Главный новогодний волшебник!
Существует много легенд, связанных с появлением этого персонажа.
Одна из самых известных и распространенных (в большей степени относящаяся к Санта-Клаусу) - это история Святого Николая, реальной исторической фигуры.

Главный новогодний волшебник!


Святой Николай родился в Патаре (на территории современной провинции Анталия в Турции), получил церковное образование и, став епископом в городе Мира, творил там добрые дела.
Существует такое предание. Услышав о том, что разорившийся горожанин из-за крайней нужды собирается отдать своих дочерей "на блудодеяние", св. Николай спас всю семью от позора. Святитель ночью тайно подбросил в сад три мешочка с золотом и тем спас всех от голода и от духовной гибели. С той поры атрибутом Санта Клауса стал мешок с подарками. В западной Европе легенда о спасении св. Николаем трех дев трансформировалась в притчу о том, как cвятитель бросил в трубу дома, где жили три бедные сестры, золотые монетки. И упали они в чулки, которые сушились у камина. Отсюда пошел обычай в ночь перед днем поминовения св. Николая ставить к дверям башмаки и вешать чулки у кровати, чтобы утром найти в них дары. Традиция делать детям подарки в день Святого Николая существовала в Европе еще с XIV века. Затем этот обычай «сместился» во времени, и подарки стали делать на Рождество, а св. Николай в воображении детей превратился из строгого священнослужителя в веселого сказочного старика. Взрослые стали одеваться в манере Св. Николаса - одеяние епископа и посох, чтобы сыграть роль доброго святого. Они ходили из дома в дом, спрашивая, хорошо ли там вели себя дети. Дети оставляли свои ботинки за дверью, чтобы на следующее утро они могли найти их со сладостями и безделушками.

У нас новогоднего деда зовут Дедом Морозом, и к святому Николаю он никакого отношения не имеет. Указ Петра Первого о том, что Новый год наступает 1 января, был принят в 1699 году, а первая наряженная елка и обычай встречать Новый год с Дедушкой Морозом появились и того позже, поэтому было бы странно, если бы мы назвали его именем одного из святых. Подходящий герой нашелся в русских сказках – Дед Мороз Красный Нос, Дед Трескун, Морозко – царь всех зимних месяцев. Он с древнейших времен присутствовал в фольклоре восточных славян (почти всегда он был представлен в образе облаченного в тулуп деревенского старика с красным носом, в отличие от западноевропейского Санта Клауса, который даже в начале двадцатого века нередко изображался одетым в коричневую рясу из грубой шерстяной ткани и подпоясанным веревкой). Бытовала и сказка, согласно которой Мороз живет в ледяной избушке в лесу и одаривает заглянувших к нему на огонек. В средние века в деревнях практиковалось "кормление" Мороза, причем именно накануне Рождества. Старший в семье выходил на порог с ложкой киселя и "угощал" им повелителя зимних холодов.

Главный новогодний волшебник!


Сейчас российский Дед Мороз живет в городе Великий Устюг, который расположен на северо-востоке Вологодской области, в 410 км от Вологды. При желании можно съездить в гости к Деду Морозу, побеседовать и сфотографироваться с ним, отправить открытки знакомым со специальным штемпелем и автографом Деда Мороза... (Адрес Центрального почтового отделения Деда Мороза: 162340, г. Великий Устюг, Деду Морозу) wink

Главный новогодний волшебник!


Главный новогодний волшебник!


Считается, что самый главный Дед Мороз обитает в Лапландии за Полярным кругом. Уже давно – несколько сотен лет. Саамы почитали его как доброго лесного духа, который помогал заблудившимся в лесу и лечил больных или раненых зверей.

Главный новогодний волшебник!


Финского Деда Мороза зовут Йоулупукки (Йоулу – Рождество, пукки – козел): много лет назад Дед Мороз носил не шубу, а козлиную шкуру и подарки развозил тоже на козлике. Сейчас он пересел на сани, запряженные восьмеркой оленей. Живет он на горе Корватунтури, на самой границе с Россией. Ее название переводится как "Корва" – сопка, "тунтури" – ухо (по форме гора действительно напоминает заячьи уши). Именно благодаря этой горе-уху Йоулупукки слышит желания всех детей. Вместе с ним живут его жена Муори и гномы. В стародавние времена Йоулупукки ходил под Рождество по домам, угощал послушных детей и наказывал непослушных (для чего носил с собой розги). Мастерская Деда Мороза находится в деревне Паякюля – именно там помощники-гномы готовят детям подарки.
Лапландия официально провозглашена "Землей Деда Мороза" решением ООН с 1984 года. Там расположена и резиденция Санта Клауса, где он живет круглый год вместе с помощниками-гномами. Туда пишут дети из многих стран по адресу: Финляндия, 96930, Полярный круг - или через Интернет: www.santamail.com.

Главный новогодний волшебник!


В каждой стране - свои Деды Морозы, прообразами которых были совершенно разные персонажи.
В немецких сказках это Ниманд (Никто). Немецкие и голландские дети сваливали на него вину, когда шалили или что-нибудь ломали.
Рядом с французским Дедом Морозом – Пэром-Ноэлем – всегда находится бдительный Пэр-Фуэттар (буквально «Дед с розгами»), который никого не бьет, но следит за хорошими и плохими поступками детей и влияет на то, какие подарки принесет Пэр-Ноэль.
Англо-Саксонская версия носила имя Рождественский Отец. Этот характер был смесью Св. Николаса и черт богов Тора и Сатурна. Он носил мантию, украшенную плющом и падубом, и имел прут-хлыст, чтобы наказывать детей, которые плохо себя вели, и мешок с игрушками для тех, кто вел себя хорошо.
В Великобритании дети заказывают подарки Отцу Рождества (Father Cristmas). Ему надо написать письмо с перечислением желаемого и бросить в камин. Дым из трубы доставит список желаний прямо по назначению.
Маленькие итальянцы ждут подарков от Деда Мороза-женщины, которую зовут Ла Бефана.
В Швеции Деда Мороза зовут Йолотомтен.
В Дании «дублер» Деда Мороза зовется Юлеманден, а в Норвегии – Юлебукк. В этих северных странах это имя означает примерно «праздничный козел», что символизирует того осла, на котором Христос когда-то въехал в Иерусалим.
В Карелии живет Паккайне. В отличие от большинства новогодних персонажей это очень молодой человек. Его главная черта – озорной характер. О существовании Паккайне специалистам стало известно совсем недавно, так что этот персонаж молод и в прямом, и в переносном смысле.
На Кипре Деда Мороза зовут Василием, дети приглашают его так: "Святой Василий, приходи, счастье подари, исполни все мои желания".
Китайцы называют его Шэн Дань Лаожэнь, японцы – Санта Одзи-сан, колумбийцы – Папа Паскуаль, монголы – Увлин Увгун (его сопровождает Зазан Охин – Снегурочка и Шин Жил – мальчик Новый год), румыны – Мош Джерилэ, норвежцы – Ниссе.
Ежишек – самый скромный Дед Мороз – живет в Словакии. Подбрасывая подарки в дома детей, Ежишек внимательно следит, чтобы его никто не увидел. Видимо, по этой причине о внешности этого добряка ничего не известно.
Его чешский коллега – Микулаш внешне похож на российского Деда Мороза, только вот подарки он приносит не в мешке, а в заплечном коробе. И сопровождают его не Снегурочка, а ангел в белоснежной одежде и лохматый чертенок. Послушным детям Микулаш дарит сладости, а хулиганам и бездельникам подбрасывает в «рождественский сапог» картофелины или куски угля.

Главный новогодний волшебник!


Много людей спорят о том, кто из Дедов Морозов самый главный, ругаются на Санта-Клауса, т.к. его образ стал самым распростаненным в мире.
По-моему, все деды морозы имеют право на существование, т.к. приносят улыбки детям и взрослым. Неважно как Его зовут, как Он выглядит, где живет. Он - это сказка, которая приходит к нам раз в год и приносит счастье lol

Главный новогодний волшебник!


Главный новогодний волшебник!


Ниже серия красивейших картинок Санты (который лично мне очень нравится не меньше нашего Деда Мороза wink ), автор - Tom Newsom.

Главный новогодний волшебник!


Главный новогодний волшебник!


Главный новогодний волшебник!


Главный новогодний волшебник!


Главный новогодний волшебник!


Главный новогодний волшебник!


Главный новогодний волшебник!


Главный новогодний волшебник!


Главный новогодний волшебник!


Главный новогодний волшебник!


Главный новогодний волшебник!


Главный новогодний волшебник!


Главный новогодний волшебник!


На просторах интернета нашла забавный рассказ "Вся правда о Дедах Морозах!":
- Русский Дед Мороз приходит в тулупе, валенках и с запахом перегара.
- Белорусский Дед Мороз появляется с усами и мешком картошки.
- Гарлемский Dead Mr. Ozz носит золотую цепь толщиной с руку и разговаривает рэпом. С ним ездит снегурочка Володарский и всё переводит.
- Еврейский Дед Мороз приходит с кудрявой бородой, забирает у детей подарки и отдаёт стишки. Если он приходит, как русский – с перегаром, то уносит ещё два литра перегара с собой. Иногда еврейский Дед Мороз поздравляет детей по телефону или телеграммой. Но чаще всего он сидит дома, и все приходят к нему.
- Китайский Дед Мо Роз ненавидит детей за то, что их 300 миллионов. В новогоднюю ночь он бывает бит до миллиарда раз, потому что приносит подарки отечественного производства.
- Голландский Дед Мороз не может определиться, кто он: Ван Мороз или Ле Снегурка? Приходит только к тем, кто сильно загнался. Как правило, это дети, которые плохо вели себя весь год. Голландский Дед Мороз прилетает с восемью оленями на корабле, садится на подоконник и начинает выкуривать из квартиры розовых слоников. Иногда его ласково называют Гусс Хиддинк.
- Африканский Дед Мороз не приходит вообще. Потому что в засушливых районах Африки Морозы редко доживают до Деда.
- У индийского Деда Мороза четыре руки и голова слона, поэтому все дети в Индии седые.
- Французский Де’Дмороз приходит с бутылкой шампанского и первым делом предлагает позвать Снегурочку.
- Гавайский Дед Мороз приходит в шортах и тапочках и очень мерзнет. Его жалеют, наливают… В конце концов, он уходит в тулупе, валенках и с запахом перегара.
- Финский Йоулупукки есть – и слава богу…
- В Сибири вообще нет Деда Мороза, там все за него. На кого не посмотришь – Дед Мороз!
- Ватиканский Дед Мороз не верит в самого себя.
- Латвийский Дед Мороз не приходит вообще. Он в Калининграде с белорусским чай пьет.
- Английский Дед Мороз приходит, достаёт футбольный мячик и плачет. После чего уходит, не прощаясь.
- Испанский Дед Мороз дарит хорошим детям кастаньеты, а плохим – быка и красную майку.
- Деду Морозу из Лихтенштейна не нужны олени. Чтобы раздать подарки всем детям, ему достаточно зайти к соседу.
- Цыганский Дед Мороз приезжает на коне, поет песни под гитару и ворует что-нибудь ценное в подарок.
- Аборигенский Дед Мороз – обычно самое доброе и вкусное блюдо на папуасском столе в новогоднюю ночь.
- Эстонский Дед Мороз не может уйти с прошлого года.
- Японский Дедзи Морозуки прилетает на персональном ракетолете в канун цветения сакуры, хвастается цифровым конгьюгатором, причесывается, улыбается, смотрит на часы и проводит семинар с детьми. На семинаре хорошие дети читают для Морозуки хокку, а плохие делают себе сеппуку.
- Панковскому Дедку Морозу влом куда-либо ходить.
И, наконец, самая страшная правда. Пока все Деды Морозы творят праздник, за ними из глубины галактики наблюдает Прадед Мороз… wink

Ну и несколько картинок самого "раскрученного" Санты, из рекламы Coca Cola smile

Главный новогодний волшебник!


Главный новогодний волшебник!


Главный новогодний волшебник!


Главный новогодний волшебник!


Всем жителям Дрима я желаю счастья, удачи, здоровья, прекрасного настроения и хороших идей. Главное помните, и в нашем мире есть волшебство, нужно только хорошенько приглядеться ax
Поздравляю с наступающим Новым годом!!!






Дракошки


Читать далее
Дорогами чужих миров ч14

Читать далее
Работы художницы Neko


Читать далее

Автор поста
Rommie {user-xf-profit}
Создан 19-12-2009, 20:18


0


17

Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Адиала
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 19 декабря 2009 20:24

    Очень интересно. И вас с наступающим!!! ax


  2.      Пользователь offline Kerrael  
    Волшебник
    #2 Ответить
    Написано 19 декабря 2009 20:32

    Дедь Морозь!!! dy Как это мило ^_____________^


    ______



  3.      Пользователь offline TeRanIka  
    Мечтатель
    #3 Ответить
    Написано 19 декабря 2009 20:45

    ня wink какой добрый пост.


  4.       Nimrodel
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 19 декабря 2009 21:13

    Постов про Деда Мороза, Санту, Йоулупукки *пожалуй, мое самое любимое имя у этого добродушного деда))* много не бывает! Все картинки очень понравились, большое спасибо за праздничное настроение)

    В этих северных странах это имя означает примерно «праздничный козел»


    Посмеялась)))


  5.       Ромашкина
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 19 декабря 2009 22:56

    Новый Год!
    Замечтательный, волшебный праздник!))
    Отличнейший пост bi


  6.       mary_glaz
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 19 декабря 2009 23:25

    несколько картинок были выложены буквально на днях, поэтому внимательней!


  7.       Винг
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 19 декабря 2009 23:28

    Спасибо за пост, много узнал)))


  8.      Пользователь offline I_FALLEN_ANGEL  
    Мечтатель
    #8 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 00:27

    Обожаю этого чувака! wink


  9.       Firiath
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 06:19

    Очень добрый пост.
    Спасибо, подняли настроение wink


  10.       AnnieA
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 12:24

    Отличный пост! С наступающим вас всех)))))))))))))))))))))))))


  11.       StrangerInTheNight
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 13:35

    супер)))
    Всех с наступающим!!)))
    Дед Мороз супер))


  12.       Taiga
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 14:25

    Замечательный пост! Всех с приближающимся Новым Годом!


  13.       Слонявка
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 22 декабря 2009 01:15

    Ех... Одни Санта Клаусы... Хоть бы кто про нашего дедушку пост сделал...


  14.       Mirra
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 25 декабря 2009 19:35

    Веселые картинки))) Щенки любят Санту)))


  15.       ispolnenie
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 26 декабря 2009 23:05

    Это самый классный Дед,которого я очень люблю!Спасибо за пост!Всех с наступающим!))) bi


  16.       Anufrik
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 4 декабря 2010 20:53

    Отличный пост!) Спасибо)



Добавление комментария


Наверх