Хранители. Глава 2
Глава 2
Я оказался в каком-то странном месте – день здесь сменялся ночью и наоборот в считанные секунды. Я находился на красочной поляне усеянной не очень высокой зеленой травой. Вокруг не было ничего. кроме какого-то дерева. Оно было очень высоким и толстым, листья были серебреного цвета и при дуновении ветра издавали звуки похожие на игру арфы. На коре дерева были вычерчено множество знаков схожих с теми что на моем перстне. Пение древа, шелест травы, завывание ветра действовали так успокаивающе, все повседневные заботы утратили всякую значимость, для меня не существовало ни жизни, ни смерти. Очень хотелось спать. Я лег на траву рядом с деревом и прикрыл глаза.
В голове слышались голоса. Они мне мешают. Что они говорят?
- Керен, тебе еще слишком рано здесь находится! Уходи!
Я огляделся в поисках предполагаемого гостя… никого.
- Керен!!! – голос разнесся по всей окрестности нарушая эту прекрасную, так нужную мне, безмятежность.
Обернувшись я наконец увидел говорящего, это было само дерево, на его коре образовались образы человеческого лица которое тут же выкрикнуло:
- Ты еще слишком слаб что бы находиться в Анндэрине! Уходи иначе ты погибнешь!
- Отстань глупая деревяшка! Ты мне мешаешь спать – и в подтверждение своих слов я широко зевнул.
Все медленно погрузилось во мрак, исчезли все звуки и чувства, разум медленно переставал понимать происходящее.
- Керен! Керен! Очнись!
Я почувствовал сильные удары по щекам. Открыв глаза я был уже не в том раю, а каком-то грязном переулке. Надо мной стоял Рэл, его волосы были растрепаны, одежда была измазана засохшей грязью. В глазах виднелся страх, я бы даже сказал паника.
Мои размышления прервало то что дыхание резко перехватило, а кожу обожгло огнем, словно я лежал в костре, а не на холодной земле. Терпеть это было невозможно, но и скрыться от боли я тоже не мог. Раз за разом сознание взрывалось от острых приступов боли, в промежутках начали проскальзывать мысли о самоубийстве, которые я немедленно воплотил бы в жизнь, если бы чувствовал свои руки.
Наконец эти муки закончились. В легкие вошел воздух, а к коже прикоснулось легкое дуновение ветра.
Не без труда поднявшись, я вновь чуть не упал от объятий Рэла.
- Хвала богам ты жив! – выпалил Рэл.
- Где мы? – я недоверчиво гляделся.
Вокруг был лес, довольно густой, неподалеку виднелась дорога.
- Недалеко от Кадархана. Ты можешь объяснить что там произошло?
Вместо ответа я уставился на палец с перстнем. Что же это такое? Где я был? Зачем Арказалу нужен этот перстень? А главное каким образом мы сумели скрыться? Я с усилием дернул перстень, еще и еще, но к сожалению не добился ничего кроме боли в пальце.
Все тело болело, чувствовал я себя ужасно, в голове кружили мысли, а перед глазами стояла картина той поляны и причудливого дерева.
- Нет Рэл, не могу.

- Я призываю тебя Карр! – голос Арказала пронесся по зале.
Зала в которой находился маг не имела конца, а если и имела, то он был скрыт далеко-далеко за покровом темноты. Колонны располагались в пяти шагах друг от друга, непоколебимым рядом уходя вдаль.
- Я призываю тебя Карр! – в ожидании повторил маг.
Из-за колонны выступил черноволосый юноша четырнадцати лет, облачный в красную мантию. На его лице играла лукавая улыбка, а глаза, точно две бездны манили и просили что бы в них смотрели, смотрели, а после утонули в их бесконечности.
Легкой, медленной походкой, он прошел расстояние до Арказала, после замерев в ожидании.
- Звал? – не по возрасту грубо сказал он.
- Я пришел с вестями – вместо приветствия ответил Арказал.
- Хорошими или плохими?
- Скорее плохими… я нашел перстень.
- Разве это плохая новость? – предчувствую подвох, Карр нарочно говорил с иронией.
- Я нашел его уже с владельцем, отобрать не удалось – Арказал тяжело вздохнул. – Я смотрю твои бездарные слуги не такие уж и умелые как ты их описывал, раз им не удалось справиться с обычным человеком.
Карр улыбнулся еще шире. Его это забавляло.
- Если бы ты не медлил с Маархоном, перстень бы уже давно был у нас… у меня.
- Его нельзя торопить.
На несколько мгновении в зале воцарилась тишина. Её нарушил голос Карра:
- Найди мне этот перстень.

Мне снился сад. От зелени начинала кружиться голова. Здесь были собраны все самые красивые растения и цветы которые только существуют. А может и не существуют. В воздухе чувствовались легкие, нежные ароматы цветов. Журчала вода, она текла по, специально вырезанным, туннелям в земле, от чего воздух был довольно влажным. В безоблачном, лазурном небе, приятно согревая, светило солнце. В отличии от той загадочной поляны, где побывал в прошлый раз, спать совсем не хотелось. Наоборот, тело наполняла энергия, все ушибы и ссадины здесь были всего лишь словами, не имеющими никакой власти. Даже все те события, произошедшие с нами за эти несколько дней, не казались столь уж мрачными. Даже перстень, который обычно причиняет мне боль и неудобства, сейчас излучал мягкое, серое свечение.
Неподалеку я увидел беседку, в которой находились три силуэта. Я направился в их сторону, но сделав первый же шаг, образ сада сменился на грязный потолок дешевого постоялого двора, в котором мы остановились на ночь. Тело поспешно напомнило о себе ноющей болью. Воспоминание о сне стремительно таяли. Начался новый день.
Первое неприятное обстоятельство застало нас за завтраком. Мы сидели с Рэлом за столом, как вдруг позади, раздался восторженный крик:
- Кого я вижу! Керен!
Перед нами вылез худощавый, но при этом очень высокий человек. Распущенные длинные волосы, темного цвета, ложились на его плечи. Поперек лица проходил тонкий белый шрам, ярко выделяясь на загорелой коже.
Проводя рукой по шраму он сказал:
- Гляди! Шрам остался, хорошо ты тогда ударил! А я смотрю ты себе побольше меч взял.
Этого диковинного парня зовут Зеррок. Мы с ним вместе учились в ордене. Вообще у нас отношения были хорошие, вечно мы с ним встревали во всякие передряги, выкрутиться нам удавалось всегда, но что-то скрыть от нашего учителя было просто невозможно, по возврату в орден нас всегда ожидал его суровый вид и новое наказание. Под самый конец обучения мы с ним сильно поругались, он меня подставил. Наш спор закончился дуэлью до первой крови… и первая кровь пролилась с его лица.
- Что молчишь Керен? – засмеялся Зеррок. – Да ладно! Я не сержусь на тебя. Сам заслужил тогда. А я смотрю ты не один, может познакомишь?
- Это Рэл, мы с ним на одной из моих работ познакомились – я повернулся к вышеуказанному лицу и показал на гостя. – А это Зеррок, мы с ним обучались вместе.
Он бесцеремонно сел за стол.
- Куда направляетесь?
- Куда глаза глядят, а ты?
- Я пристроился охранником к проезжающему каравану, какого-то купца – он усмехнулся.
Может это удача? С тем темпом с которым мы передвигаемся с Рэлом, далеко уйти не удастся.
- А у твоего купца найдется место еще для двух бедолаг?
- Пошли спросим?
С усмешкой он кивнул в сторону. За столиком сидел, не по месту богато одетый, господин с лицом выражающим полное отвращение к этому заведению и его хозяевам.
Я почувствовал как кто-то толкнул меня локтем в бок и зашептал:
- Ты что это делаешь?
- Успокойся Рэл, если все получится, то мы вместе с ними уедем подальше от всех этих черных магов подальше.
Поднявшись я уверенно подошел к столику с купцом, но прежде чем я успел что-то сказать Зеррок проскочил мимо меня, подсел к нему и начал что-то активно шептать. По началу лицо купца приняло такой хмурый вид, казалось что он самого Зеррока готов был оставить здесь, уехав без него, но со временем его лицо разглаживалось и появлялась самодовольная улыбка.
- Ну что ж господа – поднимаясь сказал хозяин каравана. – Зеррок мне все объяснил и я с радостью приму вас, но поторопитесь мы скоро отправляемся.
Вещей у нас с Рэлом почти не было, по этому уже на следующий час мы отправились вместе с караваном.
Рэл в основном возился со своими книжками и записями. Как он мне рассказывал, быть магом он не хотел, думал это глупым, но как начал обучение она поглотила его, он себе не представлял жизнь без всех этих магических штучек. Даже в школе, когда остальные ученики предпочитали поспать пару лишних часов, он предпочитал выучить какое-нибудь новое плетение. Так и сейчас, времени зря не теряет.
Я же рассуждал о последних событиях, так сильно изменивших нашу жизнь. А что мне еще делать, перстень на мои палец надет, а не на чей-то другой. Еще этот сон. Обычно я редко запоминаю сны, но этот же я мог описать с точностью, вплоть до запахов. Конечно это мог быть просто сон, но в моем положении упускать что-то из виду нежелательно. Опять же вспоминается то дерево. Тоже сон? Нужно уходить из империи, не знаю куда, можно даже за эльфийские леса. Остается надеяться что уйдя с этих земель уйдут и проблемы.
Задумавшись я чуть не пропустил появления новых личностей на горизонте. Впереди нам на встречу шла группа из шести человек. Все как на подбор были одеты в черные, походные костюмы с пришитым капюшоном, высокий воротник был поднят закрывая лицо.
В моей памяти вспыхнула картина того дня, когда на нас напали в постоялом дворе. Нападавшие были одеты точно в такую же одежду. Значит дело плохо. Я поражаюсь, как им всегда удается так быстро и легко нас находить!
Не теряя времени я окликнул Рэла, а сам подогнал лошадь что бы она сровнялась с Зерроком.
- Слушай, я загляну в повозку хорошо?
Он удивленно на меня посмотрел, потом бросив короткий взгляд в сторону приближающихся незнакомцев, быстро смекнув усмехнулся.
- Что, знакомые твои?
- Да, вроде того – неохотно ответил я.
- Конечно иди, не бойся, я тебя не сдам. Мы же друзья!
Прицепив поводья лошадей к повозкам, мы с Рэлом забрались в одну из них.
- Что случилось? – тут же поинтересовался Рэл.
- Тише…
Снаружи были слышны голоса, но уже через пару минут все стихло. Раздались несколько ударов по повозке, с комментариями Зеррока:
- Можете выходить, они ушли – он помог нам вылезти. – Они действительно спрашивали про тебя, выглядели довольно грозно – с усмешкой толкнув меня локтем он требовательно спросил. – Во что ты опять вляпался? И почему без меня?!
Я просто отмахнулся и мы продолжили путь.
Разговор на эту темы мы вновь подняли лишь в комнате постоялого двора, когда убедились что нас никто не подслушивает.
- Это были опять они.
- Как? Этого не может быть. Как они нас нашли? – Изумился Рэл.
- Я бы и сам хотел это знать. Получается что у них разведка почище имперской.
- Мы не сможем от них скрыться. Они нас найдут. Найдут и убьют.
- Успокойся. Пока же не нашли и не убили.
Рэл вновь собирался что-то сказать, но его перебил стук в дверь.
- Керен. Открой, это Зеррок.
Я открыл дверь, вошел как и предполагалось Зеррок, но вслед за ним вломились ненавистные нам гости в черном. Они попытались меня схватить, но ловко увернувшись я отскочил к Рэлу, выхватывая меч. Двое сразу же подошли к окну, еще двое встали у двери, оставшиеся встали по сторонам от нас.
У меня в душе начали закрадываться сомнения. Не знаю как это отразилось на моем лице, но Зерроку этого было достаточно что бы почувствовать себя уверенней.
Ничего не говоря, и не давая сказать нам, они бросились в атаку. Увернувшись разом от двух мечей я стремительно отскочил в сторону, вступать с ними в открытый бой – самоубийство. Мельком глянув, я заметил что Рэла уже схватили, придется выручать нас обоих. Сделав быстрый выпад я заставил одного из них отойти, увернувшись от рубящего удара и прижав гладиус к полу я пнул нападавшего в челюсть, подкинул лежащий меч ногой и поймав метнул ему вдогонку. Тонкое лезвие гладиуса без труда вошло в его мягкую плоть, на уровне груди. Эти секунды задержки чуть не стоили мне жизни, поскольку второй нападавший не медлил. Отпарировав удар я отошел назад, на этом наш бой и закончился. Тяжелый удар в спину сбил меня с ног, меч тут же отбросили, а чья-то нога перевернув меня на спину прижала к полу. Взглядом победителя на меня взирал Зеррок. Я попытался вырваться, но он надавил еще сильней от чего дышать стало затруднительно.
- И ты называл меня своим другом? – зло бросил я.
- Они мне многое обещали, деньги, власть, может даже сделают меня одним из них! Тогда мне точно не будет равных в бою! Извини Керен, ничего личного – он задумчиво приподнял голову. – Хотя нет. Шрам я тебе так и не простил.
Перекрутив меч, он взял его держа острием вниз и быстро опустил мне на грудь. Все вокруг озарилось светом лишая меня возможности видеть. Когда свет потускнел, я заметил что все потеряло цвет. В комнате играли уже привычные мне белые жгуты. Вот уж не думал что я буду рад их видеть. Посмотрев себя, заметил что меч Зеррока касается моей груди, только сейчас я почувствовал как от ранки текут маленькие капли крови. Провел пальцем, который тут же запачкался кровью. Просто царапина. Кровь стекла на кончик пальца, собралась в каплю и сорвалась, но как только она отделилась от пальца, стала серой и зависла в воздухе. Я попытался двинуться, но безуспешно – мешал меч. Попытка отодвинуть его тоже ни к чему не привела. Я огляделся, Рэл стоял рядом, протянул руку. Не дотягиваюсь. Я потянулся изо всех сил, рука дрожала от напряжения, плече обожгло болью, еще чуть-чуть… нет, не дотягиваюсь. С трудом подавив нарастающею панику, я вновь огляделся. Ничего! Не ужели я умру вот так? Можно ли в этом месте вообще умереть?! Если это кончится, то Зеррок продырявит меня своим мечем. Я устало опустил голову и закрыл глаза. Будь что будет.
Неожиданно я почувствовал как что-то мягкое и теплое гладит мне щеку. Открыв глаза я увидел около себя один из жгутов, который весело летал перед глазами. Он остановился, как будто недоумевая почему его хозяин просто лежит и не обращает на него внимание. Резко метнувшись в сторону он обмотал меч Зеррока. Через пару мгновений все жгуты в комнате обвились вокруг меча. Через несколько секунд они как не в чем не бывало вновь разлетелись по комнате, а меч лежал рядом со мной. Невероятно. Еще не оправившись от шока я немного полежал, а после поднявшись поспешил коснуться Рэла. На этот раз с ним было все в порядке, никакого перебоя дыхания как в прошлый раз. Удивленно мигая он осмотрелся и понимающе кивнул.
- Кто это делает? – высвобождаясь из захвата спросил он.
- Как бы это странно не звучало, но вроде бы я. Идем.
Мы направились к выходу. Перед выходом я немного колебался. В прошлый раз это плохо кончилось, но оставаться здесь идея гораздо хуже, по этому я решительно шагнул на улицу. Вновь все замерло, а жгуты значительно увеличиваясь в длине и объеме принялись осваиваться в новой местности. Теперь их можно было посчитать. Шесть штук. В отличие от прошлого раза, они не торопились возвращаться обратно в перстень, но я почувствовал, как стремительно меня начали покидать силы. Мы успели отойти на некоторое расстояние от постоялого двора, прежде чем они вернулись в перстень. Я покачнулся, но сознание не потерял, хотя голова заболела не слабо.
- Порядок? – тревожно спросил Рэл.
- Думаю да.
- Я лучше телепортирую нас.
И не дожидаясь ответа он щелкнул пальцами.






ПМ – Параллельный мир. Серия 28


Читать далее
Мои рисунки лошадей


Читать далее
Второй Мир. Terra Incognita


Читать далее

Автор поста
Lekreon  
Создан 24-09-2008, 12:33


394


2

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Naja
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 24 сентября 2008 14:24

    замечательно winked
    давай дальше)


  2.       sophia-wisdom
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 24 сентября 2008 23:56

    Спосибки ar за проду))))



Добавление комментария


Наверх