Хуан Марторель. Сатанель. Источник зла
Хуан Марторель. Сатанель. Источник зла
Имя ему – легион…
 


  

  Поистине великолепное произведение. Тонкое сочетание мистики, приключений и психологизма. Но ужасы? – Вряд ли…

Роман забросит читателя далеко в прошлое, не отрывая, впрочем, от настоящего. Он потеряется во времени и пространстве, станет немым свидетелей потерь и обретений, цель которых – божественная игра, ведущая к началу конца.

    Во время чтения вы побываете в разных эпохах и странах, практически ощутите вкус вина Заратустры и запах костров инквизиции, почувствуете жаркое солнце Древнего Египта. Как связать несвязуемое, что может объединить разные народы и веры, людей и чудовищ? – Борьба за маленькие осколки первозданной тьмы.

   Меня порадовала книга, а поскольку я с опаской отношусь к маркеру «ужасы», то порадовала вдвойне. Интересная композиция, красивый язык, разнообразие сюжетных линий – вот что вызвало мой не щенячий, но все-таки восторг.

  Кроме того, особенно яркой чертой данного произведения является нетривиальный взгляд на исторические факты. Для скептиков, критиков и иже с ними, оговорюсь сразу – это ни в коем случае не альтернативная история. Скорее цепочка гипотез на тему «а как оно могло бы быть» в контексте конкретной ситуации. Автор просто берет свершившийся факт как следствие и домысливает причинную связь, причем делает это мастерски. Умение органично сплести факт реальный и факт вымышленный всегда вызывает у меня уважение.

    Подкупило и то, что мысли, высказываемые в произведении, так или иначе созвучны моим взглядам, но это уже лирика и к делу почти не относится. 

 
Хуан Марторель. Сатанель. Источник зла 
 
Кто вы, Автор? – Марторель. Хуан Марторель 
 
Хуан Марторель родился в Мадриде в 1947 году. Учился в немецком колледже Aleman, потом получил ученую степень в Мадридском университете, где работал преподавателем на кафедре петрологии (наука о горных породах). Затем он оставил преподавательскую деятельность и основал компанию, специализирующуюся в области графического дизайна. Семнадцать лет он был одним из редакторов журнала Bridge.
Возникает вопрос, с чего вдруг профессор, успешный бизнесмен и просто состоявшийся человек, начал писать книги, да еще на такую необычную тематику. Поверьте, этот вопрос возникает у всех читателей по отношению к писателям. Не знаю, почему Марторель стал писать, но одно знаю точно, современная литература от этого только выиграла.
Всем, уставшим от сумеречных и мыльных творений зарубежных и не очень домохозяек, я думаю, стоит хотя бы пролистать «Сатанеля» и другие книги автора. Атмосфера мистики и приключения при прочтении гарантирована. И хотя кому-то может показаться, что сюжет этой книги «неисторичен», он интересен (помните, что это таки не учебник истории).
 
Хуан Марторель. Сатанель. Источник зла
 
 
Об истории и историях 
 
Сюжет романа разворачивается как в пространстве, так и во времени, впрочем, про время было сказано выше. Основная история происходит во Франции наших дней, а точнее в парижском музее, где работает главная, как может показаться на первый взгляд, героиня. Параллельно автор включает в повествование относительно самостоятельные истории из разных стран и эпох, не напрямую связанные с основным сюжетам, но поясняющие отдельные его детали.
 
 
Аннотация:
«Его истинное имя хотели похоронить навеки. Сатанеля изгнали в небытие, однако и там он с каждым годом накапливал силы и верные себе души, даруя бессмертие. Чтобы вырваться на свободу, ему нужно восстановить разрушенный символ зла «666» – и сделать это руками избранной. Но, кажется, за плечами Николь Паскаль незримо присутствует один из архангелов, а ее возлюбленный стал ее ангелом-хранителем на земле. Так какова же миссия невинной девушки, рождения которой Сатанель ждал более трех тысячелетий, – помочь князю тьмы вернуться в мир людей или помешать этому?».
Банальная, правда? Но это и не важно. И вас, надеюсь, не напугают определенные слова этой завлекалочки. Хотя я с некоторых пор настороженно отношусь к словам «избранный(ая)», «обыкновенный» и «миссия» в аннотациях, от них никуда не деться. И все-таки приятно, что здесь они, в общем-то, сугубо для красного словца.
Итак, вернемся к нашим… историям. Как уже понятно из аннотации, в книге речь ведется о великом и могучем печально известном падшем ангеле.Произведение еще интересно тем, что удачно передана атмосфера пыльности музеев, раскаленного солнца археологических раскопок. И все это с авантюрно-романтической ноткой.
Что же касается героев, то их одновременно много и мало. Половина ключевых фигур вообще не имеют лица и, тем более, имени. Все время находясь в тени, они все же умудряются оставаться в центре событий, привнося в ход истории элемент таинственности и неожиданности.
 
 
В заключение скажу, что «Сатанель» – на удивление позитивная, интересная и легко воспринимаемая книга. Прочитанное запоминается надолго и вызывает огромное количество эмоций.
 

 
 

 

Приятного чтения!  


 

С уважением, ваша… book







Разминка для ума

Читать далее
Фестралы


Читать далее
Главные герои «Игры Престолов» от AniaEm

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 17-12-2021, 11:41


388


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх