Парад цветов (всё из цветов)



Дебрецен – город, который демонстрирует отменный вкус организации различных шоу. Пожалуй, самым известным из всех фестивалей, проходящих здесь, можно назвать Парад цветов. Это красочное шествие известно далеко за пределами Венгрии. Его считают одни из символов, который представляет туристам эту удивительную страну.



Парад Цветов (или как его еще называют Цветочный Карнавал) является ежегодным событием с сорокалетней историей. Он приурочен ко дню рождения основателя Венгерского государства короля Иштвана, которого в стране почитают как Святого. Самый первый Карнавал Цветов прошел в Дебрецене 1966 году.



Как и в те далекие времена, сегодня Парад представляет собой пышное шествие, центральным звеном которого являются несколько автоплатформ, на которых установлены всевозможные цветочные композиции и скульптуры из растений. На создание этих цветочных шедевров обычно тратиться несколько миллионов цветов.




Дебрецен принимает парад на своих улицах целую неделю. Как правило, праздничные мероприятия начинаются в середине августа. В этот период население города удваивается – посмотреть феерическое шоу туристы приезжают со всех концов Европы. Помимо демонстрации мастерства флористов, во время Парада можно наблюдать выступление жонглеров и акробатов, духовых оркестров и фольклорных коллективов Венгрии.
Завершается парад на Центральном стадионе Дебрецена красочным представлением и обязательным фейерверком.



"Битва цветов" в Техассе
Идея проведения первого парада "Битва Цветов" относится к началу 1891 года и принадлежит жене конгрессмена, которая видела подобный парад в Испании. Она предложила друзьям устраивать парад цветов в Сан-Антонио ежегодно 21 апреля в память о павших героях Аламо и в ознаменование победы в сражении при Сан-Хасинто 21 апреля 1836, в котором Техас получил независимость от Мексики.



Первый парад представлял собой настоящее цветочное "сражение": две группы участников в украшенных свежими цветами экипажах, фургонах и просто на велосипедах двигались навстречу, бросая друг в друга цветы.



Идея нашла поддержку в обществе, и уже к 1895 году парад превратился в недельное празднование!
Первая королева и король были избраны в 1896 году.



В 1915-16 гг. парад достиг такого размаха, что невозможно стало украшать такое множество платформ только живыми цветами, и с этого времени в оформлении стали использовать искусственные цветы.



В 1991 году, в 100-летнюю годовщину "Битвы Цветов", бывшие президенты ассоциации по организации празднества прибыли в экипажах и бросали цветами друг в друга и в зрителей, как бы перенося присутствующих во времена первого парада.




Сегодня в этом ярком цветочном шествии участвуют около 40 покрытых цветами платформ, каждая из которых уникальна, множество военных, учащихся колледжей и школ, кавалькад, конных экипажей, старинных автомобилей и гигантских воздушных шаров.
Парад Цветов проводился каждый год, начиная с 1891 года, кроме военных лет, и стал одной из главных достопримечательностей Фиесты в Сан-Антонио.



Ежегодно из Алсмера в Амстердам отправляется "цветочный поезд"длиной более 3 км. Букеты, гирлянды, корзины цветов красиво укладываются в машины, которые движутся друг за дружкой в Амстердам на цветочный парад.



Каждый год в первую субботу сентября в Амстердаме устраивается Цветочный Фестиваль, на который съезжаются тысячи поклонников флористики. Традиция проводить этот фестиваль пошла еще с сентября 1948 года.



Всё действо начинается в ночь с четверга на пятницу в маленьком городке Аалсмее недалеко от Амстердама.
Сотни флористов с помощью различных гирлянд и букетов из цветов оформляют машины для так называемого «поезда». В воздухе витают божественные ароматы хризантем, роз, лилий. Не удивляйтесь, если вас попросят помочь, ведь в украшении машин могут принять участие не только профессионалы, но и обычные добровольцы.



В пятницу вечером все машины собираются в центре Аалсмее и «цветочный поезд» отправляется в Амстердам. Утром, около 8:30 утра, группа машин и повозок прибывает в Амстердам, где их уже ожидают многочисленные гости этого старинного города. В центре Амстердама проходит концерт, в котором принимают участие музыканты, актеры, танцоры.



Каждый год в последнее воскресенье мая жители города Родос (Греция) выходят на улицы, чтобы отпраздновать приход лета красочным парадом цветов



Жители одевают национальные или карнавальные костюмы и украшают главную улица города Мандраки сотнями цветов. Они старают как можно больше цветов разместить на своих костюмах и прическах.



Украшенные цветами повозки проплывают по главной улице, на которой собирается весь город. Вдоль маршрута располагаются прилавки с местными деликатесами и местным вином. Это местный праздник, так как в это время на Родосе еще не так много туристов.



Цветочный фестиваль в Пафосе (Кипр) посвящен празднику весны, переходящей в лето, пробуждению и возрождению природы и человека. Считается, что этот праздник, по своей сути, по смыслу, возвращает современного человека в античные празднества в честь бога Диониса. Открывается фестиваль цветочным парадом (маки, гладиолусы, ромашки, маргаритки...) на проспекте Посейдона, а затем локализуется в районе старого порта. Сами киприоты называют этот фестиваль "праздником души, растений и цветов".



Праздник Роз в Пасадене

Эта национальная церемония проходит в США (Пасадена) каждый год, начиная с 1890 г., 1 января. Шумный, массовый праздник транслируется по телевидению многих стран мира.




Власти Пасадены, тщательно готовясь к наплыву туристов, заранее публикуют план праздника и предлагают приобрести билеты на различные мероприятия, которые проводятся в рамках Парада Роз. Традиционно в этот день американцы и гости города могут увидеть незабываемый Парад Роз, который шествует по улицам и площадям в сопровождении оркестра и конных экипажей.



Невероятной красоты платформы из роз, лепестков и стеблей растений украшают Парад. Все это – бесплатно для зрителей парада, и доступ к местам цветочных демонстраций не ограничивается никакими входными билетами. Но в этот день толпа может быть непредсказуемо огромна, поэтому места лучше занимает заранее. Гостей праздника также ожидают и другие уличные зрелища, конкурсы и экспозиции.



Миллионы зрителей собираются в этот день в Пасадене, чтобы поболеть за любимую команду на соревнованиях "Розовый Мяч". Это турнир по американскому футболу, который традиционно проводится каждый год в рамках Парада Роз. Интерес вызывает ряд других мероприятий: турниров, ярмарок и других массовых празднеств, проводимых общественными организациями. Часть из них, включая некоторые экскурсии, являются бесплатными, а билеты на некоторые раскупают задолго до начала Нового Года. Кроме матча-турнира по футболу, особой популярностью у туристов пользуется здесь торговая ярмарка от местных ремесленников, конкурс музыкальных талантов, уникальные выставки в Музее Роз.



Королева Роз и Маршалл Роз, по сути, являются хранителями праздника. Это "живые символы" Парада Роз в Пасадене, которые выбираются местным населением и судьями задолго до январских праздников.








Группа \"The Horrors\"

Читать далее
Лия - 23

Читать далее
Лэ. Глава шестнадцатая

Читать далее

Автор поста
sunny_vesna {user-xf-profit}
Создан 3-08-2009, 18:52


476


11

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       copperknight
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 4 августа 2009 09:27

    Как интересно! Вот бы побывать на таком мероприятии! smile


  2.       sunny_vesna
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 4 августа 2009 15:04

    copperknight согласна)


  3.       Аринка
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 4 августа 2009 18:13

    ааааааааааа... хочу туду


  4.       sunny_vesna
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 5 августа 2009 04:02

    Аринка )))



Добавление комментария


Наверх