Визит в зоопарк, или что припас нам "Аватар"? Часть 4
Визит в зоопарк, или что припас нам "Аватар"? Часть 4
И, для начала: я каюсь, каюсь, но я вам, люди, умудрилась нагло наврать... Помните, я рассказывала про рити, жалящую летучую мышь? Так вот... гм... я немного с картинкой напутала. В общем, знакомьтесь...

1. Жалящая летучая мышь, она же Рити (англ. Stingbat, Riti)
Визит в зоопарк, или что припас нам "Аватар"? Часть 4

Научное название этого существа - Scorpiobattus volansii, что значит "Летучая скорпионова мышь". Как и у банши, у рити имеется четыре глаза, но на этом их сходство заканчивается. Клыки и когти жалящей летучей мыши полупрозрачны - видимо, в ход пошла неорганика - а тело и крылья густо разукрашены биолюминесцентными отметинами. Но красивая внешность - не залог добродушия, и рити стал хорошо известен благодаря хвостовому жалу - и крошечной мозговой полости, свидетельствующей о, мягко говоря, не самых развитых умственных способностях. Это животное всеядно, и держится в одиночку, но всегда готово подраться с сородичем, если тому повезло словить крупную добычу - скажем, молодого шестинога. Да и вообще, рити всегда не прочь подраться - судя по форме и размерам их мозга, вся их жизнь базируется больше на инстинктах, а потому, узрев поблизости что-нибудь живое и не слишком крупное - типа человека - рити, не раздумывая, бросится в атаку... догадываетесь, почему с основание Врат Ада этих существ стало меньше? Впрочем, вымирание им не грозит - маленький мозг компенсирует чудовищный половой инстинкт, и численность популяции жалящих летучих мышей продолжает оставаться на высоте.
Это интересно!
 * По сценарию, когда Джейк Салли только прилетел на Пандору, он чуть было не пал жертвой рити - но наглую тварь живо прибил Лайл Уэйнслит.
 * По сценарию, когда Джейк со товарищи зашел в старую школу Грэйс, их там встретил выводок рити, сидевших под потолком - но, судя по всему, они были сыты, потому что не напали.


А на картинку с "рити" в тот раз попал второй гость моего поста - тетраптерон.
2. Тетраптерон (англ. Tetrapteron)
Визит в зоопарк, или что припас нам "Аватар"? Часть 4

Это безволосое, безперое, а вообще - абсолютно голое животное чем-то ощутимо похоже на земного фламинго, хотя, конечно, сходства между ними примерно столько же, сколько между шестиногом и оленем. Его название - буквально, "четверокрыл" - собственно, и отражает его внешность: с каждой стороны тела этого животного имеется по два крыла, работающих автономно, наподобие крыльев леоноптерикса. Правда, любовь к "двойственности" на этом не заканчивается - помимо всего прочего, это пурпурное чудо отрастило себе двойной хвост, которое весьма искусно использует при взлете, балансировке в воздухе и приземлении. Крайне креативное существо, не правда ли? И крупное - размах крыльев у него, как у земного орла, все полтора метра. Не банши, но и не воробушек. К тому же, на планете существует две разновидности этого животного - лесная, более мелкая, и водная, с более длинными задними лапами и гибкими шеями, приспособленными для ловли мелких животных. Что до лесного тетраптерона, то он в основном предпочитает охоту на наземных животных, и, кстати, у него есть для этого все основания: зрение у этого животного настолько острое, что оно различает перемещение с места на место всего на полтора сантиметра - с высоты более чем в сорок пять метров! Нехило, правда?.. По-моему, из всех наземных хищников тетраптерон больше всего похож на змееволка: та же склонность сбиваться в стаи и охотиться сообща, та же общительность, та же забота о потомстве. Ученые, занимавшиеся изучением этих птичек, отмечали, что, возможно, большинство пандорианских хищников и заботятся о своих детях, но ни один из них не печется о молодняке больше, чем тетраптерон.
Это интересно! 
 * В полном варианте сценария Джейк дважды повстречался с этим созданием: во время перелета над озером и позже, во время прогулки по лесу с Нейтири, причем тогда Кэмерон описал взлет животных, как "взрыв пурпура". 

3. Кошачье Ухо (англ. Cat Ear)
Визит в зоопарк, или что припас нам "Аватар"? Часть 4

Это небольшое существо является зооплантом - ни животным, ни растением, как и геликорадианы. Оно растет по большей части на стволах других растений, и его красновато-коричневые стебли покрыты чашевидно вогнутыми листьями, похожими на кошачьи ушки. На'Ви часто собирают листья этого существа, используя их в качестве музыкальных инструментов. Спросите, почему? Да все очень просто! Когда ветер дует сквозь листья Кошачьего Уха, он проникает между довольно-таки жестких, похожих на тычинки образований, к слову, больше напоминающих кошачьи усы, и растение поет - причем, с возрастом, тон его "голоса" меняется, так что, в ветреный денек да посреди целой колонии Кошачьих Ушей, вы можете насладиться настоящим концертом. Вот только будьте осторожны - у этих существ есть жутковатая способность поворачивать свои "ушки" вслед двигающемуся объекту, словно настоящие кошачьи уши, и порой возникает отчетливое ощущение, что оно пристально следит за тобой. В чем причина такого поведения - ученые до сих пор не выяснили.

4. Светящийся червь, он же Эльтунгавнг (англ. Glow Worm, Eltungawng)
Светящийся червь - это пяти-восьмисантиметровое пурпурно-голубое создание, чье тело содержит мощный алкалоид, вкупе с ядом арахноида способный вызывать галлюцинации. На'Ви используют этих червей, питающихся древесиной Священного дерева, для проведения ритуала Унилтарона - Охоты Грёз. Они верят, что, съев этого червяка (бр-р, вы уж меня простите...) будущий охотник сможет обрести мудрость, которая немало понадобится ему в дальнейшей жизни.

5. Арахноид, он же Кали'вейя (англ. Arachnoid, Kali'weya)
Ученые назвали это чудо Scorpiosista virosae, то есть "ядовитый скорпион", а то, как известно, скорпионы в большинстве своем совсем не ядовитые, а белые и пушистые... Простите. Итак, это существо с Пандоры, напоминающее земного скорпиона. Длиной оно около 18 сантиметров, то есть ну о-очень крупный по земным меркам - но не сногсшибательной величины. Внешне - шестиногий скрорпион, да и только. Разве что жало раздвоенное. Живут они практически везде, правда, каждый вид - на своей территории, и всем скопом избегают зон вулканической активности - там не найдено ни одного. Охотятся на мелких насекомых, но при случае не прочь сцапать зверюшку покрупнее - яд их достаточно силен, чтобы убить молодого змееволка.
Это интересно!
 * Яд арахноида нередко используется в различных ритуалах На'Ви, для человека он, предположительно, смертелен.
 * Впервые мы видим это существо, когда Джейк, Норм и Грэйс в первый раз высадились в лесу - скорпион полз по стволу дерева.


6. Диниктоид (Dinicthoid)
Похожее на бронированную рыбу существо, диниктоид - один из самых обычных речных обитателей, В длину оно достигает почти метра, и раскрашено весьма ярко - в оранжевый, голубой и пурпурный цвета. С наступлением ночи, когда над рекой сгущаются сумерки, диниктоид выходит на охоту, и все его тело пульсирует живым светом, привлекая мелкую добычу - которую он без малейшего зазрения совести поедает. Надо сказать, на морду эта тварь почти так же хороша, как на характер: едва увидев ее, вы тут же отметите пару ярко-алых выпученных глаз, способных видеть под водой и в неярком свете просто на потрясающее расстояние. К тому же... люди, только не пугайтесь, но по какой-то нелепой причуде диниктоид отрастил себе "человеческое лицо", образованное из складок кожи и выростов черепа, но вот спросонок да в темноте... Кондратий хватит, гарантирую! И рыбку вы, естественно, выроните. А та, не будь глупа, тут же удерет - с каждой стороны тела у нее есть по широкому планику, как у ската манты, и их волнообразные движения довольно ощутимо толкают диниктоида вперед. Хотя... я не уверена. Может, она не уплывет, а попробует от вас, родимых, кусок оттяпать? Свирепости этой "малышки" дивятся все биологи разом - был зарегистрирован случай, когда молодой громозверь (штурмбист) переходил мелкий пруд, но до берега так и не дошел - целый косяк голодных диниктоидов уволок его на дно. Пираньи и пираньи! Такая удивительная жестокость побудила ученых к мысли, что, возможно, диниктоид уже нашел своих "поклонников", и слухи о жутковатых обитателях сточных каналов на Земле, возможно, сбежавших или выпущенных из чьих-то частных аквариумов - не шутка...

Вот. И все! Надеюсь, вам понравилось, и вы были рады вновь прогуляться по моему зоопарку! В любом случае - спасибо за внимание. Всегда ваша, только ваша - Annaaira.







Идеальный мир


Читать далее
Мевервильский оборотень. Начало

Читать далее
Энциклопедия оружия. Арбалеты. Ч. 1/16

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 24-10-2021, 22:04


340


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх