Ворон
Прежде всего, давайте разберемся, чем ворон отличается от вороны. Ворон многие из нас видели, но редко кому случалось увидеть. Длина его тела достигает от 45 до 70 см в длину, у него красивое оперение ярко-черного цвета с металлическим отливом. Вороны (с ударением на второй слог) в основном куда меньше размером, невзрачные. Теперь, когда мы разобрались немного, можно приступить к символике.



Ворон связывается схожими поверьями у совершенно разных народов мира. Прежде всего это вещая, «говорящая» (замечено, что ворон умеет подражать человеческой речи, поэтому он воспринимается как вестник, умеющий говорить человеческим языком) птица. Обычно он предсказывает смерть и другие несчастья: нападение врагов, весть о гибели сына.



Я воскликнул: «Ворон вещий! Птица ты иль дух зловещий!
Если только бог над нами свод небесный распростер,
Мне скажи: душа, что бремя скорби здесь несет со всеми,
Там обнимет ли, в Эдеме, лучезарную Линор —
Ту святую, что в Эдеме ангелы зовут Линор?»
Каркнул Ворон: «Nevermore!»
Эдгар По

вОроны!


В других отношениях его значение несколько расплывчато: означает одновременно солнечное добро и мрак зла, мудрость и разрушения войны.



вОроны!


Также ворон связывается с долголетием и знанием, где хранятся клады. Ворон также обладает сокровищами и богатством, и вдобавок способностью их обнаруживать и добывать. Он является хранителем кладов, спрятанных в земле. Раньше также верили, что в гнезде ворона хранятся невидимые богатства: золото, серебро и драгоценные камни. Насобирав много золота и серебра, ворон золотит себе голову и хвост.



Известна слабость птиц семейства вороновых к блестящим предметам. Также существовало славянское поверье о злом духе в образе черной птицы, которая крадет и носит своему хозяину богатство за то, что тот держит его за печью, гладит, кормит яичницей и не выбрасывает его помета (фу, вот гадость-то)

Трупная, черная птица - ворон известен как птица, сопутствующая смерти на поле брани. Особенное внимание уделяется повадке воронов выклевывать глаза у мертвых. В народном восприятии ворон связывался с кровопролитием, насилием и войной. О его кровожадности свидетельствует крик, передаваемый возгласом "кровь, кровь!" Стаи ворон воспринимались на Руси как зловещие предвестники набега татар.





В алхимии ворон, изображенный рядом с черепом или надгробием, могильной плитой, символизирует мрак и умерщвление, смерть мира, принцип "земля к земле" ("...прах и в прах обратишься"). Черный Ворон - это начало Великого Делания. Он указывает на первую стадию встречи алхимика со своим внутренним космосом, происходящую посредством отдаления от внешнего мира с помощью медитации и вхождения в то, что первоначально представляется темным внутренним миром души. Эта стадия часто описывается в алхимических текстах как погружения во тьму, опыт Nigredo, и нередко представляется смертью - через образ caput mortuum, мертвой головы, или, как мы видим на некоторых алхимических изображениях, алхимика, умирающего внутри колбы. Таким образом, в этом символе мы встречаемся с сознательным выходом из мира физических чувств - ограничений, привязывающих нас к физическому телу.



У индейцев, обитавших в лесах восточного побережья, ворон означает хитреца.

В Египте ворон символизирует разрушение и злобу.

В кельтском эпосе ворон при гадании связан с другой птицей, корольком (или вьюрком), «благословенный» ворон - атрибут богинь войны и плодородия, а также связан с богиней Морриган. "Ворон битвы" Бальд символизирует войну, кровопролитие, панику, злобу. Атрибут героя Бендегейта Брана. У другого кельтского героя, Луфа, было и вовсе два волшебных ворона.

В Китае ворон - одно из животных "двенадцати земных ветвей" и символизирует могущество. По поверью, на Солнце живет трехногий ворон, символизирующий три фазы его движения по небесному своду: восход, зенит, закат. Также в Китае (и в Японии) ворон считается символом семейного счастья.

У христиан ворон - это воплощение злого духа, питающийся тленом; ворон, выклевывающий глаза, - это сатана, ослепляющий грешников. Ворон - символ греха в противоположность белой голубке, олицетворяющей невинность. В символике грехопадения ворон сидит на Древе Познания, с которого Ева срывает плод. Но ворон символизирует также уединение, а, следовательно, святых отшельников, и является эмблемой св. Антония, Бенедикта, Иды, Освальда, Павла Затворника, Викентия.

В Древней Греции считался символом долголетия и посвящался Гелиосу (Аполлону), являясь его вестником. Спутник Афины, Кроноса и Эскулапа. К нему взывали на бракосочетаниях как к олицетворению плодородия. В искусстве орфиков ворон смерти изображается с сосновой шишкой и факелом жизни и света.

В еврейской традиции ворон - символ мертвечины, нечистоты, гибели и разрушения, обмана. В митраизме же - первая ступень посвящения, слуга Солнца.

Скандинавы и древние германцы изображали на плечах Одина, верховного бога, двух воронов - Хугина ("мысль") и Мунина ("память"), которые летали по свету и сообщали обо всем, что видели на земле. Ворон также являлся гербом древних датчан (данов) и викингов.


Ворон Хуги знатно достал Корвина, за что и был зажарен и съеден. В целом, справедливо. Кто читал, тот со мной согласится. Кстати, только сейчас подумала, что и имя Корвина может просиходить от лат. corvus)))


В фольклоре коряков и ительменов ворон выступает прежде всего как первопредок и могучий шаман. Он глава «вороньего» семейства, от которого произошли люди; у него большая семья, и он защищает своих детей от злых духов, помогает в устройстве их браков; а сами брачные приключения его детей суть символическое выражение возникновения и правил организации и функционирования социума.

У ворона есть собственное созвездие, маленькое и красивое, звезды которого образуют неправильный четырехугольник к югу от созвездия Девы. Оно содержит 28 звезд, которые видны невооруженным глазом. Латинское название созвездия звучит как Corvus. Иногда это созвездие понимается скорее не как Ворон, а как Ворона: с ним ассоциируют нимфу Корониду, которую, преследуемую Посейдоном с недвусмысленными намерениями, "спасла" Афина, превратив в ворону.

вОроны!


Ворон также символ одиночества, поиска, странствий, попытки вникнуть в собственный внутренний мир, это символ вечности и скорби. Именно поэтому ворон часто встречается на изображениях в готическом стиле.

вОроны!




вОроны!




вОроны!


Что означает ворон/ворона, увиденные вами во сне:

Приснившийся ворон (с вороной не путать!) может означать поворот в судьбе и неподходящее окружение. Для девушки этот сон служит предупреждением об измене ее любимого человека.
Ворона же во сне – к печальным событиям. Если вы слышите ее карканье, это обозначает неблагоприятное влияние на вас, и, как результат, ошибочные поступки. Для юношей этот сон является предупреждением об уловках и интригах против них представительниц прекрасного пола.

Вот, пожалуй, и все, что я хотела поведать вам на данный момент. :lg: Ну и картинки, конечно :ej:



вОроны!








вОроны!






вОроны!


вОроны!


вОроны!








вОроны!


вОроны!


















вОроны!


вОроны!










вОроны!









\"Я умею мечтать\", или еще раз о юных авторах

Читать далее
Marina Lie


Читать далее
Посвящается С. С.

Читать далее

Автор поста
silent baby girl {user-xf-profit}
Создан 5-09-2008, 21:23


532


41

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       lady dragon
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 5 сентября 2008 21:29

    познавательно


  2.       Торувьель
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 5 сентября 2008 21:29

    Прекрастный пост! Аригато!


  3.       Lotos
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 5 сентября 2008 21:42

    Немного жутковато, но познавательно


  4.       Fess353
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 5 сентября 2008 21:54

    Вороны чуют опасность...


  5.       Imperator
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 5 сентября 2008 21:56

    bi


  6.       Спящий
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 5 сентября 2008 22:08

    А-а-а, черная птица и вдруг символ Солнца. Это с какого перепугу.


  7.       астракот
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 5 сентября 2008 23:35

    aybi


  8.       Askher
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 6 сентября 2008 00:15

    "С какого перепугу" это скорее Поттер и Снейп...

    А вообще, вспоминая фильм "Ворон. Спасение" мне вороны нравятся love . Да и вообще, наверное, одна из любимых птиц.


  9.       Marie Louise
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 6 сентября 2008 00:55

    Интересненько)


  10.       Sklepp
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 6 сентября 2008 10:27

    Askher, оя тож этот фильм вспомнила))мой любимый) love
    А пост очень классный)побольше бы таких winked


  11.       Lunny
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 6 сентября 2008 13:45

    Много красивых готических картинок dolf_ru_029 .Пошла тырить... ah


  12.       O_o
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 6 сентября 2008 13:55

    отлично! уважуха


  13.       Ллина
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 6 сентября 2008 14:38

    Автор, очень хороший пост, познавательный ay И картинки есть просто замечательные! Спасибо ax


  14.       guenhwyvar
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 6 сентября 2008 15:52

    супер!интересно)и картинки классные))


  15.       Иррьяна
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 6 сентября 2008 16:39

    ay


  16.       Стелла
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 6 сентября 2008 16:46

    feel


  17.       Naty
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 6 сентября 2008 16:51

    интересная инфа + красивые картинки = хороший пост bi


  18.       Volchica
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 6 сентября 2008 17:51

    аффтар,респект и уважуха!!лучший пост за все время!! love


  19.       Knjagna
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 6 сентября 2008 18:54

    Хороший пост. И картинки. Провда картины мне больше понравились чем монтажи. Вообще люблю этих птичек, я щас повесть пишу, где ворон один из центральных персонажей)))


  20.       crazy_emo
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 6 сентября 2008 22:17

    круто!спс бошое!оч интересно!


  21.       Лукрециа
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 7 сентября 2008 00:22

    очень интересно!! ay


  22.       Tiba
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 7 сентября 2008 12:00

    bk


  23.       _Angel_Of_Darkness_
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 7 сентября 2008 12:59

    Хороший пост. даже отличный. кстати мне тож фильм вспомнился


  24.       АниR
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 7 сентября 2008 23:38

    нравятся вороны


  25.       катарина
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 8 сентября 2008 13:27

    отличный пост co


  26.       Dreaming_Girl
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 10 сентября 2008 16:52

    biay


  27.       Elen Spelmen
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 12 сентября 2008 13:42

    Интересный пост...Понравился.И картинки неплохие,хоть и есть некоторые повторы... winked


  28.       Amytista
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 13 сентября 2008 22:12

    неплохо


  29.       Анриэль
    Путник
    #29 Ответить
    Написано 15 сентября 2008 21:22

    Спасибо) Интересно)


  30.       TORWOLF88
    Путник
    #30 Ответить
    Написано 16 сентября 2008 21:54

    молодец! хорошо ay



Добавление комментария


Наверх