Ходящий-по-мирам Глава 34. (Казнь)
- Пора! – сказал Лоран. Его сопровождало еще двое, я не рисковал предполагать люди это или нет.
Я встал с кровати.
- Ну, тогда пошли. – И вышел из помещения вслед за ними.
Как и предсказал Лоран, меня осудили и приговорили к расстрелу. На суде я не сказал ни слова о том, что видел. Было очень интересно увидеть выражение лица Лорана, когда вместо своего рассказа на скамье подсудимых, я подтвердил, что виновен в заговоре и соучастии в убийстве. То, что я совершал эти убийства, так и не доказали.
Меня привели в другую комнату. Здесь я должен был надеть легкий доспех, на который были нанесены знаки паладина первого круга. Доспехи эти я не заслужил, так как еще не окончил обучения в Школе Света. Но звание мне это присвоили на суде так же незаслуженно, как и казнь.
Император, тогда как раз готовился высказать приговор, когда его отвлек один из советников. К сожалению, я не интересовался политикой и не знал кто это. Он что-то шепнул на ухо, после чего Император попросил меня назвать мое воинское звание. Я произнес, что являюсь учащимся в Школе Света. А затем он сказал, что присваивает мне звание паладина первого круга, после чего приговорил меня к смерти.
Когда я надел доспех, нас телепортировали из корабля. Яркий свет ослепил меня. Это было солнце, такое родное и старое солнце, когда-то согревавшее миллионы людей на этой планете. У меня возникло чувство, что оно сейчас радовалось, как радуется мать возвращению детей в свой дом.
Как и говорил титан, мне дали последнее желание и выполнили его. Мой приговор звучал, так – «Приговорен к расстрелу на планете Земля, через три стандартных месяца». Столько времени нужно было лететь до Земли, хотя жить мне оставалось гораздо меньше, на корабле время полета сжималось до пары недель.
Перед казнью я должен был зачитать присягу, только после этого меня могли считать паладином. Сперва мне было непонятно, почему мне присвоили звание. Но позже мне объяснили что, так как я не клялся в верности Императору, приговор о расстреле некорректен.
Я шагнул вперед навстречу туда, где должен был прочесть присягу.
Лоран дернул меня за рукав. Я обернулся. Он протянул мне мой Магнум. Тот самый с которым более года назад меня перенесло в этот мир, который был найден мной в столе Лорана и сразу же потерян.
Я взял оружие, проверил барабан, там было шесть патронов, и положил его в кобуру, висевшую на поясе. Давать мне заряженное оружие сейчас вовсе не было безумием, так как вокруг меня находилось более полусотни паладинов и охранников. И даже если бы мне пришло в голову сбежать, вряд ли я прожил долго.
Лоран улыбался, явно был доволен, ведь считал, что меня скоро казнят, а вместе с моей казнью у него исчезнет пара проблем.
Хотя совсем недавно я видел его совершенно другим. Сразу после суда он ворвался ко мне в камеру и начал орать, почему я не рассказал все Императору.
На этот вопрос я ответил, сам задав ему вопрос.
- Это был ты, тот человек, что говорил со мной на Биекхо? – После этого вопроса Лоран побледнел. Не знаю, о чем он тогда подумал, но выражение его лица, говорило о том, что я угадал.
- Ты думаешь, что смог остановить меня. – Произнес он – Нет, у меня еще много возможностей осуществить задуманное. А ты всего лишь подписал себе смертный приговор. И не надейся, что тебе удастся сбежать по пути на землю. Я прослежу, что бы ты принял свою смерть. – После этого он ушел.
Церемония посвящения в паладины закончилась. Теперь мы приступили к казне. Доспехи, которые я только что одел, были сорваны. Меня оставили только в одних штанах. Напротив меня выстроился десяток людей закинувших винтовки и целящихся в меня. Оружие мне оставили и даже не связывали руки и ноги, но сопротивляться по-прежнему было бесполезно.
В эти мгновения я дрожал, но не от холода, а скорее от страха. Вдруг титан не успеет меня перенести в другой мир, и почему до сих пор не перенес. И вот я услышал команду – «пли!!!».
В этот момент я закрыл глаза. А когда открыл, то обнаружил, что все получилось.
Я был совершенно в другом месте. Здесь была зима, передо мной была дорога, занесенная снегом, слева и справа из сугробов вылезали ветви деревьев.
Я вздохнул, легкие наполнились свежим морозным воздухом, и закричал от счастья.


- Что, вот так вот все и кончилось? – спросила одна из женщин.
- Нет. Так все началось. – Слайдер облизнул губы, посмотрел на костер и продолжил. – Так начались мои странствия по мирам. Впереди у меня было бесконечное множество приключений. Такое множество, что и врагу не пожелаешь.
- А с что случилось Лораном? – костер продолжал равномерно гореть, освещая лица окружающих. Слайдер, не отводя от него взгляда, ответил.
- Я его убил.
- Вот так вот просто убил? – Спросил человек в очках.
- Да. Когда вернулся в тот мир, то первым делом решил разобраться с ним. Старые обиды тяжело забываются.
- И правильно сделал! – прокричал тот самый человек, который начал говорить первым. – Я бы его еще заставил на коленях умолять и просить прошения, а потом бы только убил.
- Ну, это уж для меня слишком. – Улыбнулся Слайдер.
Вокруг воцарилась тишина. Все смотрели на Слайдера, а тот, в свою очередь, смотрел на костер, погрузившись в свои мысли. О чем он думал, никто не знал, может просто изучал горение костра, или думал о том, что рассказать присутствующим дальше. Наконец молчание нарушил третий человек.
- Извините, но из вашего рассказа совершенно не понятно, где мы находимся.
- Это потому что я его не закончил. – Ответил Слайдер.
- Так продолжайте.
- Я считаю, что перед этим нам надо немного перекусить. Вы ведь проголодались, не так ли? – Никто ему не ответил. С одной стороны Слайдер был прав, они действительно проголодались, а с другой им не хотелось прерываться, слушая его историю. – Так я и думал. Я оставил сумку с сэндвичами около вон того дерева, не сходите не принесете ее сюда. – Слайдер показал в сторону напротив себя. Через мгновение встала одна из женщин и пошла за ней. Какое-то время никто не говорил, а затем один из присутствующих спросил.
- Погодите. Но вы же пришли к нам с другой стороны? – Слайдер улыбнулся.
- Ах, черт. – Вскочил при этих словах первый. – Вы, что следили за нами?
- Да. Я не спешил приближаться к костру. Никогда не знаешь, кого можно здесь встретить, а потому нужно быть осторожным.
Женщина вернулась с сумкой и произнесла.
- Здесь дюжина разных сэндвичей и восемь бутылок с пепси.
Первый не обращая на нее внимания продолжил.
- Так вы знаете, где мы? Почему сразу прямо не скажите?
- Я уже говорил, что знаю, где мы находимся. Но объяснить это сложно, поэтому и решил рассказать свою историю.
Женщина, молча села на свое место, считая, что здесь происходит нечто важное.
- Простите но, сколько времени вы здесь находитесь. – Спросил четвертый человек.
- Прежде чем подойти, я наблюдал за вами чуть более минуты. Но для вас не это сейчас важно.
- А что же важно? – спросила вторая женщина.
- Важно, что пять минут назад, ни этой сумки, ни дерева под которым она лежала, не было. – Загадочной улыбка снова появилась на лице Слайдера.
- Как это? – Непонимающе спросил человек в очках. – Вы только что сказали, что сами ее там оставили.
- Ну, я немного солгал. С благой целью, естественно.
- Кончай умничать и говори прямо. – Произнес первый человек.
- Да, с какой именно целью вы солгали? – Поддержал его второй.
- Если бы я не сказал этого, то дерево и сэндвичи не появились бы. – Вокруг костра снова воцарилось молчание, которое нарушал лишь треск костра. Через некоторое время начал говорить четвертый человек.
- Уж не хотите ли вы сказать, что они появились потому как вы произнесли вслух об их существовании. Что вы нечто вроде бога, а мы находимся здесь по вашей прихоти с неизвестной для нас целью. И что все происходящее контролируется вами и без вашего слова ничего здесь не существует. – Улыбка на лице Слайдера под конец этой фразы растянулась через весь рот и, казалось, что он вот-вот засмеется.
- Нет, все несколько не так, но направление мыслей верное.
- Так объясните нам.
- Хорошо. Но сперва. – Улыбка сошла с лица Слайдера. – Милочка, дайте мне сэндвич с тунцом, а лет сто не ел тунца.






Антология Фэнтази. Justin Gerard

Читать далее
В Равноденствии с природой...

Читать далее
Воможность. Глава 7

Читать далее

Автор поста
Спящий {user-xf-profit}
Создан 8-10-2008, 12:08


382


2

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Даниэль
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 8 октября 2008 20:05

    Мне очень жаль расставаться с главным героем...что-то осталось недосказанным... в таких случаях приходится додумывать самой...))) Если же в целом оценивать твою книгу, то она конечно нуждается в доработке и я готова высказать свои замечания,если это тебе понадобится...но это не главное...главное же в том, что мне было интересно ее читать с начала и до конца ... и еще, хочется поговорить о ней...))) dy


  2.       Даниэль
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 13 октября 2008 02:55

    Все, что написано выше не совсем отражает всю противоречивость эмоций, возникающих после прочтения книги, поэтому мне хочется дополнить: первое,что возникает после прочтения последней главы, это желание схватить автора за грудки и хорошенько потрясти,что к сожалению или к счастью технически не осуществимо,поэтому возникает следующее желание - поймать автора в чате и хорошенько подоставать и попытать, что уже легче осуществить, но желаемого удовлетворения не приносит, далее - забросать автора ПС-ками, но автор ловко увернулся..., в конце концов возникает самое простое - ПЕРЕЧИТАТЬ...,и это оказалось самым правильным решением.!.И наконец,если книга вызывает столько эмоций, то единственно правильный вывод для тех, кто еще не читал, прочитать хотя бы один раз ...Ну, а потом... возможно, все повторится в той же последовательности....можно проверить!



Добавление комментария


Наверх