На'ви. Часть 2
На'ви. Часть 2


Связь
Практически вся жизнь На’ви строится на связи с Эйвой. Эта связь для них и культура и религия. С её помощью, они «общаются» со своей богиней, укрощают животных, и многое другое. Понятно почему лишить На’ви этой связи – наказание хуже смерти. Каждый узел сети, будь то растение или животное, несет в себе определенную информацию и служит для различных целей, но так или иначе, все они связаны между собой и распространены по всей Пандоре. Святыней планеты, и центром сети, является Древо Душ, которое обеспечивает связь с Эйвой. Если верить На’ви, что когда устанавливаешь связь с Древом Голосов, можно услышать голоса предков, то возможно эта сеть имеет нечто вроде памяти.
Благодаря этой связи На’ви смогли приручить скакунов Па’ли, причем связь между ними довольно проста. Первый опыт Джейка прошел легко, хоть и неудачно, очевидно, что доминирует наездник На’ви, а страхоконь покорно подчиняется его мыслям. Разрыв связи проходит бесследно, как будто ничего и не было. Гораздо сложнее связь у На’ви и икрана, ведь как говорилось, они выбирают друг друга, и это на всю жизнь. Неизвестно как они это делают, но скорее всего это воля Эйвы. В отличие от Па’ли, даже когда связь разорвана, икран и его хозяин (или лучше сказать друг) продолжают чувствовать друг друга, что можно наблюдать в момент гибели Келутрала, когда икран Джейка прилетает к нему, найдя его в развалинах. Наверное, это чувство заложено в них природой, ведь когда Джейк немного «предал» своего икрана, установив связь с Туруком, Леоноптерикс продолжал его слушать даже после разрыва связи, или на то была воля Эйвы?

На'ви. Часть 2


Представьте, что, если сплетутся два таких Навийских отростка? Как уже известно, это совершают избранные друг другом супруги, что бы установить связь, и она неразрывна. Эта Связь будет гораздо более близкая, чем половая. Два разума, две души сольются воедино. Сложно представить, что при этом они будут испытывать. Их личности столкнутся, и это будет такое единство, которое не понять даже влюбленным. А это и есть жест любви На’ви. Полностью открыться избранному партнеру. Лично мне кажется, что это прекрасно. Более подробно об этом можно узнать в публикации Annaaira: Народ На'ви: единые с природой
И, так или иначе, эта удивительная «Связь» достойна внимания.

На'ви. Часть 2


Энергия
По сути, энергия – это Эйва. Ее потоки протекают по всему лесу, просачиваясь сквозь природу, наполняя собой жизнь. Циркуляция этой энергии по Пандоре, похожа на еще одну из сторон единства с Эйвой. Она, от части, тоже объясняет такyю крепкую связь На’ви. Нейтири говорила что каждый «На время берет энергию, и однажды придется ее вернуть», что для них как жизнь и смерть. Логично предположить, что они берут ее от Эйвы, от их Матери, ведь она же и есть эта энергия. А значит Эйва, одновременно существует как богиня, и в то же время она наполняет собой всех На’ви, а так же природу и животных. На’ви верят в души, в то, что после смерти они уходят к Эйве, что, в соответствии с вышеуказанными выводами, является правдой. Они живут в гармонии с природой и друг другом, ведь все они частицы одного целого. Когда нантанги напали на Джейка, Нейтири убила их, но этот поступок был для нее скорее плохим, ведь, как я считаю, убив их, она убила, пусть и крохотную, но частичку себя. Да и сделала она это, наверное, лишь по тому, что Эйва, с помощью Лесных Духов (семян Дерева Души), дала понять, что Джейк должен жить. В охоте На’ви действует немного другой принцип, ведь там после смерти животного, они отдают ему подобающие почести, «отпуская его дух к Эйве». Как я уже говорил, На’ви «используют» природу, но они же ее и берегут.

На'ви. Часть 2


Еще при просмотре, я задался вопросом. Каким образом Эйва, в конце, привела на помощь животных? Танатор отчего-то такой покладистый стал. И вообще, тот факт, что она откликнулась на «молитву» Джейка, все эти, якобы случайности, такие как Встреча с танатором, Лесной Дух на стреле и прочие, наводят на мысль, что Эйва даже обладает разумом. А с какой, искренней любовью, На’ви верят в нее! Причем слепой эту веру точно не назовешь. К сожалению, в нашем мире, в некоторых случаях, религия и вера, стали различными понятиями, но смотря на На’ви, все же хочется верить в лучшее.
Доказывает ли это, что они едины? Возможно, но не мне судить.

