Наказания средневековья
Начнем из легких наказаний.
В наше время подозреваемые могут на суде заявлять о своей невиновности. Но в семнадцатом веке, обвиняемый должен был признаться в содеянном еще до начала суда. Те, кто отказывались это сделать, подвергались пыткам. К примеру, на них клали большой вес, который все время увеличивали, пока обвиняемый не признает вину или не умрет. При испытании огнем, подозреваемый должен был пройти три метра, неся на вытянутых руках полтора килограммовый кусок закаленного до красна железа. Затем раны на руках бинтовались и человека оставляли в покое на три дня. Если, когда снимали бинты, на руках были видны ожоги, то обвиняемого признавали виновным. Но чаще всего подвергались пыткам пальцы рук и ног. С помощью тисков дробили большие пальцы рук после чего человек больше не мог ими двигать. Так же был разпостранен «Испанский сапог».
Наказания средневековья

Он представлял собой большой металлический башмак. Ногу жертвы засовывали внутрь и застегивали с помощью бинтов так, что кости и плоть превращались в мягкое месиво. Большинство пытаемых перед палачом признавались в чем угодно еще до того как начинали затягивать бинты.
Пытка череподробилкой. В это приспособление вставляли голову жертвы и посредством винтового механизма раздавливали. Были созданы модификации с острым штырем внутри колпака, который при вращении винта первым вгрызался в череп и не позволял ему ерзать, принося при этом дополнительные мучения жертве.
Наказания средневековья

Но такую казнь использовали для нарушителей порядка. А для военных узников использовались более жесткие наказания. Например, ампутация, дробление суставов…

Экзотика.
Римский император Тиберий придумал следующий вид пытки-казни: с умыслом напоив людей допьяна вином, им, охмелевшим и беспомощным, перевязывали члены, и они изнемогали от задержания мочи. Другой император Гай Калигула применял перепиливание человека пилой. Когда вздорожал скот, которым откармливали диких зверей для гладиаторских зрелищ, Калигула велел кормить зверей преступниками из тюрем, не разбирая меры их вины.
Похоже "развлекался" русский царь Иван Грозный. Один из его любимых видов казни - зашить осужденного в медвежью шкуру (называлось это "обшить медведно") и затем затравить собаками. Так был казнен новгородский епископ Леонид. Иногда на людей натравливали медведей (естественно, в этом случае их не "обшивали медведно"). Иван Грозный вообще любил всякого рода нестандартные казни и казни с "юмором". Дворянина по фамилии Овцын он повесил на одной перекладине с овцой.
А вот нескольких монахов он приказал однажды привязать к бочке с порохом и взорвать - пускай, мол, они, подобно ангелам, сразу летят на небеса.
Врача Елисея Бомбелия по приказу царя казнили так: выворотили из суставов руки, вывихнули ноги, изрезали спину проволочными плетьми, затем привязали к деревянному столбу и разводили под ним огонь, наконец, полуживого отвезли на санях в тюрьму, где он и скончался от ран.
Главу иностранного приказа (министра иностранных дел, говоря современным языком) Ивана Михайловича Висковатого по приказу Грозного привязали к столбу, а затем приближенные царя подходили к осужденному и каждый вырезал у него из тела по куску мяса. Один из опричников, Иван Реутов, "неудачно" отрезал кусок, в результате чего Висковатый умер. Тогда Грозный обвинил Реутова в том, что он сделал это нарочно, чтобы сократить мучения Висковатого и велел казнить его. Но от казни Реутов уберегся, успев заболеть чумой и умереть.
Из других видов экзотических казней, применявшихся Грозным, следует назвать попеременное обливание осужденного крутым кипятком и холодной водой; так был казнен казначей Никита Фуников-Курцев. Современники рассказывают, что в конце июля 1570 г., когда на Красной площади в Москве состоялись массовые казни, царь приказал у многих "вырезать из живой кожи ремни, а с других совсем снять кожу и каждому своему придворному определил он, когда тот должен умереть, и для каждого назначил различный род смерти: у одних он приказал отрубить правую и левую руку и ногу, а потом только голову, другим же разрубить живот, а потом отрубить руки, ноги, голову".
Грозный любил "комбинированные" виды казни. Во время казней в Новгороде царь приказывал поджигать людей специальным горючим составом ("пожаром"), затем опаленных и измученных, их привязывали к саням и пускали лошадей вскачь. Тела волочились по мерзлой земле, оставляя кровавые полосы. Затем их сбрасывали в реку Волхов с моста. Вместе с этими несчастными к реке везли их жен и детей. Женщинам связывали назад руки с ногами, привязывали к ним детей и тоже бросали в студеную реку. А там, в лодках плавали опричники, которые добивали тех, кто всплывал, баграми и топорами.
Еще один вид казни, применявшийся при Иване Грозном, - это кипячение в жидкости. Использовался он, главным образом, по отношению к государственным изменникам. Приговоренного сажали в котел, наполненный маслом, вином или водой, вдевали его руки в специально вмонтированные в котел кольца и ставили котел на огонь, постепенно подогревая жидкость до кипения. В средневековой Германии подобным образом расправлялись с фальшивомонетчиками.
Другим видом наказания для них, по т.н. Любекскому праву, было снятие с головы волос вместе с кожей.
Хотя Грозный и стремился к оригинальности в изобретении способов казни, в ряде случаев у него были предшественники, хотя, возможно, он не всегда знал об этом. Например, что касается отрезания от тела кусков мяса, - подобное было с неким юношей Филологом, предавшим своего учителя Цицерона. Вдова Квинта (брата Цицерона), получив право на расправу с Филологом, заставляла его отрезать куски мяса от собственного тела, жарить и есть их! Сдирание же кожи с живого человека издавна практиковалось на Ближнем Востоке - так был казнен азербайджанский поэт XIV века Насими.
Еще один вид экзотической казни-пытки описывает Адам Олеарий в путевых записках о Московии XVII века. "Жертву привязывают к спине сильного человека, стоящего прямо на ногах и опирающегося руками на особое приспособление, похожее на высокую, в человеческий рост, скамейку, и в таком положении наносят 200 или 300 ударов кнутом, преимущественно по спине. Удары начинают наносить пониже затылка и идут сверху вниз. Палач с таким искусством наносит удар, что с каждым разом отрывает кусок мяса, соответствующий толщине кнута. Подвергшиеся истязанию большей частью умирают". Подобная казнь применялась еще и в XIX веке, при Николае I, когда формально смертной казни не существовало.
Маркиз де Кюстин в книге "La Russie еn 1839" (в русском переводе - "Николаевская Россия") свидетельствует: "Смертная казнь не существует в России (ее отменила императрица Елизавета. - АЛ.), за исключением случаев государственной измены. Однако некоторых преступников нужно отправить на тот свет. В таких случаях для того, чтобы согласовать мягкость законов с жестокостью нравов, поступают следующим образом: когда преступника приговаривают более чем к ста ударам кнута, палач, понимая, что означает такой приговор, из чувства человеколюбия убивает приговоренного третьим или четвертым ударом". Некоторые виды экзотических казней дожили до наших дней. Например, в Иране в октябре 1987 г. казнили трех человек путем сбрасывания со скалы. Этот вид смерти им предложили на выбор. Альтернативными вариантами были: обезглавливание или задавливание насмерть. Несчастные выбрали прыжок вниз.
Безусловно, казни жестокие, но то, до чего додумывались татаро-монгольские палачи – это действительно проявление человеческой фантазии.

Груша - это очень страшное орудие пыток, перед которым трепетали даже очень сильные духом люди. Никто не оставался в живых после пытки этим орудием. Она представлена на рисунке. Существовали груши для введения в рот, анальное отверстие, и несколького большего размера вагинальные груши. При введении в естественное отверстие человека она раскрывалась с помощью винтового механизма на максимальную апертуру. При этом происходил разрыв внутренних органов, острые наконечники впивались в мягкие ткани горла, шейки матки, прямой кишки, что приводило к смерти.
Страх перед этим поистине ужасным орудием был столь велик, что подозреваемые в большинстве случаев признавались в содеянном и несодеянном сразу после ее введения. Анальная груша применялась в основном в пытках мужчин, обвиненных в гомосексуализме, вагинальные - в пытках женщин, ведущих легкомысленный образ жизни или обвиненных в колдовстве. Она применяется и поныне, никаким изменениям она не подвергалась многие века.
Наказания средневековья

Сажание на кол – очень жестокая казнь, пришедшая в Европу с Востока. Суть этой казни состояла в том, что человека клали на живот, один садился на него, чтобы не дать ему пошевелиться, другой держал его за шею. Человеку вставляли в задний проход кол, который затем вбивали посредством колотушки; затем вколачивали кол в землю. Иногда человека просто опускали на закрепленный снизу кол, смазав предварительно жиром задний проход.
Наказания средневековья

На картинках часто изображается, что острие кола выходит изо рта казненного. Однако на практике, такое встречалось крайне редко. Тяжесть тела заставляла кол войти все глубже и глубже, и, чаще всего, он выходил под мышкой или же между ребер. В зависимости от угла, под которым вводили острие и судорог казненного, кол мог выйти и сквозь живот. Во время сажания, кол проходит через прямую кишку, пробивает мочевой пузырь, у женщин матку, желудок, почку, левое легкое, сердце, и наконец выходит из левого плеча. Но, кроме того, существовали и спокойные наказания. На пример человека связывали до невозможности двигаться, и капали водой или горячим салом в полном одиночестве в основном на лоб в одну точку. И что самое интересное – хватало дня, что б человек сошел с ума. Хотя некоторые держались и месяцами.

Также, во время так званой Золотой Орды, монгольские кочевники использовали пленных себе в корысть. Не как источник информации, а как войска. Конечно, добровольно воевать бы они не стали, потому монголы использовали такую казнь. На огромном поле привязывали сотни пленных, ставя на колена. Брили голову наголо. На макушку ставили вымя верблюдов. На жарящем солнце вымя начинает прирастать к коже головы. Приблизительно через 2 дня вымя прирастало полностью. И естественно многие умирали, не только от жары, но и от голода и обезвоживания. Оставались сильнейшие. Теперь посмотрим на это с биологической точки зрения. С такой кожей на голове волосы большие не вырастут, хуже того, вообще не увидят света. Правда, расти они продолжат. Куда? А во внутрь, задевая и травмируя тот участок мозга, который отвечает за память. В итоге у монголов в руках есть сильнейшие воины из всех пленных, не помнившие ни чего, и готовые на все ради своего хана. Этих воинов использовали для разграбления и убийств их же сел, родных, близких, матерей. И даже не представляя, что творят они, были воспитаны заново. Манкуртов (так их называли монголы) – также использовали как лишних людей во время войны и спокойно вели на смерть.

А чтоб поднять вам настроение, расскажу еще про одну казнь, которой не избежать почти ни одному пойманному вору. В Монголии воровство считалось ужасным преступлением. Для унижения, скорее всего, вора сажали в бочку с фекалиями, как раз по шею. Ставили в повозку и прокатывали по длинной дороге, около 200 м., а через каждые 5 м. стоял солдат с мечем, держащий его впритык к верхушке бочки. Естественно, что бы остаться с головой надо, было нырять, а что бы не сбиться со счета и чувствовать далеко ли до следующего меча, приходится нырять и выныривать приблизительно 40 раз. Не знаю как вы, но я не хочу быть вором.
Наказания средневековья

Наказания средневековья

Наказания средневековья

Наказания средневековья

Наказания средневековья



Наказания средневековья






Готические картинки


Читать далее
Татуировка в фэнтези


Читать далее
\"Четыре эльфа\". Окончание второй главы

Читать далее

Автор поста
Alukard {user-xf-profit}
Создан 10-07-2008, 16:46


528


47

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Alukard
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 10 июля 2008 17:29

    Р.S. Спасибо Диагону за помощ co ь.


  2.       Necro Dragon
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 10 июля 2008 17:29

    о боже... какой кошмар... но все равно интересно! автор молодец!


  3.       GirlVamp
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 10 июля 2008 17:33

    занимательно fbwink


  4.       Rakshasa
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 10 июля 2008 17:38

    Интересно,но зверски!


  5.       Сильвия_Селестина
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 10 июля 2008 17:38

    красотааа ai просто ужас fj


  6.       Black Rajla
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 10 июля 2008 17:38

    о, мой боже... а я думала что это я садистка....
    спасибо, познавательно....


  7.       Нувиэль
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 10 июля 2008 17:47

    http://dreamworlds.ru/intersnosti/516-drevnie-orudija-pytok.html

    Вот почти все орудия пыток) lol


  8.       Alukard
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 10 июля 2008 17:49

    Нувиэль,Зато здесь есть что почитать wink
    Теперь никто перечитывать не захочет. ak А ведь там и смешные казни есть


  9.       Clemans
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 10 июля 2008 18:04

    fj


  10.       Diagon
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 10 июля 2008 18:20

    А я Вор!!!!!!!!!!Самий настоящий но ущепните меня - у КАЛ нирять не стану)))) et


  11.       Анафаэль
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 10 июля 2008 18:41

    Да-а-а!!!!! Вообще люди самые жестокие существа на планете.
    Пост классный)))) Чтива много))) Да и картинки ничего)
    Особенно плаха из Тауэра порадовала)...Гы...


  12.       Нарцисса
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 10 июля 2008 19:03

    какие страсти, где мой валидол


  13.       MarGo
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 10 июля 2008 19:56

    ayay


  14.       Феникса
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 10 июля 2008 20:54

    Я слышала, что в Европе была принята такая мера наказания для спорщиц(!) Женщин ставили друг перед другом, на шеях закрепляли две доски так, чтобы спорщиц разделяло расстояние... ну сантиметров 30-40. Руки закрепляли тоже. Прямо перед лицом. В итоге спорщицы видели каждая перед собой "любимое и родное" лицо. Ругаться могли, соответственно, бесконечно. Это наказание длилось до тех пор, пока женщины не выяснят отношения. или не утихомирятся. В большинстве случаев женщин отпускали уже минут через 5. Они просто договаривались: Мол, давай помолчим, а когда отпустят, поговорим дома. Но! В России такой метод не прижился. Почему? Спорщицы так разошлись, что разломали колодки, подрались сами и избили мужчину, который пытался их разнять. Вот вам и русские нравы =)


  15.       silent baby girl
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 10 июля 2008 21:46

    atat я, наверно, слишком впечатлительная, но мне такое лучше не читать, сишком уж яркие образы в голове возникают. Автоу, конечно, псибо, но не добавки не надо da


  16.       Black Dragon
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 10 июля 2008 22:18

    Эх, человечество, человечество, жаль мне тебя...
    Один мудрец в зоопарке поставил зеркало, а под ним написал: "Самое страшное животное"...


  17.       Irena
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 10 июля 2008 22:34

    Правда люди самые жестокие из существ ...мы убываем заразди своих целей эгоистичных целей...и выдумуем всякие ужасы!!!! dolf_ru_029 !!!
    Автор молодец что выложил ca было интересно читать... poet
    и всетаки я изумляюсь жесткокостю фантазии человека fb


  18.       Jarlacs
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 11 июля 2008 04:44

    Молодца!!!! ay


  19.       BlackHeart
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 11 июля 2008 17:57

    Ужас! Мне не по себе стало, когда я ЭТО читала. Интересно,конечно, но это жесть!


  20.       yuna
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 13 июля 2008 10:13

    Дааа... со своей привычкой на себя всё мерить, становится интересненько: на каком этапе пыток потеряешь сознание. А самое смешное: ведь это всё во благо человечества, во имя высоких целей!
    ...во имя высоких целей человек способен упасть так низко, что дьяволу и не снилось.


  21.       IPRIT
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 16 июля 2008 20:03

    Жестоко.....


  22.       Valery
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 16 июля 2008 22:22

    какой ужас!! я в шоке!!((


  23.       Swallow
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 27 июля 2008 23:35

    oh


  24.       Scriptor
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 28 июля 2008 12:05

    О ужас..Я в шоке.. ну и фантазия..Особенно у монголов. eg


  25.       Торувьель
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 7 августа 2008 17:58

    мдаааа... А с моим то развитым воображением


  26.       Shtormovoy_sokol
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 9 августа 2008 11:31

    Фу!.. Бе!.. Классная статья))


  27.       Genry
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 16 сентября 2008 10:00

    Фи - варвары!!!!!!!!!!! aq


  28.       Атеро
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 29 сентября 2008 11:20

    А мне понравилось...


  29.       Лики
    Путник
    #29 Ответить
    Написано 22 ноября 2008 10:57

    Офигено, мне очень понравилось... а про Ивана Грозно кажется стырено из книжки "1000 и 1 смерть". Спасибо автору класный пост... amfbam


  30.       Victoria
    Путник
    #30 Ответить
    Написано 3 января 2009 22:40

    аааааааааааа!!!!!!!!!!! Какой бред, какой ужас!!!!! Они все сумасшедшие, ненавижу!!!!!! akakakak Зачем я ЭТО прочитала??? atatatai



Добавление комментария


Наверх