Водяницы
Водяницы
Водяница - очень древний мифологический образ. Водяна-водяница - жительница речных вод. Есть еще моряны - те живут в море. Всякая водяница некогда была девушкой, но либо сама утонула, по нечаянности, либо была загублена чьей-то злой волею. Некоторые из них - те, что были крещены - могут через два или три года воротиться к людям, особенно если не утонули, а были прокляты родителями и унесены на речное дно нечистой силой. Эти называются «проклятые», или «шутовки». Они воротятся домой, если крещеный человек наденет им крест на шею. Шутовки также выходят замуж за полюбившихся им смертных, которые сумеют отчитать их от заклятия. Но большинству водяниц нет обратной дороги на землю.

 Обладали водяницы красотой просто неземной, даже если при жизни были далеко не красавицами. От обычной девушки её отличала ненормальная бледность, так, что казалось, будто водяница и вовсе прозрачная. Они поют чарующие песни и манят к себе неосторожных юношей.Иногда они появляются под видом белых лебедей и златоперых рыбок. Водяницы особенно любят жить в омутах, котловинах и под речными мельницами, где у них есть гнезда из соломы и перьев или, по другим поверьям, — хрустальные чертоги. Но иные красавицы, подружившиеся с водяными царями, обитают в роскошных дворцах из хрусталя и янтаря.


 

Вылезали водяницы на поверхность лишь в ночное время и время своё проводили в праздности и развлечениях: катались на колесе водяной мельницы (излюбленная забава всей подводной нечисти), плескаются и играют в салочки, расчесывают, сидя на бережку, свои великолепные длинные волосы гребешком из щучьего скелета. Гребешок этот не простой, а волшебный: с помощью него водяница способна устраивать локальные наводнения, а при желании – топить целые деревни.

 

Что тут сказать, любят водяницы людей изводить: могут запросто  утащить человека на дно. Но чаще всего это мелкие пакости: запутать рыбацкие сети, спугнуть рыбу, поломать плотины и хлипкие мосты. Особенно наглые водяницы вылезают на берег и начинают охотиться за людьми. Обессилить такую злую деву можно, выдрав у нее как можно больше волос.

М. ЛЕРМОНТОВ. МОРСКАЯ ЦАРЕВНА

В море царевич купает коня;
Слышит: «Царевич! Взгляни на меня!»
Фыркает конь и ушами прядет,
Брызжет и плещет и дале плывет.
Слышит царевич: «Я царская дочь!
Хочешь провесть ты с царевною ночь?»
Вот показалась рука из воды,
Ловит за кисти шелковой узды.
Вышла младая потом голова,
В косу вплелася морская трава.
Синие очи любовью горят;
Брызги на шее, как жемчуг, дрожат.
Мыслит царевич: «Добро же! Постой!»
За косу ловко схватил он рукой.
Держит, рука боевая сильна:
Плачет, и молит, и бьется она.
К берегу витязь отважно плывет;
Выплыл; товарищей громко зовет:
«Эй вы! Сходитесь, лихие друзья!
Гляньте, как бьется добыча моя...
Что ж вы стоите смущенной толпой?
Али красы не видали такой?»
Вот оглянулся царевич назад:
Ахнул! Померк торжествующий взгляд.
Видит: лежит на песке золотом
Чудо морское с зеленым хвостом;
Хвост чешуёю змеиной покрыт,
Весь замирает, свиваясь, дрожит;

Пена струями сбегает с чела,
Очи одела смертельная мгла.
Бледные руки хватают песок;
Шепчут уста непонятный упрек...
Ехал царевич задумчиво прочь...
Будет он помнить про царскую дочь!


(фрагмент романа В. И. Иванова "Повести древних лет") 

Ватажный староста <…> рассказывает о далеких лесах, безыменных реках, о непуганых зверях и птицах. Бывалый охотник знает тайные озера в глухомани, где в лунные ночи удальцам случалось подсматривать белых водяниц. Водяницы играют, нежатся...

Смельчак крадется в челноке, веслом не плеснет. Только руку протянет, чтобы схватить, а уж их и нет. Они обернулись белыми кувшинками, озерными розами, а в воде, где они плескались, ходит одна рыба. Потянешь кувшинку за длинный стебель, а водяница его снизу тянет, играет с тобой.

А иной раз водяницы оборачиваются лебедями. Нужно знать слово. Это заветное слово на заре, после первой весенней грозы, раз, лишь один раз в своей жизни молвит лебедке лебедь. Это верное слово знает и дикий гусь. Услышав, лебедка повторяет слово и на всю жизнь слюбляется с лебедем. Вот почему так крепко брачатся и лебеди и гуси.

Если же человек подслушает это слово, запомнит и скажет водянице, его она будет. В ней сразу сердце заговорит, ей холодно сделается в воде, и она, больше ничего не боясь, сама вся потянется к человеку. Тут ее и бери. Она сделается верной женой, откроет любимому все водяные и лесные тайны и живет с ним, не стареется, такая же, как в первую ночь на озере.

Но с человеком водяница живет только летом. Когда вода начинает подергиваться первым льдом, любушка уходит вглубь и спит до весны.

Водяница берет от человека зарок, чтобы он хранил ей верность и в деле и в мыслях. Кто нарушит зарок, больше не увидит любушки. Зиму он проживет спокойно. А летом, проснувшись, водяница ему не даст покоя. Она будет рядом невидимо плакать горькими слезами. От них неверный человек чахнет, пока не сгибнет совсем.

 Все, затаив дыхание, слушали Доброгу. Сам же бывалый охотник и вправду вспоминал лунные блики на озерах, белые руки и прозрачные тела дивных купальниц. Он скрадывал весенние лебединые тайны, слышал и слово, но не сумел ни запомнить его, ни повторить.









Гюстав Моро (Moreau)

Читать далее
Ангелы

Читать далее
Makoto Shinkai's - Hoshi no Koe (глава 7)


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 14-10-2021, 21:27


334


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх