Дорогами чужих миров ч14
Итак, мы снова вместе. Как обычно - во главе угла - Айка. А вот я совсем левая....

Занавески закрыли нас от всего остального мира. Айка лёг грудью на сложенные на столе руки и посмотрел всем нам в глаза, поочерёдно, конечно.
-Так. Слушайте и помолчите пока. Я снова думаю вернуть Сашу домой. Как бы там ни было, каждому человеку место в своём мире... Молчи, Саша, просто слушай... Но я не хочу бросать её одну и намереваюсь отправиться с ней.юю Я же попросил не мешать... Так вот.. Есть на этом острове пещера... Говорят, на самом её дне есть зала, а там - артефакт, способный дать человеку возможность свободно перемещаться между мирами. Я намерен этот артефакт огрести. Поэтому и собрал здесь всех, без исключения. Но что будет дальше.. Я предсказасть не могу. Так что все, кто хоть чутку трусит, уходите. Просто уходите и я вас не обвиню. Не стану упрашивать вернуться, не стану горевать, что потерял ценного соратника и верного друга... Так что?
И НИКТО НЕ ВСТАЛ. НИКТО НЕ УШЁЛ.
-Решено. Выступаем завтра на рассвете. Ночь проведём у меня, а днём займёмся экипировкой...

Роса сыпалась пылью из густого тумана, в котором, словно в куче ваты, по пояс стояла я... Утро занималось где-то за пиком Архавира, сюда, в неглубокую расселину между скалами оно не попадало... Чахлые кустики чертополоха странно сгибались под ногами, совершенно не вредя им.
Подошвы сапог были на удивление хорошие, толстые, да и сами сапоги... Высоченные, выше середины бедра, на смешных подвязках, прикреплённых к курточке. Куртка, надо отметить, короткая, с защитой на локтях и тонкой бронёй на груди. Чтобы если что..
На руках у всех перчатки - большой, указательный и средний пальцы отсутствуют, чтобы удобнее было хвататься за всё на свете, но остальные закрыты. Да и эти почти до второй фаланги закрыты тонкой, отличной выделки, кожей.
Забавно, но на шее у Ижмэ был повязан длиннющий шарф, а у меня на голове был напялен капюшон.
Айка тоже отличился: на правом его запястье был затянут ярко-голубой платок.
За спиной Идамэ болталось его знаменитое банджо. Только гриф был теперь перемотан шарфом, а под струны подложена тонкая дощечка.
"Чтобы не провисли", как пояснил Идамэ.
Ксафия, к стати, тоже была одета в такие же, как и у меня сапоги.
Ёкозо, как и остальные мальчики, сапоги одел хоть и высокие, но не настолько, а куртка у него была немного длиннее. Воротник был поднят и, по приказу Айкумо, застёгнут небольшой булавкой. Не понимаю только - зачем???

Айка сел на камень у самого входа в пещеру и потянулся. Сложился пополам и улыбнулся. Ижмэ тоже сел, закурил. Я не знала, что он курит, но сейчас, видно, ему очень хотелось. Идамэ стырил у него сираретку и тоже закурил. Ёкозо перекосило, но ругаться он не стал. За него это сделала Ксафия. Надо же, как она умеет гадить настроение!!!! Айка вскочил и, легко чмокнув в щёку, усадил её на камень. Во рту у ворчуньи оказался кляп. Вот и ворчи теперь в тряпочку...
-Так. Сейчас мы войдём туда. Прежде, чем кто-то наделал фигни, говрю: еду расходуем более чем экономно. Воду так же. Отходим от остальных только парами или больше. Никого одного ни при каких обстоятельствах не оставлять. Лишнего на стенах не чертить. Если уходите куда-то вне главного маршрута, то и знаки чертите свои. Чтобы не путать. Друг с другом не ругаться. За любые скандалы мы можем поплатиться своими задницами.
-Айка!
-Да ладно тебе... Ну вот, дальше... Если идём в связке, то никто не косит и с маршрута не уруливает. Я не хочу ваши вяленные в темноте трупики выуживать. Всё? Наверно. Посидели на дорожку и пошли...

Темнота... Липкая, страшная... Говорят, человек за 6 минут в полной темноте пещеры сходит с ума...
Мышки под потолком захлопали крылышками... Ижмэ зажёг файербол на ладони. Точно такой же он отдал Айке, шедшему впереди.
Айка... Что стало с этим милым романтиком? Куда исчезла доброта и открытость? Почему он так много хмурится и ругает нас? Надо узнать....
Юри схватил меня за куртку.
-Чего тебе?
-Саш.. Я боюсь...
-Сиди смирно, всё будет в порядке...
-Саша... Я боюсь темноты...
-Прижмись ко мне и сиди спокойно. Пока есть я, есть и опора, значит тьма безопасна...
Неужели я ЕГО пытаюсь убедить, да ещё так глупо?? Пусть.
Я вспомнила, как бесстаршно бросился он в смертельный бой... Как волновался за меня, а не за себя... Как не побоялся отдать жизнь за совершенно левую девчонку... Как предал свой мир. Как я. Только я - трус. А он - герой. Плевать, что боится темноты. Его дело.
-Саша... Не бойся. Тут совсем не страшно... Пойдём...
-Айка... - его голос и в темноте узнаваем. Интересно, куда он файербол уныкал? - Я не хочу домой...
-Саша... ты же понимаешь?
-Что?
-Люди не должны переходить между мирами. Не наш удел. И то, что ты это можешь... Нарушила равновесие. Сломала грань...
-Но... Я слышала, что есть люди способные Переходить...
-Они из другого мира. Из твоего и не из твоего. они - маги, не привязанные ни к стихии ник чему -либо ещё.
-Но они же есть....
-Саша.. Не тешь себя надеждами. Я пойду с тобой.
-И я пойду, если возьмёте. -сколько уверенности и.. самопожертвования, что ли? В голосе Юри....
-Возьму. Но вам не стОит.... Вам тоже надо быть в своих мирах...
-Плевать... за тобой...
-Айка! Тут развилка!
Айке пришлось снова возглавить наш поход.

-Прива-ал!!! - Айка плюхнулся прмо на земляной пол пещеры и заложил руки за голову.
Вот чего не бывает у наших глупышей - путников: даже когда Айка задрал руки, его куртка и то, что под ней, не открыли живот. Не промёрзнешь, таким-то манером!
Я села на камень.
Ижмэ развёл костёр без дров и закурил.
Ксафия тут же выдала бесконечную, казалось, тираду на тему: "как-ты-меня-достал-чмо-огненное-кури-себе-в-задницу-а-у-меня-под-носом-не-копти!".
Идамэ вздохнул и тихонько заиграл непонятный, но оттого ещё более красивый вальсок.
Ёкозо задремал у меня на коленях. Конечно, я-то тут самая нормальная.. Наверно.

///***
Как бы иам ни было, эта часть скорее просто мостик перед следующей. Но и она ещё не кончилась. Обещаю, что это не надолго)))






Стимпанк: дом в котором мы живем

Читать далее
Крылья фантазии Michelle Hoefener. Часть 2

Читать далее
Твой новый мир. Глава 3


Читать далее

Автор поста
adirrozka {user-xf-profit}
Создан 13-06-2009, 00:06


393


2

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       ALEERA)
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 13 июня 2009 13:42

    Все также интересно!!! bookay


  2.      Пользователь offline Лиэнь  
    Верховный Маг
    #2 Ответить
    Написано 15 июня 2009 19:12

    Так, покритикуем еще чуть:))))) Вхожу во вкус:))))
    Очень детально все время описывается костюм. Хотелось бы, чтобы и остальное тоже описывалось так же. Пейзажи. Портреты. Чувства. Мысли. Действия.
    Очень не хватает ремарок: после речи. "сказал с улыбкой", "когда он произносил это, в его глазах стояло выражение бла-бла-бла...". Это бы оживило текст.
    Больше психологизма! Буду требовать больше описаний! Вот тут было бы так здорово написать, что чувствовала Саша! И в самом начале, где крупно выделено: и никто не ушел. Что-то из серии: я не ожидала. но... и мне было так... и все это такое... итд и тп.... И потом, когда она с Айкой говорила. тоже побольше бы описаний ее состояния.
    А так мне нравится:)))) Текста уже больше:))))


    ______




Добавление комментария


Наверх