Тёмная Книга. Глава IX
Глава IX
Перед Сашей стояла высокая, гибкая фигура, облаченная в лиловый плащ. Мешковидный капюшон покрывал полностью всю голову, широкие рукава свисали точно крылья. Но Саша бы узнала эту фигуру где угодно.
- Рахашашь? – Александра попятилась, выронив берестовое ведёрко, и зола рассыпалась по земле. Рабыня Рианнон откинула капюшон, и жёлтые глаза ящерицы уставились на Сашу.
- Ты пытаешься сбежать? – спросила Рахашашь. Хотя больше это звучало не как вопрос, а как утверждение. Впрочем, и ёжик поймёт, что Саша вышла не насладиться ночными видами.
- Ты меня не остановишь! – воскликнула Саша. – Я здесь не останусь! Слышишь? Меня пытались убить и…
- Я не собираюсь тебя останавливать, - тусклым голосом отвечала Рахашашь. – Всё равно ты вернёшься.
- Не вернусь,- замотала головой Саша. – Никогда и не за что.
Рахашашь не ответила. Она повернула голову в сторону, точно прислушиваясь. Саша испугано посмотрела в заросли, услышав шаги и шорох листвы. Вот к калитке из кустов выплыл новый персонаж, кутаясь в серо-зелёный плащ, и Саша облегчёно вздохнула. Это был Фелис. Сын короля Ирагилии застыл, быстро оглядев присутствующих и обнажил меч, вперившись злобным взглядом в Рахашашь.
- Я не враг, - спокойно отозвалась Рахашашь.
- Ты нас видела. Мне всё равно придётся тебя убить, чтобы ты не подняла шум, - буркнул Фелис. Рахашашь повела плечом и её длинный, тонкий как бич, хвост покачнулся слева направо.
- Убивай, - равнодушно ответила ящерица. Фелис внимательно взглянул на Рахашашь, сбитый с толку такой покорностью, затем вернул меч обратно в ножны.
- Живи, - кивнул Фелис, схватил Сашу за руку и повёл к калитке. Та оказалась запертой, но Фелиса это не смутило. Он молча подсадил Сашу на стену, затем вскочил сам и, перепрыгнув, помок девушке спуститься. Потом, также, не говоря ни слова, повёл Сашу к лесу.
Саша рыскала взглядом по сторонам. По правую руку от неё тянулись какие-то заросли, косогор, по левую виднелись поля, впереди чернел лес, а позади остался Соколиный Замок Рианнон. Но никого. В душу закрались мрачные подозрения.
- А где лошади? – спросила Саша.
- Дальше, на опушке, - отрывисто ответил Фелис, оглядываясь. Лицо его было мрачным, напряженным. Он чего-то боялся, однако страх его был иным, чем у Саши. Девушка вздрагивала от малейшего шороха, сердце её сжималось в судорожно бьющийся комочек. Фелис же едва подозревал в тени противника, напрягался, подбираясь, будто зверь, готовясь к нападению.
Но вот и опушка леса. Чёрные тени метались между стволов деревьев, ломкий папоротник тихо шуршал, мох пружинил под ногами. Саша не сразу различила четверых людей в тени деревьев. Они стояли, о чём-то тихо переговариваясь, держа под уздцы лошадей.
- Фелис, - окликнул кто-то спутника Саши и тот, приблизившись к четвёрке, обнял высокого, седовласого человека. Так может обнимать сын отца. Трое мужчин, которые были чуть моложе, молчали, отводя глаза.
- Я не забуду, - просипел Фелис, с трудом отрываясь от незнакомца и виновато заглядывая тому в глаза. Тот печально улыбнулся, затем бросил быстрый взгляд на Сашу.
- Это она? – спросил седовласый, обращаясь к Фелису, но, по-прежнему не сводя голубых глаз с Саши.
- Да, - нехотя буркнул Фелис.
- Езжайте, - встрял в разговор другой человек. – Времени слишком мало.
Фелис кивнул, соизволил обернуться к Саше.
- Верхом ездить умеешь?
- Нет, - тихо ответила Саша. Фелис фыркнул, взял Сашу под руку и подвёл её к белой кобыле.
- Ничего страшного, - пробурчал Фелис. – Я подсажу тебя, и ты поедешь следом за мной. Управляешь с помощью повода, но держи руки как можно ниже. Чтобы не упасть, сжимаешь как можно сильнее колени, если лошадь побежит слишком быстро, откинься назад и потяни повод. Ясно?
- Вполне, - пробормотала Саша и прежде чем она успела сообразить, Фелис подхватил её и усадил в седло, затем сам проворно вскочил на гнедого скакуна, набрал повод и развернул коня. На миг он помедлил, бросив тоскливый взгляд на седовласого незнакомца.
- Не медли,- печально улыбнулся тот и Фелис пришпорил коня. Саше же даже не пришлось понукать лошадь. Кобылка сама, вскинув голову, ринулась галопом за жеребцом.
Некоторое время беглецы молча неслись через лес. И эту поездку вряд ли можно было назвать приятной. Сашу бросало в седле, ветки хлестали по лицу, по пути она потеряла свою уродливую шляпу (хотя едва ли это можно было назвать великой потерей). Но вскоре Фелис перевёл своего скакуна на размеренный шаг. Луна, мелькала в ветвях деревьев, вокруг трепетал ночной лес. Саша едва видела сквозь густую темноту, у ног лошади клубился туман, и она искренне надеялась, что Фелис знает куда едет. Не хотелось заплутать в диком, неизвестном лесу.
Вокруг царила зловещая тишина, нарушаемая только шорохом. Иногда какая-то ночная птица пронзала своим звенящим криком ночь и взмыла в небо, исчезая призрачной тенью. Других обитателей леса не было ни слышно, ни видно. Саша некоторое время молча озиралась, прислушиваясь. Ей всё время казалось, что вот-вот и она услышит стук копыт, крики, увидит мелькание факелов за деревьями. Но ничего. Неужели ей удалось сбежать? Так легко?
- Кто были эти люди, с которыми ты прощался? – спросила Саша, обращаясь к Фелису. Тот ехал впереди, опустив голову, и угрюмо смотрел куда-то перед собой. Саша подогнала свою лошадь, чуть не свалившись, но всё же умудрилась поравняться с мрачным всадником и помахала рукой перед его носом, привлекая к себе внимание. Только тогда Фелис соизволил ответить.
- Это был мой наставник Кадег и мои телохранители.
- Почему они не поехали с нами?
- Потому, - буркнул Фелис, по-прежнему глядя куда-то перед собой. Лицо его было каменным, изумрудные глаза смотрели тускло и холодно.
- Почему? – повторила Саша, наклоняясь вперёд и пытаясь заглянуть Фелису в лицо.
- Потому что если они поехали бы с нами, то в замке сразу бы обнаружили моё отсутствие, и догадались, что случилось. Так ещё можно потянуть время.
- Погоди, - Саша дёрнула повод, и белая кобылка резко застыла, затоптавшись на месте. – Ты оставил их там? Разве.… Разве их не убьют?
Фелис остановил коня и холодно взглянул на Сашу. Лунный свет освещал половину его лица, остальное скрадывала тень, и было трудно различить эмоции Фелиса. Только тусклый отблеск зелёных глаз.
- Убьют.
- Что?! – Саша задохнулась от возмущения. – И ты оставил их? С ума сошёл?! Надо вернуться, надо…
- Нет, - холодно сказал Фелис.
- Что значит «нет»? – возмутилась Саша. – Ты бросаешь их на верную гибель?
Фелис резко развернул коня, чтобы оказаться лицом к лицу с Сашей.
- Послушай меня внимательно, - зло сказал Фелис. – Я не хочу бросать их не меньше чем ты. Это дорогие моему сердцу люди, я знаю их всю жизнь, они часть меня самого. Но другого выхода нет! Рианнон нужна ты, чтобы возродиться и я не должен допустить этого. Всю жизнь, всю жизнь люди страдали от этой ведьмы, и теперь у нас появился шанс уничтожить её. Мой наставник и остальные знали, на что идут. Так что не лезь со своими нравоучениями. Поняла?!
Он был зол. И ему было больно. Саша видела это. Но не знала что сказать. Она не умела утешать людей. Поэтому просто промолчала. Иногда промолчать лучше, чем рассыпаться в извинениях или пытаться успокоить.
- Едем, - буркнул Фелис, развернув коня. Саша кивнула, хотя Фелис не мог этого видеть, так как уже повернулся к ней спиной. Девушка тронула повод, и кобылка легко потрусила следом. Но тут ужасно заболела голова. Настолько сильно, что Саша не стерпела. Она сдавлено застонала, бросила повод и схватилась за виски, чувствуя, что в глазах всё темнеет. Грудь сдавило, губы горели. Она услышала шёпот. Такой сладостный. Такой манящий. Хотелось бросить всё, забыться и ринуться на зов.
- В чём дело? – Фелис резко развернулся.
- Бьоан, - Саша едва могла ворочать языком. – Он… Он зовёт…
- Проклятье! – рыкнул Фелис. – Саша не слушай его, он…
Но голос Фелиса потонул в пронзительном, клокочущем крике. Кобыла Саши взмыла на дыбы, и девушка упала на землю. Фелис спрыгнул с коня, пытаясь поднять её, но ноги девушку не держали. Мир плыл перед глазами, грудь что-то сдавило, Саша не могла дышать. В отчаянной мольбе она вскинула глаза к звёздному небу и увидела золотую фигуру на горизонте. Она парила над лесом, и алые крылья пылали сатаническим огнём на фоне тёмного неба.
- Это он, он, - застонала Саша. Фелис подхватил её на руки и бросился к коню, но снова раздался пронзительный крик. Животное испугано шарахнулось в сторону и, взбрыкнув, ринулось через кустарник. Изрыгнув несколько грязных ругательств, Фелис побежал через лес, таща на руках Сашу. Александра попыталась высвободиться из рук, но что-то держала её. Ей казалось, что она внезапно угодила в огненную сеть и не может вырваться. Какое-то время Александра ещё сопротивлялась, но затем сломалась и провалилась в чёрный омут.
Когда девушка открыла глаза, Фелис больше не бежал. Он сидел на корточках, в каких-то зарослях, положив голову Саши себе на колени. Над головой раскинулся изумрудным шатром ветки какой-то ели, тонкие нити-паутинки лунного света проникали сквозь полог и падали крошечными, серебряными пятнышками на землю. Саша попыталась встать, но не смогла, её замутило.
- Тише, - зашипел Фелис.
- Что прои… - начала Саша, но парень внезапно прижал её к себе и закрыл ладонью рот, напряжёно вглядываясь куда-то через заросли. Саша осторожно повернула голову, и сердце у неё чуть не остановилось. Она увидела поляну, а на ней застыл демон. Он замер, присев и нюхал что-то на земле. Грудь демона часто вздымалась, глаза хищно сверкали, а алые крылья то расправлялись, тяжело взмахивая, то прижимались к бокам. Но вот тварь выпрямилась, вскинув голову к небу, и золотые волосы рассыпались по могучим плечам.
- Саша! – взвыл демон и его голос эхом откликнулся в душе девушки. – Где ты? Немедленно иди сюда! Живо!
Что-то перевернулось в душе. Саша ринулась на зов, но Фелис повалил её и придавил к земле, грубо заткнув рот платком.
- Ты здесь я знаю, - зашептал демон, закружившись на месте и играя своими алыми крыльями, точно решаясь взмыть в небо или остаться на земле.
- Иди сюда, свет моих очей, внемли моему зову! – шептал Бьоан. Саша задыхалась, слезящимися глазами смотря на демона. Как он был прекрасен! Как красив. Нет, это не был демон. Это было прекрасное божество. Его глаза-рубины звали, хотелось коснуться его золотой кожи, прижаться к могучему телу, ощутить, как бьётся его сердце. Но кто-то мешал. Саша сопротивлялась, царапаясь и кусаясь, силясь крикнуть своему возлюбленному, что она здесь, что её держат и мешают ей ринуться к нему в объятья. Но не смогла. Демон расправил крылья и взмыл в небо.
Александре казалось, что с ним уходит и вся её жизнь. Она рыдала, протягивала к нему руки, но он не слышал её, не видел. И вот он исчез.… И вся жизнь вместе с ним тоже.
Саша очнулась от забытья. Она лежала на земле, по её щекам бежали слёзы, а во рту ощущался привкус крови. Но, кажется не её. Саша испугано села, убирая волосы от лица, и бросила быстрый взгляд в небо. Бьоан исчез. Как только Саша подумала о том, чего пару минут добивалась, чего хотела, то её замутила. Она вспомнила о Фелисе и обернулась.
Фелис был весь в крови. У наследника короны Ирагилии был подбит глаз, разбита губа, руки, шея и лицо в укусах и царапинах. Саша вздрогнула.
- Ох, прости, – виновато произнесла она. Фелис не ответив, мрачно оглядел свои кровоточащие руки. Затем бросил быстрый взгляд в небо и спросил, не смотря на Сашу.
- Ты целовалась с ним?
- Что? – возмутилась Саша, но тут же смутилась и испугано взглянула на Фелиса. – Это что-то значит?
- Он инкуб, - мрачно бросил Фелис и взглянул на Сашу. – Знаешь кто такие инкубы?
- Н-нет, - тихо ответила Саша, потупившись. Фелис криво усмехнулся.
- Инкубы, милочка, демоны разврата, - насмешливо сказал Фелис. – Их задача очаровать и подчинить девушку своей воли. Им достаточно поцеловать женщину, чтобы заполучить над ней безграничную власть. И теперь он может делать с тобой что хочет. Так что в следующий раз подумай хорошенько, когда захочешь поцеловать смазливого красавчика.
- Не я его целовала, а он меня! – возмутилась Саша. Фелис повёл плечом.
- Меня это мало волнует. Ладно. Нам пора, пока Бьоан не соизволил нас посетить вновь. Так как милый демон испугал наших скакунов, придётся идти пешком. И, да.… Не забудь платок. Другого кляпа у меня нет.
Саша с трудом сдержалась, чтобы не высказать Фелису всё, но привычно проглотила рвущиеся с языка слова, подобрала платок и покорно последовала за зеленоглазым грубияном в заросли.






Феникс Императора. Глава 3


Читать далее
Дороги стаи. Глава 8

Читать далее
Прости

Читать далее

Автор поста
Альконира {user-xf-profit}
Создан 1-09-2009, 23:45


406


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       The Wild Star
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 25 июня 2011 23:38

    ааааа мне нармально... интересно, легко читается =-)



Добавление комментария


Наверх