Чудища прошлого. 3 Глава
Глава 3.
Дорога в Тунгидалстон.

Все были в шоке. Мягче и не скажешь.
-Что за вздор?! Хотите сказать, что Стига убили в МОЁМ замке?! Этого не может быть! Да вы все с ума посходили?! – крик Гарберта разносился по всему замку, и придворные уже давно попрятались кто куда, лишь бы король не выместил на них весь свой гнев и возмущение.
Аманда, Артакс и Джем дожидались в одной из комнат Румбла, который находился в кабинете Гарберта. Вскоре послышался стук двери, и гном вышел к друзьям.
- Ну, как? – тут же подскочили к нему все.
- Как, как, - проворчал Румбл. – Сказал бы я, как.… Если бы не сопровождающий меня страж Брук и одна горничная, которая тоже была в той комнате, мне бы, естественно, никто бы не поверил. Да меня бы даже слушать не стали! В кандалы и к палачу, поверьте.
- Что же там делала горничная?
- А не знаю, она тогда спряталась за шкаф, а потом рассказала нам, как, заходя в комнату, увидела фигуру в плаще. Незнакомец полоснул Стига по груди коротким кинжалом. Она ещё хорошо запомнила: кинжал очень необычный. Вместо рукоятки – удлинённый клубок переплетающихся змей. – Румбл немного помолчал, а потом добавил, - он просил, чтобы мы закончили дело. Он сказал, что у него есть сын, который находится сейчас как раз в Тунгидалстоне и поможет нам. А потом и выплатит награду, если мы найдём артефакт.
- Мы обязательно выполним его последнюю просьбу, - с готовностью воскликнул Артакс и вскочил с места. Все остальные также поддержали его.






Было ранее утро. Солнце только-только начало подниматься на небосклон, на траве не успела высохнуть роса, а сонные птицы лениво перекрикивались, ещё не отойдя ото сна. Наши друзья направились в один из кабаков Зигурата с намерением договориться со слугой Стига: тот успел уже выбраться из замка и теперь поминал своего покойного хозяина.
Джем, Артакс, Аманда и Румбл зашли в немного обшарпанный небольшой трактирчик, насквозь пропахнувший рыбой, медовухой и пшеничным хлебом и подошли к бармену. Тот, не замечая новых посетителей, продолжал протирать тряпкой кружки.
- Привет, Том. – Джем облокотился на стойку.
- Д-джем? Ты… работаешь? – он удивлённо покосился в сторону Аманды и Артакса (Румбла из-за стойки он даже не заметил).
- Нет, - спокойно ответил парень. – Мы ищем одного человека. Его зовут Грейд Хук.
- Ты же сказал…
- Это не по работе, сколько раз повторять, - раздраженно остановил его Джем.
- Он вон там, - Бармен указал пальцем на дальний столик в углу, за которым сидело два человека.
Наша кампания двинулась к ним. Как только те две незнакомца заметили их, один из них торопливо встал и, даже не допив, выскользнул за дверь. Его товарищ хотел последовать его примеру, но Артакс проворно сел на стул напротив.
- Уже уходите? – участливо поинтересовался он.
- Мой приятель куда-то ушёл, - забеспокоился тот, - надо бы его догнать.
- Не беспокойтесь, если нужно, догоним, - Джем незаметно подошёл сзади и похлопал его по плечу, отчего незнакомец подпрыгнул и испуганно задрожал.
- А что вы так волнуетесь? – спросила Аманда, усаживаясь рядом.
- Ну блин, все коронные фразочки разобрали, а мне что теперь спросить? «Который час?!» - возмутился Румбл, усаживаясь за столик.
- Не пыхти, - обратился к нему Джем и тоже сел. – Вы Грейд Хук?
- Да, а что? – слуга Стига покосился на дверь.
- Где пройдёт прощание с вашим бывшим хозяином Стигом?
- Оно пройдёт в его родном городе Тунгидалстоне, - с облегчением выдохнул Грейд. – через три дня.
- Какая жалость, - сказал Артакс, - мы хотели присутствовать при его захоронении, но не знаем, где находится этот город. Вы же туда направляетесь, я так понимаю?
- Нет, я собирался ещё немного побыть тут, - покачал головой Грейд, - но если хотите, могу подробно объяснить, где этот город.
- В общем, лошади скоро будут готовы. Не забудь передать сыну Стига мои соболезнования, - голова товарища в капюшоне на секунду высунулась из-за двери таверны, а затем снова исчезла.
От испуга Грейд был готов свалиться в обморок, когда наши друзья разом к нему повернулись.
- Обманывать нехорошо, - покачал головой Джем и, как бы невзначай, отодвинул край плаща, под которым на ремне висели ярко отполированные кинжалы.
Слуга хотел закричать, но Артакс, дотягиваясь до кружки с пивом, прошептал.
- Шума не нужно. Мы ведь просто хотим, чтобы ты проводил нас до города. Так в чём проблема? Ты ведь сам хотел туда ехать.
- Хорошо, поедем, - еле проговорил Грейд, косясь на Джема. А тот, равнодушно развалившись на стуле, осматривал зал.
- И когда отправляемся? – уточнил Артакс.
- Сегодня. Дайте мне пару часов,- сглотнул до смерти напуганный Хук.


Через несколько часов все были готовы: лошади загружены, команда на месте.
- Так и не спросил, кстати, - крикнул Грейду Джем, запрыгивая в седло, - сколько нам ехать.
- Часа 4, не меньше. – Недовольно отозвался тот.
- Справишься? - Джем оглянулся на Аманду, отчего та лишь усмехнулась.
- Забыл, в каких переделках мы бывали? - весело крикнула она, поправляя стремена. - Первый раз на лошади, Румбл? – Аманда засмеялась, наблюдая за попытками гнома закинуть ногу.
Румбл гневно запыхтел и предпринял вторую попытку, отчего ещё больше рассмешил спутников.
- Вот будь вы метр тридцать, я бы тоже вечно над вами издевался. – Прикрикнул он
- Знаешь, хоть мы и не маленького роста, тебе это всё равно не мешает над нами вечно издеваться, - возразил Артакс, и все снова рассмеялись.
- Ну погодите, погодите, - пригрозил Румбл, когда ему помог один из конюхов.
- Ой, а это не вы тот самый коротыш Румбл, который спас в Кондекте жизнь одному старику? – взволнованно спросил мальчуган лет 14, который помог ему залезть на коня.
Такого Румбл, естественно, нисколько не ожидал, и просто расцвёл.
- Да, это я, - с гордостью произнёс он и выпрямился в седле.
- Автограф не дадите, - умоляющим голосом попросил парниша. – Вы такой герой. Говорят, вы видели самого Чёрного дракона? Это правда, да?
Он с благоговением подал кусочек пергамента и перо Румблу, будто это был не чистый листок, а подлинник одного из писем Лакра к королю Уэдлу, датированных XII веком.
Румбл принял листок и подписал его, поставив галочку, обведённую в кружок. Мальчик, принявший сей дар к себе в руки, охнул и, не забыв сто раз его поблагодарить, спрятал во внутренний карман рубахи.
- А ещё я обхитрил гарпий, троглодитов, и …
- Не слушай его, - улыбнулась Аманда и направилась по дороге. Все последовали за ней. Вскоре Румбл неуклюже её догнал и гневно воскликнул.
- Ну и зачем надо было портить мальчику настроение. А я ведь был уже знаменит!
- Румбл, да забудь ты про него. Поверь, если бы это была пышногрудая блондинка с миндалевидными глазами и остреньким носиком, а не прыщавый долговязый подросток, то ты бы и про Золотого успел наговорить, а ещё бы упомянул про Соргалла, и то что Классиус – эльф…
- Соргалл? Как же я сразу не догадался! – Румбл хлопнул себя по лбу, - это был он! Точно он!
- С чего ты взял? – устало проговорил Артакс.
- Да потому что я слышал, что стражников Стига подвергли тёмному заклинанию, а Соргалл у нас кто? Чернокнижник, смекаете?
- Можно подумать, Соргалл - единственный чернокнижник в мире!
- Нет, но мы-то знаем, что он любит погоняться за чужими артефактами.
- Знаешь, после нашей с ним последней встречи он не показался мне таким уж кровожадным убийцей, - отрицательно покачал головой Джем.
- А ты прям можешь с первого взгляда узнать, что у человека на уме, - гном недоверчиво прищурил глаза.
Джем, Артакс и Аманда хитро переглянулись.
- А что вы так странно переглядываетесь? – Забеспокоился Румбл, – знаете, иногда мне хочется самому себе врезать, чтоб понять, что это не сон.
- Желание исполнено, - захохотал Джем, и все с удивлением и смехом увидели, как рука Румбла резко поднялась и отвесила ему подзатыльник, отчего гном чуть не слетел с лошади. Послышался новый взрыв хохота.
- Эй, я не понял, - удивлению Румбла не было предела.
- Ну что, расскажем ему наш маленький секрет, - хихикнула Аманда.
- Секрет? Что за секрет?! – Румбл поочерёдно посмотрел на друзей, а затем повернулся к Джему,- ну-ка выкладывай, что ты мне не рассказывал!
- Я? – наигранно удивился парень и сделал задумчивое лицо. – Хмм, дай-ка подумать. А, вспомнил! Я тебе не рассказывал, как в детстве мама на моё день рождение пригласила Сибла Трилла – моего тогдашнего врага, и мне пришлось терпеть его весь день! Ещё я тебе не рассказывал, что в моё первое задание мне дали человека, который уже год как умер, и я как идиот две недели бегал по Небесной Долине в поисках этого покойника! Да, забыл рассказать: у моей троюродной маленькой кузины один зуб…
- Я понял, - хмуро перебил Румбл. – Не хотите, не надо.
- Да ладно, я ж просто пошутил, - улыбнулся Джем.- У меня призрачный шарм.
И парень рассказал другу, как он действует. Правда, об использовании этого дара при их первой встрече он умолчал – ведь никто не знал, как Румбл бы на это отреагировал.
- Круть, - выдохнул Румбл, округлив глаза. – Это значит, ты можешь…
- Я знаю, что я могу, - кивнул Джем и добавил тоном, не терпящим возражений. - но не собираюсь этим постоянно пользоваться. Я же сказал, что использую его только в крайних мерах. Всего остального я добиваюсь сам.
Румбл кивнул.
Некоторое время они ехали молча. Местность была, хоть и немного однообразной, но очень красивой: путники уже вышли за пределы Зигурата, и спокойной рысью продвигались мимо высоких, красиво изогнутых деревьев, покрытых зелёной пышной листвой, полей, пестреющих рожью, пшеницей и ячменём, кристально-прозрачных речушек и озёр. Иногда попадались горожане с телегами, доверху покрытыми фруктами и овощами, иногда пешие, неторопливо идущие в ближайшую деревню. Деревни в Небесной Долине были большими, крепкими и ухоженными. У каждого крестьянина был свой скот, всегда накормленный и вычищенный, свой огород, на котором что только не росло, и большой крепкий деревянный дом.
Тут друзья заметили путника, одетого в широкий дорожный плащ и широкую шляпу, закрывающую лицо. Из-за такой бесформенной одежды было трудно различить пол незнакомца, но наши путники и не собирались этого делать, если бы незнакомец, поравнявшись с ними, не воскликнул высоким голосом:
- Артакс, Джем и Аманда!! Какими судьбами!
Те недоумённо остановились, но когда путник снял шляпу, также радостно его приветствовали, и даже слезли с лошадей, чтобы обняться после стольких дней разлук.
Перед ними, улыбаясь, стояла Скарлетт Иванесс.






Сад воронов. Глава 2

Читать далее
Крылатые 2

Читать далее
Мастер перекрёстков Глава 15


Читать далее

Автор поста
Jeam {user-xf-profit}
Создан 11-01-2010, 22:42


0


1

Оцените пост

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Just fantasy girl
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 11 июля 2011 19:14

    неожиданно)) а они ещекого-ниубдь встретят потом?



Добавление комментария


Наверх