И солнце ответило... Глава 4
Глава 4.

Нечеловеческая сила,
В одной давильне всех калеча,
Нечеловеческая сила
Земное сбросила с земли.
И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
И никого не защитила
Рука, зовущая вдали.

С любимыми не расставайтесь,
С любимыми не расставайтесь,
С любимыми не расставайтесь,
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь,
И каждый раз навек прощайтесь,
И каждый раз навек прощайтесь,
Когда уходите на миг! (с)

Джейн почти каждый день заходила к Пэвенси, чтобы поболтать о Нарнии. Историю этой страны она узнала куда лучше английской. Девушка очень жалела о том, что среди рисунков Джил нет ни мистера Тамнуса, ни Бобров, ни Каспиана, ни Рипичипа, ни, самое главное - самих Пэвенси в Нарнии. Люси как-то обронила замечание о том, что в этом возрасте в Нарнии они выглядели немного по-другому. Джейн очень захотелось увидеть Питера в доспехах и с мечом в руках.
В этот день они засиделись допоздна. Братья обсуждали стратегию какой-то битвы с великанами, Джейн и Люси разговаривали о тархистанцах, пытаясь определить, потомками какого народа они являются.
- Таш, Таш... Не припомню ничего похожего в древних религиях, - говорила Джейн. - Может быть, индусы?
Люси прислушалась к разговору братьев:
- Ты должен был подумать об этом, - убеждал Эдмунд, - в конце концов, ты был Вер...
- Тшш! - резко оборвал его Питер. Эдмунд смущенно замолчал, а Джейн удивленно смотрела то на одного, то на другого.
Беседа сменила направление. Джейн рассказывала друзьям о своих видениях, а они пытались разобраться, что относится к истории Нарнии. Было так приятно сидеть вместе, разговаривать, спорить, думать о том удивительном мире. Люси обняла подругу:
- Джейн, мы так рады, что нашли еще одного друга Нарнии! Мы с Эдом не возражаем, - тут она лукаво взглянула на Питера, - если ты станешь нашей сестрой.
Питер рассмеялся:
- Ты не меняешься, Лу! Мы с Джейн решили пожениться летом, если это ты хотела узнать.
Люси от полноты чувств поцеловала брата в щеку, а потом снова обняла Джейн. Та от всей души улыбнулась своей подруге. Джейн впервые подумала о том, что свадьба с Питером (от этой мысли ей становилось радостно и страшно) даст ей семью: этих милых брата и сестру, которых она искренне полюбила, и славных родителей Питера, принявших ее в свой дом, как родную. Впервые после бомбежки сорок третьего Джейн поверила, что сможет быть счастлива.

Питер по обыкновению проводил девушку домой. Вернувшись, он застал Эдмунда и Люси в своей комнате.
- Что-то случилось? - поинтересовался он.
- Хочу узнать, почему ты не говоришь Джейн о том, что мы были королями в Нарнии? Мы-то ладно, но ведь ты был Верховным Королем! - со свойственной ей прямотой спросила Люси.
- Я не хочу, чтобы она подумала обо мне плохо. Я не буду хвастаться. И очень прошу вас не говорить об этом Джейн.
- Но... - начала было Люси.
- Давай не будем об этом, - спокойно сказал Питер. Недаром он был Верховным королём - его сестре даже в голову не пришло что-то добавить. Только Эдмунд сказал сестре потихоньку: "Пусть поступает так, как считает нужным. Он всегда вел себя мудро." Люси только кивнула. Она чаще остальных видела Аслана, но знала, что ее старший брат намного меньше нуждается в напутствиях, чем они все. Благословение Аслана было на нем еще задолго до дня коронации. Порой Люси казалось, что еще в Англии в Питере были задатки для того, чтобы стать королем.

Родители Питера обрадовались скорой свадьбе, а Сьюзен только хмыкнула. Питер решил, что пришло время поговорить с сестрой.
- Сью, расскажи мне, почему ты так реагируешь? - тихо спросил он.
- Ты просто смешной, брат! Ты мог быть встречаться с любой девушкой, хотя и считаешься странным. Но ты достаточно умён и красив, чтобы найти кого захочешь!
- А ты не подумала, что я уже нашел ту, которая мне больше всего нравится?
- Нет. Эта девочка от тебя без ума, понятно. Но почему ты считаешь, что это на всю жизнь?
- Ради Аслана... - по привычке начал Питер.
- Ради меня, прекрати! - зло сказала Сьюзен.
- Сью, - медленно произнес юноша, забыв о изначальной теме разговора, - КАК ты могла забыть? Мы провели там много лет. Мы видели Аслана! Мы были королями!
- Я не знаю, было ли это на самом деле, или мне снился сон. Я не вижу Аслана в этом мире, я не знаю, зачем нам все это снилось. И мне проще жить, не думая об этих детских играх.
- Ты все объяснила, Сью. Теперь я понимаю, почему ты стала такой и почему тебе не нравится Джейн. Но Аслан существует! - с этими словами Питер вышел, оставив сестру задумчиво стоять посреди комнаты.
В комнате Люси Питер рассказал младшим о своем разговоре со Сью. Но не успели они ответить, как раздался звонок в дверь - пришла Джейн. Она сразу включилось в разговор о Сьюзен и Нарнии.
- А где вы встречаете Аслана? Разве он здесь, в нашем мире? - робко спросила она.
Люси задумалась. Она знала, что Великий Лев постоянно с ней, но как объяснить это другому?
- Я знаю, что он хранит меня от зла, - в конце концов сказала она. - Я верю, что в конце пути он встретит меня, и я попаду в его страну, увижу Рипичипа, Тамнуса и остальных. Наверно, эта вера поддерживает меня. Эд? - повернулась она к брату.
- Ну, когда мы были в Нарнии во времена Каспиана, я не смог увидеть Аслана. Только Лу видела Его, - Эдмунд говорил взволнованно и вместе с тем проникновенно. - Но я верил, что он там, и спокойно шел за Люси, хоть и не видел дороги в темноте. То же самое я чувствую сейчас. Я иду, зная, что он ведет меня, и, хотя не вижу его, верю, что придет время, и я смогу встретить Аслана. Питер?
- Помните, в ночь перед боем у Беруны Аслан долго разговаривал со мной? Он многое объяснил мне. И на следующий день, когда пришлось сражаться, то, что сказал Аслан, очень пригодилось мне. Он многому научил меня за годы, проведенные в Нарнии. Скорей всего, в нашем мире я стараюсь вести себя, как нарниец. Я знаю, что Аслан следит за мной, и знаю, что в Конце мне придется дать ему ответ.
Джейн промолчала. Она не чувствовала Того, кто разговаривал с ней на Горе-над-мирами. Она не совсем понимала, к чему все те картины, что она видела во сне. Но она верила Питеру, и его понимание было ей ближе всего. Но теперь она смогла понять Сьюзен - это большая ответственность. Очень тяжело обдумывать каждый свой шаг и нести ответственность за все поступки.


Вечером, провожая Джейн, Питер предложил ей рассказать о помолвке тете: лето приближалось и надо было готовиться к свадьбе. Придя домой, она рассказала все Саре. Ее тетка обрадовалась, но не так сильно, как ожидала девушка. Она только попросила Джейн познакомить ее с Питером, и как можно скорее. Та пообещала и пригласила Питера на ужин во вторник.
Но во вторник утром Джейн не пришла в университет. Юноша извелся от волнения и с третьей пары ушел к ней домой. В прихожей было на удивление тихо, и Питер даже растерялся. Он никогда не был внутри дома и не знал расположения комнат. Наконец ему показалось, что он слышит легкий шум справа. Тихо приоткрыв дверь, Питер оказался в маленькой комнате. На единственной кровати безмолвно лежала старая женщина. От нее веяло таким бесконечным покоем, что у Питера мурашки по коже пошли. Возле нее на коленях стояла девушка, и узнать в ней Джейн было очень непросто. Питер секунду помедлил: он не знал, хотела ли девушка остаться в одиночестве, но в конце концов подошел и обнял ее.
Джейн залилась слезами:
- Питер, о, Питер! - захлебывалась она. - Тетя умерла!
Это юноша уже понял, только глядя на ее неподвижную фигуру. Он нежно провел рукой по волосам Джейн:
- Она теперь в лучшем мире, родная. Плачь, Джейн, это великая сила!
Обнявшись, они просидели дотемна, пока обессилевшая от слез Джейн не уснула на руках у Питера. Тогда юноша легко подхватил ее и перенес на кровать, сам же побежал домой, чтобы предупредить родителей. Через полчаса он вернулся, притащил себе кресло из соседней комнаты и задремал.
Джейн было намного легче справиться с болью, когда рядом был Питер. Утром он не пошел в университет, помог Джейн отправить телеграммы родственникам и устроить похороны. Он был для девушки надежым, как каменная скала, и с ним было легко и уютно, как под лучами весеннего солнца. С ним печаль ее была не такой огромной.
Несколько дней Джейн привыкала к тому, что тети больше нет, а потом пришло приглашение погостить от дальних родственников. Когда Джейн показала Питеру телеграмму, тот разочаровано вздохнул:
- Мы все едем к профессору, я тебе рассказывал. Жаль, это в то же время.
Джейн тоже расстроилась, но ей не хотелось отказывать единственным родственникам.
- Это всего на неделю! - сказал она. - А ты поезжай, тебе это будет на пользу.

Питер проводил Джейн до вокзала: он, Люси и Эдмунд уезжали только через пару дней.
- Береги себя! - непонятно почему шепнула Джейн. Питер сжал ей ладонь:
- Обязательно! Я очень, очень люблю тебя!
Она вскочила в последний вагон и долго-долго махала ему рукой.
Несколько дней у родных были спокойными и размеренными. Они много рассказывали о ее родителях и о тете Саре, а также расспрашивали о Питере. Джейн очень скучала по нему и по Люси и даже жалела, что не познакомилась с Джил и Юстэсом. "Не страшно, ведь не в последний раз!" - убеждала она себя. Но к пятнице спокойствие покинуло ее. Страшная тревога пришла и не отпускала даже во сне, ночами девушке виделись странные картины. Джейн удалось наконец задремать, когда ее разбудил стук в дверь.
- Вставай, детка, срочная телеграмма! - дядя казался напуганным. Джейн вскочила, и дрожащими руками разорвала обертку.
Смысл прочитанного никак не укладывался в голове, строчки прыгали перед глазами:
"Джейн! Питер, Эдмунд и Люси погибли железнодорожной катастрофе. Приезжай! Сьюзен."
"Этого не может быть!" - промелькнуло у Джейн в голове, прежде чем она потеряла сознание.







Даривший смерть (главы2+3)

Читать далее
Лилит

Читать далее
Ошибки?


Читать далее

Автор поста
Этери {user-xf-profit}
Создан 26-11-2008, 22:08


375


1

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Мальгората
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 27 ноября 2008 00:08

    ay



Добавление комментария


Наверх