На'ви. Часть 2


«Я Вижу Тебя…»
Несомненно, эта фраза закралась в сердца людей, и на то есть причина. Казалось бы, смысл так прост, но он так оригинально подан, что это не может не восхищать. Вновь приведу цитату Норма: «Смысл не в том, что я вижу тебя перед собой, а в том, что Я Вижу Тебя… Вижу в Тебе». А сколько смысла в этих трех словах. Мне довелось наблюдать спор по поводу этого высказывания, в нем обсуждали, что может означать эта фраза. Говорили что это Навийское признание в любви, что это высказывание уважения или просто комплимент, некоторые утверждали, что смысл каждый раз меняется в зависимости от интонации произношения или места в предложении. Но вряд ли найдется правильный ответ, поскольку в этой фразе каждый увидит свой смысл. А каков смысл фразы для Вас? Лично я думаю, что тут идея в их связи, энергии, которую они и Видят, а энергия – это душа. Под словом «Тебя» имеется ввиду твоя суть. Не зря же говорят: «Ты для меня пустое место», а здесь противоположно: «Ты есть»…

Берегите в себе энергию, «Увидьте» своих близких, и не разрушайте единство. Спасибо за внимание.

На'ви. Часть 2






Картиночки. Продолжение следует


Читать далее
Арт от Tomasz Alen Kopera

Читать далее
Расхитительница гробниц - Lara Croft


Читать далее

Автор поста
Lekreon  
Создан 15-01-2010, 00:12


0


13

Оцените пост



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ирдис Кане
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 15 января 2010 00:18

    ay
    Самое главное что бы сие посты не были слишком множественны, а то приестся.


  2.       Винг
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 15 января 2010 00:24

    Ирдис Кане, мне уже понемногу приедаеца, но пака терпимоwink как всегда респект за инфу)))


  3.       Gold Seraphim
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 15 января 2010 01:43

    Отлично! Продолжайте в том же духе! ct


  4.       Добрая Каракуля
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 15 января 2010 03:20

    Действительно увидеть сложнее нежели сказать, что видишь,может быть это выражение Я тебя Вижу и показывае эту глубокую связь На'вийцев,потомучто, чтобы действительно видеть сущность кого-то,нужно знать этого кого-то действительно до глубочайших "клеточек" души.Как знать) (и ,по-моему, вера - это что-то больше,чем просто религия). Пост супер,сделан с душой! ay


  5.       Lord Nerevar
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 15 января 2010 08:34

    Хороший пост, интересный! Мне философия на'ви чем-то очень близка, так что фильм понравился (пост, разумеется, тоже)smile


  6.       Lekreon
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 15 января 2010 11:35

    Цитата: Добрая Каракуля
    может быть это выражение Я тебя Вижу и показывае эту глубокую связь На'вийцев,потомучто, чтобы действительно видеть сущность кого-то,нужно знать этого кого-то действительно до глубочайших "клеточек" души.

     

    Тоже верно!  smile И как Вы сказали, еще больше подчеркивает связь.

     

    Цитата: Добрая Каракуля
    вера - это что-то больше,чем просто религия

     

    Я тоже так считаю, ведь так и получается, что они остаются немного разными вещами, а у На'ви - чистая вера.  smile



  7.      Пользователь offline TeRanIka  
    Мечтатель
    #7 Ответить
    Написано 15 января 2010 12:07

    «Смысл не в том, что я вижу тебя перед собой, а в том, что Я Вижу Тебя… Вижу в Тебе»

    очень)))


  8.       Ангелика
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 15 января 2010 12:33

    smileОтличный пост)


  9.       Titana
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 15 января 2010 14:44

    Пост классный)))) Помню, фильм посмотрела, и народ который там был, На`ви, очень понравился, классно придумали)))) Как я уже сказала, пост замечательный, спасибо за инфу, занимательно)))


  10.       DEVIL
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 15 января 2010 18:43

    неплохо fellow


  11.       Анриэль
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 16 января 2010 00:28

    Особенно последнее, пожалуй, порадовало)


  12.       Дух Леса
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 18 января 2010 21:56

    Ну вот... Опять во мне проснулось желание по второму разу посмотреть фильм... *ушла плакать, т.к. в кинотеатр не попасть*


  13.      Пользователь offline Аннаэйра  
    Волшебник
    #13 Ответить
    Написано 24 января 2010 16:54

    Браво! И за ссылочку спасибо, я польщена! =)



Добавление комментария


Наверх