Поле "Отношение к критике"
Долгожданная функция для авторов: теперь при публикации творческих постов вы можете выбрать ваше отношение к критике!
Львиная доля холиваров на Дриме разгоралась под творческими постами и была связана с тем, что разные дримовцы по-разному относятся к критике. Причём мнения разделились не только в среде авторов: комментаторы тоже объединялись в свои "лагеря". Приверженцы жёсткой критики презрительно относились к людям, чьей позицией было "хвали громко и при всех, ругай тихо и в личку", в комментах разгорались споры о вкусах.
Активисты раздела "Творчество" давно предлагали способ снизить накал страстей, и мы, наконец, воплотили в жизнь их идею.
Теперь каждый автор может указать при создании поста своё отношение к критике: готов даже к самому строгому разбору, просит быть корректным или просит воздержаться от критики вовсе.

Плашка с отношением будет выводиться внизу поста, после основного текста:

Вниманию комментаторов. Администрация настоятельно просит относиться с уважением к выбору автора. Если автор не хочет читать критику - увы, не тратьте нервы себе и ему, идите сцеживать яд в другое место. Иначе над вашим комментарием надругается модератор: удалит всё, что выходит за заданные автором рамки.
Вниманию авторов. Если, вопреки вашей просьбе не писать критику или писать её мягко, вы столкнулись с жёстким безжалостным разбором - справа от кнопки "Ответить" есть треугольник вниз, нажимаем, находим пункт "Вызвать админа!", пишем в пояснениях: "Жёсткая критика".






Немного работ Мэлори Дайер (pu-sama)

Читать далее
На\'ви. Часть 2


Читать далее
Я и моя Тень. Глава пятая

Читать далее

Автор поста
Администрация сайта  
Создан 22-01-2021, 12:59


1 116


10

Оцените пост

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.      Пользователь offline A_lina  
    Мечтатель
    #1 Ответить
    Написано 22 января 2021 13:57

    ..нет смайликов с жестами...поэтому так kissing_heart


    1.      Пользователь offline Лиэнь  
      Верховный Маг
      #2 Ответить
      Написано 22 января 2021 14:51

      Смайлики пока не могу подгрузить, позже будут kissing_heart


      ______



  2.      Пользователь offline Sonne  
    Мечтатель
    #3 Ответить
    Написано 23 января 2021 08:11

    Вместо графических, можно временно пользоваться, смайликами, из таблицы аски-символов, например во такими: ) , :) , ;) , =)
    Благодарю всем :)


  3.      Пользователь offline Кир Эл(L) Ф.  
    Придворный Маг
    #4 Ответить
    Написано 4 января 2022 11:02

    В общем, как и обещал (не бог весть какие предложения, конечно, сам не знаю, чего откладывал): 1) предлагаю формулировку "Автор готов к любой критике. Выпускайте своих драконов!" переименовать в "Автор готов к строгой критике. Выпускайте своих драконов (мудрых и справедливых)!" 2) добавить еще одну графу "Автор готов к любому потоку сознания. Подключайтесь к своим космическим источникам вдохновения!" (идею подкинула Лиэнь - мне понравилось) 3) По умолчанию сделать графу про аккуратную критику (чтобы кто-нибудь случайно не пострадал).


    1.      Пользователь offline A_lina  
      Мечтатель
      #5 Ответить
      Написано 7 января 2022 07:58

      тогда нужно добавить и "нежная фиялка" ну или типа того... все ради заботы о здоровье и невосстановимых нервных клетках Верховного мага kissing_heart


  4.      Пользователь offline baltazaran  
    Мечтатель
    #6 Ответить
    Написано 5 января 2022 12:12

    Я далек от литераторства, но мне кажется отказ от критики, равно, как и обозначение её границ - это некая форма трусости автора. И скорее всего это сослужит плохую службу самому автору - как же начинающий автор научится творить без критики? Наоборот - пусть критикуют, и чем жестче тем лучше - это поможет выявить те или иные ошибки. Вряд ли надо этого боятся.


    1.      Пользователь offline Лиэнь  
      Верховный Маг
      #7 Ответить
      Написано 5 января 2022 14:20

      Не соглашусь. Я всегда категорически запрещаю критику к моим произведениям, потому что она включает во мне режим злобного Снейпа)) Который просто не способен совладать с эмоциями при виде этого "стада баранов" laughing
      Я знаю о своем тексте в сотни раз больше, чем любой читатель. Ни один критик просто не способен сказать мне о моем тексте что-то, чего я не знаю сама. И когда мне отмечают как ошибку какой-то специально введенный в текст элемент, у которого есть свой смысл, назначение и цель, которых критик не понял, потому что не умеет читать... Ну так се ценность.
      Опять же, "критика" в интернете, мягко говоря, не то что не дотягивает до критики хотя бы публицистической... она вообще чаще всего на уровне "я мню, что что-то знаю, и жажду выказать свою значимость своим неимоверно ценным Мнением, которое назову критикой, чтобы выглядеть круче". Меня как литературоведа прям выносит с этого. Хочется взять такого "критика" и приговорить к трем годам принудительного чтения литературоведческих трудов.
      Прошу прощения за эмоциональность)) Одна из тех тем, которая меня реально сильно раздражает.

      На Дриме введена графа "отношение к критике" во избежание срачей. Как показал опыт Дрима, эти срачи неизбежно возникают с завидной регулярностью, на пустом месте, без всякой пользы для сайта или его отдельных участников.
      В перспективе предполагается создать на Дриме свою школу литературного мастерства, в рамках которой любой автор сможет получить профессиональную критику к своим произведениям.


      ______



  5.      Пользователь offline baltazaran  
    Мечтатель
    #8 Ответить
    Написано 5 января 2022 17:03

    А может автору полезно быть готовым к любого рода критике - даже не профессиональной и неконструктивной? Ведь когда/если автор начнет публиковаться на более-менее серьезном уровне - там уже не получится ограничить интенсивность критики, и она будет выливаться в гораздо больших объёмах, и так же будет как профессиональной - так и обывательской и неконструктивной, и гадостей будет выливаться предостаточно. Если автор не способен это выносить в рамках одного сайта - как он сможет это выносить на уровне широких публикаций?

    Приятно и отрадно, что есть такие дримовские проекты. Может откроется ещё и школа изобразительного искусства и дизайна?)


    1.      Пользователь offline Кир Эл(L) Ф.  
      Придворный Маг
      #9 Ответить
      Написано 5 января 2022 17:10

      Я вот терпеть не могу, когда критика перерастает в критиканство, а критиканство потом в хамство. Со смелостью или трусостью это ничего общего не имеет.
      И не стремлюсь в какие-то высшие литературные эшелоны, чтобы кто-то меня вдруг начал учить стрессоустойчивости :) Поэтому демократию в виде выбора отношения к критике приветствую всей душой. Авторы сами разберутся, чего им нужно и где им чему учиться.


  6.      Пользователь offline baltazaran  
    Мечтатель
    #10 Ответить
    Написано 7 января 2022 11:47

    Сомневаюсь, что автор без читателя и критика может оценить красоту творения и уровень своего мастерства. Ну, если автор принимает близко к сердцу, может и есть смысл поберечь нервную систему. Хотя от врагов и злопыхателей зачастую больше унаешь о своем творении, чем от друзей - друзья необъективны и всегда будут хвалить.



Добавление комментария


Наверх