Долги предков. Глава 7
Глава 7



Солнце почти скрылось за горизонтом. Розовый свет залил широкую поляну, оттеняя толстые, непроглядные кроны деревьев. Теплый ветерок шевелил травинки и приятно ласкал кожу. Неподалеку завела тихую и короткую, но от того не менее красивую, переливчатую трель неизвестная птица. На небе загорелась первая звезда, еще слабо сияющая, что, кажется, вот-вот и исчезнет вновь.
В центре поляны - серый камень. Небольших размеров, примерно метр высотой, он был испещрен рунами. Вокруг столпились люди. Они тихо переговаривались, уже не молодыми, но еще далеко не старческими голосами. В воздухе появилось беспокойство и волнение. Трое из тринадцати собравшихся здесь людей, повысив голос, заспорили, но через несколько минут разногласия были улажены. Тогда, накинув на плечи плащи, люди, разошлись по поляне, образовав круг, так, что в центре оказался камень. Порыв ветра, и с головы мужчины, стоявшего ближе всех, слетел капюшон. Короткие черные волосы, серые глаза, усмешка, остроконечные уши. Эльф. Он быстро накинул капюшон на голову. Так, в не нарушаемом молчании, простояли они, пока на небо не взошла луна.
Сперва в прохладном ночном воздухе разнесся тихий женский голос, потом, сливаясь, к нему присоединился мужской, следом еще один и вот уже на поляне звучит целый хор. Поочередно, сначала у женской фигуры в плаще, потом у другого мужчины, и дальше, зажглись кроваво-красным светом, сложенные в определенной фигуре, руки.
Плач. Не выносимый, громкий и где-то услышанный ранее. Детский плач, разрывающий душу.
Люди возвели руки к небу, все громче распевая древнее заклинание. Каждый, отчерпнув немного из своего источника, пролил на серый камень по горстке света.
Ребенок заплакал с удвоенной силой. Казалось, он боится чего-то, и не может уже, страшно ему, но нечего поделать не может, и неоткуда ждать помощи.
А таинственные люди на поляне, словно не слышат этого крика помощи. Водят они, будто бы беспорядочно, руками, в странном танце магии, в котором просматривается своя закономерность и общий узор. Чувствуется, что сила вокруг нарастает и скоро, почти сейчас, достигнет своей кульминации заклинание.
- Простите меня.
Каждый стоящий на поляне, удивленно повернул покрытую капюшоном голову.
- Простите меня братья и сестры. Но так нельзя, – произнес темноволосый эльф.
Ребенок издал громкий всхлип и на надрывной ноте продолжил свои рыдания.
- То, что мы делаем, не должно произойти.
- Очнись, что ты такое говоришь?! На тебя так действует новая сила, которую мы получили?- потрясенно, но от того не менее твердо, сказал один из мужчин, - впрочем, ты слишком поздно спохватился, сейчас ничего изменить нельзя.
Плач.
- Ошибаешься,- злобно произнес темноволосый. В его пассах руками что-то неуловимо изменилось. И вот уже к красному свечению добавилась зеленая каемка.
- Прекрати, ты всех нас погубишь! – выкрикнул мужчина, от его ног стало растекаться черное сияние.
- Ты не сможешь одновременно читать заклинание и пытаться остановить этого безумца, Дейт!- криком, обратилась к мужчине женщина.
Плач.
- Я знаю что делаю! Я успею.
- Да поможет мне Богиня Луны,- прошептал темноволосый эльф, и, сделав резкое движение, выкинул руки вперед.
Красная вспышка. Кровавый свет поглотил и поляну, и магов, кричавших что-то, и целый лес. Ничего и никого нет. Только детский плач, заставляющий что-нибудь сделать, воротящий душу...
Илона резко села в постели. И тут же об этом пожалела. Все тело пронзила острая боль. Шевельнешь пальцем руки или кончиком ноги, и мышцы отзовутся новой волной болезненных ощущений. Последствия тренировок иногда сильно портили жизнь. Хотя, почему иногда?! Новое утро, и снова встаешь с постели как убитая, неуклюже плетешься к шкафу, минут десять пытаешься напялить на себя одежду. Потом, словно пьяная ползешь (ну, или почти ползешь, может, я, немного преувеличиваю) на кухню и запихиваешь в себя, почти насильно, завтрак. Холодный душ слегка взбодрит. А дальше идешь в техникум, еще слегка шатаясь и морщась при каждом неудачном движении. Пары закончились и ты уже бодренькая и, наконец, пришедшая в себя (не надолго) бежишь, опаздывая как всегда, на тренировку. Чтобы следующим утром снова корчится от боли после вчерашних упражнений, просыпаясь в душной кровати, и тихо отходя от очередного кошмара.
Сегодня выходной. А значит, родители еще спят. Илона посмотрела на светящийся циферблат будильника. Пять часов утра. Зачем устраивать тренировки в такую рань Илона не знала, но придти позже означало великую боль на пятую точку. А значит надо поторопиться. Быстро одевшись, Илона достала бутерброды, заготовленные еще вечером. Надо съесть, иначе не избежать обморока. В сухомятку, правда, вообще в горло не лезет, но ради благой цели можно и потерпеть. Ну вот, с завтраком покончено, можно уходить. Тут Илона остановилась, вспомнив о весах. Встав ногами на тонкую платформу, девушка вгляделась в цифры. Двадцать килограмм. Это предел. Примерно две недели назад Илона достигла этого результата, и тот пока не менялся. Как бы не казалось странным, но юную подопечную такое изменение в весе больше не волновало. Наоборот, ей нравилось ощущать, легкость в своем теле. А как просто было запрыгивать на высокие парапеты во время тренировок, да и потягиваться стало легче. Тор недоумевал, а Учитель просто увеличивал нагрузки. При всем при этом, Илона, не выглядела дистрофиком, а смотрелась просто стройной девушкой.
Но что раздражало Илону, так это постоянно чешущиеся кончики ушей. Каждые пять минут, где угодно. Одногруппники отпускали шуточки по этому поводу, что изрядно доставало
Лады, пора рвать когти. Бесшумно отворив дверь, Илона тенью скользнула по коридору. Пожалуй, тренировки, все же дают какой то результат. Например, можно незаметно сбегать из дома.
- Ну, и куда же это ты собралась, в пять часов утра? – в комнате включили свет и перед Илоной, выросла мама в ночной рубашке.
- Собаку выгулять.
- В пять часов утра. Ну-ну. А то, что отец ее с собой на дачу забрал ты, конечно же, забыла?
- Да, забыла. К тому же, я хотела на пробежку сходить,- нахмурясь, ответила Илона. Глор, опять влипла.
- И ко скольки тебя сегодня ждать? Вчера, днем, ты ушла за хлебом и вернулась только к двенадцати ночи, причем без хлеба.
- Сегодня вернусь раньше. После пробежки сразу домой, - ответила Илона, которой надоело уже стоять. Поэтому она пошла напролом, медленно, но неотвратимо надвигаясь на родную мать. Той пришлось посторониться.
- Надеюсь, – мама проводила дочку прищуренным взглядом, - да, и звонила твоя классная руководительница. Говорит, ты спишь на лентах. Это так?
- Любовь Викторовна склонна преувеличивать, я просто прикрыла глаза, - ответила через плечо Илона. Хорошо, что вообще на парах сижу, могла бы прогуливать,- пока.
Хлопнув дверью, девушка выбежала на улицу. Головомойки дома не избежать, ведь сегодня Илона не собиралась возвращаться вовремя. А когда вернется отец, будет полная... Короче глор! По дороге в Обитель, следовало еще забежать в какой-нибудь магазин и купить воды. На тренировках просто засыхаешь, умирая то жажды. А ларьков в лесу, или павильонов не предвиделось.
Не смотря на ранее время, (хозяин данного заведения, наверное, офигел, работать с шести утра!) в магазине стояла очередь. Женщина с грудным ребенком в коляске, дедок, в сетчатой сумке которого покоилась булка хлеба, и парень, стоящий спиной.
Илона встала в очередь. Последние пять минут бежала в быстром темпе, опаздывая на автобус, и все, равно опоздала, однако, отдышки не было. За что Илона в тайне гордилась собой. Очередь продвинулась вперед. Женщина, уже у самого выхода, задела коляской дверь и младенец, дремавший доселе, проснулся, заплакав. Илона вздрогнула. Сила внутри напряглась вместе с хозяйкой. Фу, после этих кошмаров, скоро от обычных детей шарахаться буду. Однако процесс был запущен, и сила, словно при опасности, вскипела, изливаясь наружу. Илона напряглась, усилием воли сдерживая магию. Три недели обучения слишком малый срок, чтобы в таких моментах с ловкостью справляться с собой.
- Глор!- тихо выругалась сквозь зубы Илона.
Парень стоявший впереди обернулся на звук. Димка Соколов. Господи, ну почему он появляется именно в такие моменты?!
- О, привет! В прошлый раз, ты так быстро убежала, что я не успел договориться про реферат.
- Привет,- с трудом ответила Илона,- неужели тебе еще нужен этот реферат?
- Ну, по правде говоря, - Димка усмехнулся,- нет. Просто, хотелось с тобой поговорить.
Илона снова заволновалась. Правда, на этот раз одновременно пытаясь сдерживать растущий поток силы.
- Все нормально? Ты выглядишь ...мм... утомленной.
- Все ОК. Просто, не выспалась,- это, от части была правда. Илона завела руки за спину, надеясь, что Соколов не увидит зеленное, с серебристыми росчерками, свечение.
- А что так рано встала? Не спиться?
- На пробежку,- улыбнулась девушка, стараясь выглядеть беспечной.
- Какое совпадение, я тоже.
Если он предложит мне пробежаться вместе, пошлю тренировку далеко и надолго. Правда мысль об Учителе (и о том, что он может сотворить) пошатнула уверенность девушки.
- Илона?
- Да?
- Ты всегда берешь с собой на пробежку двухметровые шесты? – спросил Димка, вглядываясь во что-то, за спиной девушки.
Илона вздрогнула. Руки сжали только что выращенный, непременно для защиты, деревянный шест.
- Мне кажется, или он появился только сейчас?
- Когда кажется, креститься надо,- машинально ответила Илона соображая, что же делать.
- И откуда это свечение?
Ответ пришел быстро. И ломать голову над ним особо не пришлось. Развернувшись, Илона выбежала из магазина. Правда, со второй попытки. Двухметровый шест не позволил пройти сквозь более низкую дверь, и девушка чуть не упала.
Пробежки вместе с Димкой ей захотелось. Не научилась еще на прошлых ошибках. Выдала себя с головой, идиотка. Учитель рассказывал страшные истории, о том, как подопечные раскрывались перед обычными, непосвященными людьми, и о том, какие ужасные, не редко с летальным исходом, бывают у этих историй концы. Что теперь делать Илона не знала. Ясно было одно. Нужно двигать в Обитель, и рассказать все Учителю, а там, будь что будет.


* * *





В Обитель Илона добралась с опозданием. Автобус, на который удалось наконец-то сесть, сломался на половине пути. Пришлось пересаживаться. Конечно, такое оправдание не спасет от гнева учителя, но в сложившейся ситуации было все равно.
Алиор сидел в кресле. В главном зале он был один.
- Где тебя носит? Почему ты заставляешь ждать?- не поприветствовав собственную ученицу, прошипел Лэнд.
- Я...Учитель мне нужно кое-что сказать...
- Все свои «проблемы» отложишь на потом. Сегодня у тебя не совсем обычная тренировка. Вернее, теперь так будет всегда,- Алиор кивком головы предложил сесть, точнее приказал,- ты, наверное, знаешь, что большинство магов, преподающих свои науки, имеют по одному подопечному. Так вот, маг с высшим опытом и образованием, имеет право, с разрешением Совета Образования и Культуры Магии, конечно, обучать двух учеников. Очень редко троих.
- Да, Тиер говорил...
- Великолепно. Из всего этого ты можешь, нет должна, сделать вывод, что ты - моя не единственная ученица. Так что с сегодняшнего дня будете заниматься вдвоем.
- Учитель, да конечно, но понимаете, так получилось...
-Меня это не волнует! – резко ответил Лэнд,- Заходи!
Илоне было безразлично, кого ей «дадут в напарники». Страх от того, что сейчас нужно будет сказать, заставлял дрожать голос и руки. Мысли в голове путались. Сердце в груди отбивало барабанный ритм. Черт, не хочется вот так глупо все закончить! Хотя, это не конец, наверное, мне придется встретиться с Советом... Тошнота подступила к горлу. Боже, потом еще смотреть в глаза одногруппникам в техане, но это не страшно, плевать. А вот как огорчится Учитель. Илона представила. Сначала, он придет в ярость и начнет кричать, но это от того, что будет думать, будто есть надежда, потом, поразмыслив, придет в себя, а под конец, проводит с ледяным спокойствием – снаружи, сгорая от стыда за непутеху ученицу - внутри.
Илона безразлично перевела взгляд на входящего человека. И застыла в немом изумлении. Челюсть отвисла, а потом где-то в солнечном сплетении разлилась теплота.
В дверном проеме стоял, удивленно глядя на Илону, Димка Соколов






На почве грусти и печали, мне боги основание стиха отдали

Читать далее
Я слышу...


Читать далее
Безымянный фанфик по Обливиону. продолжение 3 части


Читать далее

Автор поста
AHbKA-BOUH {user-xf-profit}
Создан 9-07-2009, 18:40


372


1

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх