Amber: Journeys Beyond/Амбер: За Гранью Реальности
Год выпуска: 1996
Жанр: Мистика, Квест
developer: Hue Forest Entertainment
Издательство: Фаргус
Тип издания: лицензия
Язык интерфейса: только русский
Лекарство: Не требуется
Платформа: PC
Системные требования: Операционная система: Windows 95/98; Процессор P-100МГц; ОЗУ 16Мб; Место на винчестере 45Мб; 4-х скоростной CD-ROM; звуковая карта.

1996 год. Возможно, у вас сразу возник вопрос: какие хорошие игры могли быть 13 лет назад? О, поверьте, в те времена хороших игр было куда больше чем сейчас. Особенно это касается смысла и сюжета игр.
Один из самых захватывающих квестов 90-х годов считается AMBER: Journeys Beyond/АМБЕР: За Гранью Реальности. Но, мое мнение таково: Амбер - самый захватывающий мистический квест всех времен.

Сюжет:


Вы – ученый, занимаетесь парапсихологией. В один прекрасный вечер, Вы получаете письмо от своего друга-коллеги Джо. Он сообщает Вам о том, что его коллега, Роксана, которая занимается поисками призраков, принялась за старое дело. В лаборатории она получила новое оборудование, которое ЯКОБЫ может обнаружить призраков, и понять их сущность. Судя по письму, Джо не очень-то верит в это. Он говорит, что Роксана достаточно самонадеянна, чтобы испытать это оборудование на себе. Она даже выкупила дом в горах, который давно пользовался дурной репутацией – там видели призраков. В общем, Джо очень просит Вас проведать ее.
Как любезный друг, вы исполняете просьбу. Но, Вы даже и представить себе не можете, что Вас там ожидает. А ожидает Вас…

…На дороге Вы ясно видите переходящего через дорогу мальчика. Чтобы не сбить его, Вы сворачивайте машину в сторону, и вот, Ваша машина попала в озеро, и Вы тоните.
Но, слава Богу, Вы целы и невредимы. Необъяснимо как, Вы оказывайтесь на берегу, но оглядевшись, Вы понимаете, кто Вас спас…



Вот и дом Роксаны, но там ее нет. Вскоре, Вы находите ее видео-дневник, в котором она рассказывает о своем оборудовании и экспериментах. Большое внимание она убелила прибору АМБЕР. Она утверждает, что когда обнаружится активность призрака, с помощью этого прибора, Вы сможете проникнуть в его сознание, и понять то, что видит, слышит и чувствует этот призрак. В последней видеозаписи говорится о том, что так долго она ждала. Активность обнаружена в гараже, и она отправляется туда, ведь это возможно, ее единственный шанс.

Вы идете в гараж. Вот она… И она в коме. На грани жизни и смерти… Чтобы спасти ее, нужно самому отправится в этот мир, и устранить активность, то есть, заставить призрака отправится в иной мир.

AMBER: Journeys Beyond/АМБЕР: За Гранью Реальности


Вы собираете оборудование, и изучайте дом. Видеокамеры фиксируют очень многое… Стены наливаются кровью, мебель передвигается, нож двигается таким образом, что кажется, будто кого-то убивают им…
В доме два призрака, и еще призрак мальчика с озера. Всего – трое.

Вы берете на себя смелость отправится за грань, чтобы помочь им. В роли этих приведений, Вы раскрываете все ужасающие истории этого дома.

Первый призрак принадлежит женщине, по имени Меги. Ее время – годы Второй мировой войны, точнее, уже конец войны. И вот мы видим ее. Она застрелилась. А самое страшное, что призрак Меги словно страдает от амнезии – она даже не осознает, что это ее тело.



Первое, что она сказала, когда увидела себя мертвою: - Как ужасно! Кто же это сделал?
И вот, мы должны восстановить ход событий, чтобы она осознала происходящее.
Мы можем передвигаться по дому с помощью радио – атрибут в любой комнате в годы оккупации. В каждой комнате свое радио и своя чистота. В каждой комнате чистота разная. Настраивая чистоту, мы передвигаемся в разные комнаты. По всему дому письма от Тэда – ее мужа. Он военный, и сейчас на войне. В них говорится о его любви к Мэги, что он хочет поскорее вернуться к ней. В кухне торт с надписью «с возвращением домой, Тэд», в зале письмо, в котором говорится, что он возвращается, и что скоро, они будут вместе. Отличная новость! Но… что-то здесь не так…И вот, 7 часов. Новости с фронта. Мы перемещаемся в другую комнату… В мусорной корзине мы обнаруживает с горя разорванное в клочки письмо. Мы должны его собрать… И вот…
«Уважаемая Мэган, с прискорбием сообщаю, что самолет Вашего мужа Тэда был сбит немецкими летчиками…»
Все раскрылось… Тэд, любимый, я иду к тебе!..

Второй призрак принадлежит нашему спасителю – мальчику Кэвину. Несчастный, погиб в результате несчастного случая – катался на санках и провалился под лед, как раз в канун Рождества. Для его родителей теперь этот день уже никогда не станет праздником.
Мальчик маленький, душа чиста. Все вокруг он воспринимает как игру… Но, по крайней мере он знает, что мертв. «Должно быть было холодно»- вот его фраза, когда он увидел себя. Но, мальчик озорной. При жизни, он неосторожно играл с игрушками у озера, и все они пропали на дне. Но, веселая машинка, любимый медвежонок Тэдди и клоун помогают ему вернуться в тот мир))



Третий призрак – сумасшедший садовник. При жизни у него были не все дома, он считал, что за ним прилетят инопланетяне, даже чемоданы собрал. Он влюбился в свою соседку Мэнди. Она знала о его странностях, и поначалу хотела мягко отшить его, но он не сдавался. Когда ее отец узнал о том, что он еще и подглядывает за ней, он пообещал застрелить его, а Мэнди потеряла терпение, и грубо отвергла его. «Оставь меня в покое, урод!» эти слова он видел каждый раз в ее окнах, когда наблюдал за ней. Это его и сдвинуло с колеи.
Мы видем садовника Браэна повешенным, собственноручно. В кухне его дома повсюду кровь… Здесь он зарезал отца Мэнди. Продвигаясь по прекрасному саду, мы возвращаемся в его беседку – уголок уфолога, можно так сказать. Повсюду тема НЛО. Но здесь подозрительный шкаф тайник, а в нем… Мэнди мертва… Она задушена… им.
И вот за ним пришли. Только это не ангелы…

И вот, миссия завершена. Роксана жива, здорова. А эксперимент удался на славу!

Интерфэйс и инвентарь


Игра достаточно стара, и не трудно себе представить то, что особой сложностью отличалась система управления, инвентарь и интерфэйс.
Меню представляет из себя то, что мы теперь называем диалоговым окном Word. То же самое: Сохранить, загрузить, сохранить как...
Инвентарь: в течении всей игры вы будите ходить постоянно лишь с двумя предметами - приборы видеослижения и прибор Pick который может записывать голоса призраков. А остальные предметы помогут вам лишь проникнуть к эпицентрам активности - антисорняковая жидкость, ломик и ключ от спальни. В роли призраков вам ничего брать в руки не придется. Максимум на что вы способны в таком обличии, это покрутить спицу.
Все действия в игре осуществляются лишь нажатием левой кнопки мышки)))

Счастливого пути за грань миров






Сын ведьмы


Читать далее
Сказочные звери


Читать далее
Фэнтези Майкла Велана (Michael Whelan)


Читать далее

Автор поста
Шаолин {user-xf-profit}
Создан 17-01-2009, 00:31


712


9

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Dream
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 17 января 2009 01:22

    Что-то меня не тянет в это поиграть. 96 год... ужс =)


  2.       BloodVik
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 17 января 2009 05:32

    даж не знаю. я как то квесты не люблю(((


  3.       Asurian
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 17 января 2009 10:14

    классика) для квеста норм


  4.      Пользователь offline Шаолин  
    Мечтатель
    #4 Ответить
    Написано 17 января 2009 10:52

    Dream, если бы ты в нее поиграл, тебя бы за уши от нее оторвать нельзя было wink Я тебя уверяю - игра просто класс! ay


  5.       Таурэнтари
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 21 января 2009 18:55

    aybiay


  6.       Дживана
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 10 февраля 2009 04:39

    играть, или не играть. вот в чем вопрос


  7.       Флоримель
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 17 марта 2009 10:14

    при слове Амбер в названии ожидалось большего. но за просвещение спасибо.


  8.       ЯД
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 22 мая 2009 10:08

    Меня тоже слово Амбер привлекло, вообщим согласен с Флоримель


  9.       Вильгильмина
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 26 июля 2011 07:17

    Хм... Стоит посмотреть..



Добавление комментария


Наверх