Холодное оружие для чайников и самоваров
Холодное оружие для чайников и самоваров


 


 

 

Дан Гьен, - китайский, узкий прямолезвийный обоюдоострый меч с гибким клинком. Используется так же в парном варианте варианте для занятий в некоторых школах тайцзицюань и "пьяного меча" (цзуйцзянь). 

 

 



Вольчья метла - Дальний Восток, копье с зазубренными веточками от наконечника до середины древка. Известно так же под названием " волчий хвост". 

 




Эспадон -  Европа, двуручный меч в рост человека с прямым обоюдоострым клинком и мощной крестовиной. Оружие пешего воина, в частности панцирной пехоты; кон.15 - нач.16 вв.

 



 

Эсток - прямой обоюдоострый меч Позднего Средневековья с достаточно узким клинком треугольного сечения, предназначенный для пробивания доспехов мощным колющим ударом; относился к семейству седельных, т.е. таких мечей, ножны которых пристегивались к седлу, и состоял, таким образом, на вооружении конницы.

  


Ятаган - или Скиминар - рубяще-колющее оружие (среднее между мечом и саблей). Известен с 16 в. Имеет одностороннюю заточку на вогнутой стороне клинка (так называемый обратный изгиб). Эфес без гарды, рукоять у головки имеет расширение ("уши") для упора кисти руки. Ятаган в основном известен как специфическое оружие турецких янычар. Некоторые ятаганы имеют двояковыгнутый клинок (наподобие египетского кхопеша) - обратный у основания клинка и сабельный у острия. Рукоять обычно делается из кости или металла. Так как эфес ятагана не имеет гарды, то клинок входит в ножны вместе с частью рукояти. Ножны ятагана деревянные, обтянуты кожей или облицованы металлом. Общая длина ятагана - до 80 см, длина клинка около 65 см, масса без ножен - до 800 г, с ножнами - до 1200 г. Помимо Турции ятаган применялся в армиях стран Ближнего Востока, Балканского полуострова и Южного Закавказья.

 

 
Нагината - Япония, алебарда, древковое оружие с тонким, длинным, слегка изогнутым и расширяющимся к концу клинком.
 
Стилет -  Европа (в частности - Италия), вариант кинжала с узким граненым (или даже круглым) клинком без режущей кромки.

Тэссэн - Япония, боевой металлический веер с заточенными пластинами.
 
Малхус - Балканы, кривой тяжелый короткий меч с сильным скосом обуха. Был распространен в Европе в 14-15 вв.
 
 
Шамшер - Арабская сабля, встречающаяся по всей Центральной и Юго-Западной Азии.
 

 
Да-Дао -  (кит.), "большой меч", длиннодpевковое оpужие с шиpоким и длинным клинком, имеющим дополнительный элемент и кpуглую гаpду. Втоpой конец дpевка обычно снабжается остpым наконечником.
 
Цзяньгоу - Китай, меч-крюк, клинок прямой обоюдоострый с небольшим серповидным крюком с одной стороны клинка близко к острию.
 Цзи - Китай, трезубец, иногда боковые острия выгнуты особым образом, за что получили название "усов дракона".
 
Кончар - древнерусское и восточное колющее оружие - меч конного воина с прямым длинным (до 1,5 м) узким трех- или четырехгранным клинком. Служил для поражения противника сквозь кольчатые доспехи. Применялся в 14 - 16 вв. В польской и венгерской коннице кончары носились на правой стороне, подвешенные к поясу или седлу. В России кончары упоминаются впервые в сказаниях о Куликовской битве (1380), но широкого распространения в русской коннице они не имели; в документах 16 - 17 вв. они совсем не значатся. Также мало сохранилось их и в музеях: несколько кончаров 17 в. - парадного типа - хранятся в Оружейной палате и один (польский) в Государственном Историческом музее. В польской и венгерской коннице в 14 - 17 вв. Кончары были распространены значительно шире.
 
 
 
Крис - Малайзия, Ява, Суматра и т.д., меч или кинжал с прямым обоюдоострым клинком, зачастую волнообразным или пламевидным. Длина клинка - до 60 см. У рукояти клинок резко расширяется, что заменяет гарду. Крис считается у малайцев магическим оружием, ему приписываются сверхъестественные способности: самостоятельно летать по воздуху, убивая свою жертву, на расстоянии гасить огонь и др.
 
 
А теперь - ненавистные не-чайнику катаны и все, что на них похоже:
Кусунгобу - японский нож, предназначенный для совершения обряда сэппуку (самоубийства).
 
