Солнцестояние
Глава 7

На следующее утро я ехала в университет в хорошем расположении духа. На улице светило солнце, и я прибавила газу, чтобы не опоздать на зарубежную литературу.

Когда я зашла в класс, то сразу же увидела троицу: Артура, Алису и Филиппа. Алиса с Филиппом сидели за партой, Артур же расположился на парте перед ними. Артур как всегда спорил с Алисой о чем-то:

- Но согласись, что я всегда оказываюсь права! Какими бы бредовыми, по твоему мнению, у меня не были мысли, но кто в конечном итоге прав? А? Что ты на это скажешь? - торжественно говорила Алиса. Сегодня она выглядела очень веселой, плохое настроение, которое у нее было в последнее время, улетучилось. Артур же снисходительно улыбался ей в ответ.

Когда Алиса увидела меня, она загадочно подмигнула мне и широко улыбнулась. Она напоминала ангелочка, ее голубые глаза сияли от удовольствия.

Я села за парту позади них, и начала рыться в сумке, в поисках учебника. Когда я резко подняла голову, то поймала на себе странный взгляд Артура. Я не смогла разобраться, что именно он выражал - Артур очень хорошо умел скрывать свои эмоции. Но тут в класс вошел Алик, вместе со своими дружками. Алик никогда не нравился мне: слишком самоуверенный, на уроках он отпускал глупые шуточки, над которыми, кроме него, никто больше не смеялся. Он вместе со своей компанией прошли через аудиторию, и сели рядом с нами, хотя в классе было полно свободных мест. Они сразу же создали слишком много шума, особенно громко говорил Алик, пытаясь привлечь к себе всеобщее внимание.

Я безразлично отвернулась, меня их разговоры не касаются. Я открыла тетрадь с последней лекцией, и погрузилась в чтение материала. Но при таком шуме ничего не лезло в голову. Алиса оживлено обсуждала предстоящую вечеринку – и она туда же, и почему все так помешаны на этом празднике?

- Сара, а ты уже подобрала себе платье для вечера? – весело улыбаясь, спросила у меня Алиса.

- Платье? Нет, я не собираюсь идти на праздник, - безразлично ответила я.

- Почему? Ты не любишь танцы? – обескуражено и слегка обиженно, спросила Алиса.

- Нет, я люблю танцевать. Просто…, - но договорить мне так и не удалось. Алик бесцеремонно перебил меня и влез в наш разговор.

- Может наши дискотеки слишком скучны для тебя? Конечно, это отличается от городских клубов. Для нашей королевы нужно что-то особенное, - в голосе Алика слышалась явная насмешка. Его дружки поддакивали каждому его слову, и он чувствовал уверенность, даже не смотря на то, что холодные взгляды Алисы, Артура и Филиппа пронзали его насквозь.

- Или же тебе просто не с кем пойти? - не унимался Алик, - Если дело в этом, то я, так и быть, смогу составить тебе компанию, скажем, в качестве моей социальной поддержки новеньких.

Сразу же после его слов, раздался одобрительный смех со стороны дружков Алика. Его пафос начинал меня раздражать. Краем глаза я смогла уловить яростный взгляд Алисы. Она уже было открыла рот, чтобы что-то сказать, но я опередила ее.

- Спасибо Алик, но если бы я хотела пойти на танцы, то нашла бы себе парня с более реалистичной самооценкой, и желательно, с мозгами.

Сразу же после моих слов, раздался взрыв хохота. Дружки Алика держались за животы от смеха. Алик окинул меня злобным взглядом, но к моему удивлению, промолчал. Он только раздражено соскочил с парты и вышел из аудитории.

- Молодец! – радостно похвалила Алиса, - Поставила его на место, а то он в последнее время слишком много о себе возомнил.

Я смущено улыбнулась, и вдруг неожиданно вновь поймала на себе загадочный взгляд Артура. Он ничего не говорил, а просто молча смотрел на меня. Боже, как много я сейчас отдала бы, чтобы узнать, о чем он думает.

Я решила перевести тему, прежде чем Алиса вновь заговорит про танцы, и спросила:

- А где Виолета? Она заболела?

Филипп прыснул, как будто я сказала какую-то глупость, а Алиса укоризненно посмотрела на него.

- Нет, она просто не смогла прийти сегодня, - ответила Алиса, но добавить еще что-то не успела: в класс уже зашел наш преподаватель зарубежной литературы и оповестил о начале урока.
***
Когда занятия закончились, я по своему обычаю пошла на парковку. Не обращая ни на кого внимания, я думала о своем. Надо было придумать вескую причину для мамы, почему я не пойду на танцы. Я просто уверенна, что она будет настаивать, чтобы я пошла на этот дурацкий праздник.

Чтобы пройти на парковку, мне нужно было преодолеть узкий проход через университетский сад. И как раз на этом проходе, перегораживая путь, стоял Алик со своими дружками. Мне не хотелось ни с кем из них разговаривать, поэтому я попыталась молча пройти мимо них. Но Алик преградил мне дорогу, не давая прохода.

- Куда-то спешишь? Опять какие-то дела? Ты ведь такая занятая, - от его сарказма мне стало не по себе.

- Алик, дай мне пройти, - как можно спокойней сказала я. Но Алик, по всей видимости, не хотел отступать. Он схватил меня за руки, и очень сильно сжал мои запястья.

- Ты слишком много возомнила о себе. Считаешь, что раз ты приехала из города, то лучше других? Но ничего, мы тебя быстро поставим на место, - злобно заговорил он.

Я пыталась вырваться из рук Алика, но куда там! Я ведь не могла справиться с парнем, и каждые мои попытки вырваться, вызывали очередной взрыв смеха со стороны друзей Алика. Ну да, это ведь все для них делается. Он хотел унизить меня перед ними.

- Алик, отпусти меня сейчас же! – я перешла на крик, изворачиваясь в его руках. Я почувствовала, как на глазах наворачиваются слезы. Нет только не это, я не буду плакать перед Аликом и его дружками.

Но тут Алик так поспешно отпустил меня, что я потеряла равновесие и чуть не упала назад. Я не могла понять, что произошло, пока не оглянулась, и не увидела у себя за спиной Артура. Его глаза с холодной яростью смотрели на Алика.

- Никогда больше не смей к ней прикасаться, - он говорил спокойно, но я видела, как от этих слов побелели лица Алика и его дружков.

Тут я опомнилась, рванула вперед, пихнув плечом Алика, и понеслась к своей тойоте.

Уже сидя в машине, я с невероятным спокойствием смотрела на парковку. Отсюда я не могла видеть ни Алика, ни его дружков, ни Артура…

Я была поражена своим спокойствием. Возможно это от шока? Я не хотела думать, почему Артур заступился за меня, все равно мне было это не понять, а мучить себя раздумьями не хотелось. Я отправилась домой.

Когда я приехала, мама была уже дома, и возилась на кухни.

- Ты как раз вовремя. Мой руки, и садись кушать, пока не остыло, - как всегда весело начала мама.

Я умылась, и, не переодеваясь, села за стол. Мама накладывала мне рис с отбивными, и между делом болтала о всякой ерунде.

- Знаешь, в эти выходные можно махнуть в Алматы, по магазинам. Выедем утром, к обеду уже будем в городе. Прикупим себе чего-нибудь к празднику, - предложила мама. От мысли поехать в Алматы, у меня мурашки пошли по коже.

- Нет, я не могу, - поспешно ответила я.

- Это еще почему? Варианты вроде «я не хочу», не принимаются, - мама сурово подняла одну бровь.

- Просто… ну, я… договорилась о встрече.

- С кем? – продолжала допытываться мама.

«И вправду, с кем?», подумала я про себя, но вслух сказала:

- С Адиной. Мы договорились пойти с ней в кино в эти выходные. Так что, извини, но я не могу нарушить своего обещания.

Мама недоверчиво посмотрела на меня.

- Я не так глупа, Сара. Тебе не удастся так легко отделаться от меня.

Я сделала обиженное лицо.

- Мама, какого ты обо мне мнения? Ты думаешь, что я не в состоянии пойти с друзьями из университета в кино? Если хочешь, я могу прямо сейчас, при тебе позвонить Адине.

- Ну, позвони, - согласилась мама.

Я медленно встала, и пошла к телефону. Если честно, то я даже ее номера не знала. Я набрала первый попавшийся на ум номер, прослушала пару гудков, и нажала отбой.

- Привет, Адина! – бойко начала я, - Что делаешь? Домашнее задание. Да, ты права, они так сильно нас загружают, совсем ни на что не остается времени, - самозабвенно начала врать я, - Но мы ведь поедем в эти выходные в кино? Да, конечно, мне тоже нравятся комедии. Ну, тогда договорились. Отлично, увидимся завтра!

Я положила трубку, и довольная посмотрела на маму. Она же смотрела на меня с недоверием.

- Ну, вот и все! Я не еду с тобой на выходных в Алмату, - радостно сказала я, и, пританцовывая, пошла на кухню мыть посуду. Потом, когда закончила, я отправилась наверх, делать задания на завтра.

Я изо всех сил пыталась сосредоточиться на учебники по философии, но тщетно. И, в конце концов, я в изнеможении откинулась на подушку. В голове сразу же всплыл образ Артура: его глаза пылают яростью, когда он смотрит на Алика, но его движения остаются спокойными. Как бы я хотела разобраться в нем! Интуитивно я чувствовала, что у него была какая-то тайна. Хотя, возможно, я просто шизофреничка.

Устало я свернулась калачиком, и не заметила, как уснула. Мне снилась Алмата, мой бывший университет, мои друзья. Потом мой сон резко сменился. Я увидела Артура. Он стоял посреди какой-то темной комнаты, от него исходило странное сияние – единственный источник света в непроницаемой мгле. Его глаза выражали грусть. Из темноты к нему приближалась черная фигура в плаще с капюшоном, полностью закрывающем лицо. Артур не мог его видеть, потому что стоял спиной к незнакомцу. Тут в руках у человека в плаще сверкнуло лезвие. Я истошно закричала. Артур обернулся, но незнакомец уже занес руку с ножом. Артур бы еще смог увернуться, но он неподвижно стоял, с грустью смотря в лицо незнакомцу. Я кричала Артуру, чтобы он уходил, но сама не слышала звука своего голоса. Потом Артур упал, и из его груди потекла кровь. Я рванула с места, но мои движения были очень медленными, как будто я двигалась в воде. Я подбежала к незнакомцу в плаще и повернула его лицом к себе… и тогда я увидела себя.

Я резко села на кровати. Кажется, я кричала во сне. Вдруг я увидела какое-то движение в углу комнаты. Мне показался силуэт Артура. Я посмотрела туда еще раз, и, конечно же, никого не увидела. О, Боже, у меня начинается паранойя!

Я медленно встала с кровати, и посмотрела на часы. Уже 2 часа ночи, сколько же я проспала! Я быстро переоделась, расправила кровать, и легла спать дальше. Остаток ночи, к моему счастью, прошел без кошмаров.






Танто

Читать далее
Еще арт от Silverfox5213. Часть 2

Читать далее
Gothic


Читать далее

Автор поста
LilianaSun {user-xf-profit}
Создан 18-07-2009, 08:25


326


8

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Виверна
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 18 июля 2009 12:30

    к содержанию у меня нет никаких претензий, но стилистически глава кажется не отредактированной... много тавтологий...


  2.       Suan
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 18 июля 2009 12:51

    С каждой главой сюжет становится все интересней и загадочней. book
    Ты умница ax
    Жду продолжения!)))


  3.       nymphetamin
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 18 июля 2009 14:04

    проду)) молодец, классно пишешь)


  4.       280184
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 18 июля 2009 15:34

    Воздержусь, но все же вы под Майер косите и это не делает вам чести.

    Вы столько написали, а ничего до сих пор не понятно, слишко вы затянули со вступлением - это лишнее.


  5.       Aniran
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 18 июля 2009 18:36

    hmmm book ay занимательно)


  6.       Leska111
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 19 июля 2009 23:52

    Проду!


  7.       Виверна
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 22 июля 2009 01:10

    автор (простите, Ваше имя не указано в профиле), не хотите пообщаться с читателями?))))



Добавление комментария


Наверх