиться в этих романах, поэтому попробую описать всех:
Итак, основные народы, населяющие мир, созданный Элизабет Бойе:
1.Альфары (альвы, эльфы)
Эти создания совсем не похожи на канонических эльфов профессора Толкина.
Во-первых – от людей они отличаются только долголетием и врождённой способностью к разного рода магическим действиям.
Во-вторых – никакой неземной красотой не блещут и более всего походят на обычных северян с суровым нравом и привычкой, чуть что, хвататься за мечи.
Их король – Эльбегаст, мудрый и довольно справедливый правитель, временами помогает людям, которые так или иначе оказались втянуты в приключения, могущие повлечь за собой Вечную Зиму, Рагнарёк и т.д. и т.п. Главная цитадель светлых альвов – Сноуфелл (в другом переводе «Снегохолм»)
Альфары (до сих пор не уверена, правильно ли будет склонять это слово, ну да ладно)) и люди живут бок о бок, в своеобразных параллельных мирах. Грань между ними тонка и знающий колдун может легко переходить из одного мира в другой
Одна из моих любимых способностей Альфар – фюльгья – умение принимать облик животного, птицы, словом - любого существа. Фюльгья - в переводе с древнего англосаксонского – «удача»( перевод термина найден на сайте http://www.ezoezo.ru). Вообще, давным-давно я читала, что в верованиях скандинавских народов это дух-хранитель, являющийся только своему хозяину. Здесь же Бойе делает их звериной ипостасью любого альва. Фюльгья отражает скрытые качества того, кто её принимает. Иногда результат может быть довольно забавным, так в книге «Ученик ведьмы» один склочный и вредный альв, когда наконец сумел принять фюльгью, стал огромным псом. Никто не ожидал, что в глубине души он окажется настолько благородным…)) Зато один из его спутников, которого он постоянно шпынял, с удивлением обнаружил, что его вторая сущность – рыжий кот! Как же бедняга расстроился...
Альв может принимать только один облик, лишь опытный чародей в редких случаях способен заставить его превратиться во что-то ещё (например, в насекомое, дабы не нагружать единственную оставшуюся у измученных путников лошадь...). Такой вид магии сильно истощает колдуна и ему приходится долго восстанавливать свои силы.

Не все йогурты одинаково полезны, пардон, не все альвы обладают благородством духа. Их племя делится на светлых и тёмных Альфар (льёсальвов и доккальвов, соответственно).
Как водится, светлые и тёмные враждуют друг с другом и, если льёсальвы предпочитают по возможности не вмешиваться в дела людей, то доккальвов хлебом не корми – дай только напакостить скиплингам! Тёмные альвы зачастую обладают отталкивающей внешностью, не любят солнце, хотя оно для них не смертельно.

2.Скиплинги – люди, живущие рядом с альвами.
Лично мне очень напоминают викингов. Скиплинги всеми силами стараются вырастить хоть что-то на суровых северных землях, попутно отбиваясь от разнообразных представителей нечисти – троллей, чёрных гномов, никуров, чернокнижников всех мастей, драугов и прочих…
О викингах впрочем, Бойе упоминает вскользь, говоря например, что один из героев уходил с ними в походы, но и только.
В редких случаях альв может взять в жёны женщину из скиплингов, но, ни один народ этого не одобряет, поскольку относятся они друг к другу с подозрением. Ребёнок, рождённый от такого союза, либо будет обладать всеми способностями альва, либо вырастет обычным человеком.
У скиплингов тоже есть колдуны, их, естественно, побаиваются но, если они не склонились к злу, то служат благородной цели – охраняют места, где грань между мирами особенно тонка, являются "связными" между альвами и людьми.

3. Гномы – делятся на три разновидности:
Белые гномы – довольно дружелюбны, злобностью нрава не отличаются и стараются не вредить людям. Самый известный из них – Андвари (узнаёте?), живущий по соседству с драконом Фафниром (опять старый знакомый!)).

Коричневые гномы – самые многочисленные и организованные представители этого народа. Это вам не сказочные гномики из "Белоснежки", но занимаются они собственными делами, в чужие не лезут, но и в обиду себя не дадут. Королём у них является Свартар из Свартафелла.

Чёрные гномы – название говорит само за себя. Наиболее искусны в магии, особенно, в самых отталкивающих её разновидностях. Боятся дневного света гораздо больше доккальвов. Любопытно, что черный гном при желании может стать белым, путём страшных мучений. Разумеется, львиную долю магических способностей он при этом теряет... А кто говорил, что быть добрым легко? Также как и альвам, всем разновидностям гномов доступна фюльгья.
И конечно же, все гномы страстно любят золото!

4.Тролли – все мы их знаем, поэтому вдаваться в подробности не буду. Классические тролли, злобные и коварные. Но в семье, как говорится, не без урода – иногда встречаются вполне вменяемые личности, мирно соседствующие с людьми и даже подрабатывающие кузнечным ремеслом. Но это бывает крайне редко…

5. Нечисть – её в этих мирах предостаточно, на любой вкус найдётся... fb Тут вам и вышеупомянутые тролли, и никуры (лошади, топящие своих наездников в ближайшем водоёме), и злобные альвконуры (разновидность ведьм), и огненные йотуны, и много-много других…

Что-то я увлеклась, описывая население Скарпсея, пора переходить к самим историям:
book
К сожалению, в России было переведено только 4 книги из этого цикла, и мне, путём титанических многолетних усилий, посчастливилось стать обладательницей всех четырех… Читать их нужно в следующем порядке:
1. "Меч и сумка"-первая, прочитанная мной книга.
Элизабет Бойе. Легенды Скарпсея: мир скиплингов, альфаров и чародеев.
Главный герой – скиплинг Килгор, сын правителя части Скарпсея (Шильдброда), мудрого Вальсидура. В из земли пришла беда – зима затянулась, всё чаще появляются слухи о набегах троллей и Килгор, верящий в древние сказания, страстно желает выяснить, что же происходит на самом деле. В одну из холодных ночей, в их дом приходит незнакомец, вонзивший в дерево меч с древними рунами на клинке. Никто, кроме Килгора, его не видел и никто, кроме Килгора, не смог вытащить меч.
Юноша, в компании с огненным колдуном Скандербегом отправляется в опасное путешествие, чтобы сразиться с могущественным ледяным колдуном Суртом, грозящим призвать Вечную зиму. По пути ему повстречаются тролли, он познакомится с Асни Гардарской, принцессой, много лет проспавшей зачарованным сном и лихо управляющейся с боевым молотом. Сам Эльбегаст встретится с молодым скиплингом, ибо от исхода битвы будет зависеть участь не только людей, но и альвов.

2."Ученик ведьмы".
Элизабет Бойе. Легенды Скарпсея: мир скиплингов, альфаров и чародеев.
Ивар, сын рыбака, попадает в ученики к колдунье Бирне. Она рассказывает ему о злобном чернокнижнике Лоримере, драуге(ожившем мертвеце), много раз восстававшем из могилы, чтобы сеять раздор. Вот и сейчас он пытается поссорить Эльбегаста и короля гномов – Свартара. Лоример ухитрился подставить компанию самых невезучих альвов-согладатаев, с почти нулевыми способностями к магии. Их за редкостную бесталанность отослали из Сноуфелла в самые отдалённые земли, где никогда и ничего не случалось. Вернее, не случалось до их прихода… И теперь Ивару, в компании с ними, предстоит разыскать меч древнего короля Элидагрима, потому что только им можно раз и навсегда убить Лоримера. попутно, им придётся отыскать достаточно золота, чтобы заплатить виру Свартару, отбиться от альвконуров и прочая и прочая... Именно здесь мы встретим Фафнира и Андвари, прогуляемся по древнему лабиринту, охраняемому огненными йотунами и сразимся с лингормом.

3."Сердце дракона". Третья книга цикла.
Элизабет Бойе. Легенды Скарпсея: мир скиплингов, альфаров и чародеев.
Бран, молодой и не отличающийся отвагой, слуга, вместе со своим господином Пером (его ровесником, у которого этой самой отваги чересчур много) попадает в водоворот немыслимых приключений. Они оказываются втянутыми в противостояние тёмных и светлых альвов, которые борются за обладание древним и могущественным артефактом – Сердцем дракона.

4."Воин и чародей". Одна из моих любимых книг.
Элизабет Бойе. Легенды Скарпсея: мир скиплингов, альфаров и чародеев.
Сигурд, до недавних пор живший в захудалой деревушке вместе со своей бабушкой и не подозревал, что скоро жизнь его круто переменится. Волею судеб он попадает в мир альвов, в эпоху после падения Сноуфелла. Льёсальвы разрознены, и отчаянно пытаются выжить, а доккальвы распространились почти повсюду. В мире альвов Сигурд найдёт отца, повстречает свою любовь и поймёт, что такое настоящая дружба. Он не понаслышке узнает о коварстве доккальвов, и о том, что тролли не всегда рассматривают людей и альвов как обед.
Книга замечательная, её я перечитываю чаще остальных.

Вообще, все четыре романа написаны великолепно. Отличный слог (думаю, здесь и заслуга переводчика немалая), сюжет не затянут, повествование динамично и интересно. Есть и немало смешных моментов. И самое главное – автору удалось создать настолько реальную атмосферу, что вы с головой окунаетесь в события и отчаянно переживаете за героев!

Всем, кто любит хорошее классическое фэнтези, интересуется скандинавской мифологией, очень рекомендую почитать эти книги!


Ну, вот собственно и всё, что я хотела рассказать об этих прекрасных книгах! Буду рада, если кто-нибудь заинтересуется! Они того стоят, поверьте любительнице фэнтези со стажем! book

Благодарю за внимание, ваша Найт. lg






Легенда о Медведь-горе

Читать далее
История без Названия (пока). Продолжение первой главы

Читать далее
Ведьмак


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 22-12-2021, 15:19


423


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх