Путь Воина(Глава 3)
Глава 3

Ореол.

- Я иду, я воин, наконец-то я страж, гвардеец, могу сражаться вместе с отцом бок о бок!
- Я выглянул из окна своей комнаты, она оказалась частью неизвестного мне замка, вижу вдали принцессу, откуда я знаю, что это принцесса? Просто - знаю. О! Она встретилась со своим пожилым отцом, хозяином этого замка. Схватив ее за руку он ведет ее к воротам, проходит мимо своих пятерых рыцарей. Лица которых не видны под круглыми шлемами, отливающие черным, они оставляли открытым только рот, постоянно искривленный в улыбке. А повелителю больше знать не нужно ему не интересны души скрывающиеся за этими масками.Уж нет ли за длинными оранжевыми плащами, которые полностью скрывали все фигуры рыцарей, предательского кинжала?
Миновав безмолвных стражей и сторожевые ворота хозяин с дочерью оказались в пустынном дворе, где трое слуг обрывали кусты с плодами, когда-то предназначенные для украшения, но не сейчас, относили они из в мельницу, стоящую посереди двора. Я удивился подобному строению в этом месте, неужто дела так плохи, а почему именно мельница, мысли не вязались в голове, поэтому я бросил эту затею.
Грядут тяжелые времена, раз правитель спасает свое самый ценный товар - дочь, я знаю это как дважды два, в браках некоторые видят сделку. За кого выйдет замуж эта юная девушка? Сомневаюсь, что за какого-нибудь рыцаря, молодого волшебника, или музыканта - им нечем заплатить. У чахнувшего от скуки придворного, или заплывшего жиром сынка купца куда больше шансов, вернее лишних денег.
Они подошли поближе, так что мне удалось разглядеть на хозяине темно-синюю мантию, больше богатств у него не было, кроме короны, с которой голова не хотела расставаться. За деньги полученные от брака король намеревался потратить на восстановление власти, но теперь он куда-то спешил.
А замок пуст, в нем никого нет, кроме меня, и в нем очень тесно, неприятно и уныло, в него не соизволил войти король, а приказал слуге что-то. Покорный закричал мне в окно - "Матиас! Спускайся!"
Я рад был покинуть серые стены, преклонив колено перед государем я внимал его слову:
- Будешь сопровождать нас! - коротко бросил тот.
Вопрос - куда, я не осмелился задать его, в рыцарских латах, с мечом в руке я безмолвно следую за королем и принцессой, которую тот буквально тащит за собой. Очевидно он что-то скрывает, подойдя к внешней вплотную король нажимает на кирпич и соседний камень выдвигается вперед, в нем шкатулка из красного бархата, с золотой отделкой.
Видно мы сюда больше не вернемся, раз мне позволили увидеть этот тайник, что в шкатулке ясно - не мое дело. А потом король бежит со своими сокровищами, а я за ними, стена почему-то пропадает и мы бежим по улицам города, окутанного покрывалом ночи. Изумленно оборачиваясь я вижу как замок атаковали конные рыцари, под синим стягом. Король бросает свое королевство вопреки обязанностям, и бежит с пожитками, подобно трусливому крестьянишке, оставившего односельчан на произвол судьбы. Темные улочки сменяются один за другим, но я неустанно следую за тем, кому присягнул. За нами уже началась погоня, рыцари гуськом, уже не боясь никого, легко летят на своих белых конях. Вдруг божественной особе преградил путь страж, обыкновенного вида, с мечом, в овальном шлеме, кожаном панцире.
- Убей его! - приказал царек мне, эти слова показались таким мерзкими, что душу заломило. Даже захотелось, чтоб команда относилась не в мой адрес, но вокруг то других слуг не было! Сверкнул мой меч и опустился на голову, обронившего в ужасе свое оружие, стражнику, а король с принцесса уже исчезли в темноте, не дожидаясь преданного слуги.
Я стоял окруженный пустотой, взирая на окровавленный меч и на его жертву, мясо - которое когда-то было личностью. Выронив свое оружие я почувствовал как рассыпались в вдребезги доспехи, призванные защищать от любых ударов, все стало блекнуть вокруг. Откуда не возьми, небрежно появился черт, настоящий, с рожками и хвостом, волосатый, худой.
- Ты переступил черту! И теперь ты наш!!! - провопил он. Ох! Как и похожи эти слова! Черт и черта. Черт являвшийся чертой между добром и злом, только соблазняющий, но самим злом не являющийся!
Появились его дружки и стали колоть меня своими вилами, припевая - "ты наш, ты наш!"
- Никогда! - воскликнул я, но понял, что в груди душа холодеет, разум переполняется воспоминаниями, самыми мерзкими, что когда-нибудь со мной случались.
- Я не хочу! - прокричав, вспомнил, что есть высшая сила на свете, которая способна защитить тех, кто не сдается - Боги! Очистите меня!
Нечисти как не бывало, вместо нее свет, свет отовсюду, даже во мне перед глазами предстало Солнце.
- Спасибо! Солнышко! - сказал я
- Я Ореол! - послышалось у меня в душе - Ты переступил черту, как тебе там понравилось?
- Ужасно, но ведь сделал так, как на моем месте поступил бы каждый. - пытался оправдаться я.
- Возможно да, а может и нет, совершил бы этот поступок три дня назад? - сказал внутренний голос в сердце.
Воспоминания потекли сами собой, случившееся три дня назад было незабываемым. Отец привез в подарок книгу, о которой я давно мечтал, просидев с ней до вечера, счастье так и плескало из сердца, а разум лучился чистой энергией. Я не мог думать о плохом, его мозге будто светился. В этот день я трудился без устали, а ум наполненный светлыми мыслями той книги давал душе крылья.
- Нет! - искренне вырвалось у меня, понимая , что с таким настроением, я вообще за королем не пошел бы, не говоря уже об убийстве.
- Ты постиг Ореол Света, его излучал твой просветленный разум, то есть - меня! - разуму представились образы святых в их храме с подобными дисками над головами.
- Добро сделанное во благо других никогда не исчезает, ты жил ради него, не творил гнусных поступков, трудился, строил свое тело, любил. Ты зажег в себе огонь Света, твой труд во благо других, воспринимая мысли, несущие добро переполнили тебя и открыли новый путь. Настал пик. Твоя душа переполнилась последствием твоих дел, тем что чувствовали другие при встрече с тобой, и все твое естество очистилось. Вы, люди, верите, в кару Богов, так почему же не возможно заслужить чистую судьбу? Не забывай о своем начале, ты свободен, всегда! Что посеешь, то и пожнешь.
Не переступай черту, если хочешь добра себе и своим близким, это зависит от твоих поступков. Ты зарубил человека, который тебе даже ничего не сделал бы, ты повиновался приказу, у тебя развес своего ума нет?
- Ты Бог? - вдруг выскочил у меня давно назревший вопрос.
- Бог - это любовь, я говорю тебе это потому-что тоже люблю тебя, как и ты меня. Любовь есть везде, в каждой травинке, букашке и прежде всего в самих нас. Призывая Бога мы призываем любовь, про которую просто иногда забываем. Воспламеняясь ею мы находим силы идти дальше. Тык и ты ступай к своей судьбе, но помни, совершая зло, даже в уме ты все больше движешься к черте, где любовь будет страдать...

Матиас проснулся, осознав, где находится - обрадовался, предавшись мечтам, расслабив ум он оказывается отключился прямо на стуле.
- Вся жизнь для нас урок - сказал он вслух, и только сейчас заметил, что уже наступило утро.
Юноше предстояло о многом подумать, пасмурное утро предвещало мирный дождик. Развалившись на кровати он знал, что можно лежать пока внизу не загремит посуда.
Мыслями отгоняя сон, наполняясь бодростью Матиас понимал, что придется принять важное решение, потому-что сегодняшние приоритеты отличались от вчерашних.
Радуясь, что его поступок произошел не наяву, присутствовало осознание немеченности. Ведь убийца несет на себе "метку", которую можно смыть только кровью, чаще всего близкого. Осознавая это юноша понимал, что все его деяния имеют продолжение, и соответственно конец, приятный или неприятный. Но червем сомнений засела не столь философская идея, а его теперешнее положение, которое разрывало сердце надвое. С одной стороны он хотел быть сильным, помогать отцу; с другой стороны - не собирался убивать людей. А как в последнем случае оградить себя от опасности на столь рискованной профессии? Убивают врага, что лишить способность нанести вред, значит - нейтрализовать его силу. Этого можно добиться пленив противника. Но это не отрицает его злостных намерений. Естественно, чтобы не стоять перед такой задачей нужно отказаться от уже предложенной службы в гвардии. А свое слово брать обратно Матиас не привык, лучше найти обходной путь, поэтому, в данном случае он решил от решения не отказываться. Обходным путем была служба без убийств, пока. а потом решил действовать по ситуации. Конечно, план - глупый, со стороны но Матиас привык поступать экстраординарно мотивируя это следующим: "Слишком уж много людей следующих по правилам других, можно хоть кому-то от них отступиться".
Внизу загремела посуда . Мать, может кто-то недооценивает место женщины в семье, но кто скажите на милость, заботится о любимых мужчинах, даже когда те спят? Кто следит за сном , чтобы его никто не потревожил, далеко не по волшебству дом сияет от чистоты, а когда мужчина просыпается, или приходит после труда его ждет горячая пища, не говоря уже о высоких чувствах любви и материнства. Да! Любовь правит нами, у нее столько проявлений, сколько людей на свете.
Матиас быстрее кометы, может даже и "хвост" оставляя за собой, слетел по дубовой лестнице, помогать, сказано-сделано вскоре все члены семьи завтракали. Семья у них была какая-то странная, по мнению придворных, в доме не было прислуги и той роскоши, которое в других знатных домах мелькало перед глазами. Семья все равно жила весло и припеваючи, Готфри не хотел из могучего воина превращаться в очередную подушку на диване, излишества золота людей развращают.В доме царил порядок и уют, который без богатств смотрелся куда милее, под стать происхождению матери, являясь дочерью ремесленника она знала грамоту, а значит умела читать, а раз умела читать - значит могла мыслить.
На крепком столе стояли чарки с горячей кашей, аккуратно нарезанные корки ржаного хлеба и по кружке молока.
- Королевский пир! - воскликнул отец, садясь за стол, потирая свои сильные руки и берясь за ложку.
Принявшись за еду, Готфри намекнул, что сегодня день записи в гвардию. Мать побледнела, но промолчала, наверное она не хотела видеть сына на военной службе. Покончив с едой отец сказал:

- Идем - разомнемся! - Матиас понял волнение Готфри, любому отцу будет обидно, если его чадо опозорится.

 

Bellsofi: Автор, не забывай проставлять раздел публикации.  Просьба вставлять картинку подходящего содержания  в поле краткой новости.







Мечи


Читать далее
Квартет из кельтской мифологии.

Читать далее
Работы А. Фанталова. Славянская мифология.

Читать далее

Автор поста
lraido {user-xf-profit}
Создан 11-07-2009, 00:23


450


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       lraido
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 11 июля 2009 20:11

    Наставления понятны, я как раз работаю над иллюстрациями... wink


  2.       lraido
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 17 июля 2009 18:40

    Нижайшая просьба, оставляйте комментарии... request
    Не-то создаётся впечатление, что вам скучно ah


  3.       Komissar
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 23 июля 2009 03:17

    Мне скучно? да Боже упаси. Я не буду говорить про ошибки орфографические или пунктуационные(незнаю есть они там или нет) ибо это дело редактора а не автора. Не сразу понял что в начале сон, но потом стало ясно. И со сном я не согласен, точнее с решениями, шде то я уже слышал, мол нет оправдания "мне приказали" у тебя есть свой ум. Но человеческий мир не избавлен от лидеров и войн. А во время войны, что бы не было смуты надо идти за своим лидером, а кабы каждый действовал не по приказу а по своему уму ... есть пословица "кто в лес, кто по дрова".
    Он рыцарь, солдат, защитник, он вынужден не убивать, нет, а выполнять приказ. Получается герой слишком каким-то добреньким (не добрым даже), слабеньким. Но я то надеюсь, что он подрастет, мечем махать научится, после пары битв зачерствеет, и будет все как надо.
    А вот семья их мне действительно понравилось, только нелегко при дворе (а рыцарь то знатный, значт при дворе) так жить, сплетен не оберешься, косых взглядов отожрашихся дворянских жен, да их женственных мужей.
    Вообщем в итоге скажу, что продолжение прочту, и с удовольствием выслушаю, как автор поносит мой монолог и не соглашается с моим комментом)



Добавление комментария


Наверх