Затеряться в Судьбе. 8 глава
Глава 8
Как убежать от себя?

Очень необычная компания, состоящая из эльфов, вампирши, Гончих и одного маленького животного, напоминающего летучую мышь только почему-то с чешуей, медленно продвигалась в направлении… Сэврэла!
Еще бы! Чтобы уговорить Гэбриэла темной потребовалось всего пять минут. Тот уговорился после второго тычка кинжалом.
Эльфийка была довольна. Из Сэврэла сбежать проще, чем из Лэвра. Сэврэл не окружен большой каменной стеной и очень вредной, настойчивой стражей. Гэбриэл предложил обращаться к девушке по ее настоящему имени – Дэриэль. Ей, вроде как, должно перестать все видеться, слышаться и мерещиться.
И теперь Дэриэль со всей компанией собирались остановиться на ночлег. Так, Дебилово разрушили. Остался Сэврэл, Лэвр и Эльфийские королевства!
Всю дорогу девушка шла, гордо вздернув подбородок и стараясь не опираться на больную ногу. Шипя себе под нос проклятия, эльфийка упертым лейбом шла вперед, не забывая ехидно посматривать на Алю. Надо же кому-то испортить настроение!
Наконец, компания остановилась на ночлег. Дэриэль, облегченно вздохнув, оккупировала единственный булыжник, безапелляционно спихнув с него Лориэла. Тот хотел было возразить, но, увидев многозначительный взгляд принца, покорно отошел в сторону.
Гэбриэл, внимательно взглянув на девушку, предложил вылечить вывихнутую ногу. Темная, высоко задрав подбородок, отказалась и влила в больное место остатки магических сил.
- Дэйне…Дэриэль, скажи, сколько тебе лет? – внезапно спросил Гэбриэл.
Эльфийка удивленно на него посмотрела, но ответила:
- Мне двадцать два. А тебе?
- Двадцать семь, - откликнулся тот с мягкой улыбкой.
Повисло молчание.
Один из Гончих достал гитару. И откуда только взял? Темная улыбнулась. Музыку она любила. Даже очень.
- Дай-ка мне гитару, - попросил Гэбриэл удивленного Гончего. Тот молча повиновался и вручил принцу инструмент.
Светлый улыбнулся одними глазами и коснулся струн.
По лесу разнеслась мягкая, сладкая, красивая мелодия, утонув в темных небесах, усыпанных звездами.
Гэбриэл продолжал ласкающее касаться струн, и музыка становилась все напряженней и тише, будто кто-то разговаривал шепотом.
Внезапно эльф прекратил играть и посмотрел на Дэйнерэль. Ту самую Дэйнерэль, которой она должна быть.
- Говорят, у темных очень красивый голос, - произнес он, многозначительно кивнув на гитару.
Девушка, бросив на него внимательный взгляд, увидела в зеленых глазах вызов. Такой манящий, яркий и в то же время опасный…
- Да, правда, - откликнулась она и взяла инструмент.
Мягко улыбнувшись, эльфийка прикоснулась к струнам.
Мелодия, ничуть не похожая на какие-либо другие, полилась рекой.
Эльфийка запела. Голос девушки был мягким, зовущим, будоражащим душу.

Любовь и Гордость. Две тюрьмы.
Мы в них навек заточены.
Любовь и Гордость. Две отрады.
Но мы им все-таки не рады.
Мы их меняем друг на друга
И говорим: «Стань мне ты другом.
И пусть Любовь уйдет из жизни!
Я гордость выберу – отчизну!»

Девушка улыбнулась и вновь взглянула на застывшего эльфа. Мужчина молча сидел и заворожено смотрел на нее. Плутовка лишь опять улыбнулась. Светлый сам не замечал, что просто смотрит в ее глаза и не может даже шелохнуться.

Мы говорим – не понимаем.
И, чаще, попросту теряем
Все счастье, радость и Любовь
Померкнут в сердце, и ты вновь
Все выбираешь, думаешь и ждешь.
В чем счастье ты свое найдешь?
Есть Гордость, есть Любовь – Две разные Судьбы.
Вопрос лишь в том, что выбираем мы?

Последние аккорды мягко прозвенели в лесу. Ветер растрепал волосы Дэриэль и метнулся куда-то в сторону.
Гэбриэл просидел молча несколько минут, пока дракон не уронил на него блюдечко со сметаной.
- Сегодня холодно, - произнесла девушка, направляясь в сторону своего рюкзачка.
Светлый еще час не мог ничего возразить девушке, чем та без зазрения совести пользовалась. Сегодня Гэбриэл не смог даже привязать ее к дереву, а к себе уж и подавно…

* * *

Утром эльфы проснулись рано от странного предчувствия. Лес вновь молчал, донося тем самым, что враги близко. Лориэл надеялся уйти от погони. Но они не успели. Только кто эти враги?
Выяснилось через пять минут.
Дэриэль, мрачно поигрывающая мечом в предвкушении схватки, резко повернулась. Чутье оборотня никогда не подводило девушку.
Как и в этот раз.
Темная осторожно вытащила маленький метательный клинок и запустила в кусты.
Гэбриэл удивленно на нее посмотрел и тут…
На поляну выскочила толпа лиц разбойничьей наружности, с мечами наперевес и магическими шарами впереди себя.
- Дэрия, не вздумай лезть вперед! Среди них маги! – прокричал Гэбриэл легкомысленной эльфийке.
«Маги!» - мысленно передразнила та и, хмыкнув, вскочила на облюбованный валун.
Темная воодушевленно махала мечом. Однако враги были достаточно сильны.
Дэриэль начала выдыхаться и все чаще ставила блоки, уходя в глухую оборону.
Оружие очередного врага, встретившись с жесткой сталью, внезапно совершило резкую дугу по касательной и воткнулось в ногу девушки. Эльфийка вскрикнула и резко присела.
Дэрия что-то зашипела и быстро сменила ипостась. Ну-ну! Кто там шибко умный? Противник посмотрел на черное существо, приближающееся к нему и, мучительно закатив глазки, хлопнулся в обморок. Вероятно, наемников забыли предупредить, что они имеют дело с вампиром, драконом, светлыми эльфами и оборотнем.
Но другие наемники все сильнее зажимали компашку с матерящимся драконом. Внезапно Гэбриэл что-то зашипел и протянул руку к ослабевшей эльфийке, которая еще не успела вернуться в настоящий облик.
Сверкнула зеленая вспышка, и мир вокруг девушки завертелся бурным калейдоскопом. Она лишь чувствовала сильную руку на талии, и не могла понять, когда успела перевоплотиться.
Наемные убийцы наблюдали наглое исчезновение противников с поля боя с некоторым недоверием.
- Телепортировались! Но это невозможно! Для этого нужно быть почти богом и уйма энергии! Мы их упустили! - Один из них яростно схватился за волосы. – Они идут в Сэврэл. За ними. Мы не должны их упустить!
А компания авантюристов тем временем приземлилась на крышу какого-то дома.
- Ты как? – Гэбриэл, шатаясь, подошел к эльфийке.
- Могло бы быть и лучше, - пробормотала она, зажимая рану на ноге.
- Дэрлек! – воскликнул мужчина, увидев, наконец, ранение и доставая из рюкзака бинт.
- Еще немного, и у тебя были бы проблемы, - тихо произнес он, глядя в ее поразительные глаза и перетягивая бинт несколько выше колена девушки и, судя по всему, не собираясь убирать руку. Эльфийка мрачно взглянула на него.
- Еще ВЫШЕ, и у тебя будут проблемы, - сладким голосом пошутила она, многозначительно глядя на руку, которую светлый, похоже, не собирался убирать.
- Какая ты жестокая, men alour! – выдохнул мужчина, притягивая ее к себе.
Дэриэль с изумлением почувствовала, как сердце в груди совершило кульбит. Нет, заверила девушка сама себя, влюбиться в этого красавчика она явно не могла!
Убедив себя, что спасает свою честь, она резко согнула ногу в колене.
Эльф увернулся и встал на ноги, ехидно пообещав:
- Потом подеремся обязательно, моя дорогая фехтовальщица.
После чего помог девушке подняться и, приобняв ее за талию и не давая вывернуться, сообщил:
- Да здравствует Сэврэл!
- Ты нас телепортировал?! – Темная удивленно на него посмотрела. – Но как?!
- Очень просто. Я понял, твой амулет – неиссякаемый источник Сил. Это очень древний артефакт. Их было в нашем мире всего шесть. Твой талисман носит гордое название – Лавирозэль… Что значит…
-…Выявитель порталов. Но кому эта вещь могла понадобиться? – задала она почти риторический вопрос.
- Только тому, кто хочет открыть портал куда-либо. В другой мир, к примеру, - откликнулся Гэбриэл.
- Но переход в другой мир находиться только на неизвестных руинах Сторхенджа… Они были описаны в книге Де Герола «Тайны миров». Здесь есть библиотека? – Дэриэль явно собирался развить бурную деятельность.
- Да, здесь есть библиотека, - улыбнулся Гэбриэл. – И я даже принесу тебе эту книгу, если ты за мое отсутствие не разгромишь таверну.
- По рукам! - Эльфийка усмехнулась, снова стараясь отогнать от себя странное чувство доверия к светлому.
Странно, но ей это начинало нравиться! Темная вновь помотала головой, отгоняя воспоминания.

* * *

Гэбриэл шел по городу со странной, почти потусторонней улыбкой. Причина? Он сам о ней, наверное, не догадывался. Хотя, о некоторых факторах он все же додумывался, но тут же отбрасывал их прочь. Дойдя, наконец, до таверны, он улыбнулся – здание было в целости. Эльфийка выполнила обещание. Впервые, пожалуй, решил эльф с улыбкой. Войдя внутрь, он понял – что-то очень тихо. И с порога, не дожидаясь каких-либо вопросов, осведомился:
- Где Дэриэль?
- Она пошла к водопаду. Тому самому, который на северной стороне, - флегматично откликнулась Нэйлара, вновь поворачиваясь к Лориэлу.
- Скажи, а она не прихватила с собой рюкзачок? – вкрадчиво поинтересовался светлый, едва не срываясь на шипение. Если девица опять сбежит… Придется готовить веревку и мыло. Для себя.
- Нет, не бойся. Она дала клятву, что сегодня не будет бежать. Все под контролем, - тем же тоном, что и вампирша буркнул Гончий, улыбаясь кровопийце и нагло кладя руку ей на талию. Ничего себе, новость! М-да…
- Я пойду к Дэриэль. Вдруг на нее опять нападут? – Гэбриэл сам не заметил, что оправдывается перед друзьями.
Светлый вышел из таверны. А Нэйлара с Лориэлом уже увлеченно делали ставки. Тема: «Выживет ли эльф, если застанет девушку за купанием?». Аля упорно твердил, что все будет тип-топ и драться они из-за такой «мелочи» не будут. Нэйлара, как верная подруга поставила на эльфийку, уверенная, что она быстро сотрет ту нахальную улыбочку с лица заносчивого принца. Лориэл, как верный друг, поставил на Гэбриэла, уверенный, что ему удастся покорить эту наглую девицу и найти в себе силы проучить клинком.
В трактире сейчас было шумно. Ставили теперь немного на иное действо: «Удастся ли принцу влюбить в себя гордую темную?». Вопрос был более чем риторическим. Ставки два к одному против… Дэриэль! Нэйлара уже считала, сколько выручит денег, потому что была уверена – эльфийка не сдастся ни за какие коврижки! Народ сделал ставки, нашел посредника и разошелся по домам, искренне надеясь, что герои не узнают об их замысле. Что ж, людям свойственно ошибаться…
Пока ничего не подозревающий Гэбриэл тем временем со спокойным достоинством подошел к водопаду. Шум воды перекрыл все другие звуки, белые клубы водянистого пара витали в воздухе, мягкий, зовущий, нежный, волнующий аромат цветов смешивался с легким, холодным, свежим запахом воды. Эльф глубоко вдохнул этот непередаваемый сладкий запах, к которому внезапно присоединился еще один – какой-то более теплый и тревожащий, более приятный и ласковый, совсем ненастоящий, но тем не менее очень сладкий.
Повернув голову в сторону, откуда ветер принес этот неповторимый аромат, он неожиданно увидел Дэриэль.
Она сидела на большом камне совсем рядом с ниспадающей стеной белой, чуть прозрачной воды в короткой маечке и узких шортах (И как в такой глуши нашла?). Темная улыбалась своим мыслям и водила маленькой босой ступней по поверхности воды. Влажные иссиня-черные волосы разметались по плечам, поблескивая и переливаясь в каплях воды и ярком солнце.
Гэбриэл простоял несколько безмолвных мучительно-сладких минут не в силах оторвать зачарованного взгляда от фигуры девушки в мягком сиянии солнца и воды. «Русалка» - пришла в голову неожиданная мысль. Он улыбнулся и шагнул к этому видению, боясь, что если подойдет она исчезнет, как сон.
Эльфийка внезапно подняла голову и рассмеялась, глядя на светлого черными, как ночь, глазами.
- Привет! – Мелодичный голос Дэриэль прозвенел, словно колокольчики.
- Привет, - выдохнул Гэбриэл, только сейчас поняв, что забывал дышать. – Я нашел нужные книги, - быстро добавил он, увидев, что девушка нахмурилась.
- И где они? – с иронией поинтересовалась она, задорно барахтая в воде ногами, как маленькая девочка.
- В таверне.
- А-а-а, - понимающе протянула темная, - боялся, что я сбегу, не так ли?
- Верно. – Гэбриэл скинул душный плащ светлого правителя и шагнул в воду.
- Тут глубоко! – только и успела крикнуть девушка.
Светлый ушел с головушкой под воду.
Эльфийка вздохнула и, запустив руку в воду и ухватившись за воротник рубашки, потянула на себя и вытащила… рубашку.
- Гэбриэл! Если ты решил поиграться, то не надейся – я тебя вылавливать не буду! - твердо заявила девушка, вставая в полный рост и упирая руки в бока.
Стояла она недолго. Потому что кое-чья шаловливая рука высунулась из воды и, схватив ее за лодыжку, резко потянула прямо в реку. Темная дико взвизгнула, но было поздно. Она уже летела в ледяную воду.
Ловко извернувшись и вынырнув, Дэриэль рассмеялась, увидев на камне эльфа, который старательно выжимал волосы. Затем девушка, решив, что итак долго находиться в ледяной воде, подплыла к берегу и выбралась на сушу.
- Могла бы сразу предупредить, - хмыкнул насмешливый голос сзади.
Темная усмехнулась и, резко повернувшись назад, обомлела. Светлый стоял чересчур близко! Это он как доплыть успел да еще пройти расстояние до дерева, возле которого стояла девушка!
- Дэриэль… - Глубокий, низкий голос буквально парализовал ее. Столько нежности было в этих словах.
- Что? Опять позади меня чудовище стоит? – пошутила эльфийка. Голос предательски дрогнул.
- Да нет, не стоит, - пробормотал мужчина, делая вперед шаг и сокращая и так чересчур короткую дистанцию, вставая почти вплотную к девушке.
Темная закусила губу и, качнув головой, незаметно щелкнула пальцами.
Поэтому, когда эльф закрыл глаза и поддался вперед, он понял, что обнимает дерево, а не роковую эльфийку.
Какая обида.
Девушка, стоящая позади него, хмыкнула.
Гэбриэл повернулся и, вальяжно оперевшись на то самое дерево, которое только что пытался облобызать, произнес:
- Значит, нельзя…
- Точно. – Глаза темной блеснули.
- Не хочешь потренироваться на мечах?
- Хочу! – обрадовалась эльфийка. Еще бы! Хоть немного поразвлечься. Да и народная мудрость гласит: «Поучись у врага».
Но Дэрия почему-то никак не могла причислить Гэбриэла к разделу «противник».
А Лориэл сейчас напару с Нэйларой стоял перед зеркальцем, через которое они наблюдали за происходящим.
- Ты проигрываешь, - ехидно заметила вампирша.
- Но я еще не ПРОИГРАЛ, - парировал тот, притягивая ее к себе.
Нэйлара вывернулась и со смехом сказала:
- Но ты ПРОИГРАЕШЬ! Спорим?
- Ага. На поцелуй.
- Разбежался. На пакость.
- Кому, например?
- Кому хочешь, - рассмеялась вампирша.
- Идет, элери*!

* * *

Дэриэль сидела в кресле и мрачно листала книгу про Сторхендж. Подумать только! Ни одного упоминания о местонахождении этих развалин, чтоб из дэрлеки…
Гэбриэл сидел напротив и тоже пролистывал книгу. Только об амулетах. Эльфийка редко смотрела на него, чем тот пользовался, чтобы хоть иногда, поверх книги рассматривать ее лицо.
В камине тихо потрескивал огонь. Эльфийка смотрела на него и думала.
Внезапно она вскочила.
- Я поняла! Поняла! Сторхендж находиться возле храма Святого Арегора, в Лэвре! Земля благословенная! Вот она! В Лэвре!
- Пожалуй, ты права. Я тоже кое-что нашел. Твой амулет после смерти хозяина впитает в себя всю силу вокруг. Эта сила может открыть портал в другие миры. Именно это хотят наши злоумышленники. Еще энергия может передастся прямо тебе, если ты выйдешь замуж по всем традициям.
- Исключается! – моментально отреагировала Дэриэль.
- Однако, это единственный выход. По-другому тебя невозможно защитить! Если ты выйдешь замуж, энергия амулета перенесется прямо внутрь тебя. Однако энергия эта разрушительна, поэтому частично она передастся… э-э-э… жениху. Но только при условии, если жених и невеста друг друга любят. Вот. И эту энергию, разделенную на две части, просто невозможно вытащить, если только обе стороны не согласятся добровольно расстаться с этой энергией. Все просто.
- Исключается! – с той же интонацией повторила темная, а эльф, ехидно улыбнувшись, изящно поклонился:
- К вашим услугам!
И тут эльфийка поняла, что он претендует на роль жениха. Она бросила на него укоризненный взгляд.
- Я отказываюсь!!!
- А я тебя и не спрашиваю.
Жидкий ужас побежал по жилам вместо крови.
- Гэбриэл…
- Так надо. Это Судьба.
- Только мы властители своей Судьбы! – горячо возразила девушка, на что эльф кивнул.
- Именно мы… - шепнул он, протягивая руку.
Дэриэль отшатнулась.
- Кстати, ты, правда, боишься некромантов?
- Да, - автоматически откликнулась она.
- К сожалению, я именно и есть некромант. Прости.
- Что?!!! – В голосе девушки прозвучал такой трагизм, что Гэбриэлу стало стыдно за свою глупую шутку. – О! Ты даже не знаешь, как мне сейчас хочется упасть в обморок!
- Я пошутил! – предупредил мужчина.
- ТАК шутить нельзя! Особенно со мной! Могу и в глаз дать! – разъярилась девушка.
- Дэриэль… Судьба, ты же знаешь… Так надо. Ты выйдешь за меня.
- Гэбриэл, прошу, не надо! Пожалуйста… - Темные глаза эльфийки почти умоляли.
- Дэрия… Ты же понимаешь, я волнюсь за тебя!
- Но это не повод…
- Так надо, Дэриэль. – Его тихий голос прозвучал, как удар хлыста.
- Ты еще пожалеешь об этом. – Дэйна говорила это твердо, с достоинством. – И знай, я буду помнить все обиды, пока их не отомщу! И ты в курсе - я опасный противник!
- Дэрия, это всего лишь замужество, а не рабство! – попытался вразумить ее Гэбриэл.
- У тебя ничего не выйдет. Ты же сам сказал, что энергией возможно поделиться, если мы друг друга любим. А мы… «Нас» вообще не существует!
- Дэрия, ты не права. Особенно в отношении любви.
- Даже не говори мне…
- Хорошо…
Гэбриэл резко схватил ее за руку и притянул к себе. Эльфийка шипела и царапалась не хуже кошки.
- Я люблю тебя… - шепнул он прямо в ее лицо, сам не зная, говорит ли правду или лжет.
- И ты думаешь, что если скажешь эти слова, я сейчас же соглашусь на все? – горько рассмеялась эльфийка, отвернув голову.
- Нет, только не ты, - выдохнул мужчина, касаясь губами ее щеки. Он понимал, как трудно ей признать врага своим будущим мужем. Он знал, как она будет сопротивляться. Он не был уверен ни в чем. Но не догадывался, что ему самому будет так тяжело. – Только не ты… - Он попытался притянуть ее ближе, но тут заметил, что глаза эльфийки подозрительно блестят.
Неужели… плачет?
Она не позволила себе даже всхлипа при тяжелой ране, а теперь…
- Дэриэль… не надо…
Темная резко вывернулась из его рук и, даже не взглянув на него, чинно произнесла:
- Спокойной ВАМ ночи, милорд!
Вопреки ожиданиям темной, ее голос даже не дрогнул от переполнявших горло слез, а звучал со спокойным достоинством, решимостью и даже легкой угрозой. Именно то, на что она рассчитывала.
Эльфийка ровно вышла из злосчастной комнаты и, подойдя к двери своего номера, остановилась, прижавшись лбом к жесткой интарсии. Непрошенные слезы превратились в стальную решимость. Нэйлара, выглянувшая из соседней комнаты, подбежала к девушке, беспрерывно спрашивая, в чем дело. Услышав очень короткое повествование с упущением некоторых моментов, вампирша решала предпринять срочные меры по побегу. Узнает этот эльф, где дэрлеки зимуют!
Гэбриэл стоял, прислонившись головой к ледяному мокрому стеклу, не замечая ничего. Перед глазами стояла Дэриэль. Сильный мужчина, лучший воин светлого Королевства сейчас сжимал и разжимал кулаки в бессильной ярости на самого себя. Глаза были закрыты.
- Как я мог! – прошептал он в кромешную темноту.
Безмолвно постояв еще несколько секунд, мужчина все же решил – он должен защитить свою эльфийку, чего бы это ему не стоило. Даже если Дэриэль против…

Глоссарий:

Элери – обращение к любимой девушке у эльфов.






Ню: химера японского фольклора

Читать далее
Ёжики (hedgehog)

Читать далее
Роман \"Ничья\" Глава 28

Читать далее

Автор поста
Lary {user-xf-profit}
Создан 16-01-2010, 02:57


0


2

Оцените пост

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Китиара
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 16 января 2010 15:56

    Блин,а всё так хорошо шло...Она же тоже его любит...sad


  2.       Флосси
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 7 февраля 2010 23:32

    Черт возьми! как всегда прекрасно и очень душевно... снимаю шляпу)
    только очень долго ждать приходиться((((



Добавление комментария


Наверх