Роберт Лоуренс Стайн
Роберт Лоуренс Стайн
Думаю, у каждого человека есть тот автор, после которого появляется любовь к чтению. И я говорю не о сказках, которых в детстве нам читают родители, а потом и мы сами. Нет. Я говорю о писателях, которые открывают нам мир книг. Когда переживаешь за героя, как за себя. Когда радуешься за него, и грустишь вместе с ним над его горем. Когда жалеешь, что книга кончилась, ведь больше не будет того полюбившегося мира, тех героев, приключений, романов и всего остального. Но даже если история закончилась на бумаге, герой живет в твоем сердце, до тех пор, пока ты жив и помнишь его...
У каждого рано или поздно появляется тот самый автор, после которого ты не можешь жить без книг, без новых героев с их историями, без новых приключений, чувств, битв и всего того, что обычно цепляет в книге. Этот автор, совсем необязательно будет самым лучшим среди всех остальных, узнаваемых тобою. Необязательно он будет самым любимым. Но ты всегда будешь помнить его!
Для меня таким писателем является Роберт Стайн. Про него я и расскажу сегодня.

Немного про самого автора:
Родился в 1043 году. Роберт американский писатель. Пишет в жанрах ужасы, триллер, приключения, боевики, фантастика. Написал более 300 рассказов и книг (по некоторым данным). Из которых на русский язык переведено всего лишь около 150. Также по книгам Стайна был снят сериал "Мурашки". В России романы Стайна выпускает издательство "Росмэн".

Пожалуй, все книги и рассказы Стайна можно распределить по трем категориям.

1. Ужастики.
Эти небольшие книги рассчитаны на подростковую аудиторию, для 10-14 лет. Они обычно ведутся от первого лица, и описываются там дети лет 13. В них зачастую происходит что-то мистическое, что-то фантастическое и необъяснимое. Эти книги только называются Ужастиками. На самом деле, там нет ничего такого страшного. Лично меня такие книги заставляли лишь вытянуть лицо от удивления. Или у меня вырывалась легкая усмешка, после того, как я прочитывала последнее слово. В общем, Ужастики я обычно читала, чтобы расслабиться. 
Вот те, которые мне понравились больше других:
Лагерь ужаса
Улыбнись и умри
Смертельное фото
Дьявольская кровь (4 чести)
Добро пожаловать в мертвый дом
 Фантом в зрительном зале

Бойся, очень бойся
    

    


2. Улица Страха (или Ужасы). 
Эти книги рассчитаны на более взрослую аудиторию, так как в них есть маньяки-убийцы, друзья-предатели-убийцы и т.п. В таких книгах есть действительно страшные моменты, заставляющие сердце биться быстрее. Именно в "Улице Страха" почти всегда настолько непредсказуемый конец, что я после прочтения могла минут пять таращится в экран своей электронной книги, пытаясь понять: "Как?! Черт возьми, как можно было все это придумать, что я не смогла отгадать конец?!". Такие концовки заставили меня уважать данного автора, ведь обычно я довольно легко угадываю концовку в произведениях.
В Ужасах описываются либо подростки лет 16-17, либо чуть постарше, лет 25. Все описывать не буду, ведь проще прочитать самому, чем слушать/читать то, что говорят другие. Но лично мне книги второй категории нравились и нравятся до сих пор гораздо больше остальных.

Вот некоторые из тех, что хорошо помнятся до сих пор:
Богатая девочка
Двойное свидание
Группа поддержки (4 части)
Предательство
Скрытое зло
Ясновидящая
Полночный поцелуй (2 части)
Выпускной класс
Запретные тайны
Зловещий лунный свет
Тихая ночь (2 части)
Суеверный
Тайна
Лунатик
Признание
Исчезнуть навсегда
 Игра с огнем

Таких книг очень много, поэтому всех перечислять не буду. 
PS. К сожалению, книги второй категории часто выпускали с припиской "Ужастики".


     

   http://www.kniga.ru/upload/covers/cdc/cdc18baca0450fab5a8247c558fc288a.jpg

3. Все остальные книги.
Их не так много. И сюда я бы отнесла книги-игры, книги серии "Комната Страха", "Тухлая школа"и др. В этой категории мне произведения одновременно и понравились, и не понравились. В основном второе. Но они есть. И их написал мой Первый Автор, поэтому я напишу и про них.

Некоторые, которые входят в эту категорию:
Зловещие сияние луны
Призраки бьют в барабаны
Тухлая школа (много частей)
Семейка с того света
Каникулы в джунглях (книга-игра)
Ночь в лесу оборотней (книга-игра)
 и пр.


  


На этом все. Надеюсь, пост получился не скучным.
 Спасибо за внимание)








Дети полной луны (девятая глава)


Читать далее
Творчество ScarletGothica


Читать далее
Emma Frost (Белая Королева)


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 17-12-2021, 10:19


332


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх