Повесть первая - Братство Трех. Часть 2 - Тьма. Глава V - Старые знакомые
Алекса пробудила ласковая рука Дайи, убирающей мокрую по-вязку с его головы. Капельки воды тихо стекали по его вискам, принося немного неприятную боль.
- Очнулся? - шепотом спросила она.
- Что со мной произошло? - также тихо сказал Лекс.
Дайя вздохнула.
- Не знаю. Ты, наверное, устал от битвы. Ты и на вампиров, и на ракеты силы тратил.
- Где коммандер? - чуть ли не крикнул он, вспомнив про комман-дера. От того, что он повысил тон и окончательно проснулся, Лекс при-поднялся с постели.
- Лежи, лежи, тебе вставать нельзя. А коммандера до сих пор ни-кто не видел. Он наверное…
- Быть не может! Я видел, как он собирается взорвать снаряды на хорсе, и я захотел спасти его, но дальше ничего не помню…
- Тогда наверняка он погиб…
- Кто будет новым коммандером УЦП? - остыв, спросил Лекс.
- Я не знаю. Скорее всего Кирилл или Сергей.
- А что с остальными? Как там наши стальные бойцы Южного УЦП?
- Все в порядке. Немного устали. И еще… Жертвы есть. Все кара-ульные из УЦП погибли. Да и бойцов спасло знание стальной кожи. Мы их сожгли.
- Зачем? - возмутился Лекс.
- Они тоже могли бы стать вампирами! Или ты считаешь, что мы хотели просто над ними поглумиться?!?
Немного осмыслив произошедшее, Лекс расстроился:
- Мы ведь так и не узнаем, что это за тень была?
- Я спросила у Влада про нее.
- И что?
Дайя оживилась:
- Он сказал, что это подручный Хозяина Тьмы. Но его смутил тот факт, что сам Хозяин Тьмы в заключении около восемнадцати столетий, а его слуги не могут подчиняться ему, так как его силу забрали.
- Странно, - тихо сказал Лекс и поудобнее улегся на подушку.

- То, о чем ты нам рассказал - полный абсурд. Не может он управ-лять тенями, да и кто-нибудь другой не мог бы захватить власть Хозяина тьмы…
Но Макс сам ужаснулся от сказанного: стражница из тюрьмы Аль-тарака уже не молода и могла бы пасть в бою с кем угодно.
- В том и дело, что мог. Я не сомневаюсь, что это сделал сам Ужас Ночи! Наверняка медальон сил у него. Только я не пойму одного, - заду-мался Лекс, - почему он не применил силу Глаза Одина?
- Все ясно как день, - воскликнул Влад, - сила не в медальоне! Она осталась в сосуде, как и разум...

- Не могло же тело пропасть?
- Да, я знаю Сергей, что доспехи неуничтожимы, но ты и сам ви-дишь, что здесь и следа нет от нашего коммандера.
- Да, вижу. Но хоть какие-то следы он мог оставить, чтобы облег-чить нам поиски?
Уже более чем час Сергей и Кирилл ходили по лесу и пытались найти тело коммандера. Но его тела или хотя бы признаков его смерти обнаружено не было. Их поиски не увенчались успехом. Пора было воз-вращаться, когда они заметили что-то блестящее в вечно сухой траве проклятых лесов. Кирилл подобрал кусочек металла и осмотрел его. На первый взгляд, это был бесформенный кусочек металла, а после Кирил-ла охватил шок - это был кусочек рукоятки атилиевых доспехов. Сергей нашел палец. Может они нашли бы и самого коммандера, но их остано-вил обступающий туман и силуэты проклятых душ в тумане. Попасться к ним в руки - означает смерть. А выбраться можно... хотя нет, выбраться нельзя. Сергей первым не выдержал и начал освещать туман сферами. Свет раздражал их, но сколько еще двое изморенных битвой смогли бы продержаться? Яростно сражались Кирилл и Сергей, но, похоже, их ожидала незавидная участь… если бы вовремя не подоспела рыжик. Из-лучая ослепляющий свет, она повисла над ними и попыталась перекри-чать дикий вой мертвых:
- Идите за мной!
Туман расстилался перед ногами и резко смыкался сразу за пут-никами. Кирилл, как и Сергей, не думал ни о чем, его даже не волновали проклятые. Они оба сжимали в руках каждый свою часть от доспехов коммандера, и на глазах накатывалась слеза. Рыжику тоже было плохо из-за смерти коммандера. Ее также беспокоили семнадцать юношей и пять девушек с разодранными глотками и сонными артериями. Горько осознавать такие потери...
Лес уже заканчивался, и они втроем прошли мимо вышки. На од-ной стойке виднелось темное стекающее пятно крови. Перед глазами всех троих встали картины сражения, в котором они вышли и победите-лями, и проигравшими. Когда они проходили мимо хорса, Катя услы-шала его тяжкий, но тихий стон. Катя медленно подплыла к нему, увле-кая за собой Сергея и Кирилла. Глаз хорса медленно посмотрел в их сто-рону. Через мгновение сердце Кати сжалось и чуть не разорвалось - так уж любила она животных - по веку хорса медленно стекала капля слезы, разбавленная кровью. Сквозь слезы она прошептала:
- Вы идите, а я его оставить не могу. Мне жалко его. Дальше есть осветительные фонари, проклятых душ там нет. А я пока... тут... побуду. Чуть-чуть.
Сергей и Кирилл медленно пошли вперед, к залу заседаний, где собрались все. Им не хотелось идти туда, и рыжика оставлять не хоте-лось, да и возиться с ней не было желания. Просто упасть и уснуть дня эдак на два... Просто чудесно... Но впереди столько дел, что ровно два дня они уж точно не уснут.
Катя медленно подошла к громадной фигуре хорса. Поняв, что ему мешают доспехи ввиде оскала драконьей морды, она попыталась их снять. Немного нагрев непрочный металл (видимо Ужас Ночи пережи-вал очень бедные времена, если не мог соорудить броню для артилле-рии) Катя дернула его посильнее и шлем отошел от поврежденной голо-вы хорса. С трудом отодвинув огромную пластину, она увидела залитую кровью коричневую кожу. Рыжик присела поближе к нему и погладила его. Хорс выдал еще пару жалобных стонов, которые могли растрогать кого угодно.
- Жалко его? - послышался голос врача.
Катя обернулась и увидела одного из врачей УЦП, который помог многим.
- Я хотела бы спасти его. Он ведь ни в чем не виноват... Это было заклятие жажды крови...
"Откуда Ужас Ночи мог взять это заклинание? Он никогда не об-ладал магией нарукавников... А что если он решился на крайние ме-ры???"
- Я могу помочь ему, - тихо прошептал Александр Васильевич, так, чтобы Катя не могла услышать и обеспокоенно почесал свою короткую бороду. Но рыжик услышала его и резко повернулась.
- Вы можете помочь хорсу? - радость наполняла ее.
- Да, - с горестью в голосе сказал доктор, - но при этом пострада-ешь ты.
Катя привстала и продолжала вкрадчиво слушать доктора.
- Я могу связать вас. Ваша жизнь будет единым целым. Умрет он - умрешь ты. И наоборот. Полная взаимосвязь. В этом есть и выгода, - Александр Васильевич начал корить себя за то, что завел этот разговор, - у вас будет и выручка.
- А как же красное здоровье?
- Он слишком велик для этого зелья.
- Процедура не опасна? - с полной решимостью и ничего не обду-мывая Катя хотела спасти животное.
- Сама процедура нет, но... твоей энергии может не хватить на не-го. Хорс в десяток раз больше тебя, и твоей половины ему может не хва-тить, причем и тебе самой...
Катя могла пожертвовать часть энергии хорсу, но чтобы умирать впустую...
- Я согласна. Но как мы дадим ему выпить связку?
- Да пить и необязательно. Вколим,- эта затея совсем разонрави-лась доктору, но обратного пути не было. Раз она хочет, то ее и тракто-ром не переедешь...
Александр Васильевич медленно направился в лабораторию, вспоминая, есть ли у него связка в жидком виде и сколько лет в Альтера-ке он получит за невольное убийство воина стихии. Он медленно открыл дверь в свою лабораторию и почуял типичный запах больницы. Это по-мещение служило и фармацевтическим заводом по всякого рода зельям и прочему. Обшарив стоявшие столы, он не нашел светло-коричневой связки. Но обыскав полки в кладовой, ему повезло - в склянке осталась примерно три порции связки. "Надо не забыть уничтожить оставшееся, а то кто-нибудь третий привяжется". На выходе из лаборатории он вспом-нил, что надо бы и шприц для хорса взять.
Вооружившись всем, что надо, Александр Васильевич прибыл на место. "Что-то темновато стало здесь. Лишь бы фонари не погасли, иначе всех ждет участь проклятых душ".

- Что здесь происходит? - крикнул Кирилл.
От картины происходившего Кирилл перехотел спать. В ловушке из пяти камней стоял Лекс. Рядом трое бойцов Южного аванпоста. Толпа шумела и ничего не понимала - они так радушно беседовали, Лекс обнял Влада и похлопал его по плечу, и вдруг Макс повалил его стальной ру-кой и выставил ловушку. Никто не понял двух вещей. Во-первых, никто не знал почему себя так повел Макс. Во-вторых, почему на Лекса срабо-тала ловушка? Ведь она расчитана на силы, отличающиеся от сил света! Первая вещь понятна только Максу - он увидел зеленый огонь в синих глаза Лекса. Вторая вещь объясняется тем, что внутри него остался жив Глаз Одина.
- Он до сих пор одержим! - также громко ответили все втроем бой-цы.
- Этого не может быть! Глаз Одина убит! Его сила в медальоне Страшного Договора!
- А вот это неправда, - тихо сказал Лекс, точнее кто-то внутри Лек-са, - медальон Договора у Ужаса Ночи. А почему, спрашивается, он не воспользовался моей силой (теперь было ясно всем, что говорит все-таки Глаз Одина, а не Саша)? Ммм... испугались? Да, я в оболочке этого юнца, сознание которого слишком слабо для подавления меня и я буду творить зло дальше, и никто меня не остановит, ведья я воин стихии и Глаз Одина...
Ужас проник в сердца каждого, даже тех, кто заключил его в эту небольшую тюрьму. Громко рассмеявшись, страх продолжил проникать в сердца очевидцев:
- Я чувствую биение сердца каждого из вас. Ритм такой, что можно чечетку танцевать. Но ровно три сердца бьются спокойно, ибо двух из них ждет кара проклятой души... ммм, - задумался Лекс, - великого Всад-ника Темной Луны. Ах, кто бы знал, как они пожалеют о связке живото-ного, стихии и проклятой души...
- Катя!!! - в безумии Сергей крикнул и побежал прочь из зала засе-даний к Кате, которая вскоре собиралась подарить часть жизни огром-ному, но добродушному монстру. Поняв все, Кирилл тоже бросился туда же. Этот союз двух сердец и проклятой души не обещал ничего хороше-го...






Венгерский художник Csaba Markus

Читать далее
Разбитые стёкла

Читать далее
Собачья гордость. Пёс из трущоб

Читать далее

Автор поста
Xcept_One {user-xf-profit}
Создан 26-07-2009, 00:20


416


1

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       КатюшкаМ
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 3 августа 2009 10:53

    Начало немного путанное, но конец понравился - интересное развитие событий ay



Добавление комментария


Наверх