 
Шото - Япония, короткий меч, по форме такой же, как Но-дачи или катана, но с длиной лезвия около полуметра. Однолезвийный, слабоизогнутый.


 
 

Катана (меч самураев).
 Катана – это японский термин для палаша, и часто им называют меч учигатана (uchigatana) после Периода Муромати, который является одним из типов японских мечей, так же широко известный как «самурайский меч», и в общем случае определяемый как японский меч стандартного размера, умеренно изогнутый (в противоположность более старому японскому мечу «тати» (tachi), имеющего больший изгиб) с клинком длиной более 60 см.

Катана имеет характерный внешний вид: изогнутый, тонкий, однолезвийный клинок, круглая или квадратная гарда, и длинная рукоять, приспособленная для двуручного хвата. Катана исторически связана с самураями в феодальной Японии, и известна своей остротой и режущими способностями.
 
 
Но-дачи - Япония, большой двуручный "меч для поля" длиной примерно в рост человека. Формой клинка напоминает катану.  Заточка односторонняя, гарда (цуба) небольшая, в основном овальная.
 
Пуддха или Катар (кутар) (инд.), разновидность индийского кинжала с толчковой поперечной рукоятью наподобие буквы «Н». Клинки у катаров бывают широкие прямые, клиновидные широкие и узкие: двойные и тройные, иногда с пламевидной заточкой клинка. Усиленный боевой конец весьма характерен для многих видов кинжалов Индии. Характерной особенностью многих индийских кинжалов, и в частности катаров, является то, что их рукояти целиком изготовляются из того же металла, что и клинки (нередко из булата). Весьма оригинально устроена рукоять кинжала-катара, она состоит из двух тонких параллельных брусков металла (составляющих хорошую боковую защиту руки), прикованных по сторонам пяты клинка и соединенных между собой в средней части двумя параллельными брусками, которые и образуют основную опору для кисти левой руки. У некоторых разновидностей этих кинжалов к пятке клинка сверху приваривается дополнительный фигурный выпуклый защитный щиток. Преимущество складного катара в том, что в сложенном состоянии он занимает мало места и может быть легко спрятан в карман или замаскирован в другом месте одежды. При необходимости он приводится в боевую готовность одним движением руки, сходным с открыванием балисонга. Распространена разновидность катара, который по принципиальному устройству напоминает раскладывающуюся дагу. Как и дага он (при нажатии на специальную кнопку) превращается в трехклинковый кинжал.
 
 
Куш- тэнгри - с защитой для рук. 
 
Дзютте - Япония, затупленный стилет длиной около 30 см с отходящей от рукояти крючкообразной гардой. Иногда два таких стилета использовались одновременно. С помощью дзюттэ меч противника можно было, при известном навыке, поймать в щель между гардой и клинком, а затем сломать пополам или выбить из рук.
 
Гоубан - (кит.) посох с навеpшием в виде pасходящихся кpюков
 

 Изображение
Чань-бо - посох буддийского монаха, Восточная Азия.
 
Эмейские спицы. 
Это круглые спицы с острыми концами и колечком посередине, куда продевались пальцы. Изредка к эмейским спицам крепились яркие платки.
 
 
Цзыу-юаньян-юэ - малая секирка "север-юг", Китай, немного близка к кастету с рожками. Иногда используется в качестве метательного оружия.  Каждая из пары секир состоит из двух перевёрнутых друг относительно друга и перекрещивающихся стальных пластин, имеющих форму полумесяца. Всего получается три острия - два вверху и одно внизу (иногда и внизу делают два острия), внешние из которых длинные, а внутренние - короткие. Средние перекрещивающиеся части полумесяцев образуют овал. На средней части полумесяца, обращённого остриями наружу, размещается рукоять, всё остальное - это лезвие.
 

Кван-до - Кван-до - (кит.), "нож лунного дpакона", длиннодpевковое оpужие (более 2м), на конец дpевка котоpого насажен кpупный остpый шиpокий однолезвийный клинок (с дополнительным элементом), отделяющийся от дpевка кpуглым огpаничителем.
 

Саи -  Окинава, стилет-трезубец с граненым или круглым центральным клинком и двумя боковыми, выгибающимися наружу.







Первая любовь

Читать далее
Таверна \"Приют Мечтателя\" , глава 2, часть 1

Читать далее
Мои рисунки...


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 13-10-2021, 21:22


633


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх