Лилит
Лилит
“Как предание говорит-
Прежде Евы была Лилит.
Прежде Евы Лилит была -
Та, что яблока не рвала.
Не женой была, не женой.
Стороной прошла, стороной.
Не из глины, не из ребра -
Из рассветного серебра...
Улыбнулась из тростника
И пропала на все века...”
Бытует поверье, что если младенец смеется во сне, значит, с ним играет Лилит. Младенца надо немедленно разбудить, иначе она может замучить его до смерти. XVIII веке было распространено во многих культурах защищать молодых матерей и их младенцев амулетами против Лилит. Младенцы мужского пола были уязвимы в первую неделю жизни, девочки — в первые три недели. Иногда вокруг лежащего в постели рисовали магический круг с заклинанием, в которое были вписаны имена трех ангелов (Санви, Сансанви, Семангелоф), Адама и Евы и слова, «загораживающие Лилит» или «защищающие новорожденного младенца от всяческого вреда». Иногда амулеты с такими письменами помещали во все углы и по всей спальне.
Первое упоминание о Лилит относится к свиткам Мертвого моря. В еврейской демонологии Лилит — главная фигура, о ней упоминается в 700 году до н.э. в книге Исайи. Встречается оно и в неканонических церковных текстах. В канонической Библии — первоисточнике на арамейском, можно встретить упоминание о коварном демоническом творении в виде женщины или птицы, появляющейся только ночью, по имени Лилит. Так как текст Ветхого завета был переписан, то история Лилит была изъята с этих страниц. По официальной версии Ветхого завета первыми людьми были Адам и Ева. Ева стала женой Адама, они вкусили запретный плод и были изгнаны из рая. Но из текстов, запрещенных церковью, — древнееврейских текстов, свитков Мертвого моря,
Талмуда и даже некоторых измененных Евангелий можно узнать другую версию. Ева была второй женой Адама, и до нее он уже успел «вкусить запретный плод». Со своей первой женой Лилит. Согласно Еврейской Традиции, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж есть и в арабских мифах). В Междуречье такое имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу»).
В семитских языках, в частности в иврите, это слово — прилагательное женского рода «ночная» (например «демама лейлит» (דממה לילית) — ночная тишь). Иногда подобные прилагательные используются как женские имена. Согласно другому воззрению, это имя происходит от шумерского «лиль» (воздух, ветер; дух, призрак).
В средневековой Европе она часто изображается как жена, любовница или бабка Сатаны. В конце XVII века ее описывали как зловещую сову, днем слепую, которая сосет кровь из груди или пупков маленьких детей или из козьего вымени.

Лилит, Джон Коллиер (John Collier). 1892. Масло, холст
Лилит

“...Кто там плачет в костре ночном,
Косы рыжие разметав?
Кто грустит в тростнике речном,
Шелестит в осенних кустах?
Кто из облака смотрит вниз,
Затмевая красой луну?
Кто из омута смотрит ввысь,
И заманивает в глубину?
Никого там, по правде, нет-
Только тени и лунный свет...
Не женой была, не женой, -
Стороной прошла, стороной...
Никогда не придет Лилит,
А забыть себя не велит...”

Древние изображения Лилит
Это частично сломанная шумерская статуэтка была найдена в руинах, как полагают, небольшого храма Лилит. Эта статуэтка уникальна, так как Лилит изображена на ней с крыльями и ступнями в виде птичьих лап
Лилит


Греческая статуэтка «Плачущая Лилит». Предположительно греческая или турецкая статуэтка Лилит, найденная на территории современной Турции.
Лилит


Шумерский или ассирийский рельеф женщины с ногами в виде птичьих лап, сопровождаемой различными животными пустыни, возможно являющейся Лилит. Однако, связь между Лилит и этим рельефом в настоящее время расценена некоторыми учеными как сомнительная. Она имеет крылья и одета в рогатую митру. Оба этих фактора характеризуют изображения высших божеств. Не очень ясно, что она держит в руках. Предмет в ее правой руке сломан, поэтому, при всей вероятности, мы не можем быть уверены, что она держит одинаковые предметы в каждой руке. Предмет в ее левой руке - может быть анкх (ankh).
Лилит



Современные изображения Лилит
Леди Лилит, Данте Габриель Розетти (1864-73 гг.)
Лилит


Ламия, Джон Уильям Ватерхаус (John William Waterhouse). 1905. Масло, холст. Ламия – греко-латинский эквивалент демонессы Лилит. Вульгата использует этот термин, чтобы перевести имя Лилит в Исайе 34.14. Для Ватерхауса различие между этими терминами было спорным
Лилит



Лилит, Кеньон Кох (Kenyon Cox) (1856-1919 гг.), 1892 г.
Лилит


Лилит, Гигер. 1985. Из Некрономикон 2
Лилит


Лилиан Брока. Две работы из ее коллекции изображений Лилит
Лилит



видение Лилит у разных людей по разному (дальше будет все в перемешку....ПРОСТИТЕ!)

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит

Лилит


И напоследок Моя Лилит

Лилит







Павшие птицы


Читать далее
Нас только двое (4)

Читать далее
Она и её кот

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 7-09-2021, 18:15


677


0

Оцените пост
Нравится 1

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх