Алека Вольских: "12 городов. Фаталуния"
Алека Вольских: "12 городов. Фаталуния"

Тени ведут в другой мир.

"12 городов. Фаталуния"

 

Алека Вольских: "12 городов. Фаталуния"

 

АННОТАЦИЯ


Странный зеленый камень, который носит имя «Змеевик Тарханкута», достался одиннадцатилетнему Ростику совершенно случайно при очень загадочных обстоятельствах, чтобы сквозь коридор теней провести своего нового владельца в мир Двенадцати Городов. Там Ростику предстоит узнать о магическом Ордене Двенадцати Камней, познакомиться с его стражами, пройти с ними полный опасностей путь из солнечного Гелиона в проклятую Фаталунию, и наконец доказать всем и самому себе, что он – тот самый двенадцатый страж, которого Орден ждал уже очень, очень давно..

 

 

 

История одного проклятия - так я сказала бы о "Фаталунии", если бы меня попросили рассказать о ней одним предложением. Честно признаюсь, ну все я передумала, пока читала. Первая мысль - очередная книга про попаданцев "наши в другом мире". Вторая - еще один фэнтезийный квест по типу "Братства кольца". Но не стоило мне забывать, что Алека это автор, который любит удивлять. И все вдруг повернулось совсем не так, как ожидалось, а попаданцы и квест оказались просто темами предтечами. Предтечами чего? Чтобы узнать, для этого нужно вместе с героями прийти в Фаталунию, проклятый город, и погрузиться в самую сердцевину этого проклятия. Если бы мне сказали, что книга, которая началась с попаданцев, а продолжилась квестом, приведет меня в такой восторг, я бы не поверила. Но факт - с того момента, как герои пришли в Фаталунию, меня от книги было не оторвать. Читала на вдохе. Вообще не дышала, вдохнула и выдохнула только в конце.


Вообще-то и путь до Фаталунии вместе с героями мне проделать было не скучно, потому что тема попаданца подана со вкусом и квест читается запоем, ибо... Приключения захватывают и герои хороши, колоритны. Ростик - упрямый, гордый мальчишка, сразу меня покорил, люблю я таких мальчишек, которые и не зазнаются, но цену себе знают. Невер... таинственный Невер, немного мрачная, интригующая личность. Дрю - девочка хоть и задирает нос, но она смелая как мальчишка, и этим заслуживает симпатию. Арни Лис - любит подшутить над другими, особенно часто сцепляется с Невером, но с этим веселым рыжим парнем не соскучишься. Анчутка - маленький ворчливый болотник, но его бурчание не раздражает, а умиляет. Это только те, кто мне больше всего запомнился. А ведь другие герои тоже своеобразны и интересны.

 
 

Ростик

Алека Вольских: "12 городов. Фаталуния"

by sinsenor

 

МИР, куда попадает главный герой, называется миром Двенадцати Городов. Такое же у книги первое название "12 городов", поэтому я думаю, что подразумевается серия, ибо в "Фаталунии" автор знакомит читателя только с двумя городами из двенадцати.


ГЕЛИОН. Солнечный город. Ночью в Гелионе не видно луны, но по небу летают крылатые фонари, которые освещают город. Здесь даже монеты называются солнцами. Правитель Гелиона - его величество Алекс XII, большой фанат гольфа, который свою клюшку любит больше короны. Постоянные перебранки короля Алекса и его канцлера вносят в повествование толику юмора, хотя я бы назвала это тонкой иронией или даже изящным стебом над королевской темой.


ФАТАЛУНИЯ. Пасмурный город. Солнца здесь мало, зато луна ночью светит ярко. Люди расплачиваются серебряными и медными лунами. Здесь тоже есть крылатые фонари, но летают они днем. На Фаталунии лежит проклятие, из-за которого людям не везет во всех делах. Пройдитесь вместе с героями по улице Злополучия, загляните в трактир "Крыло летучей мыши", и вы поймете, о каком невезении я говорю.


Рыжий

Алека Вольских: "12 городов. Фаталуния"

by auroraink


И все-таки, и все-таки... Повторюсь, "Фаталуния", по-моему, книга не о приключениях, и не о еще одном фэнтезийном мире, хотя этого здесь в достатке. Это книга о Мечте. Должен ли человек жертвовать своей мечтой ради долга? Какие беды и несчастья может принести мечта одного человека многим людям? Как найти свою дорогу к мечте? Здесь нет традиционного для сказок Зла, которое обязательно в конце будет побеждено Добром. Здесь есть только люди, их мечты и ошибки, и последствия этих ошибок. Знаете, давно уже финалы прочитанных книг не вызывали у меня такие светлые и приятные чувства. Тепло на душе после этой книги. Все-таки хорошо иногда отдохнуть от ужастиков и триллеров :)

 

 

 

Напоследок немного о персонажах книги. Информация взята из Приложения к самой книге.


ОРДЕН ДВЕНАДЦАТИ КАМНЕЙ


МОЛЬФАР. Трехсотлетний поверенный маг. Глава Ордена. Внешность: высокий, длинноволосый, седой, глаза серые. Камень — Смарагд Перекопа.


НЕВЕР. Наследный маг, прямой потомок Казантипа Чернокнижника. 21 год. Внешность: высокий, черноволосый, глаза изумрудные, одевается всегда в черное. Характер: горд, умен, держится особняком. Камень — Рубин Казантипа.


АРНОЛЬД ЛИС (АРНИ). Наследный маг. 19 лет. Внешность: рыжий. Характер: веселый, жизнерадостный, ироничный. Камень — Авантюрин Рогнеды.


МЕРАБИ. Воспитанница Мольфара. Королевского, а не магического рода, магиня поверенная. Ее родители погибли, когда сгорел дотла город, которым они правили. Мольфар спас ее из огня. 35 лет. Внешность: длинные белые волосы, синие глаза. Характер: выдержанная, строгая, всецело преданна Мольфару. Камень — Малахит Изольды.


ФИАЛКА. Старшая дочь наследной магини Цикламены Сварен-Яд. 17 лет. Внешность: короткие волосы, на правом ухе след от укуса летучей мыши-вампира, глаза разного цвета: правый — зеленый, левый — черный. Характер легкий, добродушный, веселый. Камень — Сердолик Ярилы.


ДРЯКВА (ДРЮ). Младшая дочь наследной магини Цикламены Сварен-Яд. 11 лет. Как и у сестры, у нее разноцветные глаза, но зеленый — левый, а черный — правый. Волосы длинные, черные, заплетены в косу. Характер: смелая, гордая, немного высокомерна и заносчива. Камень — Яхонт Сарыча.


АЛЕКСАНДР БАМБУР (САНЬКА). Маг поверенный. 11 лет. Родился в мире Двенадцати городов, но до семи лет жил в мире За-Гранью-Теней. В мир Двенадцати Городов вернулся по зову своего камня, который достался ему от бабки. Внешность: невысокий, русоволосый. Характер: простодушный, доброжелательный. Камень — Янтарь Изяслава.


МИХЕЙ ЛОМОНОС. Поверенный маг, около тридцати лет, безгранично предан Мераби. Внешность: телосложение могучее, черты лица грубоваты. Обладает огромной физической силой. Характер: спокойный, молчаливый, предпочитает делать, а не разговаривать. Камень — Алмаз Милонеги.


АНЧУТКА ГЛУМ. Магус из рода болотников. Около 400 лет — по меркам своего рода считается молодым. Главная волшебная способность — взглядом может заставить любого человека и магуса смеяться. От смеха, вызванного болотником, можно умереть. Внешность: маленького роста, с большими глазами болотного цвета, крошечными рожками и заостренными ушами. Характер: вредный, ворчливый, подозрительный, недоверчивый. Камень — Черный Турмалин Казимира.


РЕШКА ПЛУТ. Наследный маг, воспитанник Мольфара. 13 лет. Обладатель волшебной монеты, которая всегда падает решкой вверх, — отсюда прозвище. Внешность: высокий, темные курчавые волосы, большие карие глаза. Характер: трусоват, предпочитает избегать опасностей и не лезть в драку. Камень — Яшма Радегаста.


ОРЛАНДО. Магус из рода рубеалов, иначе именуемых «краснокрылые». Как и все рубеалы, имеет крылья. Голос рубеала непереносим для людских ушей, поэтому Орландо почти не разговаривает. От крика рубеала человек может, в лучшем случае, сойти с ума, в худшем — умереть. Ему всего семнадцать лет, но мудростью он может сравниться с Мольфаром — рубеалам при рождении передается опыт и знания прежних поколений. Внешность: волосы светлые, глаза золотые, оперение крыльев — ярко-красное. Камень — Золотистый Топаз Магуры.


РОСТИСЛАВ (РОСТИК). Маг поверенный. Родился в мире За-Гранью-Теней. В мир Двенадцати Городов пришел, ведомый силой своего камня. Внешность: невысокий, темноволосый. Характер: гордый, упрямый. Камень — Змеевик Тарханкута, иначе именуемый «Змеиная Кожа», также известный как Камень Начала.



Спасибо за внимание!


Ремарка: арты в посте отношения к книге не имеют, это просто подборка подходящих на мой вкус картинок.

 








Крик души

Читать далее
Бесконечная история

Читать далее
Кристалл Атлантов.

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 17-12-2021, 04:52


364


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх