Вампирология. Наука о вампирах
Вампирология. Наука о вампирах
ПРактически у всех вампиры ассоциируются с мистической Трансильванией и небезызвестным Графом Дракулой.
Вампирология. Наука о вампирах

С 1897 года Влад Дракула стал главным действующим лицом романа Брэма Стокера.Сейчас уже всем известно, что Стокер позаимствовал имя у настоящего Дракулы, который жил в Трансильвании за 4 века до этого. Этот человек не был кровопийцей в прямом смысле этого слова, но имел славу кровавого тирана. Его звали Влад, а от отца досталось прозвище - Дракул ("дьявол"). Влад нарек себя Дракулой, сыном Дракула. Его жертвами становились не только враги, но и подданные. Влад был жутким садистом, каждый раз придумывал новые пытки. Жестокость не знала границ, за что его и прозвали Влад Тепеш, то есть "Сажатель на кол". Никто точно не знает колько человек замучил Дракула, известно лишь что это число превосходит 100 000 человек. Влад был убит в конце 15 века предателями-боярами.
Но Влад не единственный,кого прозвали вампиром в народе.
Поговорим о еще одном вампире.Имя ему-Петер Плогоевиц. Это был обычный сербский крестьянин. Умер он в 1725 году. Спустя 2 месяца после смерти Петера скончались еще 9 человек. При смерти каждый из них говорили, что Плогоевиц высасывал из них кровь. Тогда жители деревни настояли на вскрытии могилы Петера. Императорский испектор сказал следующее:"Тело, за исключением носа, частично провалившегося, абсолютно свежее... обнаружил я и кровь на его рту..." Тело не подверглось тлению... Испуганные крестьяне вогнали в сердце Плогоевицу деревянный кол, при чем из его ушей, рта и груди полилась свежая кровь. Тело было сожжено, а пепел развеян по ветру.
Но были и случаи,котрые вампирологи называют "Лже-вампиризмом".
В 1571 году была погребена жена советника. Хоронили ее с почестями, оставили на пальце дорогое кольцо. На следующую ночь гробокопатель вскрыл могилу с намерением украсть это кольцо. Все шло по плану, как вдруг умершая схватила вора за руку и засттавила вытащить ее из могилы. Незадачливый вор бросился бежать. А ожившая пошла домой. Она еще долго жила, родила после 3ех сыновей, которые стали потом служителями церкви. И все же жители считали ее вампиршей - ведь она восстала из гроба.
Еще одна похожая история произошла с девушкой из Аугсбурга. Она так ослабла, что ее сочли умершей и похоронили в глубоком подвале. Через несколько лет умер родственник этой девушки. Открыв подвал, родственники увидели лежащее практически неповрежденное тело девушки без пальцев на правой руке, изгрызеннных в отчаинии. Родственники же решили, что она вампирша. Тело сожгли, а пепел развеяли.
Эти 2 истории имеют разную концовку. Но отношение людей к этим двум женщинам было сильно отрицательным. Их боялись, их не любили. И тем не менее никакого отношения к вампиризму эти женщины не имеют.
Вампирология. Наука о вампирах

Огромное кол-во фактов о вампирах в 18 веке собрал Дом Августин Калмэ. Дом Калмэ попытался объяснить наиболее загадочные стороны вампиризма, например: может ли тело покинуть могилу, плотно засыпанную слоем земли? Почему трупы такие свежие?
В те времена людей нередко хоронили заживо. Медицина была плохо развита, и люди, пусть даже врачи, путали летаргический сон (кому, ослабленное серцебиение или продолжительный обморок) со смертью. Когда же несчастных обнаруживали, они были уже действительно мертвы. Но людей пугали грязь под ногтями, неповрежденное тело, довольно свежая кровь мертвеца. Они называли таких несчастных вампирами, сжигали их, обезглавливали. А были ли они действительно вампирами? Никто не знает.
Вампирология. Наука о вампирах

Кристофер Нейл-Смит был священнослужителем. Он определял вампира как "полуживотного, получеловека" и не верил, что вампиризм - это вымысел. "Я думаю, слишком наивно полагать так. Факты свидетельствуют об обратном".
Люди обращались к священнослужителю за помощью в связи с вампирами. Нейл-Смит был экзорцистом. Был случай с мужчиной, у которого после смерти брата возникло ощущение, что из его жид медленно вытекает кровь. До смерти брата, мужчина был нормальным человеком, но после ему стало казаться, что брат, а точнее дух брата, подпитывается через него. После совершения экзорцизма, мужчина воспрянул духом и по его словам "по его телу заструилась свежая кровь".
Вампирология. Наука о вампирах

Вампиры, по мнению Парацельса, являются астральными телами людей, живых или мертвых (обычно - мертвых). Они стремятся продлить существование в физической плоскости, отнимая у живых людей их жизненную энергию и используя ее для собственных целей.
«Сохранилось много свидетельств о вынутых из могил телах вампиров, удивительно сохранившихся и насыщенных кровью; волосы мертвеца отросли необычайно, клочьями проникнув в щели гроба. Жизнь исходила не из дыхательного аппарата, но пребывала в сердце, которое из органа животного превратилось в растительный. Чтобы убить вампира, надо проткнуть ему грудь колом, тогда ужасный крик возвестит, что сомнамбул могилы проснулся для настоящей смерти. Чтобы сделать эту смерть окончательной, могилу вампира окружают шпагами, воткнутыми рукояткой в землю, а острием вверх, потому что обитателей астрала разлагает металлическое острие, притягивающее его к общему резервуару, разрушая индивидуальность. Прибавим, для ободрения боязливых, что случаи вампиризма чрезвычайно редки, и что праведный духом человек не может сделаться добычей вампира, если он ему не отдал при жизни этого последнего свое тело и душу, благодаря соучастию в грехе или необузданности страстей».
Вампирология. Наука о вампирах

Вот и конец статьи.Верить или не верить в вампиров-это вам решать,но всё же...







Heroes of Might & Magic III Продолжение!

Читать далее
Азиатский стиль. Сборник 8

Читать далее
Мир фантастики. Часть 2

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 1-11-2021, 02:29


350


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх