Затеряться в Судьбе. 2 глава
Глава 2
Нас не догонят?


Только к поздней ночи Дэйнерэль осмелилась разжечь костер. Почти целый вечер проведя в скачке, она думала и думала, что делать дальше. Ведь отец все равно ее найдет! И обязательно попытается связать узами брака. Девушка села на поваленное дерево и еще раз прислушалась. Просто так, на всякий случай.
У нее был единственный вариант, оттягивающий свадьбу – Школа Чародеев. Учатся там всего два года. Однако проблема не в том, сколько учатся, а кто учиться. Территория Школы граничит с Запретными землями. Землями вампиров, если судить по слухам. Из этих мест никто не возвращался. А если и возвращались, то с противоестественной психикой. Однако ни люди, ни эльфы, ни гномы (ни друиды, ни дэрлеки…) никогда не жаловались на вампиров. Вроде как комары в особо крупных размерах.
Постановив, наконец, все для себя, Дэйна достала зеркальце портала. Нет, домой она не собиралась. Зеркало просветлело.
- Дэйна, немедленно вернись! – В зеркальце возникло злобное лицо императора.
- Я уже дал согласие!
- А вот это ты видел?! – прошипела эльфийка, показывая отцу кукиш. Тот про себя обрадовался, что слуги не видят, как ведет себя с ним дочь. Как бы то ни было прискорбно, он был бессилен перед своей дочерью.
- Я видел, Дэйнерэль. И не надо…
Девушка показала зеркалу другой неприличный жест и выбросила его в ближайшие кусты. Переговоры отменялись. Закрыв глаза, темная начала медленно сканировать местность. Никакого отклика на цивилизацию не находилось. Но она точно чувствовала, что рядом есть какая-то избушка. Пусть и на курьих ножках. Внезапно эльфийка счастливо рассмеялась. Причиной послужил найденное поместье древнеэльфийского графа Ферлана. Поместье было небольшим и включало в себя хороший каменный коттедж. Три этажа, плюс чердак, на который можно забраться только с улицы.
Дэйнерэль вскочила в седло и пришпорила и до того загнанного коня. Ворох золотых юбок взвился, обнажив стройную ножку в высоком сапоге, а золотистая маска упала на изумрудную траву.
У самого коттеджа девушка остановилась и, легко соскользнув с седла, подошла к двери. Тишину, казалось, не прерывало ничего. Девушка решительно шагнула внутрь. Золотистый шелк блеснул в темноте яркой искрой.
- Здесь есть кто-нибудь? - задала Дэйнерэль темноте риторический вопрос.
Темнота, естественно, не ответила. Эльфийка облегченно вздохнула и прошла в комнату. «До рассвета осталось около трех часов. Еще успею выспаться. А потом направлюсь к Сэврэлу. Возможно, успею до Гончих» - подумала темная, бессильно опускаясь на старую кровать непонятно-каких годов. Глаза девушки закрылись…
Она не поняла, что именно ее разбудило. Может, шум ветра за высокими аркообразными окнами, а может, свежий запах ночи…
Дэйнерэль попыталась сесть, но внезапно чья-то рука молниеносно прижала ее к постели. Эльфийка вскрикнула, увидев перед собой темно-зеленые глаза, которые в неясных переимчивых предрассветных сумерках казались непроницаемыми.
- Кто вы, дэрлеки вас подери?! – вопросила она, делая бесполезные попытки вывернуться из рук незнакомца.
- Не важно, - откликнулся мужчина, и голос показался Дэйнерэль подозрительно знакомым. Легкость и молниеносность движений тоже что-то ей напоминала, но она не могла понять, что.
- Отпустите меня, - прошипела девушка, возобновляя тщетные попытки высвободиться. Мужчина лишь крепче сжал ее руки, явно не собираясь выполнять требование:
- Ваш отец велел привести вас домой, и я обязался ему помочь. Так что, не нужно дергаться, если не хотите, чтобы было больно. Я понятно объясняю?
- Конечно.
С этими словами Дэйнерэль резко ударила мужчину ногой в солнечное сплетение и каким-то непостижимым образом сбросила незнакомца с себя. Ловко спрыгнув со спального места, она кинулась к двери. Еще немного! Но тут рука мужчины перехватила девушку поперек туловища.
- Куда же вы спешите, миледи?
- Уж точно не домой! В′олло!
- Не пойду я туда, при всем вашем желании. Где ваши вещи?
- На чердаке, - ответила эльфийка, будто в бессилии прикрыв глаза и стараясь не ухмыльнуться.
- Отлично, пойдем на чердак.
Мужчина не смотрел в ее глаза, и это спасло девушку от разоблачения. А то бы он обязательно заподозрил что-то неладное.
Они вышли на улицу. Раннее утро давало о себе знать лиловыми полосами на лазурно-голубом небе. Ледяной ветер бил в лицо. Свежие капли росы на траве сияли подобно звездам в ночном небе. Да и глаза Дэйнерэль блестели так же. Однако по ее лицу невозможно было прочесть чувств. Дойдя до высокой приставной лестницы, довольно хлипкой, надо заметить, мужчина остановился, почуяв подвох.
- После дам, - церемонно предложил он, изящно кланяясь и подметая широким плащом землю. Дэйна усмехнулась, язвительно процедив:
- Тогда почему же вы стоите?
Мужчина рассмеялся ее довольно открытому оскорблению и без слов полез наверх, почему-то не задумываясь над тем, что девице просто не нужно было прятать свои вещи на чердаке. Ветер ледяной волной развевал растрепанные черные волосы девушки и игриво приподнимал подол золотистой юбки.
- Кстати, принцесса, где ваша маска? – улыбнулся мужчина одними глазами. Утреннее солнце осветило его голову. Волосы оказались мягкого льняного цвета. «Светлый эльф» - с ненавистью осознала девушка.
- Выбросила, - откликнулась темная и, когда мужчина, наконец, встал на порог чердака и открыл дверцу, с невероятным усилием откинула тяжелую лестницу в сторону, отрезав тем самым незнакомцу путь к отступлению.
- Вижу, - буркнул тот, с ужасом выглядывая вниз.
Юная эльфийка только рассмеялась. Ее звонкий мелодичный смех раздался в ушах мужчины смертным приговором.
- Прощай, свадьба, прощай, - съязвила темная на староэльфийском, направляясь к лошади.
- Я еще найду вас, - пообещал мужчина на том же языке.
Дэйнерэль круто развернулась, даже на высоте видя широкую наглую ухмылку эльфа.
- Гэбриэл?!
- О, какие вы догадливые, миледи.
- Гэбриэл… Ваше имя означает «небо», если не ошибаюсь. Вам подходит. Вы любите высоту. Вы птичка высокого полета! - прошипела девушка, а эльф только еще раз усмехнулся по поводу очередного оскорбления в свой адрес.
- Дэйнерэль… А ваше имя означает «звезда». Может, упадете хотя бы раз? На счастье.
- Какая жалость, что у меня слишком хорошо развито равновесие, не так ли? Да и достать звезду не так просто. Что ж, счастливо оставаться. - Манящая бессознательная усмешка скользнула по ее губам, стерев насмешливое выражение с лица светлого эльфа.
И снова звонко рассмеявшись, она улыбнулась и вскочила в седло.
- Спасибо, что разбудили!
Мужчина еще долго смотрел ей вслед со странным выражением лица.
- Даже невеста от меня сбегает. А я-то думал, что только хомячки, - пробормотал он, наконец, критически глядя вниз. Высоко-о…

* * *

Одна из представительниц темноэльфийской расы быстро двигалась через густой лес. Кожаные брюки плотно облегали ноги. Удобная синяя рубашка обтягивала девушку довольно тесно. Дэйнерэль остановилась. На ее лице отобразилась досада, а глаза блеснули чернильным огнем. Она услышала приближающиеся голоса.
- Отлично! – прошипела девушка, одним резким движением запрыгивая на нижнюю ветку дерева заталкивая коня в ближайшие заросли кустарника. Животина не возмущалась..
На поляну высыпала толпа неизвестных личностей, со слоем грязи на лицах. С одного взгляда было ясно – это разбойники. Дэйна едва не выругалась вслух, когда увидела еще одного человека – пленника. Точнее, - пленницу. Девушка с огненно-рыжими волосами пыталась развязать путы. Но безуспешно. Веревки были слишком жесткими, а узлы – крепкими. Разбойники же тем временем обсуждали свои коварные планы:
- На рынке у Элзэса нам дадут больше, чем сорок ливров!
- Она из темных. Лучше отвезти ее к городу Лэвр, и мы получим в два раза больше! – настаивал другой.
- Она - вампир! Ничего мы за нее не получим. Разве что арест. У Лэвра слишком строгие порядки! – продолжал твердить первый.
Дэйнерэль вытащила рогатку. Сорвав увесистую шишку, она выпустила снаряд в наклонившегося разбойника. Шишка попала точно в цель. Разбойник схватился за пятую точку и взвизгнул.
- Духи леса Шерда!!! – заорали все хором и ринулись в неизвестном направлении.
Дух в лице юной эльфийки широко ухмыльнулся и фыркнул. Спрятанная в ближайших кустах лошадь ее скопировала. Девушка спрыгнула на землю, несказанно удивив этим бывшую пленницу.
- Привет, - поздоровалась Дэйнерэль и одним быстрым движением перерезала веревки непонятно откуда взявшимся кинжалом.
- Привет, - настороженно отозвалась вампирша, неуверенно оскалившись в улыбке. – Я Нэйлара. Спасибо, что…
- Не нужно, - поморщилась Дэйнерэль. – Лучше подскажи, где Сэврэл.
- О! Это далековато. Иди в северном направлении. Займет это около двух дней. Остерегайся драконов и попытайся обойти Долину Страха. Двигайся восточнее, и ты ее обойдешь.
- Отлично. Пока, Нэйлара. Спасибо за помощь. – Дэйнерэль легко вскочила в седло и скрылась за широкими вековыми деревьями.
- И тебе тоже… - Пробормотала Нэйлара и пошла в сторону дороги.

* * *
Этим же вечером

Два эльфа стояли в подземелье темноэльфийского дворца. Одному из них по человеческим меркам было около двадцати четырех, но в глазах – столетняя жизнь. Во втором мужчине можно было узнать самого известного сплетника эльфийских земель – Министра международных дел.
- Она сбежала, дэрлек ее подери! – внезапно взвыл он.
- Я слышал. Похоже, придется отложить захват Миров еще на сотню лет. Рядом с руинами слишком много народу. Из-за этой непокорной темной у нас неприятности, - спокойно откликнулся другой.
- Неприятности?! Да это катастрофа! Пока ее поймают, пройдет дракон знает времени! Мы пропустим затмение! А ты знаешь – нам нужен ее амулет. Когда она выйдет замуж, амулет отдаст свою силу руинам. Ее нужно найти. Сторхендж* сможет открыть портал только раз, и ты это прекрасно знаешь! У нас мало времени.
- Не забывай, пока амулет с ней – мы не сможем ничего сделать, - напомнил собеседник, и Министр застонал от отчаяния. Все было против него. Даже паутина, безобидно висящая в углу на потолке.

* * *

Дэйнерэль встала и подошла к реке. На лице сияла безмятежная улыбка. Однако улыбка увяла при виде странного копытного. Оно паслось рядом и выглядело очень несчастным. Девушка махнула рукой в сторону козлика, настраивая к себе. А то еще бодаться начнет. В ответ животное повернуло голову и сказало(!) хамским тоном:
- И нечего меня к себе настраивать! Я не гитара!
Эльфийка остановилась, лихорадочно размышляя: « Не зря, видно, учитель по магии животных говорил, что я способная». Однако разговаривать животное научить еще не мог никто, будь ты хоть трижды маг! Это просто невозможно. Дэйнерэль задумалась. А действительно, что можно ответить козлу?
- Ты разговариваешь? – наконец выдала темная с долей недоверчивости.
- Разговариваю, - подтвердила животное и, увидев гримасу на лице девушки, добавило: - Вообще-то, я дракон.
Подумать только, козлы тоже шизофрениками бывают!
- Неправда! – взвился козлик почти на задние копыта, заметив, что девушка едва сдерживает ухмылку. – Я был драконом. Просто мне на съедение привели какую-то слишком вредную принцессу! Представляешь, я говорю, привет, мол, а она… - Козлик задохнулся от возмущения, – съездила мне скалкой по голове и превратила в копытное!
- Бедненький, - посочувствовала Дэйна, стараясь не улыбнуться.
- Ы-ы-ы, - согласился козел и неожиданно попросил: - А возьми меня с собой! Ну, пожа-а-а-луйста!
Дэйнерэль едва в воду не упала. Не смотря на всю ее мощную эльфийскую психику, эта самая психика с трудом выдержала такую атаку. А психика эльфов считается самой странной в мире. Порой эльфы бывали слишком детьми, порой – чересчур взрослыми. Однако представителям этой расы так легче прожить свои семьсот лет.
- Хорошо, возьму, - выдавила эльфийка после минутного размышления, заплетая волосы в косу.
Внезапно сзади раздался почти неслышный шорох, и руки Дэйнерэль оказались нещадно заломлены назад. Девушка поморщилась от боли, одновременно размышляя, чем ударить невидимого врага, и наблюдая за изумленной мордочкой козлика.
Одно движение ногой по колену инкогнито дало девушке куда больше свободы маневра. Резко обернувшись, она обвиняюще провозгласила:
- Опять вы?!
Гэбриэл встал на ноги и, отряхнувшись от веточек, сообщил:
- Я, конечно. А вы кого ждали? Или надеялись, что я не слезу с того чердака? Или хотя бы опоздаю, и вы приедете в Сэврэл раньше?
- Признаться, да.
- И какого же опоздания вы ожидали?
- Лет на сто, - ничуть не смутившись, откликнулась Дэйнерэль.
Мужчина сделал шаг вперед, и девушка стремительным движением вытянула меч, готовая защищать свою столь любимую свободу.
- О, men alour*, мне некогда учить вас фехтованию.
-Men alour? – переспросила Дэйнерэль, пораженная внезапной догадкой. – Так это за вас меня хотели сбагрить замуж?!
- Конечно. А теперь отдайте мне оружие, пока не поранились.
- О, - с удовольствием произнесла темная, - об этом можете не волноваться!
Гэбриэл не успел ничего сообразить, как меч метнулся в его сторону, и он полетел на землю.
- Круто! – внезапно поддакнул козел. – Молодец! Так его!
Взбешенный эльф вскочил и вытащил свой меч с широким лезвием:
- Посмотрим, на что вы способны, men alour.
- Не смейте меня так называть! – прошипела девушка.
- Иначе что?..
Темная не стала объяснять. Показать проще. Первый лязг мечей. Первый ненавидящий взгляд. Первая усмешка. Вторая усмешка…
Теперь противники быстро скользили по траве. Мечи столь же быстро мелькали в воздухе. С каждым ударом эльфийка понимала, что враг сильнее ее. Даже не смотря на то, что учителя фехтования быстро отказывались от занятий с девушкой. По причине раненого самолюбия.
- Неплохо, - констатировал Гэбриэл, любуясь грацией девицы и легко отбивая ее разъяренные атаки.
Он впервые взглянул на ее лицо и с удивлением понял, что глаза глубокого черного цвета. Брови, словно птицы, разлетаются в разные стороны. Высокие скулы и задиристый вздернутый носик создавали резкий контраст с темно-вишневыми губами.
Задержав взгляд на последнем, он не заметил, что на плече виднеется глубокий порез. Стоп! На ЕГО плече?! Она его ранила?!
Темная легко вертела клинком, начиная уставать. Все с большим трудом она отбивала атаки. Гэбриэл все дальше загонял ее к дереву и, наконец, притиснул девушку к жесткому стволу ели.
- Сдавайся, дорогая. Поединок проигран, – прошептал он ей на ухо, обдавая кожу горячим дыханием.
- Ни за что!
- Неужели твоя дэрлекова Школа дороже, чем спокойная жизнь в объединенном эльфийском королевстве? Что лучше?
- Моя дэрлекова Школа! – процедила темная, пытаясь вырваться. Но с таким же успехом она могла бы заставить лейба сделать новые ворота.
- Прости, - тихо сказал мужчина, завязывая на руке девушки магическую веревку. Другой конец довольно-таки короткой веревочки он привязал к своей руке.
- Что вы делаете?!
- Все, чтобы вы не сбежали.
Дэйнерэль взглянула на свою руку и застонала от отчаяния.
- Ну вот! – разочарованно протянул козел. Или все же дракон?

Глоссарий:
Лес Шерда – непроходимый лес темноэльфийского королевства. Людям в это место лучше не соваться. Драконы, дэрлеки там… Нечисть, короче.
Лейб – тот же самый осел, только с рогами.
Лесные Нимфы – страшные существа, живущие в лесах и заманивающих мужчин в болота в образе прекрасных девушек. Больше похожи на русалок, однако плохо поют и ведут разбойный образ жизни. ( Староэльфийская мифология)
Дэрлек – ругательство, подобное «черт», но более грубое. Эти животные водятся в Долине Страха и Запретных Землях.
Эзар - бог войны. Обычно рядом находиться ворон – предвестник смерти.
В′олло – ругательство, посылающее любого находящегося рядом далеко и надолго.
Сторхендж – тот же самый Стоунхендж. Раз в сотню лет образует порталы между Мирами. Только открыть эти порталы может очень большое количество энергии.
Мen alour – Любовь моя (Фразелинский язык)






Обзор аниме Портрет малышки Козетты


Читать далее
По следу стаи. Глава 8


Читать далее
Не жить

Читать далее

Автор поста
Lary {user-xf-profit}
Создан 17-10-2009, 14:46


332


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх