Обзор аниме Cardcaptor Sakura
Производство: Япония
Жанр: приключения, комедия, романтика, махо-сёдзё
Режиссёр: Асака Морио
Снято по манге: Cardcaptor Sakura
Сценарий: Окава Нанасэ

Махо-седзе – не жанр аниме, а образ мышления. Рецензировать такое аниме подчас очень сложно и то, что ругаешь в одном сериале, хочется хвалить в другом. Сказочно-детскую «Сакуру» мне хочется скорее хвалить, чем ругать, а вот «более серьезное» «То, что важно для мага» меня совсем не впечатлило. Почему же?


Семьдесят серий. Признаться, мне было страшновато за них браться, однако прошло всего три дня и я пожалел, что серий не сто двадцать, и что адекватного сиквела просто не может быть. Дело в сюжете. Начало вполне заурядное, классификация «случайность»: «Жила-была обычная японская школьница, и вот однажды она...» Назвать произведение сюжетным я тоже не могу, потому что из семидесяти серий очень легко выделяются пять-шесть «ключевых», посмотрев которые, основную линию поймет наименее вдумчивый зритель. И тем не менее я берусь утверждать, что сюжет в «Сакуре» хороший. Уже потому, что в сериале нет мирового зла, которое нужно победить, чтобы спасти (город, земли, вселенную – нужное подчеркнуть). Более того, вообще нет «темных» сил. Это придало сюжету логичность и, что важно, завершенность: магическая линия закончена, сражаться больше не с чем. В некотором смысле, завершение сериала напоминает переход от детства к юности, когда сказки становятся всего лишь сказками, а волшебство превращается в стопку обыкновенных карт. Это не очень выражено, «Сакура» вообще не та вещь, где есть место подобного рода печальным мыслям, да и последняя карта, созданная героиней, однозначно указывает на выбранный ею жизненный путь. Магия чистого сердца и любви...


Главные герои сериала – дети. Обыкновенные дети. В мире «Сакуры» есть место волшебству, оно удивительно, но не невероятно. Да и сама Сакура, какой бы замечательной девочкой она не была, всего лишь Сакура, в сериале не раз говорится об этом: каждый по-своему неповторим. Сакура не заменит создателя карт, но и он не смог бы заменить ее, они просто разные. На ее месте мог быть кто-нибудь другой, и история имела бы столь же счастливое завершение.


А теперь я хочу открыть секрет, почему сериал не кажется затянутым. Те, кто его уже видел, возможно, это почувствовали: в нем не один герой, и не два, и даже не десять. Их никак не меньше пяти десятков, и каждый имеет свой неповторимый характер. Конечно же, это карты. Спасибо создателям: карты получились человечными. На все не хватило времени, многие остались в тени, другие узнаются: Windy (Ветер) – защитник, сильная и добрая, Rain (Дождь) – шалун, Light (Свет) и Darkness (Тьма) – всегда вместе. И все карты вместе – дети, обожающие свою маму или папу. Они могут напроказить, могут обидеться, но им нужна чья-то любовь, на которую они обязательно ответят. И не случайно в сериале столько раз поднимается вопрос: «Что должны делать родители, чтобы их дети были счастливыми?»


Характеры по большей части схематичны. Это является одним из признаков жанра, но когда встречаешься с таким количеством героев, большего даже не ожидаешь, просто не успеваешь погружаться в образы, подхватываешь предложенные авторами черты и додумываешь остальное сам. К чести создателей: в сериале нет похожих героев, все они своеобразны, хотя для этого и было собрано воедино немало анимешных штампов. В сериале столько идеальных детей, что даже нельзя сказать, кто из героев (а чаще героинь) более милый или интересный. Лишь фокус на главной героине привлекает к ней особенное внимание, но, с моей точки зрения, ее подружка Томойо, немножко в Сакуру влюбленная, заслуживает ничуть не меньшей симпатии. Так же, как и Шао-Лан Ли или Мей-Лин Ли – список можно распространять и дальше, на третьестепенных героев. Вы скажете, они слишком простые? Ну и что, это ведь дети. Взрослые герои сериала, например, Юэ, если и не оригинальны, то весьма глубоки, по их судьбам иногда можно создать отдельные произведения.


Ко всему вышеперечисленному хочу добавить: «Сакура» - красивое аниме, даже сейчас, через семь лет после выпуска, выглядящее очень и очень достойно и ничуть не уступающее большей части современной анимации аналогичной тематики. Музыкальное оформление – очередной плюс, оно просто приятно и «в тему».


Бывает короткое аниме, которое кажется затянутым. Бывает длинное аниме, с которым не хочется расставаться. Сюжет «Сакуры» не слишком интригует, срок жизни загадок обычно не превышает одной серии, но я просмотрел сериал за три дня. Просто потому, что хотел снова и снова общаться с его героями: детьми и взрослыми, людьми и... картами. Это аниме для детей? Может быть. Но скажите мне, разве Вы никогда не хотели попасть в сказку?


«Сакура» учит добру, но не поучает. Это то аниме, которое я бы дал посмотреть своему ребенку. Или даже посоветовал взрослым друзьям, тревожит лишь одно: побыв в Стране Чудес всего тридцать часов, так хочется вернуться туда вновь...










© Михаил Гид, 2005.11.06 www.world-art.ru






Грань сновиденья

Читать далее
Как два вампира прибыли в Хогвардс

Читать далее
Группа Him

Читать далее

Автор поста
Sweet Cherry  
Создан 24-11-2008, 11:09


534


13

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Anesko
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 24 ноября 2008 11:20

    Как я люблю это аниме... Оно навсегда осталось для меня одним из лучших, хотя смотрела я его еще в возрасте шести лет... Зависала перед экраном! love


  2.       Ayrin
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 24 ноября 2008 11:23

    Ой, столько воспоминаний о детстве)
    действительно замечательное аниме, и кстати недавно наткнувшись на AMV по ней у себя на компе захотела еще раз посмотреть)
    спасибо за хороший пост)


  3.       Liu
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 24 ноября 2008 12:28

    Автор-преклоняюсь! ch
    Анимэ просто супер! ak
    Замечательный пост-прочитал и понял,что думаю почти то же самое...
    P.S.: Керо самый рульный чел! bp


  4.       Лира
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 24 ноября 2008 14:17

    смотрела давнооооо у подруги, теперь когда есть и комп и интернет надо всё посмотреть!))


  5.       Naty
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 24 ноября 2008 14:40

    честно говоря, не смотрела recourse но пост мне понравился - он такоооой милый winked


  6.       Янчик
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 24 ноября 2008 15:48

    смотрела, понравилось, особенно Керо и Юэ. Пост отличный! ay


  7.       Сатори
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 24 ноября 2008 16:30

    Обажаю этот мульт,с удовольствием просмотрела.


  8.       Джен Малкавиан
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 24 ноября 2008 16:55

    Сакура!!! Родная моя!!! До сих пор это аниме обожаю!!! dy


  9.       Иррьяна
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 24 ноября 2008 22:32

    ay


  10.       Эшлин
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 25 ноября 2008 21:34

    спасибо!!! lb очень понравилось!!! dy


  11.       Dikaya
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 21 декабря 2008 18:14

    ay


  12.       Лисица
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 24 декабря 2008 09:34

    люблю еттот мульт уже много много лет хоть очень-очень давно его не видела


  13.       Night-Devil
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 20 января 2009 19:44

    Я у.е давно смотрела это аниме ak

    Пост мне очень нрава и картинки суперрр ax



Добавление комментария


Наверх